Дружба дружбой, а веревки вроЗь

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Доверяете ли вы крепление своих веревок кому-нибудь другому?

Опрос закончился 21 фев 2007, 15:47

Вяжусь только самостоятельно
19
37%
Иногда проверенный напарник крепит веревки
32
63%
Мне все равно, кто вяжет веревки на крыше
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 51

Хоккинс

Дружба дружбой, а веревки вроЗь

Сообщение Хоккинс » 22 янв 2007, 15:47

Лично я иногда свешиваюсь на веревках, завязанных напарником, или по ходу работы пересаживаюсь на чужие веревки. хочу узнать, как к этому вопросу относятся другие промальпы.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 22 янв 2007, 16:00

Ну очень редкий случай и то ну очень проверенный напарник вяжет веревки на которых я вишу! Обжигался!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 22 янв 2007, 16:33

Если веревки вешал кто-то из людей, которым я доверяю (Митя Щусь, Вовка Тульский, с Оттовичем пару раз работал, c WE), то да. А так - нет. Еще неизвестно, что у людей за веревки!!!

Но обычно стараюсь посмотреть на то, как напарники повесили свои веревки. На всякий случай.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 янв 2007, 16:37

Тоже Всегда стараюсь посмотреть - как и за что завязались...
На верёвки - повешенные Напарником - Вешаюсь Спокойно и частенько.
Как и он на мои.
Кому ж ещё доверять как не напарнику...
Последний раз редактировалось mart-sem 22 янв 2007, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 22 янв 2007, 16:38

Hippie писал(а):Если веревки вешал кто-то из людей, которым я доверяю (Митя Щусь, Вовка Тульский, с Оттовичем пару раз работал, c WE), то да. А так - нет. Еще неизвестно, что у людей за веревки!!!

Но обычно стараюсь посмотреть на то, как напарники повесили свои веревки. На всякий случай.

Полностью согласен с Хиппи, кроме того, я специально смотрю точки привязки моих товарищей- так, на всякий, на следующий день, после несчастного случая с Томой ,я пробежался по всему объекту- всех проверил....

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 22 янв 2007, 17:38

Может у меня и мания,но я так думаю:веревка и хозяин -это единное целое(если вы доверяете своему напарнику-ваше личное дело,без обид)я боюсь наступить на веревку,я очень боюсь если взял у кого нибудь веревку,зажим или карабин(если в ходе работы у меня по незнанию осталась чья либо снаряга)---стараюсь вернуть.Поверьте все в этом мире взаимосвязано.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 янв 2007, 18:48

Взаимно. Изображение

Своим напарникам постоянным доверю, Вовке, Хиппи, Владу, Косичке...
С Оттовичем, увы, не работал. Но при случае доверюсь вполне - надо полагать, фигни не навяжет. ИзображениеИзображение

Психологический аспект "своего" снаряжения имеется.
Но он не настолько критичен, чтобы, скажем, из 6-ти повешенных веревок выбирать именно две своих или чтобы не пользоваться карабинами партнера.

PS. А вообще то тему интересную подняли. Изображение
Продолжением может быть тема "Со сколькими людьми вы бы пошли в разведку".Изображение
Я таки свой ответ знаю...Изображение

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 22 янв 2007, 19:21

WhiteEagle писал(а):Своим напарникам постоянным доверю, Вовке, Хиппи, Владу, Косичке...


Ой.. Спасибо за доверие...
::blush: ::drinks:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 22 янв 2007, 19:32

На верёвки проверенного человека сяду спокойно. Но если есть
возможность, лишний раз посмотрю как и за что завязал. Все люди,
все ошибаются.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 23 янв 2007, 00:25

Кто бы не вязал всегда проверяю, а вдруг что, человеку потом жить всю жизнь с этим :naug: :naug: :naug:


А вообще надо работать с надежными людьми, тогда и доверять будешь человеку.
Радость, признательность и доверие – лучшие пособники.

Нужно уметь не обременять людей излишним доверием и в то же время не развить в себе ужасного чувства подозрительности. Человеческая натура – бездна! Как гласит мудрая пословица: «Если хочешь узнать человека, съешь с ним три пуда соли». Потому советую и Вам быть осторожным.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 23 янв 2007, 08:20

Нутки...есть снаряга коллективная...есть индивидуальная. Это к вопросу о том пользоваться не пользоваться..А по поводу веревок...то я на объекте старший...и так получается, что все привязанное кем то , проверяю,. а сам хожу, только по своим.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 янв 2007, 08:48

Использую веревки, привязанные напарником очень часто, НО! только если знаю каким образом они привязаны. Бывает достаточно устного перебрасывания фразами, необязательно смотреть, если схема проста и прозрачна. Чаще всего идет взаимный контроль друг за другом (не из-за недоверия, из соображений безопасности). При сложных навесках обычно ступенчатая схема: " Навеску сделал, взгляни, пожалуйста, пока я снарягу готовлю..." или "Навеску сделал, можешь не смотреть" - тогда спокойно идешь и вывешиваешься.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 23 янв 2007, 11:06

пока я не появился на форуме я работал без всякой боязни всего. ну правила ТБ соблюдал - на корнизы шланги подкладовал.
А потом до фанатизма это всё развилось. как зомби по крыше хожу и критикую всё от узлов до одежды. В общем читтать много вредно. А напарнику можно доверить завязать узел. Просто потом перепроверить надо и узел и место привязки.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 янв 2007, 11:46

...и перевязать узел! :sm:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 23 янв 2007, 18:48

На то он и напарник, чтобы доверять ему как себе.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 23 янв 2007, 18:59

тут кстати узнал, что один мой коллега-монтажник (опыт работы 2 месяца) вообще не вяжется сам. :!:
Он никак не может выучить булинь, поэтому, в целях безопасности за него веревки крепит напарник (опыт работы 4 месяца).
Надеюсь, при личной встрече я открою ему страшную тайну - как вязать булинь, а то как то не по себе.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 янв 2007, 19:12

Хоккинс писал(а):тут кстати узнал, что один мой коллега-монтажник (опыт работы 2 месяца) вообще не вяжется сам. :!:
Он никак не может выучить булинь, поэтому, в целях безопасности за него веревки крепит напарник (опыт работы 4 месяца).
Надеюсь, при личной встрече я открою ему страшную тайну - как вязать булинь, а то как то не по себе.

Мда......Я бы не стал таким ребятам доверяться.... :vr:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 23 янв 2007, 19:16

Хоккинс писал(а):тут кстати узнал, что один мой коллега-монтажник (опыт работы 2 месяца) вообще не вяжется сам. :!:
Он никак не может выучить булинь, поэтому, в целях безопасности за него веревки крепит напарник (опыт работы 4 месяца).
Надеюсь, при личной встрече я открою ему страшную тайну - как вязать булинь, а то как то не по себе.


А я открою тебе страшную тайну - человек, по каким-то непонятным соображениям решивший, что он - промальп, должен в течение года работать под непосредственным наблюдением более опытных товарищей.
С опытом работы более одного года.

Это даже в ПОТ РМ записано.

Промальпы, блин. У меня девушка булинь за несколько минут выучила.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 23 янв 2007, 19:23

:naug: Миль пардон, но это никак не мои ученики, просто знакомые ребята. Очередные романтики, которые поверили в то, что в промальпе деньги сыплются сверху с бешенной скоростью, надо только каску вовремя подставить :sm:
Все что я могу, это дать почитать мартынова и кинуть ссылку промальп форума.
А у кого девушка быстрее булинь вяжет, это еще поспорить можно. :D

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 янв 2007, 19:42

Так никто ж не говорил, что это твои ученики- яснож сказано, что ТАКИМ доверяться не стоит, и, вообще, не в тему это, а твой знакомый-монтажник- никакой не промальп, а ученик, которому еще много нужно научиться.....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 янв 2007, 19:55

Хоккинс писал(а):...в промальпе деньги сыплются сверху с бешенной скоростью, надо только каску вовремя подставить :sm:


А они ее спецом для этого и купили? :wink: :sm:

Хоккинс писал(а):А у кого девушка быстрее булинь вяжет, это еще поспорить можно. :D


Ну понеслось! Опять началось писькомерство. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 янв 2007, 20:10

Так это- нормально , по зиме народ так развлекается..... :sm:

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 23 янв 2007, 20:17

WhiteEagle писал(а):
Хоккинс писал(а):...в промальпе деньги сыплются сверху с бешенной скоростью, надо только каску вовремя подставить :sm:


А они ее спецом для этого и купили? :wink: :sm:


В том то и беда, что деньги летят, а каску еще не купили. :sm:

WhiteEagle писал(а):
Хоккинс писал(а):А у кого девушка быстрее булинь вяжет, это еще поспорить можно. :D


Ну понеслось! Опять началось писькомерство. :sm: :sm: :sm:

А мериться я не буду, а то тема в треп уйдет. :naug: :oops:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 23 янв 2007, 21:33

Та не, меряться не будем, у меня писька маленькая, даже булинем не завязать :))) А то стал бы я на веревках висеть :)

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 23 янв 2007, 21:45

Hippie писал(а):Та не, меряться не будем, у меня писька маленькая, даже булинем не завязать :))) А то стал бы я на веревках висеть :)

ЗАЧЕТ :clap: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 янв 2007, 22:14

Hippie писал(а):...у меня писька маленькая, даже булинем не завязать :))) А то стал бы я на веревках висеть :)


Слабак! :sm:
Вона у нас один товарищ на форуме :wink: аж конструкции городит, чтобы людЁв на крючках подвешивать. И говорит, что за письку - уже пройденный этап. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 24 янв 2007, 21:09

Hippie писал(а):Промальпы, блин. У меня девушка булинь за несколько минут выучила.

"Булинь развяжется легонько и крик раздасться в вышине.
Не доверяйте деве юной крепить перила на стене"

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 26 янв 2007, 08:56

Остроумно! (По поводу стихотворения)
Что касается верёвок, то вяжусь сам, а если приходится на чьи-то верёвки пересаживаться, проверяю от и до, чтобы на душе спокойно было.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 27 янв 2007, 17:39

Хоккинс писал(а)::naug: Миль пардон, но это никак не мои ученики, просто знакомые ребята. Очередные романтики, которые поверили в то, что в промальпе деньги сыплются сверху с бешенной скоростью, надо только каску вовремя подставить :sm:
Все что я могу, это дать почитать мартынова и кинуть ссылку промальп форума.
А у кого девушка быстрее булинь вяжет, это еще поспорить можно. :D


я конечно не осуждаю ваших знакомых ,но человек не умеющий завязать булинь после _2_ месяцев работы в лучшем случае страдает кретинизмом ... . со всеми вытекающими ...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 27 янв 2007, 17:58

Народ не буду спорить,попробую пояснить.Вы решили вывеситься---кричите своему напарнику---ты завязал,закрепил и т.д. он в это время по гарнитуре раговаривает с потенциальным заказччиком и на вопрос нечаянно дает положительный ответ,только не говорите что вы в это время имели матюгальник и готовы сажать батарейки ---вам что влом для собственной безопастности проверить верье.Чел проработавши год по штукатурке выделяет вам верье, а вы свободно вывешиваетесь---блин народ до какой степени нужно быть ленивым?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 27 янв 2007, 23:46

fomich писал(а):Вы решили вывеситься---кричите своему напарнику---ты завязал,закрепил и т.д. он в это время по гарнитуре раговаривает с потенциальным заказччиком и на вопрос нечаянно дает положительный ответ

Хороший пример. Думаю, если порыться, то можно еще с десяток подобных ситуаций найти. Отсель лично моё мнение таково - и веревки сам вывешу, и протекторы сам проверю, и узлы - тока сам. Нафиг. Двадцать минут дела не решат, а меня ещё дома ждут.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 28 янв 2007, 00:07

У меня были ситуации, когда напарник перевязывал мне веревки, стоя на верхней площадке, а я перевешивался. Очень неудобно было наверх выходить.Но, на все 100% нужно напарнику доверять в таких ситуациях.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 28 янв 2007, 00:08

Akim писал(а):У меня были ситуации, когда напарник перевязывал мне веревки, стоя на верхней площадке, а я перевешивался. Очень неудобно было наверх выходить.Но, на все 100% нужно напарнику доверять в таких ситуациях.
А я частенько так работаю...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 28 янв 2007, 00:15

Вот Именно !!! Нужно Людям Доверять!!!
А Если не Доверяешь- Зачем с Такими Работать ???
И Действительно Возникают ситуации -когда РАди перевязки идти - на крышу - а Напарник Уже или ещё там - почему бы ему Этого Не Сделать...
А по поводу Гарнитур - Всяческих - Так по имени надо Спрашивать - И что Б По имени Отвечал....
:idea:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 28 янв 2007, 07:32

Парень на Кутузовском должен был почистить крышу от сосулек,наледи(крыши сложные)за своим верьем решил не ехать ,воспользоваться чужим"слегка"похеренным- меня вызывали на его место,узнав что случилось-отказался

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 28 янв 2007, 09:04

fomich писал(а):Парень на Кутузовском должен был почистить крышу от сосулек,наледи(крыши сложные)за своим верьем решил не ехать ,воспользоваться чужим"слегка"похеренным- меня вызывали на его место,узнав что случилось-отказался


Fomich, давай ты будешь пользоваться клавишей "пробел"!!! Модератор.


А что случилось на Кутузовском?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 28 янв 2007, 09:24

Года три -четыре назад по-моему студент разбился,говорили на проезжую часть упал,после этого решил что с сосульками не связываюсь(хотя они и ни причем)а в этом году все нормально,работаю.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 28 янв 2007, 09:50

Т.е. ты хочешь сказать, что кто-то ,когда-то упал, а ты теперь от такого вида работ отказался???

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 28 янв 2007, 09:56

Просто в то время я подумал, что на сосульках все места забиты и в бригаду можно попасть только на место выбывшего,сейчас работаю-вроде не жалуются

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 29 янв 2007, 23:30

fomich писал(а):Просто в то время я подумал, что на сосульках все места забиты и в бригаду можно попасть только на место выбывшего

:sm: "ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ НАС"--бурчал себе под нос таджик,привязывая товарищу верёвки :sm:

когда со своими ребятами работаю ,большую часть верёвок провешиваю сам,,,просто так как то быстрее получается,
но своим верю,и вишу на ихних спокойно,но стараюсь взглянуть на навеску,свои ж всё таки :roll:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя