Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБАХ.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение MixailS » 27 июн 2010, 21:03

Читал про это, учёл, однако не понял, как может крутить на двух разнесённых верёвках, при использовании гриши? кроме того можно ж палку взять.. ну метра два, тормозить в стену?
Признаюсь имел дурость сунуться в газоход без маски, вроде проветренно, всё хорошо, туда и обратно глянуть. Когда обратно вылазил с краёв ногами корки собрал и здорово пыли наелся, а вдохнуть в потоке вобще не реально было. Фильтра такая плотность пыли залепит по-моему почти сразу, я-таки ошибаюсь? Мне хотя бы успокоться отсутствием прецедентов.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение asta » 27 июн 2010, 21:22

При высоте трубы выше метров 70-ти. разнесение веревок не имеет значения. Палка, это в принципе решение, но когда тогда работать. Тем более 2-х метров не хватит.
На 180-ти метровой трубе диаметр на оголовке 9-ть метров, в основании 26-ть.
Что бы уменьшить тягу, перед тем как ползти в трубу, попроси, что бы закрыли дымоходы . Тягу не уберешь, но немного помогает. ОБЯЗАТЕЛЬНО человек в низу.
Не забудь, на больших трубах верёвка под тобой будет перекручиваться и собираться в "бараны" (модель спускавухи значения не имеет, крутит на всех).

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение MixailS » 27 июн 2010, 22:13

Для работы верёвки можно и снизу разнести, закрепить посредством отдельного человека внизу. Дымоходы закрыты и под замком, если имеется ввиду та их часть, которая от котлов идёт. Дело вобщем-то не столько в тяге, сколько в объёме пыли плотно заполняющей замкнутое пространство в случае какого шухера.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение WhiteEagle » 27 июн 2010, 22:16

2 asta: давно тебя не было видно... ;) welcome!

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение asta » 27 июн 2010, 22:48

WhiteEagle писал(а):2 asta: давно тебя не было видно... ;) welcome!

Спасибо. Я давно уже не вишу. Здоровье всё таки догнало. Больше фотографирую. Например соревновании по промальпу.:=)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение VL » 27 июн 2010, 22:54

WhiteEagle писал(а):2 asta: давно тебя не было видно... ;) welcome!


Присоединяюсь!

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение asta » 27 июн 2010, 23:10

MixailS писал(а):Для работы верёвки можно и снизу разнести, закрепить посредством отдельного человека внизу. Дымоходы закрыты и под замком, если имеется ввиду та их часть, которая от котлов идёт. Дело вобщем-то не столько в тяге, сколько в объёме пыли плотно заполняющей замкнутое пространство в случае какого шухера.

Все верно. Только верёвки не закрепляй. Пусть крутятся. Главное, что бы за ними следили.
Если будет ТАКОЙ шухер, что от золы дышать будет нечем, то значит или трубу включили или она рухнула.
Все дело именно в тяге. Когда в в трубе свистит, то и пыль-зола будет. Это относится в первую очередь к котлам которые работают на мазуте-угле. А это трубы 30-60 метров (кирпич). Трубы 100 и выше бетон, это в основном газ. Там вообще большая вероятность столкнутся с конденсатом. Там грязь (кислотная), а не пыль.
Не боись, я как то лазал в неостывшую трубу. Так там и работать толком не получилось.
Не придумывай проблемы. Ты все правильно делаешь. Просто кручение в темноте, комок верёвок под тобой, это реальная проблема, а зола (если труба в том состоянии, которое ты описал), это фигня.(Но "намордник" на всякий случай возьми) Поверь на слово. Пара крючьев с карабинами, это простое решение большой проблемы.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение asta » 27 июн 2010, 23:12

VL писал(а):
WhiteEagle писал(а):2 asta: давно тебя не было видно... ;) welcome!


Присоединяюсь!

Спасибо. Оченя это приятно и волнительно.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение MixailS » 28 июн 2010, 06:18

asta писал(а): Пара крючьев с карабинами, это простое решение большой проблемы.


Да, надо разобраться только со стеной, а то бурить анкера в крайне сомнительную стену, чтоб потом оставить их у себя высоко над головой? Да ещё поводок к ним из основной верёвки прицепить, чтоб если что там полетит уж наверняка б не промазало. Об этом тут уже не раз говорилось, а будь всё так просто такого вопроса не возникло бы конечно.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение asta » 28 июн 2010, 11:37

Не, анкера не надо. (вот ещё глупость перф аккумуляторный таскать) Шлямбурного крюка (приходилось использовать кусоки арматуры) вполне достаточно. Угол наклона небольшой. Нагрузка на вырывание то же небольшая. Вряд ли сумеешь, что либо вырвать из стены (ни разу не сталкивался). Если уж совсем по "уму", то промежуточное крепление организуй в месте, где футировочный барабан опирается на консоль (или в саму консоль) Плюс используй всякие железяки (арматуру, "уши"), которые и так торчат из стены. Я в первый раз на "большой" трубе этим и спасся. Потом судьбу не испытывал (иногда их ну совсем не было) и брал с собой все необходимое. Тем более, что нужно то всего две дополнительные точки. (Кстати, если будет второй, то не надо тащить наверх две веревки. Не рассчитывай особо на то, что какой то предмет можно будет подцепить и поднять с низу, опять таки из-за перекручивания веревок ) Я, так понял, что тебе светит обследование трубы? Если да, то главное БЕРЕГИ фотоаппарат, и запасись батарейками. Фото это главное. Остальное всегда можно дорисовать в низу. И вообще, красивый отчет (цветные заголовки, таблицы, чертеж трубы) с богатой дефектной ведомостью, всегда лучше отчета с кучей текста, формул и без цветных картинок и схем. Дефектовка должна быть богата представлена всякими "страшными" разрушениями (или "неопровержимыми доказательствами, что вот-вот развалится), которые должны вопить о срочном ремонте трубы и о том, что ты не зря ползал. Можно сказать, спас от неминуемой катастрофы (это если участвуешь в последующем ремонте), или подвергался зверскому риску (это для рассуждений об величине оплаты)
В общем на 90% обследование делается на земле.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 29 июн 2010, 22:17

Можно донышко пакета полиэтиленового, с застежкой-молнией, приклеить к светофильтру.
А через молнию вставлять фотоаппарат.
Трубу, после того, как выключат вентиляцию дымососами, лучше оставить проветриваться через открытые люки.
Дышать лучше через «Соску». Очки на глаза герметичные. Стекла смазываются изнутри тонким слоем шампуня – меньше запотевают. И чистую тряпку – протирать очки и тюбик шампуня в кармане.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Авальман » 21 июл 2010, 15:09

шары , аэростаты. Полный бред, рушиться труба а ты пилоту чуть вира, майна . стоп я гружузь. перед этим тебе надо снять страховку , подойти к месту эвакуации...а теперь прикиньте . сколько это все стоит, не проще ли взорвать её.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 21 июл 2010, 22:45

Конечно, проще. Когда МОЖНО взорвать, то мы и без взрыва трубу кладем.
И даже частями. Вы, наверное, не видели. Смотрите на сайте sppas.ru

А вот когда надо работать на такой трубе, которая может упасть?
Вы не работали?
А я работал и не раз.

И прикидываю, что жизнь человека стоит дороже.
Но страховка не должна быть дорогой - она должна быть грамотной.

Если у Вас есть идеи - пишите.

Если не понимаете - молча читайте. Не мешайте другим кидать идеи, пусть на первый взгляд и бредовые.
Мы сможем отсеять.

Хуже, когда идей нет вообще.

Вот Вы хорошо сделали подвесную площадку.
Что плохо - я Вам в личку напишу после того, как сделаю свою. (Если, конечно, будет заказ на внутренний торкрет большой трубы. "В стол" работать устал.)

Касательно спасения с падающей трубы.
Спуск по наклонной канатной дороге пройдет быстрее падения трубы в 2-3 раза.
Падающая труба – это не падающий камень. Переход трубы в неустойчивое состояние проходит в разы дольше, чем само падение.
Кроме того, я пробовал валять небольшую стальную трубу, отпуская одновременно в нее груз. Так вот груз падал на землю до того, как труба отклонится на 45 градусов.
Повторите опыт, а уж после критикуйте.

А то всем кажется, что этого не может быть. И все.
Мне тут давеча заявляли, что я не положу точно ж/б трубу высотой 160м., если я вообще не валил никогда труб. Говорили, что оголовок оторвется от трубы и продолжит свободный полет скачками, как каучуковая бомба, или, как хлыст кнута.
Ну и что, я должен выслушивать идиотов, которые, мало того, что сами не знают, как правильно сделать, так еще и не хватает ума промолчать.

Есть инженеры, а есть выпускники, которых АБСОЛЮТНОЕ большинство.

И миллион мух не принесут столько меда, сколько одна пчела.

Нельзя сравнивать количество мнений миллионов дилетантов с мнением ОДНОГО, но инженера.

Инженер, это тот, кто решает задачу, которую сам никогда не делал.

Первоклассный инженер – это человек, который решил такую задачу, которую до него никто не решал.
Не зря в аспирантуре патенты приравнивают к научным публикациям.

Когда я, или кто другой, покажет Вам лучшее решение той же подвесной площадки – Вы щелкните себя по лбу со словами:-«Я дурак». И никто не посмеется над Вами, а наоборот - зауважают.
А вот те, кто злятся и завидуют – их пожалеем. Они и так себя сжевали.
Последний раз редактировалось Хожаев 21 июл 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение rezo » 21 июл 2010, 23:03

Хожаев писал(а):Если не понимаете - молча читайте.
Бред молча читают только на сспасе :naug:
Хожаев писал(а):Не мешайте другим кидать идеи, пусть на первый взгляд и бредовые.
Мы сможем отсеять.
Вы???? Отсеять???? ::rofl: ::rofl: ::rofl:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 21 июл 2010, 23:11

Ну вот еще один "знаток". Что сам сделал - молчит.
Тоже смеятся над моими идеями. Регулярно.

Но я то знаю, как спастись с падающей трубы.

А он? Говорит, что невозможно.

Вот и оценивайте: - "КТО ЕСТЬ КТО".

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение rezo » 21 июл 2010, 23:19

Хожаев писал(а):Но я то знаю, как спастись с падающей трубы.
Вот именно, что САМ. А двоих ребят погубил :gun:
Хожаев писал(а):Вот и оценивайте: - "КТО ЕСТЬ КТО".

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 21 июл 2010, 23:32

Авальман писал(а):шары , аэростаты. Полный бред, рушиться труба а ты пилоту чуть вира, майна . стоп я гружузь. перед этим тебе надо снять страховку , подойти к месту эвакуации...


Здесь остановлюсь подробнее.

Вместе с видео падающей 160м трубы выложим видео еще одной трубы.
Кирпичная 45м высотой. От отм. 27м труба начала менять наклон. Изогнулась в вопросительный знак. Вероятность того, что мы рухнем с верхним куском трубы, высотой 15-20м составляла 90%.
Так вот
Авальман писал(а): … перед этим тебе надо снять страховку, подойти к месту эвакуации...

Мы не пристегивались к этой трубе вообще!

Рядом с нашей 45м трубы стояла 30м труба. Страховались к ней. Статикой.
22 метра – расстояние между оголовками. До земли бы не достали, но размазало бы нас точно об 30-ти метровую трубу. Потому сделали оттяжку с амортизатором.
Я разбирал довольно прочный оголовок, а Толик Голобоков меня страховал. В случае аварии – улетели бы оба. НА МАЯТНИК УЛЕТЕЛИ БЫ!

Аналогичную страховку я делал на дымовой трубе в Норильске в июне-июле 1993 г. и в апреле 1994 г.
В теме «Фото труб» можно посмотреть.

К аварийной трубе страховаться нельзя.

Пишу потому, что не смотря на мои указания, мой замечательный друг И ПАРТНЕР Сергей Кашкаров проигнорировал мой запрет и он и Александр Рожков были сброшены с трубы падающей частью трубы. Погибли.

Пишу об этом не первый раз с одной целью – не страхуйтесь за аварийную трубу традиционной страховкой.
А любую новую идею надо предварительно испытывать и обучать людей.
Кто срывался на скалах – тот сможет отработать. Кто владеет своим телом на батуте и т.п. снарядах – тоже сможет. Но сначала опыт с манекеном.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение rezo » 21 июл 2010, 23:39

Хожаев писал(а):Но сначала опыт с манекеном.
И сколько манекенов катапультировали? :sm:

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 07:44

как я понял, у вас есть желание работать на трубах, которые падают , только от того, что на неё залезли 2 монтажника? а как же заказчик? он тоже готов экслуатировать такие трубы, да лучше снести её и построить новую, или пусть заказчик её сам ремонтирует.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 07:51

Авальман писал(а):Хожаев пишет: Рядом с нашей 45м трубы стояла 30м труба. Страховались к ней. Статикой.
22 метра – расстояние между оголовками. До земли бы не достали, но размазало бы нас точно об 30-ти метровую трубу. Потому сделали оттяжку с амортизатором.
Я разбирал довольно прочный оголовок, а Толик Голобоков меня страховал. В случае аварии – улетели бы оба. НА МАЯТНИК УЛЕТЕЛИ БЫ!

Прочный оголовок, и в чем опасность , что бы использовать такую страховку за соседнею трубу?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 22 июл 2010, 10:26

Читайте внимательнее:
Выше 27м труба начала искривляться.
Оголовок то был прочный, а ниже гнилье, которое разбирали руками.
Если бы и оголовок был рыхлым - разобрали бы руками спокойно.
А тут - стукнешь молотком и ждешь, как труба пойдет. И так потихонечку, молоточком, а не кувалдой и даже не "кулачком".
Вероятность обрушения верхних 15 -17 метров составляла 99%.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 22 июл 2010, 10:27

Авальман писал(а):как я понял, у вас есть желание работать на трубах, которые падают , только от того, что на неё залезли 2 монтажника? а как же заказчик? он тоже готов экслуатировать такие трубы, да лучше снести её и построить новую, или пусть заказчик её сам ремонтирует.
Это желание заказчика отремонтировать, чтобы не строить новую.
Ну а когда нет денег - полезешь на любую трубу.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 10:44

Хожаев писал(а):
Авальман писал(а):как я понял, у вас есть желание работать на трубах, которые падают , только от того, что на неё залезли 2 монтажника? а как же заказчик? он тоже готов экслуатировать такие трубы, да лучше снести её и построить новую, или пусть заказчик её сам ремонтирует.
Это желание заказчика отремонтировать, чтобы не строить новую.
Ну а когда нет денег - полезешь на любую трубу.

ну это ваше мнение. а мое сначала, глянь все взвесь , только потоп прими решение, даже деньги тут не причем. заработать их можно и менее опасной работой...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 22 июл 2010, 11:37

Вы правильно рассуждаете.
Если не уверен, что сможешь обеспечить 100% безопасность - не лезь.
У меня еще одно правило:
Если один из связки считает, что ЭТО опасно, мы ЭТО не делаем, пока вместе не найдем решение.
Было, когда я исключал тех, кто считал, что это опасно и делал сам.
Это было (июль 1993г) снятие бандажей с кирпичной трубы в Норильске на отм. 108-148м. Труба была в трещинах (вертикальных), вздутая (бочкообразная) и могла рассыпаться от снятия бандажа.
В марте 1994 года эта часть трубы рухнула от порыва ветра.
После аварии на ЧГРЭС, где погиб Кашкаров, на эту трубу никто не соглашался лезть - настолько там было опасное состояние.
И мастера спорта по альпинизму и снежные барсы не полезли сами и отговаривали меня.
После того, как аварийные части были мной сброшены в одиночку - туда поднялись норильские альпинисты о закончили демонтаж верхней трети.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:19

Последний раз редактировалось Хожаев 24 июл 2010, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 00:29

СМ у вас люди разбирают трубы без распираторов??? :vr: :vau: :mig:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение rezo » 24 июл 2010, 00:33

Да, похоже, и без страховки :vr:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:37

Для видео можно и без распиратора.
А так - спросите у рабочих. Они объяснят, когда где и какой лучше.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:38

rezo писал(а):Да, похоже, и без страховки :vr:

Закусывать надо.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 00:42

Хожаев писал(а):Для видео можно и без распиратора.
А так - спросите у рабочих. Они объяснят, когда где и какой лучше.

СМ я не подкалываю я просто обратил внимание вот и задал вопрос.Просто знаю что очень вредно и можно реально "кончиться".

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:44

Это все равно, что я спрошу- "А Вы пользуетесь Страховочной системой, или на монтажном поясе работаете?"
Какой дурак будет работать без каски, очков и распиратора?
А вот какой распиратор лучше?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 00:48

У 3М большой выбор и масок и банок к ним.Возьмите каталог или зайдите к ним на сайт. Их продукцию продоют многие.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:50

Я спросил Ваше мнение.
Или Вы не пользуетесь распираторами?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 00:54

Вот еще безопасный демонтаж - чтобы люди не дышали пылью и не рисковали, а сидели внизу и ждали.
http://www.youtube.com/watch?v=UueYYeau7Vo
Кстати, когда в 1992г в Уфе оголовок трубы ложили направленным взрывом (не я ложил), то перед взрывом отсыпали песчанную подушку высотой 10м.
А оголовок то на подушку не попал.
И не вина взрывников. Дело в том, что невозможно предусмотреть все.
Поэтому подрезаем трубы (готовим к падению) вручную. Тогда точность выше.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 01:00

Хожаев писал(а):Я спросил Ваше мнение.
Или Вы не пользуетесь распираторами?

Зачем для монтожа-демонтожа металоконструкций распиратор? А если сварка в закрытом помещении без вентиляции то маска с обдувом через фильтр.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение rezo » 24 июл 2010, 01:04

Хожаев писал(а):
rezo писал(а):Да, похоже, и без страховки :vr:

Закусывать надо.
А ты наливал?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 01:10

Хожаев писал(а):Вот еще безопасный демонтаж - чтобы люди не дышали пылью и не рисковали, а сидели внизу и ждали.
http://www.youtube.com/watch?v=UueYYeau7Vo...

Там простой "липесток" который не работает не хрена и тот на подбородке... Слабенькая трудовая дисцыплина. :sm: :wink:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 10:16

Fedorov писал(а): Там простой "липесток" который не работает не хрена и тот на подбородке... Слабенькая трудовая дисцыплина. :sm: :wink:

За правописание 2.
За знания ТБ – 1

Поясняю для остальных, как выбрать респиратор для защиты от пыли.
Если вы сняли респиратор, а под ним кожа лица в пыли, и внутренняя часть респиратора в пыли, то респиратор плохой или одет не правильно. Значит и на легких у вас такой же слой пыли. И хорошо, если перед работой вы выпили молока и скорость выделения слизи на легких выше скорости проникновения пыли сквозь слой слизистой.

Респиратор лепесток, самый дешевый и лучший.
1.Фильтрующий элемент – ткань «Петряну». Посмотрите в Яндексе, чтобы понять, что эта ткань задерживает самые мелкие частицы.
2. Остальные респираторы, по опыту, были грязные изнутри после часа работы. Проверял лично.
3. Лепесток дешев и его не жалко менять через несколько часов, после того, как он намокнет от дыхания.
4. Он не мешает обзору, что важно на высоте.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Сай » 24 июл 2010, 10:27

Сергей Михайлович!

Ну очень не информативное видео...
Если есть приличное, вышлите на почту или разместите на файлообменнике....

Есть желание поработать в направление ремонта труб....

я не конкурент... :st:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Несчастные случаи и Безопасная страховка на ДЫМОВЫХ ТРУБ

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 12:10

Хожаев писал(а):За правописание 2.
За знания ТБ – 1

Поясняю для остальных, как выбрать респиратор для защиты от пыли.
Если вы сняли респиратор, а под ним кожа лица в пыли, и внутренняя часть респиратора в пыли, то респиратор плохой или одет не правильно. Значит и на легких у вас такой же слой пыли. И хорошо, если перед работой вы выпили молока и скорость выделения слизи на легких выше скорости проникновения пыли сквозь слой слизистой.

Респиратор лепесток, самый дешевый и лучший.
1.Фильтрующий элемент – ткань «Петряну». Посмотрите в Яндексе, чтобы понять, что эта ткань задерживает самые мелкие частицы.
2. Остальные респираторы, по опыту, были грязные изнутри после часа работы. Проверял лично.
3. Лепесток дешев и его не жалко менять через несколько часов, после того, как он намокнет от дыхания.
4. Он не мешает обзору, что важно на высоте.

Поясняю для Хожаева,вы экономите на рабочих которые и понятия не имеют о более лучшей защите дыхательных путей (хотя подозреваю что ВЫ (такой умный) сами об этом незнаете) так вот,времена "влажная тряпка на лицо" уже прошли и делать вид что вы заботитесь о их здоровье покупая дешовые и МАЛО ЭФЕКТИВНЫЕ именно МАЛО потому что какую то защиту они дают но слабую. Вот вам (может ещё кому интересно) ссылочка http://www.komus.ru/item.php?itemID=105337&catID=1485#desc это тоже липесток только на много лучше и чуть дороже тех что ВЫ предлогаете своим рабочим...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей