Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение WhiteEagle » 15 апр 2009, 18:26

Ну так сфотографируй или ссылку дай, раз прикольно. :wink:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение FlyMouse » 15 апр 2009, 19:18

Кажется, уже давал ссылку в теме про узлы, продублирую:
http://www.layhands.com/Knots/Index.htm

###

По "Йосмиту".
Основное достоинство - и коренной, и ходовой концы находятся по одну сторону от петли. Удобен, когда необходимо завязать петлю небольших размеров (в "классическом" варианте ходовой конец внутри петли, да ещё и с контролькой, мешается). При внимательном рассмотрении является, по сути, гибридом булиня и восьмёрки. Правда, вяжу не совсем так, как на картинке (при расправлении узла перед затягиванием ходовой конец с другой стороны). Разумеется, не является заменой "классического" булиня - но в некоторых случаях весьма пользителен. ;)
__________________
С уважением,
МишЬ
Последний раз редактировалось FlyMouse 15 апр 2009, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Книжки, ошибки автора или пренебрежение безопасностью

Сообщение varan » 15 апр 2009, 19:19

П.М. писал(а):Почитал тему. Расстроен. Запутался. Так что лучше ввязывать в петлю пруссика- восьмёрку, булинь или транс? :vr:


можно канэц свой ввязать :vr:
Уверен, что при этом срыва не допустишь :vr:

А вообще забавная идея булинь запретить.
Может, за одно уж и веревки :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Tuk » 15 апр 2009, 19:22

Попробуйте нагрузить узел который на фото и он вывернется. Выглядеть будет совсем не так как на фото.


Не понял сути претензий. На снимке абсолютно легитимный узел. Что означает: 1.Он надежно держит, 2. Его несложно развязать после снятия нагрузки. Остальное как-то и неинтересно.
А вообще меня несколько веселит манера присобачивать узлу новое имя в зависимости от приложения нагрузки. Дергаешь булинь за один конец и он тут же становится шкотовым. За другой - казачьим и т.д.
А запрет на булинь - это гораздо глупее, чем к примеру, сухой закон.

Йосмита не понимаю. Может кто объяснит внятно в какой именно ситуации он может дать хоть какие-нибудь преимущества.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Fedorov » 15 апр 2009, 19:32

Tuk писал(а):А вообще меня несколько веселит манера присобачивать узлу новое имя в зависимости от приложения нагрузки. Дергаешь булинь за один конец и он тут же становится шкотовым. За другой - казачьим и т.д...

Булинь и шкотовый это разные названия одного узла,булинь-альпинисты;шкотовый-моряки.А казачий это совсем отдельный узел...
И дёргать ничего никому ненадо.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Tuk » 15 апр 2009, 19:46

Если то, что на снимке - казачий, то что в нем такого отдельного?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Tuk » 15 апр 2009, 19:49

Ага, поглядел. Он-то как раз и не казачий ни разу. Тот и верно - отдельный. Дергать срочно прекращаю.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Галахов » 15 апр 2009, 21:06

Fedorov писал(а):
Tuk писал(а):А вообще меня несколько веселит манера присобачивать узлу новое имя в зависимости от приложения нагрузки. Дергаешь булинь за один конец и он тут же становится шкотовым. За другой - казачьим и т.д...

Булинь и шкотовый это разные названия одного узла,булинь-альпинисты;шкотовый-моряки.А казачий это совсем отдельный узел...
И дёргать ничего никому ненадо.


Булинь у моряков помоему называеся беседочным Хотя могу уже ошибаться. А шкотовый это совсем небулинь хотя рисунок такойже. Работает по другому.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Fedorov » 15 апр 2009, 21:18

Галахов писал(а):Булинь у моряков помоему называеся беседочным Хотя могу уже ошибаться. А шкотовый это совсем небулинь хотя рисунок такойже. Работает по другому.

Знаеш,это парадокс но булинь беседочный шкотовый это всё один узел с нюансами вязки и работают они одинаково (хотя я уже старый и могу чёйто путать(склероз кажется называется))

vladimir123

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2009, 21:26

вот такой "брамбулинь"Изображение
Постоянно им пользуюсь.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Fedorov » 15 апр 2009, 21:32

vladimir123 а контролька обязательна или нет? Я непонтуюсь,на самом деле незнаю вот и спрашиваю,как то не часто (даже редко)применяю двойной булинь. ::hi:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение alex45 » 15 апр 2009, 21:36

Галахов писал(а):
Fedorov писал(а):
Tuk писал(а):А вообще меня несколько веселит манера присобачивать узлу новое имя в зависимости от приложения нагрузки. Дергаешь булинь за один конец и он тут же становится шкотовым. За другой - казачьим и т.д...

Булинь и шкотовый это разные названия одного узла,булинь-альпинисты;шкотовый-моряки.А казачий это совсем отдельный узел...
И дёргать ничего никому ненадо.


Булинь у моряков помоему называеся беседочным Хотя могу уже ошибаться. А шкотовый это совсем небулинь хотя рисунок такойже. Работает по другому.

Нет, не ошибаешься, всё так и есть. Шкотовый - для связывания двух верёвок.

vladimir123

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2009, 21:37

Fedorov писал(а):vladimir123 а контролька обязательна или нет? Я непонтуюсь,на самом деле незнаю вот и спрашиваю,как то не часто (даже редко)применяю двойной булинь. ::hi:

Там такое дело. Контрольку можно завязать. Но так как свободный конец второй раз проходит в петлю и там фиксируется гораздо прочнее чем контролькой. И моё личное мнение - контролька не нужна.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Fedorov » 15 апр 2009, 21:44

Сеньку большое.

vladimir123

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2009, 21:48

Да, и в этом "брамбулине" можно использовать свободный конец для нагружения.

vladimir123

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2009, 21:55

Авот ещё один вариант вязки "брамбулиня" без использования свободного конца, т.е на любом отрезке верёвки.Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Fedorov » 15 апр 2009, 21:56

Надо будит попробовать при случае,а вообще надо Впада попросить на разные нагрузки (за разные конци и на петлю) этот узел нагрузить.

vladimir123

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2009, 22:01

Fedorov писал(а):Надо будит попробовать при случае,а вообще надо Впада попросить на разные нагрузки (за разные конци и на петлю) этот узел нагрузить.

Так и я про что! Пусть Влад подёргает этот узел, а заодно и те два варианта узла с изменяемой длиной петель, предложенных мною в этом разделе. Влад! Ау!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Tuk » 15 апр 2009, 23:02

А шкотовый это совсем небулинь хотя рисунок такойже. Работает по другому.


Как раз то, о чем говорю. Получается иначе нагрузил - другой узел. Мне забавно. Соединяешь 2 конца разных веревок - шкотовый, а одной веревки - булинь. Мне так мнится, что узел определяется как раз рисунком и ничем больше.
А булинь - я уже писал - работает при любом нагружении за любые концы. Может там и есть какие различия в снижении общей прочности веревки, но не думаю, чтобы существенные.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение VL » 16 апр 2009, 00:04

Тук: вообще то вроде как "булинь" при нагружении за петлю с ослабленной выходящей веревкой--развязывается. Описаны несчастные случаи.

Владимир 123: ну постараюсь как-нибудь. Но объясняю ситуацию: на стендах, где мы делаем тесты, существует вполне конечная "пропускная способность" тестов в день. И это количество весьма не велико. Обычно, наши возможности ограничены одним рабочим днем. И то за который надо отдать в том или ином виде некоторую сумму.
В связи с этим, конкретный план испытаний проходит тщательную проработку, отбор.

На разрывных машинах, с ходу, булинь можно завязать только вокруг штока диаметром 50 мм. Боюсь, что на такой точке крепления характеристики узла будут отличаться от обычных, когда обвязывается более значительная по размерам опора.

Будем подумать.

Влад.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Про "заячьи уши", петлю с прусиком и навеску в пещере

Сообщение Tuk » 16 апр 2009, 00:23

С контрольным ничего не развязывается. Без контрольного на мягкой веревке - тоже, а на жесткой ползет, если свободный хвост с наружной стороны петли. Резо с Тульским уже этот вопрос освещали и я тоже немного поэкспериментировал. Вывод - вязать контроль всегда и все будет ОК.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей