Роняния стекла, предметов, с высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Шпак-А

Роняния стекла, предметов, с высоты

Сообщение Шпак-А » 02 окт 2005, 10:24

McS писал(а): черепаху аккуртненько так и срезало.
Может и баян, но почему то на стекляжке вспоминается.
А бабка, говорят, еще метров 15 прошлепала. Без башни.
Есть на канале "Дискавэри" передачка соответствующая - "Разрушители легенд"... Вот бы они эту тему пробили - можно ли падающим стеклом опеределённой массы отрубить череп. То ли позвоночник у бабки тонкий был, то ли стекло очень быстро летело...

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 06 окт 2005, 10:03

Ну, не знаю как там с бабулей :cry:
А вот при разгрузке стекла из контейнера, который стоял еще на машине случай был в 1986 году.
Народ сильно торопился, а кран задерживался. Стали снимать стекло из контейнера, не выгрузив его на землю из машины (ессна грузовик был) :roll: И вот "листик" (вроде 5мм стекло было) "уходит" с кузова вниз, ну не удержали :cry: мужичка перерезало, вернее перерубило листом практически пополам и как он туда влез никто путем не понял.

ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ - И ЗА ПЯТЬ МИНУТ ПОТОМ ДОЛЕТЕТЬ! 8) (дождись крана если даже и торпишься)

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 19 май 2007, 11:08

Не ветер. усталость.
Демонтировал старые часы на ратуше
с 3-х сторон нормально, помощники, выделенные по договоренности, удрали(мороз 18 градусов). снимал изнутри, на 8-ке опускал на внешний балкон, отжимая веревку от стены. Демонтировал раму тяжеленных часов и бетонные гири полиспастом приподнял и опустил вниз в одиночку. ГЕРОЙ.
с 4- стороны работал неудобно, над открытым люком в полу.
Внешняя рама -только прикоснулся - круг из уголка 20мм сама ВЫПАДАЕТ из стены(западная стена, постоянно мокрая, кирпич осыпался), со скоростью пушинки падает на балкон ЦЕНТРОМ ВНЕ ПЕРИЛ, разбивает 2 черепицы на крутой крыше, прыгает на террасу на 2-м этаже и оттуда - на улицу в 10 метрах от стены ратуши вне зоны ограждения. Тупой удар. Вой сигнализации.
Новое ДЕУ - в центр лобового стекла, больше ни одной царапины. А если б человек? Стекло кстати не пробил. Главный архитектор города так и уехал в ремонт.
Такое вот колечко улетело в сторону на расстояние в полвысоты ратуши - очень упругое.
Изображение

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 19 май 2007, 12:35

Спасибо!
Очень полезная тема, я думаю всем стоит задуматься.
Хорошо бы вообще ее расширить под названием ЧП при производстве работ.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 19 май 2007, 19:14

Хорошо бы еще описывать случаи виденные собственными глазами, а то так у нас скоро можно будет сборник сказок народов мира составлять... :sm:

Вот у меня лично было с остеклением!!!
Демонтировали старые стекла на 40 метровой высоте, размер 80 х 170, срубали заклепки, аккуратненько вынимали и вставляли в спец. изготовленный контейнер для спуска вниз.
При очередной выемке стекла, от одного из них отрывается кусочек размером 20 х 15 см , и всего-то с высоты поднятых рук падает и втыкается в район коленки.
Через минуту вся порчина была в кровищи... :(
Мне понадбилось несколько минут, чтобы дюльфернуть вниз и добежать до медпункта( в котором самое интересное не оказалось бинта), что-то там разорвали и перебинтовали.
Так что стекла- это еще та работа. :yaz:

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 21 май 2007, 08:07

Помню вот такой случай: При демонтаже водосточных труб на 4-х этажном здании (потолки высокие, реально соответствует нынешней пятиэтажке) уронили воронку вместе с коленом и полутора метрами трубы. Всё это вертикально прилетело на асфальт около чьей-то тачки, после чего завалилось на неё. Тачку только поцарапало(ущерб на 1000р), но мужик, уронивший трубу перепугался не на шутку...
Последний раз редактировалось chernyсh 22 май 2007, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 21 май 2007, 15:27

С 20 этажа на бронированное лобовое стекло, прилетела керамогранитная плитка. Размеры - 300x400x10, пробило лобовуху и повредило торпеду. Расплачивалась фирма производящая монтаж вент фасада.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 22 май 2007, 22:53

При монтаже водостоков, как-то очень давно... уронил метров с 10, плоскогубцы, котрые прямехонько прилетели по голове напранику.
Отделался шишкой.
Есть такая привычка подсовывать инструмент под ногу на сидушке.
Отмазка была такая- я же крикнул камень! :sm:

Полищук Андрей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:36
Город: Ижевск

Сообщение Полищук Андрей » 22 май 2007, 23:55

Рубил шов на 10-м этаже. Висел на углу, подо мной периодически шастал народ, дело было без ограждения. Достал кусок штукатурки сантиметров 25-30. Решил кинуть вдоль дома, чтоб никому не досталось. Кидаю, ударяется кусок об землю, и отскакивает под углом градусов в 50 от направления бросания (так не должно быть!). Скачет по земле и с грохотом попадает в борт новенькой "двенашки". Грохот на весь двор. Дело было в воскресенье, хозяина, видимо, не было дома. Отработал, спустился, на борту -- отметина.
Через пару дней появился в этом дворе. Смотрю -- знакомая машина и ни следа на борту. Видимо, запачкало грязью (отпечаток).

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 23 май 2007, 02:00

Заканчивая демонтаж конструкции чел(хоба) роняет незастрахованную болгарину... между новеньким кабриолетом мерином и находящейся в полуметре головой друга(тохи) нагнувшимся завязать шнурки..............................

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 06 июн 2007, 00:03

Что-то все забыли про знаменитые зимние роняния... :sm:
В смысле роняния управляемые как бы.
Я про сосульки... :dance:
Мы в 2005г. три лобовых разбили...
Москвич(очень дешево),
Волга( дешево)
БМВ( дорого)
Вот роняния так роняния... :sm:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 07 июн 2007, 23:52

Уронил зажим для обжимания проводов витой пары или телефонных клемников.... Думал что такая штука народу не особо нужна. Пока задумчиво спускался (5 минут) зажиму сделали ноги.. Кому он мог понадобиться ума не приложу?
Позавчера уронил ключ трещётку - без вариантов. ::unknw:

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июн 2007, 18:09

Я много раз и коллеги роняли различные предметы с большой высоты. Расскажу интересный случай. Уронил скобу от комплекта кабельного крепежа. Она стальная размером примерно 80 х 20 х 2 полукруглая. Когда выронил, решил, что ничего страшного нет, такая скобка не падает камнем. Просто решил посмотреть куда упадет, а с высоты 220 метров падение происходит долго. Скобка за счет своей формы, падая, быстро крутилась вокруг своей оси. Траектория падения менялась несколько раз - направление ветра по высоте меняется. Ближе к земле она взяла курс ко входу техздания (50 метров от мачты), где были припаркованы авто. Тут я заволновался, потому что сверху казалось, что она летит прямо в одну из лехковушек. И вдруг произошло удивительное - как только скобка поровнялась с крышей двухэтажного техздания, она резко, буквально пулей, изменила направление (видимо у стены строения другой ветер) так, что выбила стекло окна на втором этаже. Замена стекла ни во что не стало, сразу не заметили. А когда заметили и в голову не пришло, что это сверху что-то прилетело. Я даже потом (когда стекло всавили) сознался, когда приезжал на объект через некоторое время, но всё - проехали, улыбаются. Хорошо в автомобиль не попало. Теперь там слушаются, когда я прошу свои тачки откатить подальше.
Последний раз редактировалось Мачтмейстер 08 июн 2007, 18:30, всего редактировалось 2 раза.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июн 2007, 18:27

Уронил, как то, колпачок заглушку медную от гаек наружного блока 18того. Не придал значения, даже не посмотрел куда упала.
Спустился, как закончил монтаж, вниз - на встречу дети лет так от 8 до 12 протягивают со словами, что то вроде: "Дядя, это вы уронили, к нам в песочницу упала"
Язык не повернулся сказать что не нужна и выбросьте мол.
Забрал призадумался, с тех пор стараюсь ни чего ни когда не ронять....

А вы тут машины, иномарки.....

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июн 2007, 19:01

с тех пор стараюсь ни чего ни когда не ронять....

Стараться нужно всегда, но не всегда получается. Зарекаться не стоит, по правилам место работы следует оградить на 1/3 высоты сооружения, или хотя бы высоты производства работ.
А вы тут машины, иномарки.....

Примерно с такой же высоты напарник выронил гаячный ключ 32 х 36. Отрекошетив об мачту, ключ полетел в припаркованные машины, их было немного 4-5шт., среди них наша "Газель" на которой собственно и прибыли. И надо же, ключ попал именно в неё, пробив насквозь крышу кузова, на пол энергии не хватило. Самое досадное, что в салоне спал водитель (который нас привез) в полутора метрах от дыры в крыше. Весь обратный путь (3 часа) он с нами не разговаривал.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июн 2007, 19:23

Огораживай не огораживай, а тут же в этой теме описано что некие предметы летают по непредсказуемым траекториям.

Я своим сообщением просто хотел напомнить всем не только о материальной ответственности промальпов перед владельцами дорогих импортных машин, но и о простых смертных что под нами ходят.

К вопросу об ограждении - в низу это лишь формальность которая позволит если что сказать "Я сделал всё что нужно - оградил место он сам виноват что залез под ограждение."
Однако практика показывает, что если в низу перед ограждением не стоит человек и не кричит всем прохожим - опасно!!! не лезь!!!
Все эти полосатые ленточки с рекламой фирм их производящих или ими торгующих НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ!!!

Особенно для детей, которые их просто не замечают...

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июн 2007, 19:28

Однако практика показывает, что если в низу перед ограждением не стоит человек и не кричит всем прохожим - опасно!!! не лезь!!!

Согласен, человек как в том фильме:
Здесь не ходи, снег башка пападёт! Савсэм мертвый будещ!
и + ограждение.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 08 июн 2007, 19:32

ИгАрь писал(а):ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ - И ЗА ПЯТЬ МИНУТ ПОТОМ ДОЛЕТЕТЬ! 8) (дождись крана если даже и торпишься)
Эт с какой же высоты лететь?! :sm: :sm: :sm:

Был еще баян. Как мужик утром на машине из гаража выехать не смог. Трогается - глохнет. Все под капотом излазил, проблему не нашел. На холостых работает, а начинаешь трогаться - глохнет. Дело было зимой, рано утром. На работу он уже опаздал, светать начало. Тут он заметил пятно света на потолке. Дырка в крыше. Полез посмотреть. Аккуратная такая дырочка. И ровно такая же под ней в крыше машины. Он в салон, а там за водительским сиденьем, из пола лом торчит. Оказалось дворники сосульки сбивали. Разумеется ломом! Ну и упустили, как это бывает. Спустились, поискали, не нашли. А он ракушку и машину навылет и еще в асфальт вошел. Якорь получился.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 08 июн 2007, 19:42

***
Последний раз редактировалось sever174 07 июн 2008, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июн 2007, 19:44

McS
Прикольная байка. Я уронненые предметы, особенно гаячные ключи, как правило не могу после падения найти, в землю уходят, да и площадь разбрасывания велика. А тут дворники лом поискали, не нашли :sm:

sever174
Что вот с такими поделать?..
Кстати, в понятие "оградить место работы" входят любые способы включая Али-Бабаевича.

Аватара пользователя
sobole
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:30
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение sobole » 08 июн 2007, 20:20

Шатохин Геннадий писал(а):Однако практика показывает, что если в низу перед ограждением не стоит человек и не кричит всем прохожим - опасно!!! не лезь!!!
Все эти полосатые ленточки с рекламой фирм их производящих или ими торгующих НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ!!!

Особенно для детей, которые их просто не замечают...


согласен +1

на снегосбросе был случай: кидаю снег со льдом,внизу охрана на проходном тротуаре, многие просто посылают охрану куда подальше и идут напрямик, вот так чищу.иногда вниз поглядываю,скидываю глыбу с пол метра в диаметре, а в низу мужик прется мимо охраны, чуть не попал в него,я заорал так что он отпрыгнул, только это его и спасло,упала в метре от него(((((

А инструмент я стараюсь репиком на полусхват привязать и наруку,а если не нужен в данный момент на карабин.Помогает))) кроме резинового шпателя для мастики ничего не ронял)))

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июн 2007, 21:05

Так и не понял, если есть ограждение, то что - его ломают? Т.е. прохожие рвут ленточки прямо детской коляской.
дама с коляской залезла в ограждение и курит.

Интересно, а заранее предусмотреть это нельзя, и выставить барьеры посерьезней!?

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 08 июн 2007, 21:13

McS писал(а):
ИгАрь писал(а):ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ - И ЗА ПЯТЬ МИНУТ ПОТОМ ДОЛЕТЕТЬ! 8) (дождись крана если даже и торпишься)
Эт с какой же высоты лететь?! :sm: :sm: :sm:

Был еще баян. Как мужик утром на машине из гаража выехать не смог. Трогается - глохнет. Все под капотом излазил, проблему не нашел. На холостых работает, а начинаешь трогаться - глохнет. Дело было зимой, рано утром. На работу он уже опаздал, светать начало. Тут он заметил пятно света на потолке. Дырка в крыше. Полез посмотреть. Аккуратная такая дырочка. И ровно такая же под ней в крыше машины. Он в салон, а там за водительским сиденьем, из пола лом торчит. Оказалось дворники сосульки сбивали. Разумеется ломом! Ну и упустили, как это бывает. Спустились, поискали, не нашли. А он ракушку и машину навылет и еще в асфальт вошел. Якорь получился.

::lol: ::lol: ::lol:
ну, брат... рассмешил

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 июн 2007, 22:44

а у нас с нашего 14-этажного стандартного панельного дома как то ушел лист толщиной 7..8мм (типа асбеста что ли... чем балконы обшиты?)
и вошел в асфальт углом прямо перед выходом из подъезда.
Красивая такая дырка в асфальте была... долго ходил любовался.

ушел сам по себе... созрел наверно (:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 08 июн 2007, 23:58

Шатохин Геннадий писал(а):
К вопросу об ограждении - в низу это лишь формальность которая позволит если что сказать "Я сделал всё что нужно - оградил место он сам виноват что залез под ограждение."



Эта формальность не снимет с вас вины за нанесенный ущерб или чью либо смерть.
И то что он сам залез не облегчит вашу участь.
Вы должны не допустить опасной ситуации а не сделать все что нужно.

Ваша судьба зависит от того кто стоит внизу . Если он отвлекся и пропустил прохожего в опасную зону то виноваты вы.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нарх » 09 июн 2007, 10:30

Я тут панель-кранштейн вешал- ударил в стену перфом, а в метрах 5, кусочек бетона кило на три от полуразвалившегося балкона вниз. Без последствий, но неприятно. Там же ранее после дождя с лестницы дотягивал банер и таже ситуация. Хотя и не стучал .

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 июн 2007, 14:25

Я как-то работал на Храме молотком , обычным- так бабка отскочила и улетела прямо на проезжую часть- слава Богу не на кого не упала....

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 09 июн 2007, 18:27

мы на сосульках развлекались - кидались снегом в тех, кто за ограждения лез. дворничиха на них в свисток свистела, мы хватали лопаты и давай валить снег. весело было

один раз с 40 метров с крыши отлив уронил 2х0.3. наверно представляете как железка такой формы летит, вращается как пропеллер. хоть и отгорожено было метров пять шесть, он сначала очень далеко улетел, над головами, мерсами, джипами гулявшей внизу в ресторане свадьбы. но под конец полета отливчик четко в огороженную зону шмякнулся. вот тогда я реально очканул

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 10 июн 2007, 01:29

Народ!

Что с людями-то делать? Люди у нас дикие и к ленточкам относятся как к спорту - надо наоборот - перепрыгнуть, порвать, пролезть... Тупые мамаши, водители - придурки, просто пешеходы без мозгов. Не спасают ни ленты, ни ограждения, ни "снег башка попадет".

Самое смешное, что вони потом - выше крыши, особенно от водителей. Один встал как-то прямо подо мной, на возгласы напарника и мои - не реагировал, вернулся через 10 минут - машина в краске и засыпана штукатуркой. Орал, дергал за веревки, на предложение пойти на ... ответил некорректно, пришлось спуститься, дать в ухо. Но осадок-то остался... :D

Я не знаю, что делать. Просто беспредел внизу. Зареповался весь, веревки скручиваю, гоняем - все бестолку.
Может разработать какой знак, вроде как Тульский где-то фотку вывешивал - про трубы? Такое страшно-предупредительное. Чтобы сразу убежать хотелось при словах "альпинисты работают"?

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 10 июн 2007, 12:39

John Gray писал(а):Народ!
Может разработать какой знак, вроде как Тульский где-то фотку вывешивал - про трубы? Такое страшно-предупредительное. Чтобы сразу убежать хотелось при словах "альпинисты работают"?

Не, мы же не звери, не надо чтоб боялись. Но знак - это было бы здорово. Чтоб понятно было, что место, огражденное волчатником, опасно не тем, что асфальт провалиться может, а тем, что упадет на тебя что-нибудь. Вообще-то волчатником сейчас огораживают все что ни лень и многие реагируют на него "опасная зона". И чтобы был ясен источник опасности, можно вешать таблички"работают альпинисты" (ну вешают же "осторожно, сосульки"). Но знак, ясный всем был бы интереснее.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 15 июн 2007, 02:17

Помнится, чистил крышу, здание-шесть этажей. В начале здания щит, в конце- щит, между ними натянут волчатник, метров сорок. Ограждение патрулирует девушка в каске, жилетке и с красной повязкой на руке. Вылезаю за парапет, девушка даёт отмашку-кидай! Повернулся, перелез обратно, подтянул страховку и начал кидать. После работы она мне рассказывает- тут же, после того, как она мне просигналила, из арки выходит молодой мужик и намеревается подлезть под ленточку. На её крики недовольно морщится и подныривает под ограждение. В этот момент у него перед носом приземляется добрая лопата снега и красиво так, звёздочкой разлетается. Я, говорит, представить себе не могла, что мужик в длинном пальто, с дипломатом в руке может так красиво, с места перепрыгнуть обратно- волчатник даже не шелохнулся!

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 15 июн 2007, 14:01

John Gray писал(а):

Может разработать какой знак, вроде как Тульский где-то фотку вывешивал - про трубы? Такое страшно-предупредительное. Чтобы сразу убежать хотелось при словах "альпинисты работают"?


Мы знакомых рекламщиков попросили штендерок сделать, один хрен не помогает-народу пофиг.....

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 15 июн 2007, 15:24

Колючку надо...

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 15 июн 2007, 22:53

John Gray писал(а):Колючку надо...

... и ~380V пустить

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 июн 2007, 00:14

а Вы, батенька Юморист....... :clap:
у нас тоже были случаи зимой - прёт человек - прет сквозь ленты - ему перед мордой пол лопаточки пухленького снежка "кладёшь"- тогда он только начинает обращать внимание на ограждение и на ограждающего... это самый действенный способ. - иначе никак - дальше он может уже и лёд поймать от напарников. - поэтому Я стараюсь работать в самых проблемных местах на крыше...
а одна бабулька - просто "убила" - идёт шкандылябрает - ей говорят тормозни - и иди в обход (метров 10) - а она так тихонько - "Я быстренько"...... :sm:
а ещё были случаи - когда количество ограждающих было 5 к 1 альпу.
это ЖЭК - любит так развлекаться......
а вообще - так вроде ничего не ронял серьёзного, ну там шпателя кисти - не считаются - и то всего то 2-3 раза было - когда рука перестаёт слушаться...

а вот один реальный случай - свидетелем которого Я являлся...
работа в центре - на пушкинской-тверской площади. повесили ленту - примерно на метр от стены. Работали на 3 этаже. Вечер - часов 10-11 - народу мало. работал там с Мужичком Виталиком - у него была Дамская чёрная сумка под инструмент - одна сторона лямки висела на лохмотьях - на замечание - сказал - что мол уже пол года так порванна. - ладно полезли работать - он загрузил в сумку инструмент - доехали до места работы - Он как то неудачно рукой дёрнул - лямка порвалась - сумка "пошла" - как на зло из перехода появился паренёк в наушниках - быстренько - так - бодренько шагает... - сумка продолжает полёт - нам сверху кажется что встреча не минуема --- вобщем сумка падает Чётко за головой и чуть позже ровно в то место где была нога - парень продолжил движение - даже не заметив.......
вот так - вообще так если по жизни обернуться - у каждого есть моменты - когда что то могло произойти и чудом не произошло.....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 16 июн 2007, 09:03

MakcoH писал(а):
John Gray писал(а):Колючку надо...

... и ~380V пустить

И пулеметы на вышках по углам, и овчарки по периметру :gun:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 17 июн 2007, 00:32

rezo писал(а):
MakcoH писал(а):
John Gray писал(а):Колючку надо...

... и ~380V пустить

И пулеметы на вышках по углам, и овчарки по периметру :gun:

...и всё равно будут лезть!
Как в анекдоте: мыши плакали, пищали, но продолжали жрать кактус...

Аватара пользователя
tov. Novoselov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:04
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение tov. Novoselov » 17 июн 2007, 02:56

Подскажите, как бороться с отливами под напряжением...?

Ситуация следующая: на днях с напарником монтировали кондиционер, я "болтался" на веревках - монтировал внешний блок, а напарник внутри - прокладывал трассу и ставил внутренний блок и подавал мне инструмент. Я хотел положить уровень на отлив, меня хорошенько тряхонуло... уровень оказался внизу... Потом напарник подавая мне внешний блок через окно чуть ли не отпустил его, когда его тряхонуло...
Уровень, конечно, жалко,но недорогой, а вот если бы кондиционер упал...
У меня перчатки были мокрые, т.к. с верхних кондиционеров конденсат капал, в прорезиненных работать не удобно да и жарко...
А напарник держал внешний блок и сам держался за алюминиевую раму...

А с неделю назад ставили кондиционер, внешний блок под окно...
Когда трубки отрезал, два раза ронял труборез, отлив тоже под напряжением был... Хорошо, что на третьем этаже ставили, с труборезом ничего не случилось...

Аватара пользователя
sobole
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:30
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение sobole » 17 июн 2007, 07:07

tov. Novoselov писал(а):Подскажите, как бороться с отливами под напряжением...?

Ситуация следующая: на днях с напарником монтировали кондиционер, я "болтался" на веревках - монтировал внешний блок, а напарник внутри - прокладывал трассу и ставил внутренний блок и подавал мне инструмент. Я хотел положить уровень на отлив, меня хорошенько тряхонуло... уровень оказался внизу... Потом напарник подавая мне внешний блок через окно чуть ли не отпустил его, когда его тряхонуло...
Уровень, конечно, жалко,но недорогой, а вот если бы кондиционер упал...
У меня перчатки были мокрые, т.к. с верхних кондиционеров конденсат капал, в прорезиненных работать не удобно да и жарко...
А напарник держал внешний блок и сам держался за алюминиевую раму...

А с неделю назад ставили кондиционер, внешний блок под окно...
Когда трубки отрезал, два раза ронял труборез, отлив тоже под напряжением был... Хорошо, что на третьем этаже ставили, с труборезом ничего не случилось...




можно попробовать заземлить отлив.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 июн 2007, 12:41

Взять за правило:
ПРОВЕРЯТЬ ОТЛИВ ИНДИКАТОРОМ


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость