А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Юра Борода

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Юра Борода » 13 май 2009, 18:26

Снимали на днях баннер 7х20, низ 3 метра от земли, 10 метров от выхода из метро.
Сто раз уже снимал его. Последние разы просто срезал его и он сам на землю укладывался.
В этот раз под весом 2/3 баннера, вылетел люверс... ну и дальше эффект домино :doh:
Вылетает 3-4 люверса, останавливается на том, что на склейке и начинает рваться само полотно..
В итоге баннер 7х~15 планирует с 8-ми метровой высоты прям к выходу из метро, аккуратно огибая людей :pray:
Никого не задело, даже матом не обложили..
Со стороны даже выглядело будто так и задумано :sm:
День еле доработал..

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Лев » 13 май 2009, 22:47

Борода писал(а):Снимали на днях баннер 7х20, низ 3 метра от земли, 10 метров от выхода из метро.
Сто раз уже снимал его. Последние разы просто срезал его и он сам на землю укладывался.
В этот раз под весом 2/3 баннера, вылетел люверс... ну и дальше эффект домино :doh:
Вылетает 3-4 люверса, останавливается на том, что на склейке и начинает рваться само полотно..
В итоге баннер 7х~15 планирует с 8-ми метровой высоты прям к выходу из метро, аккуратно огибая людей :pray:
Никого не задело, даже матом не обложили..
Со стороны даже выглядело будто так и задумано :sm:
День еле доработал..


Какой вывод? :wink:

Юра Борода

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Юра Борода » 14 май 2009, 12:11

Если пару раз раздолбайство прокатило, это не значит что в этот раз тоже прокатит..
Чрезмерная самоуверенность - корень многих проблем..

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение TrojAn » 06 июл 2009, 22:00

Чертовы козырьки ...
Работал на 4хметровом маятнике. Одна из верёвок проходила над балконным козырьком, сделанным из жести, естественно с незавальцованными краями. На это место поставил второй протектор.
Т.к. небыло возможности жестко зафиксировать верёвку в районе козырька, она под переменными нагрузгами периодически смещалась в сторону на расстояние до 30см.
Сам не знаю зачем бросил ещё 3юверёвку, отдельно на страховку.
Сделал работу, поднимаюсь на крышу, выбираю верёвку .. та, которая была над козырьком оказалась порезана в 4х местах ... :( А я был полностью уверен, что протектор стоит на месте...
Мораль:
надо обзавестись длинными протекторами с фиксацией

Зато теперь у меня будет новая верёвка :dance:
Это, кстати, моё первое в жизни перетирание верёвки /тьфу-тьфу-тьфу/

Аватара пользователя
f0rk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:24

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение f0rk » 10 июл 2009, 20:47

Я себе сильно резал руку об козырек. Неприятное ощущение...

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Juli » 15 июл 2009, 22:06

Вешали вчера баннер. На земле нам ребята собрали раму, натянули тряпку. Ветерок заметный такой, ну мы и решили соповождать конструкцию при подъеме. Жумаримся, баннер поднимают, все идет отлично. На 4 этаже висит старый световой короб без крышки. Как раз около него я притормозила придержать баннер, чтобы тот не ударился о короб.
Изображение
Изображение
Вот тут -то на меня и напали разъяренные осы, жившие в этом старом коробе. На первом фото их даже видно. Я лезла "кроль-жумар", на второй веревке гриша. Пока выстегивала кроль и дюльферяла по одной веревке вниз (экстримальная ситуация, считаю, что поступила верно) получила один укус в правую руку, один в шею и пять в левую руку. Больно не была, но страшно было очень. Внизу выпила какое-то противоаллергенное средство. Руки сильно опухли. Пришлось Андрюше одному доделывать работу. Прошло уже 1,5 суток, отек остается.
Вот так.
А скоро этот самый короб предстоит чинить. :vr: :vr: :vr:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение alex45 » 15 июл 2009, 22:10

Juli писал(а):скоро этот самый короб предстоит чинить. :vr: :vr: :vr:

Перед этим оденься получше (без открытых участков тела)и уничтожь (или выгони) ос. Они не любят кипятка и дыма. Можно химией, но аккуратно!

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Juli » 15 июл 2009, 22:12

Не, я туда больше не полезу. Пусть ребята этим знимаются.

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Siman » 09 сен 2009, 23:00

Пару месяцев назад работали на герметизации швов на 10-ти этажке. Висел на двух верёвках мазал горизонтальные швы справа-налево между 5-ым и 6-ым этажами. Затем за счёт того, что верёвки были хорошо разведены между собой перевешивался на правую половину, но этажом ниже. Рядом со мной по правую руку готовился к спуску напарник. Уже свешал верёвки и ведро мастики, но ведра я не видел, увидел бы - возмутился. Так вот ситуация: я домазал горизонтал по левую руку и стал спускаться по диагонали вниз и вправо и тут услышал странный шоркающий звук. Торможу, смотрю наверх и тут в метре от меня пролетает то самое ведро (15 кг. мастики) и пролетает в том самом месте, где я должен был оказаться буквально через несколько секунд. Упав с 10-то этажа ведро разлетелось на мелкие кусочки, а в радиусе 10-ти метров всё было в мастике. Я сналала поматерился, посмеялся (видимо шок), но только к вечеру до меня допёрло, что меня реально пронесло. Упало бы это ведро на 5 сек. позже, то я возможно сейчас это бы не писал.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VL » 01 окт 2009, 09:08

Вчера при работе на деревьях слетел с конца веревки, не достающей до земли 1,8м. Больно ушиб коленку об чурку.

При навеске использовал одну веревку 27м, после разбора верхней части дерева--опустил оба конца этой веревки, как думал, до земли, середину обернул вокруг ствола, на одной ветви завязал "восьмерку", состегнул с другой карабином (получилась карабинная удавка вокруг ствола). Одна из полученных ветвей --ходовая веревка, другая--самосброс. Под березой были набросаны ветки с листвой от верхней части, создавшие значительную кучу--поэтому четко увидеть конец веревки сверху было нельзя. В нижней части спуска откачнулся маятником, чтобы быстро приземлиться в стороне от кучи веток--и вдруг упал...

Как вешал навеску--не помню совсем: думал о чем то постороннем, и спать так с утра хотелось!..

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение romaldo » 01 окт 2009, 13:19

VL писал(а):Как вешал навеску--не помню совсем: думал о чем то постороннем, и спать так с утра хотелось!..

Влад, вспомни мой случай...
Опасное это дело - утомление... :(

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Владимир Акимов » 02 окт 2009, 18:30

VL писал(а):Сегодня при работе на деревьях слетел с конца веревки, не достающей до земли 1,8м. Больно ушиб коленку об чурку.
При навеске использовал одну веревку -и вдруг упал...
Как вешал навеску--не помню совсем: думал о чем то постороннем, и спать так с утра хотелось!..


Не переживай. Обошлось. По крайней мере я так надеюсь. На месяц встряхнешься и будешь особо внимателен.
Ты согласен, что здесь основная причина в том, что не было узла на конце спусковой веревки? А не в том, что ты спускался по одной?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 02 окт 2009, 18:35

Может, гвоздь вогнать во все ходовые арбористские концы? По-серафимовски.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Сай » 02 окт 2009, 19:32

всё стандартно...
вне зависимости от квалификации..
утомление и ошибка...действительно гвозди бы уже сделали...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 02 окт 2009, 20:35

Сай писал(а):всё стандартно...
утомление и ошибка...

Добавлю. :arrow: Еще спешка, будь она неладна. Опять же, отвлек кто-то звонком. :gun:
"Суета сует, всяческая суета..." (с) Екклесиаст

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение apachik » 02 окт 2009, 22:12

WhiteEagle писал(а):Может, гвоздь вогнать во все ходовые арбористские концы? По-серафимовски.

вот как раз в арбористские и не стоит

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 02 окт 2009, 22:18

Почему именно в арбористике? Веревку не сдернешь?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение П.М. » 02 окт 2009, 22:20

По мне, так в любые не стоит. Расхолаживать будет. Узел на конце верёвки я вижу, гвоздь в сердечнике-нет.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение romaldo » 02 окт 2009, 23:02

Не надо изобретать велосипед, узлы и точка. А далее внимательный и профессиональный подход к работе.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VL » 02 окт 2009, 23:53

Моё устойчивое мнение: в арбористике узлы на конце веревки не нужны категорически, и даже опасны. Гвозди сделать наверно надо попробовать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 02 окт 2009, 23:56

Чем опасны?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Akim » 03 окт 2009, 00:00

На мачтах тоже узел на конце не лучшее решение, цепляются за любую антенну, саму мачту и.т.д.. Надо будет с гвоздями попробовать, тем более, что спусковухи либо ретрам, либо стоп, либо гриша, гвоздь точно не пролезет. Только гвозди по-горячему нужно, наверное вгонять, чтобы не вылетали.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VL » 03 окт 2009, 00:30

Насчет вгонять гвозди "по-горячему"--изобретатель то (Серафимов) всё вроде детально описал в своём "представлении", и "вгонял" не нагревая. Почему бы сначала не испробовать оригинальный способ?

Узлы в арбористике опасны тем, что при работе на деревьях основную веревку часто и многократно перевешиваешь, даже на одном дереве. Спускаешь, сбрасываешь части дерева. Узел, особенно на недостающем земли конце, может быть захлестнут падающим куском и привести к опасному рывку; может способствовать захлестыванию веревки саму за себя, зацепившуюся за промежуточные сучки и привести к блокированию работающего; узел на конце лежащей на земле веревки, при заваливании её ветками намного усложнит задачу по освобождению веревки. И т.д.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Галахов » 03 окт 2009, 10:20

Akim писал(а): Только гвозди по-горячему нужно, наверное вгонять, чтобы не вылетали.


Уж лучше на клею.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение apachik » 03 окт 2009, 17:30

я вот вчера испугался. спускался довольно быстро по сухой веревке. Небольшой перегрев спусковухи ожидал конечно, но когда увидел дым от стопера, что-то ёкнуло :vau:
оказалось это был пар изо рта. просто очень неожиданно. до этого лазил без фонаря, а тут стемнело быстро и похолодало :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Владимир Акимов » 05 окт 2009, 22:42

А вот я сегодня напугался... :))

Подвесил елочку сверху, пристраховал ее нижний конец (надо было пилить на высоте 2,5 м и чтоб не дай бог, что задеть). Сам пристроился пилить. Начал подпил. Все внимание на работе. Мало ли что не так пойдет. И вдруг... Меня хватают за ногу!... Ощущения... блин... Смотрю, внизу бабулька: "Стой, так нельзя! Сын сказал, что надо кусками по метру..." Сейчас, может, и смешно..

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Владимир Акимов » 05 окт 2009, 22:50

VL писал(а):Моё устойчивое мнение: в арбористике узлы на конце веревки не нужны категорически, и даже опасны. Гвозди сделать наверно надо попробовать.

Влад, честно, от тебя такого не ожидал...
Есть несколько простых правил, выработанных потом и кровью поколений...
1. На спусковой веревке ВСЕГДА должен быть УЗЕЛ, завязанный выше уровня земли! Чтобы, если ручки разжал, то влетел в узел, но копчиком до земли не достал.
2. Нельзя допускать, чтобы при работе болтались лишние веревки. Чтобы по ним били деревянные чурбаки. Сбрасывать на веревки и заваливать ветками и бревнами. Лишнее подбери. Нужен узел, завяжи. Не нужен, развяжи.

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 06 окт 2009, 16:20

Вчера на 22-этажке верёвка прорвала отлив и попала между двумя острыми кромками. Дёргать страшно, подниматься тоже, будет колебаться отрежет нафиг. Кое как тихонько - медленно , не делая резких движений 22 этажа сползал. Пожалел что памперсы не одел :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Сай » 06 окт 2009, 19:21

это сигнал....
надо быть внимательнее... :naug:

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 06 окт 2009, 23:08

Сай писал(а):это сигнал....
надо быть внимательнее... :naug:

Прорезала она отлив. И моя внимательность-невнимательность тут совершенно ни при чём. Часто случаются вещи независящие никоим образом от нас.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение rezo » 07 окт 2009, 00:45

vladimir123 писал(а):
Сай писал(а):это сигнал....
надо быть внимательнее... :naug:

Прорезала она отлив. И моя внимательность-невнимательность тут совершенно ни при чём. Часто случаются вещи независящие никоим образом от нас.
Это только кажется :naug:

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 07 окт 2009, 19:26

Ну кажется. Не знаю, в чём причина. Сегодня сдуру решил закурить, а перед этим руками в перчатках вытащил из растворителя шпатель. Перчатки мокрые, в растворителе. Вспыхнули сразу.Дурак, одно слово. Отдыхать недельку буду. :sm: Что б без повторов.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Сай » 07 окт 2009, 20:24

а это второй звонок....

будь бдительнее...в церковь сходи...помяни кого надо, за здравие свечу поставь....
Последний раз редактировалось Сай 08 окт 2009, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение romaldo » 07 окт 2009, 20:44

Володя , отнесись к этому по-серьёзнее.
Я тоже в своё время не прислушался к голосу разума - сны.... :(

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 07 окт 2009, 20:58

О душЕ подумаю. Отдохну. Нервы как импотент с плоскостопием. Не в п...ду ни в красную армию. :sm:

oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение oort » 13 окт 2009, 20:50

1)Со мной такой случай произошел в самом начале моей промальпдеятельности.
10-тиэтажка, работа закончилась на 4-м этаже. Решил по быстрому спуститься. В одной руке прусик, другой тихонечко нажимаю на ручку десантера. В результате через метр начинается свободное падение. Ничего не успеваю понять, через мгновение оказываюсь висящим вниз головой в метре от земли. Оказывается рядом стояла люлька, от нее шел на крышу кабель, за него я и зацепился в падении ногой(или рукой, не понял) и выпустил из рук спусковуху и страховку.
Без последствий для здоровья.
2) г. Агрыз, 4-хэтажка. Кровельщик в одиночку вышел на скатную крышу непристрахованный, подскользнулся и упал. Через несколько часов труп обнаружен прохожими.
3) г. Ижевск, труба на ТЭЦ-2 около 200м. Альпинист из Челябинска упал с площадки на высоте примерно в полтрубы, пробил одну площадку, во второй застрял. Летальный исход.

Аватара пользователя
Холстомер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 12:42
Город: Троицк - Москва - Мышкин

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Холстомер » 21 окт 2009, 01:18

1. В процессе обучения промальпу ))) завешивался один на 21 этаже с парапета, покрытого алюкобондом. Страховочная веревка отнесена метров на 15 в сторону для маятника. Веревка новая, СУ - "гри-гри" новая. Встегнул сидушку, опустил, начал потихоньку опускаться (страшновато еще было) - сидуха поехала вниз. В итоге завис на руках. Очень хотелось жить, "маятника" тоже совсем не хотелось (а обвязка - скалолазная), а алюкобонд скользкий... Вылез. Думал, неправильно гришку встегнул. Нет, все верно: просто новая мягкая веревка, едва нагруженная, проскальзывала...
2. Мыли стекла на четырехэтажном коттедже на Рублевке. Увидел косяки, полез затирать без сидухи, ибо дело минутное - в обвязке "Венто-Маэстро". Спустился. Снизу увидел еще косячок на уровне второго этажа. Решил поджумариться (жумар - гри-гри) - на втором шаге внезапно переворачиваюсь и оказываюсь на земле - один ремешок в системе не был зафиксирован и при нагрузке выполз...
3. На стекломое, сбрасывая фиксирующую петлю с решетки, налетел рукой на лезвие скребка - рефлекторно разжал руку, и завис на шанте.

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение ромало » 21 окт 2009, 15:41

В первые дни своей работы в промальпе полез по одной веревке :naug: на жумаре под козырек(здание 6 эт-й),мы с напарником делали разметку под кранштейны.Ну долез нормально,подтинулся за крышу(подвинуть веревку) и офигел,веревка метром выше по крыше перетерлась в хлам,несколько жил осталось.Благо весил я в те годы мало.Медленно повис,взял страховку напарника и дюльфернул вниз. :D

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение ромало » 21 окт 2009, 15:52

через 2-е недели работая на том же здании,только с фасада уже,спускался с крыши перепутал страховку с основной(узлов на конце веревки небыло).Завис,поработал на 6-м этаже и собрался вниз,внизу как раз девушки гуляли,ну скинул я жумар :naug: и дюльфернул на лесенке.На 4-м этаже от стены подальше отпрыгнул(для эфекта) и на пике маятника ушел в свободный полет.
Упал на траву,отделался легким испугом. :D

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение ромало » 23 окт 2009, 15:12

Спускался я с 4-го этажа,жара была сильная,был я без каски и без головного убора,а волосы носил длинные.Спускался на одной веревке,только начал спуск,чета внизу увидел,наклонился разглядеть и тут же повис на своих волосах,их конкретно зажувало в решетку.Одной рукой держался за решетку,а другой рукой скинул жумар с обвязки,зацепил за веревку и подтинулся вверх.
Вырвало дофига волос,да и боль реальная.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей