Вывеска из окна и Точки крепления для навески (дюбель,анкер)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 17:16

altius писал(а):да - моё мнение что только в беседке работать опасно
Были случаи что из нё выпадали? Или ещё что нибудь?

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 01 ноя 2007, 19:07

]Закрачиваем болты исключительно в пластик и только фирменные
Андрей! А нынче проблема с болтами, ты новые оцинкованные "Фишеры " видел? Шестигранник закругленный просто жуть. :cry: Надо что-то придумывать?! 8)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 ноя 2007, 20:19

altius писал(а):относительно ключей - приехал, небыло ключей сказал досвиданья и уехал

теоретически могу поискать - но за отдельную (немалую) плату...
...время для отдыха нужно - ходить по ДЭЗам искать ключи ? :naug:


Абсолютно правильно. Поиск ключей - допработы за доп. деньги. Хочешь - соглашаешься. Не хочешь - не соглашаешься.

altius писал(а):простой по вине заказчика - оплачивает заказчик


Непреложная истина.
А уж требовать неустойку или нет - на твое усмотрение, в зависимости от понесенного временного ущерба, личных отношений и настроения :sm: ...

altius писал(а):что я НЕ делаю
- страхование к напарнику или батарее не применял и не собираюсь


Ну это наверное и обсуждать не надо. :wink:

altius писал(а):- жумары и капли не применяю и не собираюсь


Испытания Влада показали полную непригодность капель при рывке и прекрасное поведение петцелевого жумара.

altius писал(а):- в одной беседке не работал и не собираюсь


Не криминал, но неудобно.
Раньше работал в беседке, сейчас практически всегда в полной системе.

altius писал(а):- обычно не работаю без каски


К каске приучаюсь. Успешно. :D

altius писал(а):- и ключи не ищу


Аналогично. Уже и не вспомню сейчас когда крайний раз по ЖЭКам бегал.

PS. А вот шнурки подмести зря отказались. Прибрать за собой - правило хорошего тона для профессионала, и нисколько не зазорно.
Тем более что это дело 2 минут ( в отличие от поиска ключей, который может растянуться на часы).

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 ноя 2007, 20:52

Ни фига не понял. Какой фактор 2? Для 2 надо закрепиться прямо под ногами на подоконнике. Если внутри, уже 2 не получится. Кроме того, маленький нюанс: при правильно подобранной длине веревки человек может стоять, высунув руки и голову наружу, а вот выпасть не получится - максимум сесть на подоконник. Если постараться, можно, конечно вывеситься полностью наружу, только фаза свободного полета полностью отсутствует, соответственно, рывку вообще взяться неоткуда.

Второе: при динамической страховке напарником о факторе и вовсе речи вести не получается. Динамическая страховка, знаете ли, разработана для веревок из пеньки, прочность которых примерно вчетверо ниже. И ничего, не рвались.
Так шо, не надо демонизировать - нормальная метода.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 20:55

WhiteEagle писал(а):теоретически могу поискать - но за отдельную (немалую) плату...
...время для отдыха нужно - ходить по ДЭЗам искать ключи ? :naug:
Это не работает именно на кондиционерах, почему? Если читать внимательно , то всё понятно.

WhiteEagle писал(а):Непреложная истина.
А уж требовать неустойку или нет - на твое усмотрение, в зависимости от понесенного временного ущерба, личных отношений и настроения :sm: ...
Тоже объяснял почему.

altius писал(а):что я НЕ делаю
- страхование к напарнику или батарее не применял и не собираюсь
Лучше,чем ничего. Используется амортизатор рывка, он что вообще не поможет?


WhiteEagle писал(а):Испытания Влада показали полную непригодность капель при рывке и прекрасное поведение петцелевого жумара.
Капля рывку не будет подвержена! Если,что сломается в первую очередь сам болт или выдернеться дюбель.
WhiteEagle писал(а):Не криминал, но неудобно.
Раньше работал в беседке, сейчас практически всегда в полной системе..
Мне очень даже удобно :D



WhiteEagle писал(а): К каске приучаюсь. Успешно. :D
Редко когда работаю без неё.

WhiteEagle писал(а):Аналогично. Уже и не вспомню сейчас когда крайний раз по ЖЭКам бегал.
Так ведь и я тоже.

WhiteEagle писал(а):. А вот шнурки подмести зря отказались. Прибрать за собой - правило хорошего тона для профессионала, и нисколько не зазорно.
Тем более что это дело 2 минут ( в отличие от поиска ключей, который может растянуться на часы).
    1.Это не было просьбой, а было приказом.
    2.Эти шнурки были не на земле, а были они на прстройке(здание 12 этажей, пристройка 3 этажа)
    3.Теперь буду убирать, слишком дорого это обходится
    Для меня это тоже не зазорно и когда это необходимо так и делаю. Но когда смотрят как на быдло и приказывают как в армии, то душа протестует!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 01 ноя 2007, 21:10

Сай писал(а): ...

за вечер два обращения ко мне - и оба критические
может пока достаточно ?


в горах поднимаюсь на несколько метров
1) в полной обвязке - а не только в беседке
2) когда есть "станция" - а не батарея или монтажник
3) в каске



Извини, так и не узнал твоего имени...
но ничего личного...

Просто нельзя так категорично высказываться...
... в одной беседке... и т.д. и т.п.

Предложенная схема Пчелой вполне работоспособная с небольшими доработками...он это сам понимает, поэтому и вынес на суд профессионалов, чтобы улучшить и доработать...
Что очень приветствуется.
Вывод меняем анкера страховочные на стационарные( для последующего использования при гарантийном обслуживании) и все.
Вполне адекватная схема работы. :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 ноя 2007, 21:15

Tuk писал(а):Ни фига не понял. Какой фактор 2? Для 2 надо закрепиться прямо под ногами на подоконнике.


А батареи где обычно вешают? :wink:

Tuk писал(а):при динамической страховке напарником о факторе и вовсе речи вести не получается.


Динамическая страховка подразумевает самостраховку страхующего.
В данном случае самостраховку заменяет вес коллеги, как я понял. :wink: :sm:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 01 ноя 2007, 21:47

Сай писал(а):
Предложенная схема Пчелой вполне работоспособная с небольшими доработками...он это сам понимает, поэтому и вынес на суд профессионалов, чтобы улучшить и доработать...
Что очень приветствуется.

Эту мысль очень хотелось услышать от когото из "старожил"! :clap: :clap:
Вывод меняем анкера страховочные на стационарные( для последующего использования при гарантийном обслуживании)
Чистка в гарантию не входит! При наличии стационарных точек полагаю на чистку могут и не позвать(вспомним про пресловутых "таджиков" :(
и все.
Вполне адекватная схема работы. :dance:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 ноя 2007, 23:30

Я по такой схеме частенько работаю, с выходом из окна. И давно уже к стати... Ни чего криминального и нового в ней нет.

Единственное что я практикую - так это, что я не стремлюсь сразу с подоконника забурится на верху, над головой.
Лучше как говорится в том мультфильме "день потерять..." Первая моя точка это последующая точка под верхнее отверстие кронштейна. Сверлится спокойно сидя на подоконнике, Без выноса тела на улицу. Дальше в ход идёт крюконогоа...Получается гораздо быстрее и выше самое интересное. Что потом сказывается на удобстве монтажа блока.

Сидушка мне не требуется, в системе обязательно присутствует кроль. всё делается довольно оперативно и времени много не занимает. Засиживаться некогда.

Использую хилтёвые анкера, уши (стоимость их забивается в расходник) предполагаемый последующий выход на это ухо с помощью "удочки".
Заказчику говорю прямо - Раз ваш блок смонтирован был при участии альпиниста, значит и обслуживать его скорее всего будут альпинисты.
А значит сегодняшняя ситуация с ключами это просто тренировка последующих таких же. Как правило понимание достигается но - бывает и так что требовать ключи просто не с кого.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 02 ноя 2007, 07:19

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 02 ноя 2007, 11:18

А батареи где обычно вешают?


Может я от жизни отстал, но в мои времена батареи были ПОД подоконником. Соответственно, все, что ниже подоконника, уже не позволяет говорить о факторе 2 в принципе.


В данном случае самостраховку заменяет вес коллеги, как я понял.



Вес и стойка относятся к свойствам станции. Точки страховки, сиречь. А самостраховкой в данном случае является подоконник, препятствующий вываливанию страхующего наружу. Не представляю что и как должно лететь, чтобы выдернуть страхующего в окно. Рояль, пожалуй.

Но главное даже не в этом. Веревка в данном случае - не страховка, а точка опоры. Она не задерживает человека в случае падения, а препятствует падению как таковому. Не дает ему выйти из окна полностью.

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 20:44
Город: Воронеж

Сообщение Лыжник » 03 ноя 2007, 18:59

WhiteEagle писал(а):Изображение

ИМХО, изврат. Позиционировать блок с таким мизерным маятником... :???: Куда проще выйти на крышу и скинуть пару бухт.
    Вешал вчера кондиционер вес за 50 кг. Так вот, не раз этот маятник не добрым словом помянул:
    1. Висишь ка на резинке (4 этажа верёвки с верху всего, верёвка статика).
    2. С верху стоял на 2 этажа стоял ещё один блок и верёвка за него переодически цеплялась, приятного мало.
    3.Когда выдавли наружный блок из окна, то соответственно и за верёвку тянули тоже из окна и блок вместе с этим мятником ма.ь его йети, тоже утягивался к окну (вместо того что бы акуратненько встать на кронштейны)
    КОГДА ПРИВЫКАЕШЬ РАБОТАТЬ НЕ ВЫХОДЯ НА КРЫШУ ИСПОЛЬЗУЯ АНКЕРА, НА КОРОТКИХ ВЕРЁВКАХ,
    то С КРЫШИ РАБОТАТАЕШЬ, ТОЛЬКО В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 03 ноя 2007, 20:39

Tuk писал(а): Веревка в данном случае - не страховка, а точка опоры. Она не задерживает человека в случае падения, а препятствует падению как таковому. Не дает ему выйти из окна полностью.

Вот, вот! :clap: Правда страхующего лучше видеть не в первый раз! :pray:

KAIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 23:42
Город: Москва

Сообщение KAIN » 03 ноя 2007, 23:15

Креплюсь не за батарею, а за трубу , как только она выходит из стены(т.е. узел касается стены). При таком способе, на мой взгляд, практически отсутсвует рычаг, т.е. труба нагрузится насрез, а значит должна :pray: выдержать. готов выслушать критику, а лучше посоветуите как закрепиться БЕЗ выхода на крышу и верхние этажи.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2007, 23:33

Tuk писал(а):
А батареи где обычно вешают?


Может я от жизни отстал, но в мои времена батареи были ПОД подоконником.


Нет, ты не отстал. Батареи всегда висят ПОД подоконником. А человек стоит НА подоконнике. Сиречь возвышаясь над оным, и над батареей, соответственно. Фактор 2.

Tuk писал(а):Не представляю что и как должно лететь, чтобы выдернуть страхующего в окно. Рояль, пожалуй.


А ты попробуй экспериментально. :wink: Кинь чурку весом 80 кг через подоконник. Если и не выдернет тебя, то массу приятных впечатлений тебе и твоему позвоночнику я гарантирую.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2007, 23:38

Лыжник писал(а):Висишь как на резинке (4 этажа верёвки с верху всего, верёвка статика).

КОГДА ПРИВЫКАЕШЬ РАБОТАТЬ НЕ ВЫХОДЯ НА КРЫШУ ИСПОЛЬЗУЯ АНКЕРА, НА КОРОТКИХ ВЕРЁВКАХ,[/list]
    то С КРЫШИ РАБОТАТАЕШЬ, ТОЛЬКО В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ.


Не знаю, какая там у тебя веревка. Как по мне, так 4 этажа - идеальный маятник. И небольшой (не качает, не резинит), и немаленький (позиционируешь себя и груз как угодно с легкостью).

Дело привычки! Под этим подпишусь! :naug: И не об чем тут спорить даже.

PS. Человек вообще такая сволочь - ко всему привыкает. :sm:

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 03 ноя 2007, 23:38

KAIN писал(а): готов выслушать критику, а лучше посоветуите как закрепиться БЕЗ выхода на крышу и верхние этажи.

Классе во втором девочка из параллельного класса на перемене повисла на трубе, а труба это... того :vr: ... Вот так бывает...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 ноя 2007, 00:06

Горник писал(а):...повисла на трубе, а труба это... того :vr: ...


Влад недавно упал с 3-метрового забора. Держался за приваренную 16мм арматуру. Лопнул сварной шов. :vr:

Нет, братцы, если уж страхуетесь к металлоконструкциям, то их вес должен быть заведомо больше чем сила максимально допустимого рывка.
Вес! А не теоретическая прочность сварного шва.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 04 ноя 2007, 00:12

WhiteEagle писал(а): А если нет батарей, а ремонт чистовой? :roll:

А что дверных проёмов нет?
Да, в квартире, очень много за что можно надёжно привязаться.
А уж тем более в больнице, на стройке.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 ноя 2007, 00:19

ИгАрь писал(а):Да, в квартире, очень много за что можно надёжно привязаться.


Согласен.
Но когда есть чистовой ремонт высокого уровня - проблема великая.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 ноя 2007, 00:33

WhiteEagle писал(а):
ИгАрь писал(а):Да, в квартире, очень много за что можно надёжно привязаться.


Согласен.
Но когда есть чистовой ремонт высокого уровня - проблема великая.
Крючок люстры например ::pleasantry:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 ноя 2007, 00:50

возвышаясь над оным, и над батареей, соответственно. Фактор 2


Ошибаешься. Веревка закреплена ниже подоконника. При выпадении человек повиснет в худшем случае на том же уровне, что и точка закрепления. Можешь прорисовать в масштабе сколько веревки уйдет от батареи вокруг подоконника и до того же уровня снаружи. Может и одного не набраться. А еще и обтяжка узлов, грохот коленок по подоконнику и т.п. Для 2 веревка должна уходить строго вниз. А тут она хоть под небольшим, а все же углом. Уже не 2.

А ты попробуй экспериментально.


Шутить изволишь? В 1968 году мне было 14 и делал я "Альпиниста СССР" в Баксане. Так надо было сдавать в числе прочего и страховку через плечо. Чурка около 60 кГ поднимается на 5 м свободного пролета и роняется. Упора впереди нет, просто стоишь себе на ровном грунте. Так я 4 получил, поскольку задняя нога чуток сдвинулась в момент рывка. Но я с тех пор свои ошибки учел и исправил. :D
Позвоночник, кстати, и не грузится вовсе. А шо за черт? В нынешней программе небось уж и вовсе динамической страховки нет? Или только с железками?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 ноя 2007, 01:03

Между прочим, как-то я решал гипотетическую задачу по привязке веревки для эвакуации при пожаре так, чтобы она висела между окнами Оказалось очень просто: идешь с концом веревки вглубь квартиры по коридорам и т.д. и доходишь изнутри до соседнего окна. Оттуда подаешь напарнику этот конец и идешь обратно, обтягивая веревку. Далее связываешь все это в кольцо и подвигаешь узел со спусковым концом на проем между окнами.
Для данного случая можно ограничиться просто кольцом. Мне случалось работать с такой навески на длинной стеклянной галерее. Захватывал 4 окна сразу, цеплялся за веревочное кольцо карабином, распирался ногами от стенки и шел горизонтально, замазывая чего-то там на окнах герметиком.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 ноя 2007, 01:04

А батарею сорвать и затопить людей снизу не боитесь?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 ноя 2007, 01:07

Крючок люстры например


А ежели второй конец крепить не к обвязке, а вокруг шеи, то точно не упадет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 ноя 2007, 01:08

2 Тук:

Уболтал! Если учесть толщину подоконника и "грохот коленок" :sm:, то не 2.

Всем бы по такому монстру-страхующему... :wink: :clap:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 ноя 2007, 01:13

Tuk писал(а):
Крючок люстры например


А ежели второй конец крепить не к обвязке, а вокруг шеи, то точно не упадет.
Ты меня правильно понял :clap:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 ноя 2007, 01:14

WhiteEagle писал(а):
Не знаю, какая там у тебя веревка. Как по мне, так 4 этажа - идеальный маятник. И небольшой (не качает, не резинит), и немаленький (позиционируешь себя и груз как угодно с легкостью).
    Это если сам блок с земли тянут, если из окна, то утягивают блок, к этому окну, этим-же маятником и чем тяжелее блок,тем неудобней.
    Самому на такой веревке в принципе не так, что бы уж совсем не удобно, но всё же неудобней чем на короткой справа сантиметров на 20-30 от блока.
    Для работы на зажимах, чем короче верёвка тем удобней.Мне легче двигатся чуть вверх и чуть вниз, при монтаже чем статично на одном месте используя маятник.
Fedorov писал(а):А батарею сорвать и затопить людей снизу не боитесь?
    Креплюсь не то, что к самой батарее, а вместе с крюком на котором она висит. Когда хозяин спрашивает:-А она не оторвётся? То отшучиваюсь по чёрному:- Это контрольный, что бы она потом сверху и наверняка... :: neprav :

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 ноя 2007, 01:54

монстру-страхующему...



Сорри, в те времена это был просто стандарт. Другой страховки не было. Потом стали стенды во всех лагерях городить и вообще это дело до совершенства довели, пока не узнали из книги Хубера, что существуют динамические веревки и, соответственно, статическая страховка.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 ноя 2007, 10:05

Tuk писал(а):
монстру-страхующему...



Сорри, в те времена это был просто стандарт.


Це шутка была. Там смайлики видишь? :D

KAIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 23:42
Город: Москва

Сообщение KAIN » 04 ноя 2007, 13:22

А что дверных проёмов нет?


каким образом? трубу поперек ставить? тяжеловато нести...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 ноя 2007, 18:31

ИгАрь писал(а):А что дверных проёмов нет?
Да, в квартире, очень много за что можно надёжно привязаться.
    Может я что где не догоняю?
    Но каким волшебным образом можно установить блок с боку от окна, если привязатся в этой квартире и не пользоватся анкерами?:sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 ноя 2007, 19:02

Пчёла писал(а):
ИгАрь писал(а):А что дверных проёмов нет?
Да, в квартире, очень много за что можно надёжно привязаться.
    Может я что где не догоняю?
    Но каким волшебным образом можно установить блок с боку от окна, если привязатся в этой квартире и не пользоватся анкерами?:sm:
И мне тоже объясните :?: Если только не кинуть с крыши

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 ноя 2007, 19:56

Це шутка была. Там смайлики видишь?



А-а! Разметка для бестолковых, где смеяться надо. Вроде закадрового смеха в телешоу. Понял, учту.

KAIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 23:42
Город: Москва

Сообщение KAIN » 05 ноя 2007, 21:50

А если, привязавшись к батарее, страховаться шантом? по идее, он должен погасить избыток энергии засчет протравливания

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 06 ноя 2007, 03:22

Хм, познавательная тема. Как и соседняя про "Кондиционеры". 5 год на высоте, а пришлось поставить не больше 30 штук, ну там платы менять ещё. Поэтому к "реактивным" не отношусь. И о своём инструменте не было повода задуматься.

Про крепёж тоже понравились дебаты. Схватился за голову :pray: и для себя выводы сделал. Были и каремы в труху, на металл анкерах (больше не буду :pray: ). И в пластмассовую реку вплывали дважды - недавно было. На ВЫРЫВ :pray: На ПАРАПЕТЕ :pray: Но на 4 анкера хилти 10*120 и далее через raw к верёвкам. Обычно даже на проблемных крышах умудряешься обойтись без искусственных опор. Всё-таки искусственно - если уж совсем нет возомжности замутить грамотную "маму" :clap: (прикольное название увидал тут) Спасибо всем. Живее буду.

KAIN, ни одно устройство не выдержит больше 1. Ок. Меньше. Уже выяснили. Но ТЫ УВЕРЕН? как поведёт себя сам девайс при соприкосновении с препятствием? А что он сделает с верёвкой? Даже при шишке на верёвке, а при проскальзывании и встрече с узлом? А при срыве на перегибе и въезде в перегиб. А при ударе? Не коленками? а устройством??...Тогда уж просто узлом в систему. БЕЗ КАРАБИНА!!

И вообще при прочтении упомянутых тем создалось впечатление, что большинство кондюков - на голых стенах. А различные типы венфасада? И что? Такой же экономно-реактивной методой? А болгарка с верёвок - в одном ряду со сваркой. С этим как? За вскрытие опасным инструментом с верёвок и не всегда без засад внутри надеюсь накрутка идёт? или всё - под одну гребёнку. Из моих кондёров - только один был на голой стене. Да и то - методом "за штаны", как кто-то говорил. Под подоконником и далеко в стороне. Только не за штаны, а за грудь задом-наперёд, и не за батарею, а напарник подстилал на пол и на стенку упаковочный картон от блока, ложился на пол и упирался ногами в стену. Выдавал на УИАА. Все остальные - сначала - болгарка. Когда удобное позиционирование маятником - залог безопасности (ну если не считать умение пользоваться и пилить правильной стороной диска, личную а не с раздолбанным диском и кожухом, что тебе дадут и т.д.).

Я что-то не понял, это к Лыжнику и Пчеле, мужики, а как вы баннера-то вешаете? Сами ж говорили. Ясно что с верху, но если аж 4 этажа верёвки НАД создают дискомфорт и ощущения, как на резине :sm: При близких точках, к тому ж искуственных - быстрей - да, удобней - спорно, но степень надёжности на порядок меньше - точно.
В варианте подача из окна: зачем с земли? зачем из окна тянуть? Тянет альпинист. Да хоть 100 кг. Полиспасты ж бывают. И тогда ни к какому окну относить не будет...Сам делал. И по-разному. И с разным набором железа и верья.

И последнее. Я не экономист :sm: Но вижу так. Рынок диктует цены и менее надёжные, но быстрые технологии. Всё так. Больше скорость - меньше надёжность , больше риск :arrow: Цена на месте. В идеале, конечно.
Риск за себя, за кондюк. Пусть мультик 80 кг. Есть момент, когда он ещё не на кроншейнах - это уже 2 чела на точках. А страховка? За батарею внизу, за танк через плечо?? Вы наверное и машины не пытаетесь даже разогнать внизу?? Ага? Скорость и экономия времени. Бывает и такое, когда изматерившись по отсутсвтующему хозяину обносишь его волчатиком и лезешь, но работаешь аккуратней, давит на психику. Поток! Конвейер! Как результат - усталость. И сколь себя не заставляй в "норму" ПД не уложишься :sm: А постоянный и успешный поток усыпляет и создаёт ложные чувства. Особенно на искусственных точках. Особенно.
А кто этот рынок наполняет?? Только ЛИ иностранцы в одних сидухах и на единственной убитой верёвке? Или все мы? Мы ВСЕ, ценящие свой труд по-разному, цены и образуем. Замкнутый круг. Поймите, я не консерватор, технология всё-таки имеет место быть. Но с серьёзными доработками. То что вас за 4 года "чувство стены" не подводило - не повод...
Вроде высказался. Извините, еслив чё

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 06 ноя 2007, 07:23

Мурз писал(а): И вообще при прочтении упомянутых тем создалось впечатление, что большинство кондюков - на голых стенах. А различные типы венфасада? И что? Такой же экономно-реактивной методой?
    Естественно вешаем и на вентфасадах и на глухих стенах и далеко от окна. Из-за того, что ценим своё время, всё выше перечисленное дополнительно оплачивается. За вентфасад, берёмся уже, когда кронштейны стоят (ставит специально обученный человек, который не прижился у нас в бригаде из-за специфического характера ::moil: ::slow: : mega_shock : ).
Мурз писал(а):Я что-то не понял, это к Лыжнику и Пчеле, мужики, а как вы баннера-то вешаете? Сами ж говорили. Ясно что с верху, но если аж 4 этажа верёвки НАД создают дискомфорт и ощущения, как на резине При близких точках, к тому ж искуственных - быстрей - да, удобней - спорно, но степень надёжности на порядок меньше - точно.
В варианте подача из окна: зачем с земли? зачем из окна тянуть? Тянет альпинист. Да хоть 100ое кг. Полиспасты ж бывают. И тогда ни к какому окну относить не будет...Сам делал. И по-разному. И с разным набором железа и верья
    Да тянет альпинист.Ногой с помощью "Жюмара" и полиспаст используется.Изображение
    А как тянуть если прямо над ним ещё один кондиционер, его ведь под верхний засунуть надо... (поставлен ранее кем то)
    На баннерах естественно верёвки сверху и то для того, что бы верёвки легли там, где надо используем этот крепеж, но только как отклоняющий.
    НЕ помню в этой ли теме, я говорил:- Мы ленивые и идём по пути меньшего сопротивления :sp:
    На коротких быстрей (используя именно такое снаряжение и так как делаем мы). Даже спорить тут не о чем, работал и с длинных и с коротких, поставил их просто НУ О-очень МНОГО... И знаю, о чем говорю. Степень надёжности: Есть, конечно моменты, не повышающие надёжность. Но и при том, когда верёвки с крыши, есть не приятные моменты (СМ. ТЕМУ ПСИХИЧЕСКИ НЕ ЗДОРОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ... ТУТ и не только они, (острый паребрик и пр.)
Мурз писал(а): И последнее. Я не экономист. Но вижу так. Рынок диктует цены и менее надёжные, но быстрые технологии. Всё так. Больше скорость - меньше надёжность, больше риск Цена на месте.
    Кроме меня это грамотно не кто не сможет посчитать, а цену за монтаж клиенту надо зачастую до того как он купил сам кондиционер. Ездить же на "пристрелку" у меня нет ни времени, не желания. В сезон до 9 в день ставим. бывает в шести разных местах.Рекорд у напарника "Лыжника" 14 наружных блоков: 9 (четыре из них 24 LG)поставил, 5 снял и это на трёх объектах равно удалённых по городу,с 10 до 24 часов и все нормально работают.
Мурз писал(а): Вы, наверное, и машины не пытаетесь даже разогнать внизу?? Ага? Скорость и экономия времени. Бывает и такое, когда изматерившись по отсутсвтующему хозяину обносишь его волчатником и лезешь, но работаешь аккуратней, давит на психику
    Когда нет возможности отогнать машину, все равно вешаем. На психику естественно давит... Работаем как саперы. С повышением профессионализма, научились не ронять (почти не ронять) :: neprav : .
Мурз писал(а): То, что вас за 4 года "чувство стены" не подводило - не повод...
    Так ведь оно это чувство пришло не оттого, что всё время было О-КЕЙ! ::ok-: И дюбеля вырывало и болты срезало : jaw : , теперь чувствую где и что, конечно не везде 100%. ТАМ, где не уверен, что надёжно, то перестраховываюсь, а что же делать жить то хочется! И быть здоровым. ::bb: :D
    И ещё одно, всё зависит от конкретного работника. Я видел кто ставит и сейчас только с крыши и про безопасность, там вообще говорить не приходтся. Самодельное железо,"убитые" верёвки, капли "венто" на страхокве, работа на одной верёвке(кондиционер тоже на этой самой верёвке) ::skull: , неграмотная обвязка кондиционера,использование обычного ролика и ещё много чего занимательного,например: Использование полностью полиспаста для собственного позиционирования, вместо спускового устройства или зажимов.
    Технолгия эта уже есть и приносит не плохие диведенты. ::big_boss:
    Опять повторюсь в больших городах из за больших растояний и пробках на дорогах она может и не оправдана, там себя надо дорого продавать и есть кто заплатит. Чем больше вокруг этого суеты тем может быть больше оценят. : alpprom :
    Для небольших городов с меньшими растояниями между объектами и меньшим доходом у населения: ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ САМОЕ ТО ::good: ::victory: .
Последний раз редактировалось Пчёла 06 ноя 2007, 19:25, всего редактировалось 3 раза.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 06 ноя 2007, 10:02

Пчёла писал(а):А как тянуть если прямо над ним ещё один кондиционер, его ведь под верхний засунуть надо... (поставлен ранее кем то)
:?: Так же как и без него. Не понимаю. Меганависание, что ли? Тогда и пользуют каремы
На баннерах естественно верёвки сверху и то для того, что бы верёвки легли там, где надо используем этот крепеж, но только как отклоняющий.
Я наверное приучен использовать искусственное в последнюю очередь, когда уже никак. Но не всегда ж наверху можно бурить. Тогда хочешь-не хочешь мутишь хитрые "мамы" :sm: , паутины
НЕ помню в этой ли теме, я говорил:- Мы ленивые и идём по пути меньшего сопротивления :sp: [/list][list] На коротких быстрей. Даже спорить тут не о чем, работал и с длинных и с коротких, поставил их просто НУ О-очень МНОГО... И знаю, о чем говорю.
А все ленивые. Только по-разному :wink: Бесспорно быстрее. С момента приезда. и при прочих равных условиях.
Степень надёжности: Есть, конечно моменты, не повышающие надёжность. Но и при том, когда верёвки с крыши, есть не приятные моменты (СМ. ТЕМУ ПСИХИЧЕСКИ НЕ ЗДОРОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ... ТУТ и не только они, (острый паребрик и пр.)
Ну жильцы. Куда хватил. Кровожадные все :sm: Много слышал и про кипяток, и про бутылки, про нож на удочке - на дачу, на корову, на машину, против маньяка-форточника. Но вот беда - не сталкивался. Ещё и потому на 2 верёвках. Сразу не успеет. А если отодвинуться на максимум от стены, когда просёк его нездоровье, а потом уж грозить? А если верёвки хоть малость разнесены?
Поребрик? Часто совсем не нужна защита, если всё сделать правильно. Есть ещё молоток, пассатижы, роллеры, гибкие протекторы и пожарного рукава с липой вдоль, из электровозного рукава с прошивкой (по определению надёжные и 5 атмосфер держат, танк для сложных случаев :dance: ). Есть ещё народное творчесво в духе самолётов-вертолётов-табуреток. Ну последнее правда точно не для кондишенов. Тут всё надо быстро - пришёл, увидел, победил, свалил. Рази-что совсем проблемный выход, который грузить нельзя, или блоков на дому много.
всё зависит от конкретного работника. Я видел кто ставит и сейчас только с крыши и про безопасность, там вообще говорить не приходтся...

:clap: Согласен. А вот про обычный ролик? Что нарушение? Я всегда предопчитал хороший прус и просто ролик трэкшенам. У товарищей брал попользоваться - не понравилось. Дело вкуса. Если не прус - тогда гриша кверхтормашками. Причём в обе стороны и без подготовки смены манёвра при микроманипуляциях :dance: Да без моднявых железок - наконец. УИАА и его фиксация - сверху шлаг, как при накидывании стремени.
Технолгия эта уже есть и приносит не плохие диведенты. Опять повторюсь в больших городах из за больших растояний и пробках на дорогах она может и не оправдана, там себя надо дорого продавать и есть кто заплатит. Чем больше вокруг этого суеты тем может быть больше оценят. Для небольших городов с меньшими растояниями между объектами и меньшим доходом у населения: ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ САМОЕ ТО .

Собака лает - барин едет :sm: или караван идёт, как тут уже выражались. Да никто ж не говорит, что смертники. Технология работает? Работает. И нравится. Оправдана? Да. За безопасностью следим? Следим. Ну и остаётся пожелать

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 06 ноя 2007, 19:17

Мурз писал(а):
Пчёла писал(а):А как тянуть если прямо над ним ещё один кондиционер, его ведь под верхний засунуть надо... (поставлен ранее кем то)
:?: Так же как и без него. Не понимаю. Меганависание, что ли? Тогда и пользуют каремы

    "Каремы": Даже незнаю что это такое...? Ну предположим поднял до нужного места, как его туда "корячить"? (15 см зазор между блоками) Если он тяжелый, полиспаст тут ни какой роли не играет (скорей он даже мешает). Надо ведь при этом верёвку чуть прослабить и кондиционер придержать, что бы назад не выполз. У меня комфортно не получается. С "гемороем", всегда пожалуста, что сам тяну,(чуть больше), что помогают тянуть из окна(чуть меньше).НУ может у меня руки кривые в этом отношении.
Мурз писал(а): Я наверное приучен использовать искусственное в последнюю очередь, когда уже никак. Но не всегда ж наверху можно бурить. Тогда хочешь-не хочешь мутишь хитрые "мамы" , паутины

    Я наоборот приучился к искуственным точкам опоры. Быстро, там где надо, легко. Где нельзя бурить( большая у нас редкость)приходится тратить своё драгоценное время и мутить хитрые "мамы" и паутины.
Мурз писал(а):Ну жильцы. Куда хватил. Кровожадные все Много слышал и про кипяток, и про бутылки, про нож на удочке - на дачу, на корову, на машину, против маньяка-форточника. Но вот беда - не сталкивался.

    Сталкивался и не раз. И резать начинала одна на голову больная бабуся(не перезала, но испортила не считая нервов). И верёвки начинали раскачивать(невыспавшийся мужик). Так же милицию вызывали. Не считая просто хамства. Доживу до старости буду писать мемуары на эту тему.
Мурз писал(а):А вот про обычный ролик? Что нарушение? Я всегда предопчитал хороший прус и просто ролик трэкшенам.
    Так я ведь не про себя писал, а про других. Что ролик можно есщё с чем нибудь использовать они наверняка даже не слышали ,а если даже и слышали, то не используют.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 06 ноя 2007, 22:38

Пчёла писал(а):Каремы: Даже незнаю что это такое...? Ну предположим поднял до нужного места, как его туда "корячить"? (15 см зазор между блоками) Если он тяжелый, полиспаст тут ни какой роли не играет (скорей он даже мешает). Надо ведь при этом верёвку чуть прослабить и кондиционер придержать, что бы назад не выполз. У меня комфортно не получается. С "гемороем", всегда пожалуста, что сам тяну,(чуть больше), что помогают тянуть из окна(чуть меньше).НУ может у меня руки кривые в этом отношении.
...Где нельзя бурить( большая у нас редкость)приходится тратить своё драгоценное время и мутить хитрые "мамы" и паутины.

А у нас доля сооружений, где нельзя бурить, сверлить и т.д СРАЗУ без вскрытия (ну или совсем нельзя - стекло, плитка, алюкобонд и т.д.) - всё увеличивается. То же и на стене. Не для кондёра, а для себя по вашему методу. Новое стали строить редко без какой-то обшивки уже.
...Карем в общем виде - участок верёвки, закреплённый с двух сторон с небольшим провисом. Это больше у спеликов. Проходится пещерах в большом количесве что на спуск, что на подъём.То же у альпов - вертикальные, диагональные, горизонтальные перила. Натянутый - уже троллей. На вертикали - промежуточная точка (обычно узел среднего в шлямбур (проушина+анкер), в крюк, закладку - не суть). Под нависанием (1, 1,5, 2 м и т.д) - способ залезть под него под самое небалуйся. Только если нижний перегиб острый или абразивный - лучше сразу после его прохода на спуск временно поставить протектор. Потому - не нужен. Небольшой козырёк, скажем, полметра - достаточно полукарема - в карабин точки верёвка идёт на скользящем. Тогда протектор на нижнем перегибе очень желателен. И тогда нагрузка идёт уже не на срез опоры.
...Да нет, не кривые. Это не из рядовых задачек. Как бы делал я. Да и делал, правда разово, не потоками. Верёвки сверху, манёвра и запаса высоты больше. Встал напротив верхнего кондёра (не с боку), по необходимости можно и легонько за него притянуться-спозиционировался, не намертво :!: - а хотя бы хуком слева внизу или за кроншейн. Потом подтянул нижний до уровня. И впихиваешь ногой, сменив манёвр на полиспасте с подъёма на приспуск. Если совсем тяжело, можно использовать кроншейны верхнего (или нижнего) у самой стены как опоры для затяжки. А как именно - зависит от имеющегося при себе репа, железа, достаточного наличия свободных концов под тобой и т.д. Народное творчество. Это как вариант. Кому что удобней. :wink:
А милиция разок была. :sm: Когда в темноте с налобниками лезли вниз по пожарке (со двора), уже чистенькие и переодетые. Не захотели обратно голубиные помёты и люки в потёмках проходить. Сперва спускали свои "барсетки" :sm: Истошные вопли "майна груз" (ну редко когда рация на работе нужна, чтоб шифроваться :sm:) подняли бдительных бабулек на все балконы и любовные парочки на лавочках. Мораль: в потёмках будьте как мышки :sm: И не орите чё-попало :sm: Не успел спуститься третий, как мы были в дружеских объятьях нашей доблестной, которые "обитали" в этом же дому, но с улицы. Все устали, хотели домой, нагрубили, оказались в отделении. пришлось показывать все документы, проект и разрешение на баннер, объяснять НА ПАЛЬЦАХ, что это за зверь, показывать содержимое рюкзаков, что там нет никаких норковых шуб и т.д. В принципе они были обязаны отреагировать на сигнал. А с с долгим пристрастием получилось, потому что был период, когда проверяли всех альпов по городу, искали парочку домушников, которые косили под нашего брата, даже шурик брали с собой. Для понтов. В новостях потом слышал, что нашлись голубчики. ...Домой попал во втором часу ночи. Злой, как волк. Ну бабушки. Мы ж там его менять будем!!!! Ну погодите!!! :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей