МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Вадим

Как там звали того писателя, которого убило деревом?

Сообщение Вадим » 28 апр 2004, 21:18

Вадим
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 9
Город: Moscow
Добавлено: 04 Авг 2003 0:27 Заголовок сообщения: Как там звали того писателя, которого убило деревом?
--------------------------------------------------------------------------------
Как там звали того писателя, которого убило насмерть деревом при попытке самостоятельного спиливания оного и где это было? Рассказывали, но подзабыл. Надо же чем-то клиентов пугать, а то некоторые такие самостоятельные пошли...




Григорий
Гость
Добавлено: 08 Авг 2003 17:26 Заголовок сообщения: Про писателя и не только.
--------------------------------------------------------------------------------
Звали его Ромашин. Не писатель он был, а актер
http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/200 ... _sas1.html
Клиентов этим пугать нельзя. Потому, как нельзя пользоваться фактом смерти человека в своей рекламе, да и в корыстных целях.
Клиентов вообще пугать не надо: "Если человек умер, то это надолго, а если дурак, то навсегда!"
Самостоятельными стали не только клиенты, но и некоторые исполнители:
Пару дней назад работали на Рублевке, позвали на соседний участок распилить давно поваленный дуб, и спилить пень.
Пришли. Посмотрели. Спросили кто валил. Хозяева сказали, что приезжала бригада, примерно за такие-же деньги, как и мы.
Ну ну. Флаг этой бригаде в руки, если она еще жива. Я бы постыдился оставлять такие следы своей "профессиональной" деятельности на дереве.
За что мы берем свои деньги - мы знаем, а клиенты, после исполнения работы, понимают за что отдали свои деньги.
Один продвинутый клиент сказал: "Я лучше заплачу в три раза дороже, но буду сидеть, смотреть и наслаждаться работой людей, а не бегать по участку и боятсь чего они там наворочуют!"
Если вы оправдываете такие ожидания клиента, то вы Профессионалы и не зря получаете свои деньги, а если нет - то мошенники.




клим
Гость
Добавлено: 21 Янв 2004 11:32 Заголовок сообщения: тема
--------------------------------------------------------------------------------
Я лучше заплачу в три раза дороже, но буду сидеть, смотреть и наслаждаться работой людей, а не бегать по участку и боятсь чего они там наворочуют!"
золотые слова блин!таких бы клиентов побольше

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 02 фев 2005, 00:46

Вот ссылка: http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=101455

Да, видать веревка была одна. Бывает...

дмитрий

Сообщение дмитрий » 02 фев 2005, 11:25

веревки было две - вполне новых, с протектером. сначала срезало одну вместе с протектером об жестяной карниз и на маятнике вторую. карниз был не завальцован.
меры безопасности, на мой взгляд, были приняты правильно - понадеялся на протектор. поэтому есть мнение выступить с претензией к производителям.

инж

безопастность

Сообщение инж » 25 дек 2005, 08:58

у нас парень 22 года упал с крышы , 3 этажа по 4 метра. Он из мчс корочки есть. просто не пристегнулся. Отлежался в больнице. Обошлось слава богу. семенов.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: безопастность

Сообщение oleg » 29 дек 2005, 09:50

инж писал(а):у нас парень 22 года упал с крышы , 3 этажа по 4 метра. Он из мчс корочки есть. просто не пристегнулся. Отлежался в больнице. Обошлось слава богу. семенов.

Повезло.... В другой раз может не повезти.... А че не пристегнулся то? или МЧСу пофигу...?

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Несчастный случай

Сообщение Wolk » 07 янв 2006, 22:07

Значится так, уважаемые коллеги и участники форума, продолжаю публикации о несчастных случаях, произошедших с промышленными альпинистами... Просьба к модераторам.... на Ваше усмотрение, переведите в "прилеплена".
Статистику могу вести пока только для Москвы, при поступлении информации из других регионов, также буду размещать.

06.01.06. Москва, Очаково. При попытке очистить карниз от нависших сосулек, промышленный альпинист получил поражение электрическим током вследствии касания оголенного силового кабеля (воздушная линия между домами)... в результате - зависание, потеря сознания, общее переохлаждение.
Электричество было отключено, альпинист снят и передан сотрудникам скорой помощи. Жив, что не может не радовать.

Волк.

Зы. Комментировать это я не буду, делайте выводы сами (у каждого свое мнение на этот счет). Я просто буду размещать информацию для размышлений... надеюсь модераторы и администратор форума меня поддержат.

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wolk » 10 янв 2006, 19:33

Пробую объяснить... у меня есть информация о несчастном случае и его последствиях... как он произошел могу рассказать только со слов очевидцев... итак.
Воздушная электрическая линия между домами идет из вентиляционного отверстия одного дома в вентиляционное отверстие другого дома (это те отверстия, которые выходят на тех.-этаж). Провод оплетен был проволокой, типа пружина (сталь) (звиняйте, никак не подберу грамотного описания, а фоток нету... :( )... Так вот, как правильно было замечено выше, провод перетерся о крепление и пробил на эту проволоку, когда промальп спускался и использовал этот провод как поручень... Результат всего этого описан выше... На улице было мокро достаточно... одежда, рукавицы... и проч. влажные... Более подробной информацией не обладаю...
Волк.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Zlyuka » 03 сен 2007, 01:06

Сам был свидетелем многих несчастных случаев, по этому поводу предлагаю вести аналитическую статистику н.с. В верху форума предлагаю прилепить только одну тему. В ней: самое точное описание н.с. с датой и обстоятельствами происшествия, следующее сообщениие – только один общий вывод, сделанный в результате обсуждения темы (этот итог может подвести только модератор), следующее сообщение – следующее происшествие, следующее – вывод и т.д.) Я думаю что, прочтя эти сообщения, уж точно половина альпов перестанет висеть на одной веревке, начнет даже в нижней части здания использовать страхующие устройства, ставить протектор на веревку в местах возможного перерезания веревки, ну и не совершать множества других глупостей со смертельным исходом. В авиации это значится как разбор полетов и детально на занятиях обсуждается каждая деталь, а в особенности происшествия когда-либо происходившие с членами этого авиаклуба.
Несколько случаев известных мне:
Сазиков Валера поставил лесенку на козырек балкона, ее привязал, а сам не пристраховался. Лесенка соскочила, он на ней не удержался, в результате падение с 17го этажа с летальным исходом.
У меня на объекте (я тогда еще просто висел) - падение предмета на голову, дырка в черепе 4*4 см., раздробленные задние зубы, 2 года на реабилитацию, операция на мозге, операция по вживлению фрагмента кости. Нынче Ларин Максим здоров и опять висит, а на стройках мы теперь всегда в касках.
Леша Воропаев полез с 7го этажа зимой на руках на 10й. В метре от парапета устали руки. В результате падения на крышу 7го этажа множественные переломы костей обоих ступней. 1.5 года он провел на четвереньках, теперь ходит, но сильно хромает..
Весной на том же объекте другой альп, на 4ом этаже выстегнул кулачек и решил быстро съехать на восьмерке. На веревке образовался узел, который прижал руку, он ее разжал, после этого не поймав вновь. В результате раздробленны два позвонка, позвоночник скреплен двумя пластинами, дальнейшая судьба его не известна.
На соседнем с нашим объектом доме с 5 этажа упал белорус, вылез на одинарной веревке, которую резанул об самодельный козырек. После падения на асфальт, только перелом ноги и руки. Повезло…
Еще случай - Михаил. При переходе с одной на другую веревку на уровне 7го этажа привязал к веревке прусик и решил на нем зависнуть, чтобы встегнуть вторую веревку. Прусик порвался, Миша съехал на руках по веревке на шесть этажей. Одну руку прожег до кости, компрессионное повреждение позвоночника. На реабилитацию - год. Сейчас висит, но много пьет. Часто снимают с веревок в алкогольном опьянении.
О последнем случае с Карлушей здесь писали. Непристрахованным подошел к краю крыши, где отсутствовал элемент ограждения, дальше – только догадки. Вот фото:

Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 сен 2007, 12:17

Студенту жарко стало на крыше во время производства работ по очистке покатой кровли от снега. Отстегнулся, чтобы снять фуфаечку, подскользнулся и упал с 30 метров насмерть (по оффициальной версии). По неофициальной - страховку на объекте просто игнорировали.

У меня же все случаи о том, как люди остались живы, потому что соблюдали ТБ. Если это интересно, буду писать

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 03 сен 2007, 12:59

wolgalp писал(а):Надо убрать весь базар из ветки и описывать только нс, а тему прикрепить.


точно, только описание НС...а обсуждение(если возникнет желание) в отдельной теме.....
чтобы была тема только с описаниями НС

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 05 сен 2007, 00:15

Слава Коростылев упал с 5 - 6 м и мгновенная смерть. Не напрасно высотные работы считаются с 1.7 м (или 1.4 точно не помню).
А раздел, где все случаи описаны без воды и трепа, будет полезным.
Последний раз редактировалось rezo 05 сен 2007, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 05 сен 2007, 22:59

VL писал(а):ВолгАльп--расскажи подробно свои случаи, когда соблюдали ТБ и это спасло!


Два случая о полезности страховочной веревки и о вредности не доставания ее до земли:
Без личностей.

1) Парень устал в конце работы и перепутал страховочную веревку с рабочей. Обнаружил это в тот момент когда на уровне 3 этажа в СУ (рогатку) пришел узел, завязанный на 1,5 м от конца веревки. Страховался узлом прусика. Второй спусковухи не было. Вышел из ситуации следующим образом: зарядил вторую веревку в рогатку и продолжил спуск сдвоив обе веревки в СУ, таким образом избежав неприятного рывка, которым бы сопровождалось перещелкивание в рабочую веревку.
2) На покраске "титаников" в тысячелетие Казани, где успел поработать Hippie, произошел следующий случай. Парень висел с двумя ведрами разной краски, длинной (2 метровой) палкой для валиков разного цвета. СУ - рогатка, страховка - узел прусика. Стоимость была, по моему, 30 р за слой, поэтому чем длиннее палка, тем больше захватывается площадь. Большой соблазн раскачиваться на веревке, чтобы закрашивать еще большую площадь, что благополучно делалось. Очень много на фасаде всяких карнизиков и сандриков из оцинковки. Во время раскачивания на веревке, рабочая веревка одним из таких сандриков перерезается, чувак пролетает метра 3 и зависает на страховке. Стоит отметить, что страховочной веревки после зависания осталось 2 метра, а этажей - 5 . Постучался в окно и зашел в балкон к жильцам.

Alex17

Мониторинг несчастных случаев

Сообщение Alex17 » 08 сен 2007, 02:09

На 50-100 метрах страховке уделяеш большее внимание,чем на 5-10. Лет десять назад грохнулся я где-то с трёх метров,в мрамор.А чего страховаться на 3-5 метрах?Летел головой вниз,но извернулся,плитку встретил рукой.Фигня.Аппарат Илизарова,месяц в больнице,через полгода как новенький...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 сен 2007, 10:54

Куркино,2003год, я проходил мимо соседнего дома, на котором висел одинокий промальп на одной веревке, с ОГРОМНОЙ восьмерой килограмм в 5 массой...
Он дюльфернул вниз, я спросил его- не страшно ли ему на 1 веревке работать...Он ответил, что у них в Киргизии (сам он был русский)- все так работают...
Через неделю он ушел с 10 этажа- веревку сваркой переплавило....
Кста, протектора тоже не было...

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение PendalF » 08 сен 2007, 22:00

Мурманск. 2005 год.
Покатая шиферка без ограждения 3х этажного здания, только отдна мачта и слуховик по центру крыши. Подымать конек было некогда что ли (хотели сэкономить время), поэтому страховку привязали, только по середине кровли.
Напарник, сбивая сосульки, ушел в сторону на метров 5 от линии крепления веревки. Подскользнулся и ушел вниз - повис на жюмаре, но при падении маятником ударился коленом о пилону. Выбил коленную чашечку. Около года не работал.
Кровлю дочистили на следующий день, организовав правильную страховку.
Что не говорите, а учится ребята надо на ЧУЖИХ ошибках, на своих может быть поздно :cry: :!:
Мурманск. 2007 год.
Покраска фасада. Элемент фасада 3 метра высотой. Промальп вылез на одной веревке, с протектором http://www.vento.ru/index.php?productID=287 НИКОГДА ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ !!!
При раскачке из стороны в сторону и веревку, и протектор перерезало старым козырьком, упал с метровой высоты. Без травм. Но при этом моменте присутствовала вся бригада - отличный урок для моих ребят получился. Хотя, сказать по правде, сам бы, до этого случая, туда на одной веревке бы и прыгнул. :oops:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 09 сен 2007, 00:26

В начале сентября, во время помывки козырька в Китай-городе, начал подниматься по металлической раскладной лестнице. Предварительно вщёлкнул жумар на навешенную верёвку. На третьем шаге лестница сломалась, жумар схватился. Но верёвка вытянулась и поэтому принял положение "упор лёжа". Было неприятно.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 09 сен 2007, 11:49

! НУ один банальный случай - Славик так разбился
страховка до пятого этажа - красили балконы и как раз на пятом перерезалась основная - перелом многих частей тела - но это успели починить а вот на правой руке сделали уже очень много операций а толку нету - ищет работу бухгалтера.
! И ещё один подобный случай -только страховка была до земли но вот верёвку на узел прусика Серёга (Галич) взял большим диаметром с целью перестраховки - естественно она не схватила его а плавно с восьмого этажа перенесла на четвёртый - откуда он и упал - в падении додумался оттолкнуться от дома и сменил траекторию- один большой ушиб и сотрясение.
! Вася Мошников хотел быстро спуститься с третьего этажа вниз через карабин ( я как-то с дуру показал как это делаеться) - но верёвку неправильно заправил и в итоге красиво полетел - на его счастье рядом висел Виталик (Вет) которому не составило труда оттолкнуться от откоса и поймать Васю руками -на втором этаже.
! тот же Вася на крыше с утра подёргал верёвку которая со стороны казалась привязанна - перелез через парапет и ушёл вниз - благо второй этаж и Вася крепкий оказался. Оказалось верёвка просто лежала вокруг тумбы и немного вплавилась в смолу

Alex17

Мониторинг несчастных случаев

Сообщение Alex17 » 10 сен 2007, 12:35

Предлагаю сюда же прикрепить под-темы ,типа, У.! Пронесло,или,к примеру-На грани.Как в голливудских блокбастерах(названия).Серьёзно-у многих за практику были случаи,не закончившиися трагически.Зачастую смешные.Пользы от их прочтения и анализа-не меньше. И всегда можно написать:вот,на моих глазах,с моим товарищем ...

sKorpion
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 01:52
Город: москва

пронесло

Сообщение sKorpion » 10 сен 2007, 23:12

Дело было в мае нынешнего года, мы как раз были на стекломое.На крыше здания(35м) я объяснял молодому альпу как раз за узлы на концах, и замуфтовку карабинов.И вот что самое интересное,я заправил решотку,встегнул в карабин и как показалось замуфтовал.Жара в мае была как помните ужасной,я выкинул седлуху и решил перекурить,(да и привычка жду пока все вылезут,как-то спокойно, когда смотриш что все вылазят нормально)После подошел к парапету и как обычно взяв в руки лямки натянув,стал вылазить. Стал на седло,натянул лямку чуть прыгнув,что бы не тянулась, у меня седло ушло из под ног,благо что был только по пояс на стенке и держался руками за верьё,упёрся локтями в парапет, смотрю а страховка даже не встёгнута.Да это надо чувствовать!Выпрыгнул одним махом, колотило минут пять ! Мысли сразу в голову чудовишные,что сын без отца,да и многое другое.Но так и не смог понять ну как карабин!!!,выстигнулся из спусковухи?

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 11 сен 2007, 01:11

1. НЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕТЕГНУТАЯ Гри-гри , без последствий, подтянулся на одной руке и перестегнул правильно.
2. Здание с 2 карнизами, с оцинковкой один под одним, высота места где надо было работать, примерно 3 этаж. Был одет протектор на веревку и он закрыл от попадания ее на первый козырек, второго просто не увидели.
Человек решил не вывешиваться с крыши, а подняться снизу. Поднялся, Выполнил работу. Стал сматывать веревки, основная оказалась перерезана ровно наполовину.
Последний раз редактировалось den182 11 сен 2007, 02:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 11 сен 2007, 01:15

VL писал(а):ВолгАльп--расскажи подробно свои случаи, когда соблюдали ТБ и это спасло!
Я расскажу. Свеженький.
mart-klim входит в окно 33-го этажа, встегивается оттяжкой в металлоконструктив, отстегивается от веревки.
Пригнувшись(потолки низкие - тех.этаж) делает энергичный шаг вперед.
Врубается головой(в каске:pray:) в перепад потолка и отлетает назад.
Пятки встречают раму, окно шире рук. Полет вороны хвостом назад. :sm:
Оттяжка натянулась когда он наполовину вывалился.
Когда вошел повторно с удовольствием порассуждал про варианты, что было бы, если бы он чем-то пренебрег.
Ну, то что каски носят через одного, это понятно - рассекли бы темячко или сотряс.
Но, господа, много ли народу дополнительно встегиваются уже находясь на крыше, перед тем как отстегнуться от веревки? Здесь идет речь о проинтуичивании ситуации и профессиональной, так сказать, оценке обстановки.
С днюхой, Клим! (с)Тульский :clap:

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

по теме

Сообщение маугли » 11 сен 2007, 01:26

в середине лета упал наш коллега и мой хороший друг. При спуске с дерева на сдвоенной веревке не заметил, что один конец веревки не достает до земли. итог- падение с 8 метров. 2 компрессионника и 1 трещина в позвонке. в корсет на год и столько же на полное восстановление. а за месяц до этого у него ребенок родился!!!
Расходы на лечение оплатила фирма, в которой он работает. Продолжают помогать , за что им огромное спасибо.

Это ,кстати . к вопросу об узлах на концах веревки. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НИХ :!: :!: :!:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 12 сен 2007, 09:15

ТОЛЬКО ОПИСАНИЕ РЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ!!! из этой темы будут удаляться все другие сообщения.
Катастрофа может быть вызвана случайным суммированием воздействий , каждое из которых само по себе безопасно.
Еду по родному городу , звонок на мобилу.Звонит начальник котельной которому мы трубу чиним в 300 км от Рязани.-Алексей! У тебя человек с трубы упал!-- помехи и обрыв связи.....
Остановился , продышался.Труба - простая 45-ка, неопасная, бригада опытная , у старшего опыт 20 труб ,у самого молодого-пять.Работают все давно и грубыми нарушениями никогда не отличались.Не должно бы! Звоню - что случилось?- Упал , с трубы , прямо на глазах директора завода.- А где он сейчас?- Поехал на скорой швы накладывать!
А было вот что-
1.На семафорную площадку подняли кирпич для перебора оголовка и сложили его высокими пирамидками метра полтора высотой. Настил на кронштейнах был метра на три выше семафорки.
2.Кронштейны применялись многократно испытанные (очень многократно) , кустарного производства, крюки были гнуты с нагревом дуговой сваркой.Это всегда учитывалось и к страховке требования были повышены.
3.Терпила (опытный ПА, бригадир) применял два уса- один из парашютного фала был длинней чем надо .Второй из реповых соплей -нормальной длинны.
А теперь в динамике- по настилу долго ходил другой работник ( что после вызвало у терпилы мысли о высшей несправедливости).Затем он спускается с настила и на него идёт терпила ,пристегнувшись двумя усами к обводному кольцу из основной верёвки.В роковом секторе под ним лопается крюк кронштейна и он падает.Реповый ус рвётся и он летит в ожидании зависания на фале ,и завис бы , если бы кирпичи были в другом месте или хотя бы не торчали монбланом! Удар лицом об пирамиду с рассечением и кровотечением. :(
Итог-три шва , месяц с синяками , через полгода - в норме. Плюс энное количество моих нервных клеток, верней не плюс , а минус...
Последний раз редактировалось baron 12 сен 2007, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жгут
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:07
Город: Казань

Сообщение Жгут » 12 сен 2007, 21:07

При уборки снега с крыши сбило лавиной пролетел два этажа ,завис на страховке . :vau:

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 17 сен 2007, 15:18

года 2 назад во время самостоятельной тренировки я на 17 метрах неплотно закрепил веревку на рогах восьмерки - соскочила. поехал вниз, повис на страховочной веревке (капля). рывка не было: точка страховки над головой. легко отделался.

только 2 веревки, только самоблокирующиеся спусковухи, никаких действий "на автомате".

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 17 сен 2007, 16:07

года 4 назад. Печера, Труба 250. Двое на грузовой люльке работают в районе +180м. Блок на отм.=250 заклинивает и его вместе с осью перепиливает тросом. Свободное падение со 180. (без коментариев)
два года назад. Кемеровская обл, труба метров40. Сверху во внутрь кинул альп веревку и попросил напарника глянуть с земли в боров - ...достала ли до земли. Из под веревки вниз ушло три футеровочных кирпича. Напарник был в каске (все равно - без коментариев). Астрахань, труба. 180м. за период строительства - 7 трубокладов по элементарным причинам.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 21 сен 2007, 22:59

1. Устроился как-то в контору.проработал 3-недели( не помню, как называется.в (2001-02) делали остекление лифтовых шахт.Закрепил верье через стальной карабин за станину мотора и отошел ненадолго. Пришли сварщики и брсили туда же массу-начали варить.Когда пришел -хорошо увидели и предупредили,высокие токи сожгли клюв карабина. Кстати в той конторе за время нашего сотрудничества упало два человека .
2. Куркино в( 2003-04) Приехали вешать банер .На крыше вижу картину(не совместимую с жизнью).Один узбек другого стравливает пеньковой веревкой с двенадцатого этажа ,на один этаж.Делали пояски .
3.На шаболовке -занимался частичной заменой водостоков.В сумерках.На крышу 2-х этажного дома поднялись по наружней лестнице.Веревку вязал в слуховом окне не спускаясь на чердак(очень было темно).Через час закончил,а на улице стало -ночь.Подсобник(нормальный парень) Сказал что отвяжет веревки .Через пару минут я услышал через стенку стон(крик).Сразу поднялся к слуховому.Напарника не увидел.Лестницы на чердак не было .Как оказалось : Напарник чтоб не тянутся до узлов-решил спуститься на чердак но лестницы не было,и он решил прыгнуть-думая что там(как обычно)не более 1-1.5-х метров.В полный мрак.
Достав фонарь и посмотрев вниз -увидел ,что до пола-около 7 метров.перебросив еще не отвязанные концы с улицы-спустился ,и вытаскивал его.Спасибо господу (гематома на ноге и перелом носа)пол метра влево или вправо и говорить страшно.Через пол-года в основном все зажило,

Из вышеизложенного сделал несколько правил:
1 Веревку лучше вязать
2 Сам завязал -сам и снимай
3 Ты на работе, и работа эта не для каждого .Она у тебя особенная .
Цени себя ( ты не дворник-как бы тебе это не доказывали).

Аватара пользователя
Кронг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 08:14
Город: Питер -> Москва

Сообщение Кронг » 27 сен 2007, 04:55

Работал на 11-й ТЭЦ.

Рабочая веревка завязана за трубу. Страховочная - за другую.
Сделал вис. Поднимаюсь на крышу, а труба (за которую рабочая была привязана) лежит. Вывернуло из крыши. Держится на битуме... Повезло.

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Москва-сити. Федерация.

Сообщение greenrose » 27 сен 2007, 18:10

На Федерации заделывали фанерными листами технические шахты (рядом с лифтовыми). Закончили, как вдруг слышим громкий звук: с самого верха на наш этаж по одной из шахт рухнули фрагменты опалубки. На этой шахте альпинист работал пару часов назад. Разминулся со смертью. После этого события было принято решение прекратить работу. Возобновили мы ее лишь после того, как этажом выше эти шахты перегородили стальными перегородками.

как после выяснилось при большой ругани по этому поводу - турки терпеливо ждали, когда Слон закончит работу, прежде чем начать снимать опалубку ( добавлено со слов Осетрова)- модератор.

http://photofile.ru/users/hantavirus/3330461/
Последний раз редактировалось greenrose 04 дек 2007, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 28 сен 2007, 13:25

2004 год,зима.Работал на 17-ти этажном доме,герметизировал квартиру на 10-м этаже.Спустился на обед,вижу веревка на земле примерно 1м.Если постараться,то можно отрезать кусок себе на буксир, метра 4.Поднялся на крышу,вытянул не глядя,чтобы никто с земли не достал,завязал булинём и спокойно ушёл обедать.После обеда пришёл,сел в сидушку, спустился на 10-й этаж,закончил шов и пошёл скоростным спуском вниз.Моё счастье,что подо мной был большой сугроб(страховка была не до земли).Отделался лёгким испугом.А ведь если подо мной было бы что-то другое(арматура,бетон),то было бы печально.Всё-таки не менее 5 метров свободного полёта, да ещё с ускорением.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 30 сен 2007, 12:25

2005 год, спускал конструкцию с объемными буквами, на краю крыши открывается незамуфтованый карабин, конструкция уходит вниз в свободный полёт.
Втыкается в нижний ярус крыши, едва не убив Ивана.
Пронесло. :roll:
Мораль - муфтуем карабины.
Спускаем грузы, арматуру и прочее рядом с висящими, а не над ними.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 04 окт 2007, 08:03

Сентябрь 2006 года, Иркутск. Работы по монтажу вентфасадов. Павел Ющенко в конце рабочего дня стал спускаться по веревке без самостраховки. Верека оказалось непривязанной. Падение с высоты около 5 метров, работал без каски. Умер в результате черепно-мозговой травмы.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 04 окт 2007, 08:05

Сентябрь 2007 года, Усть-Илимск. Спуск по веревке без самостраховки. Протектор на перегибе (оцинковка) не установлен, веревка перерезалась оцинковкой. Падение с уровня 8-го этажа. Множественные переломы, до сих пор в реанимации.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 04 окт 2007, 08:09

Сентябрь 2007, Иркутск. Скалолаз Шерстюков П. совершал работы без самостраховки. Вывалился из седла между первым и вторым этажом, т.к. его ИСС не была присоединена к элементам рабочей цепи. Страховочная веревка отсутствовала. Работал без каски. Получил сложную черепно-мозговую травму, потеря памяти. На днях сам стал ходить.
Последний раз редактировалось Pavel T 13 окт 2007, 04:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 10 окт 2007, 15:46

Случай с летальным исходом в Белгороде.
Люди работали на пяти этажке красили с консолей.
И дабы ускорить процес один из альпов встёгивал карабин в ушко консоли - так вот карабин он втавил - но не расположил его правильно (как точно выясняеться) карабин лопнул - недели две назад похоронили.

Это говорит о двух НЕЗАВИСИМЫХ точках крепления.

Ars
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:29
Город: НОВОКУЗНЕЦК

Сообщение Ars » 14 окт 2007, 19:42

Сегодня. Веревка с крышы 9этажки через угол стены на другую стену вытянута (типа перевешивать лень было). Встегиваю пуани, кроль, наступаю в педаль.. По ощущениям в голове что-то взорвалось! В глазах на пару секунд темно, оглушенный! Прихожу в себя, каска совсем на голове сидит - выломаны почти все крепежи лямок! С угла дома веревка оторвала (видать совсем на соплях висел) кусок бетона размером с половину доброй буханки хлеба повдоль разрезанной, с пятого этажа! Бетон от каски метра на три самортизировал! Каска Экрин рок от Пецеля, менять теперь надо..
Сам нормально, доработал в другой каске, чуть голова побаливает иногда, думаю это от шеи отдает.
Выводы - нехрен вообще веревке касаться стены! И, хорошая каска - ЭТО ВЕЩЬ!!! Не экономьте, она свои деньги окупает!!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 14 окт 2007, 19:58

На прошлой неделе Миша (Майк) разбился. Утром. Встегнулся на спуск без страховки и упал с 17 метров вместе с веревкой. Веревка была привязана карабинной удавкой накануне. Ночью кто-то снял карабин. Мишка жив, перелом позвоночника, ходить будет. ОТСУТСТВИЕ СТРАХОВКИ И НЕПРОВЕРКА ВЕРЕВОК.
Лет 5 назад. г.Элиста.Тот же Миша.Падение с 4го этажа.Лечение в течении полугода.Что именно случилось никто не выяснял.Почему то оборвались сразу ДВЕ сдвоенные веревки.Возможно обрезали.
2 недели назад.Леха "Толстый" чуть не убился.Спускался на "Десантере".Висевший рядом с "Десантером" карабин каким-то непонятным образом зажал ручку спусковухи.Леха затормозил в 3х метрах от земли зажав веревку руками.Стер руки до мяса.Страховки не было.

Cezar`
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:37
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Cezar` » 19 ноя 2007, 18:06

1) Перерезание ВЕНТОВСКОГО ПРТЕКТОРА и основной верёвки о край крыши. Альпинист повис на ШАНТЕ - работал на двух верёвках, это его и спасло.
Вывод: уничтожать жесть во всех её проявлениях и использовать НОРМАЛЬНЫЕ протекторы(некоторые виды брансбойтов, резиновые шланги)

2) Горе-альп вывесился на одной верёвке, СУ - восьмёрка... внезапно выстегнувшаяся. То ли не замуфтовал карабин, то ли он размуфтовался...
Чувак успел "обнять" свою единственную и любимую верёвку и так съехал 8 или 9 этажей..
Итог. Руки и ноги в некоторых местах протёрты до костей, перелом позвоночника в следствие охрененных нагрузок.
Вывод: работать минимум на двух верёвках, муфтовать карабины и периодически их проверять по ходу виски. Или если тяжело это делать -
таскать за спиной парашют)

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Сообщение napametp » 19 ноя 2007, 22:13

В прошлом году работали на поясках на Белорусской. Расстояние между
балконами было большое - не доставали нижние перила. Чтобы не
болтаться - сбивали козлы и ставили их на перила. В них и упирались
ногами. В очередной раз вывешиваюсь с крыши (10 этаж). Тяну
привязанные к концу веревки козлы, дотянул почти до себя и тут только
заметил,что тяну не за ту веревку, к которой их привязал... Не успеваю
схватить их руками - и они улетают вниз... А внизу трое работяг почти подо мной делают стяжку. Я ОРУ что есть мочи - они не реагируют.
В итоге деревяшка прилетает одному из них на ногу. Меня аж всего
трясло. Слава Богу, только ушиб!
Еще один вывод - НЕ работать поярусно, друг над другом, огораживать
место работы!

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 25 ноя 2007, 13:37

Дело было в 2004 году в городе Мегионе, вешали банеры к дню города, я подсобничал.Вот вывешивают впервые , все проверили, проинструктировали(моя задача заключалась в бурении и кручении нагнаной до этого рамы)все путём ,висим, бурим, крутим, напарник такой же, как и я но поопытней.
Дошли до горизонтали, обменялись страховками, пошли вэшками.На середине покурили ,поржали, и я ,по неопытности, отстегнул страховку ...веревочка ушла..а карабин из рамы почти вынут!!!! смотрю на зубик ринга и не по себе стало.....дзинь соскочил...и бобер полетел. было это на уровне второго этажа, лечу, ветром за угол заварочавает, а там окно кухни ....женщина сидит чай пьёт ,и тут я с геологическим молотком лячу к ней.
короче ,кое как увернулся и вмазался в стену.....ржали потом дня два надо мной!




Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя