А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Laest » 01 фев 2009, 15:47

Если есть аллергия на пчелиный(осиный) яд, то можно умереть и от одного укуса - такие случаи известны (уже упоминавшийся анфилактический шок - вовремя не оказанная мед. помощь)

Аватара пользователя
новчик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:07
Город: новочебоксарск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение новчик » 01 фев 2009, 16:43

вот нашел
"Укусы ос, пчел. При нападении на человека пчела выделяет 0,1-0,3 мг яда. На месте укуса видна ранка, иногда с торчащим жалом, возникает краснота, отечность. Опасны укусы значительного количества (500-1000) пчел, когда в организм человека вводится смертельная для него доза в 0,2 г пчелиного яда. При идиосинкразии (повышенной чувствительности к пчелиному яду) даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, при которой наблюдаются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, крапивница, астматические явления, снижение артериального давления."

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 01 фев 2009, 17:09

После того случая я подумал, что отношусь к тем 5%, которые сверхчувствительны к яду перепончатокрылых. А вовсе не только ос, кстати. Пчелы и шмели из той же компании.
Но фенька была в том, что такую тяжелую реакцию дало именно место укуса - шея.
Впоследствии без фатальных последствий меня кусали эти чертовы осы. Например, в приморской тайге, когда не заметив гнезда на ветке нависшей над водой... мы врезались в нее катамараном. :sm:

Аватара пользователя
новчик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:07
Город: новочебоксарск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение новчик » 01 фев 2009, 18:02

[quote="WhiteEagle"... мы врезались в нее катамараном. :sm:[/quote]

:sm: :sm: :sm: ::help: ::pooh7:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 01 фев 2009, 18:16

Ну да, как было, так и написал.
Плыли себе по реке, над водой нависала ветка. То что на этой ветке жил рой ос, мы узнали после контакта с ним.
Такой быстрой эвакуации экипажа с судна я больше никогда в жизни не видел. :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение varan » 01 фев 2009, 18:51

WhiteEagle писал(а):
vladimir123 писал(а):лет в 28-30 получил несколько укусов в шею. Чуть не загнулся. Важно и куда укусят.

Крайне важно. Шея сбоку - лимфоузлы. В отрочестве получил один такой укус. Был анафилактический шок.

Сочувствую.
Был отек Квинке от укуса в локоть.
Перепугался до полусмерти.
Не связал с укусом и не мог понять что прооисходит, когда во рту распух язык и глаза полезли из орбит.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 01 фев 2009, 19:21

Ну надо быть идиотом чтоб не связать. :sm:
Я изничтожал на даче родителей подземных ос. Вот одна из них и рассердилась...
Пульс зашкалил, давление провалилось... ну все по классике в-общем.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение varan » 01 фев 2009, 20:50

WhiteEagle писал(а):Ну надо быть идиотом чтоб не связать. :sm:
Я изничтожал на даче родителей подземных ос. Вот одна из них и рассердилась...
Пульс зашкалил, давление провалилось... ну все по классике в-общем.


И что, скорую вызывали?
Быстро все это развивается?

Насчет идиотизма ошибаешься :sm:
Все не так очевидно.Много раз кусали раньше и ничего небыло.
И тут -не очень болезненый укус, я про него забыл быстро.Оса ну и оса, хрен бы с ней.
Прошло минут 10 и сидя в маршрутке я вдруг почувствовал что пухну как Ришар в "невезучих".
Жутко было :vr:
К норме вернулся часа через два.
Понял в чем дело минут через 10 когда понял что еще может быть поживу и немного успокоился.
В аптеке купил димедрол.

Было страшно жаркое лето и подозреваю яд был токсичней или алергенней обычного.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 01 фев 2009, 21:14

varan писал(а):И что, скорую вызывали?
Быстро все это развивается?

Все не так очевидно.Много раз кусали раньше и ничего небыло.

Мгновенно развивается.
Без скорой. Кордиамин, димедрол.
Много раз и меня раньше кусали. Я ж говорю, важно - КУДА.

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 01 фев 2009, 21:36

Без скорой. Кордиамин, димедрол.
Только потом отходняк такой от димедрола, слабость, лень, координация нарушается. Так что о работе можно забыть.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение varan » 01 фев 2009, 21:37

КУДА...

Ага... меня никуда укусила.Просто в руку.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение varan » 01 фев 2009, 21:38

vladimir123 писал(а):
Без скорой. Кордиамин, димедрол.
Только потом отходняк такой от димедрола, слабость, лень, координация нарушается. Так что о работе можно забыть.


Какая работа ...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 01 фев 2009, 22:35

Какая еще работа? Мне лет 15 тогда было...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение wolgalp » 01 фев 2009, 23:19

Мой коллега Юра, как-то красил емкость кузбасслаком. Так вот под крышкой емкости жили осы и было их дофига. Завешиваться приходилось всегда перелезая пузом мимо этой щели, где они жили. Пришлось залить 646-ым

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Саныч » 03 фев 2009, 18:17

Не хотел писать про это (вроде не промальп) но, смотрю тут про всякое пишут :sm: . Поехали с сыном в лес, дело к вечеру, морозец градусов 20, а меня пробило псидеть в лесу у костра, и чтобы никого сознательного рядом не было (сынуля не в счёт, ему всегда можно) :sm: По дороге проехал через ручей (водопровод прорвался в городе, как раз на выезде). Отъехали километров 30 от города, свернули на малоприметную дорожку (дублёр основной дороги к населённому пункту), оставили машину на дороге, отрыли на пару с сынулей тропинку в лес (метров 15-20), нашёл дрова, распалил костёр (с одной спички :dance: ) сынуля в счастье, я ... слов нет. Короче, через минут 30-40 сели в машину, а она не едет. задние колёса (колодки) примёрзли нафиг к барабану, причём не понял как: на ручник я её и в городе то не ставлю, нужды нет, а тут лес лесом, дорога как стол, машину заглушил... ну не мог я на ручник её поставить!!!!! :vau: Тут то я испугался: ночь уже (ну в смысле темно) у меня в машине парень (трёх лет нет) мы уже около часа на морозе... короче... поддомкратил колеса, одно своротил руками, второе пришлось снять и топориком по барабану. Получилось всё, впечатлений у нас с сынулей масса :sm: :sm: Думаю барабан и колесо обледенели сильно (ручей был по ступицы колёс), пока ехал-тормозил барабан грелся, остановился, водичка потекла вниз, барабан остыл, она и намёрзла потихоньку.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение домовой » 05 фев 2009, 22:02

Ну ладно это понятно, разные обстоятельства бывают неожиданные сюрпризы природы. А вот как понять что со мной случилось на днях. Смонтировал я значить на земле железо и давай жумариться чтобы стало быть его закрепить и какая то лёгкость что то мне кажется будто всё больно просто в этом процессе. И только дойдя примерно до четвёртого этажа я понял в чём дело! :roll: Страховку то я забыл поставить и так и иду на одной верёвке! :doh: Ну что вы на это скажете? Как страховаться от таких ситуаций? Ведь бывает же!? :???:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 05 фев 2009, 22:06

Все бывает, Саш.
И гришку наоборот... и пристегнуться к непривязанным веревкам... и кирпич сверху без причин... :roll:
Судьба...

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение varan » 05 фев 2009, 22:53

домовой писал(а): Страховку то я забыл поставить и так и иду на одной верёвке! :doh: Ну что вы на это скажете? Как страховаться от таких ситуаций? Ведь бывает же!? :???:


Для себя понял так.Такая страховка- контроль за своим состоянием.
Чтоб небыло переутомления, раздражения, чтоб мысли и эмоции не болтались где непопадя.
Короче в идеале ровненькое такое состояние постоянной концентрации.
К этому надо себя приучать, вырабатывать.
Что когда ты на работе- и мысли твои и твое внимание- тоже на работе.
Вот примерно так.Это важно на самом деле.

О прошлый год работал с молодыми пацанами.
Каждый день какой нибудь косяк.
То без страховки кто то вылезет.То еще что...

Как то один вывесился на веревки которые всего метров на пять за парапет свисали без всяких конечно узлов. :vr:
Заметил кагда под ним метр веревки оставался.
так и свистанул бы сквозняком .

Аватара пользователя
Казак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 10:27
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Казак » 07 фев 2009, 22:09

не так давно на той неделе-может кто слышал..киргиз-при 2 страховках с гришкой и шантом -усе в кучу сгреб нажал и...вчера от него со склифа вышел ..а в голове его слова -рафа приходил -тимбухта навестил -пацаны подтянутся-вмазать медсестра неразрешает.... :vr:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Кос » 07 фев 2009, 22:33

Чёт непонятно... Кто упал? Киргиз? Гастер? У кого? У тебя в бригаде?

Алексей 2ngus
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 18:54
Город: г.Волжский (Москва - Волгоград)

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Алексей 2ngus » 10 фев 2009, 20:17

На улице Б.Галушкина 17(дом как крепость) в углу на лепнине было здоровенное осиное гнездо. Года два назад полез заменить воронку,слышу гул "неправильных пчел",поворачиваю голову и вижу такая шняга на стене прилепленая и жужит.Раза два или три мне досталось,но вылетел я оттуда быстро. В этом году снимал обледенелую воронку,гнезда не было.Жильцы слезно просили ее снять,но зимой было в лом туда лезть,а летом боязно.

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 10 фев 2009, 20:27

Вот была тема по осам, выкладываю инфу по пиретроидам.
Группа инсектицидов на основе пиретринов

Пиретрины (или пиретроиды) — широкий спектр высокоэффективных современных препаратов, являющихся производными природного препарата пиретрума. Действуют, поражая нервную систему хладнокровных животных. Обладают широким спектром действия, не имеют запаха, не оставляют пятен.

Класс опасности — 3. При соблюдении инструкций малотоксичны для млекопитающих и птиц. Следует учесть, что все пиретрины очень токсичны для хладнокровных животных (рыб, рептилий, амфибий и пр., а также пчел), поэтому ни в коем случае нельзя сливать остатки в водоемы и водостоки, вести авиаобработку лесных и парковых массивов, распылять вблизи аквариумов, а также обрабатывать садовые растения в дождливую погоду.

Названия всех пиретринов заканчиваются либо на "-трин" либо на "-валерат".

Ниже приводятся основные Действующие Вещества и названия наиболее распространенных препаратов на их основе:
Действующее вещество Выпускаемые препараты и комментарии
Альфаметрин Альфатокс, Гелетрин, Фастак и др.
Дельтаметрин Дельтар, Децис, Котрин, Орадельт, Политокс, ФАС и др.
Перметрин Амбуш, Талкорд, Корсар, Пермасект, Сити и др.
Перметрин (как и некоторые другие пиретрины) также применяют в большинстве препаратов от нательных паразитов человека и животных (вшей, блох и др.)
Тетраметрин Неопинамин и др.
Фенвалерат Сумицидин, а также множество порошков и мелков: Фенакс, Фенаксин, Чародей, Машенька, и др.
Цигалотрин Карате.
Циперметрин Инта-вир, Арриво, Цимбуш, Микрон, Микроцин, Нурел, Рипкорд, Цимбуш, Цинофф, Ципершанс, Циткор, Шерпа и др.
Альфа-, Бета-, Зета-, и др. циперметрины Фастак, Кинмикс, Фьюри и др.
Эсфенвалерат Суми-альфа. высокоэффективный препарат с низкими нормами расхода.

Другие пиретрины из-за своей хорошей летучести применяются в антимольных и антикомариных таблетках для внутрикомнатного применения (вапотрин, сумитрин, праллетрин, трансфлутрин и др.).

Часто используют комбинированные инсектициды, которые:

*

сочетают в себе несколько пиретринов - Искра, Арсенал, Буран, Фас-Дубль и другие;
*

содержат инсектициды из разных групп, например пиретрины с фосфорорганическими соединениями: Смерч, Ультиматум и другие.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 10 фев 2009, 20:40

А чем дихлофос не устраивает? Стоит копейки, гасит крылатую живность наглухо, главное - к гнезду безопасно подобраться. Воняет, правда...

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 10 фев 2009, 20:51

WhiteEagle писал(а):А чем дихлофос не устраивает? Стоит копейки, гасит крылатую живность наглухо, главное - к гнезду безопасно подобраться. Воняет, правда...

Именно по вышеперечисленным причинам. Главное собственная безопасность. Нанюхавшись дихлофосу работать не очень.

Алексей 2ngus
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 18:54
Город: г.Волжский (Москва - Волгоград)

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Алексей 2ngus » 10 фев 2009, 21:03

Ага,Вы это гнездо видели? Как минимум туда надо было огнемет. :vau:

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 10 фев 2009, 21:23

Алексей 2ngus писал(а):Ага,Вы это гнездо видели? Как минимум туда надо было огнемет. :vau:

Да не надо огнемёт, Полейте пиретроидами вокруг гнезда, обработайте все основные подходы к ос к гнезду. И будет вам счастье.

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 10 фев 2009, 21:27

WhiteEagle писал(а):А чем дихлофос не устраивает? Стоит копейки, гасит крылатую живность наглухо, главное - к гнезду безопасно подобраться. Воняет, правда...

А это фосфорорганика. И как она действует на человека сами знаете.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Лев » 10 фев 2009, 21:57

vladimir123 писал(а):
Алексей 2ngus писал(а):Ага,Вы это гнездо видели? Как минимум туда надо было огнемет. :vau:

Да не надо огнемёт, Полейте пиретроидами вокруг гнезда, обработайте все основные подходы к ос к гнезду. И будет вам счастье.


А что в реальности будет? Есть гарантия, что осы вымрут или улетят далеко, а окружающее пространство не заполнится разгневанными особями с ядовитыми жалами :sm: ?

vladimir123

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 10 фев 2009, 21:59

Лев, сотрудничая с дезинсекторами я так и делал и давал гарантии на полгода. Ни разу не возвращался.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 20:32

vladimir123 писал(а):Именно по вышеперечисленным причинам. Главное собственная безопасность. Нанюхавшись дихлофосу работать не очень.

Самый кайф - это работать в автомобильной покрасочной камере при хреновой вытяжке после обработки Дихлофос'ом. А не обрабатывать - гребаные комары норовят свести счеты с жизнью: или на свежеположенном лаке капота, или на крыше, причем норовят по центру, чтобы их виднее было... :sm:

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re:

Сообщение andru » 12 мар 2009, 22:36

Ars писал(а):Сегодня. Веревка с крышы 9этажки через угол стены на другую стену вытянута (типа перевешивать лень было). Встегиваю пуани, кроль, наступаю в педаль.. По ощущениям в голове что-то взорвалось! В глазах на пару секунд темно, оглушенный! Прихожу в себя, каска совсем на голове сидит - выломаны почти все крепежи лямок! С угла дома веревка оторвала (видать совсем на соплях висел) кусок бетона размером с половину доброй буханки хлеба повдоль разрезанной, с пятого этажа! Бетон от каски метра на три самортизировал! Каска Экрин рок от Пецеля, менять теперь надо..
Сам нормально, доработал в другой каске, чуть голова побаливает иногда, думаю это от шеи отдает.
Выводы - нехрен вообще веревке касаться стены! И, хорошая каска - ЭТО ВЕЩЬ!!! Не экономьте, она свои деньги окупает!!!

Буквально вчера прочитал, а сегодня произошел аналогичный случай. Весели две веревки для двух высотников в одном протекторе на углу пятиэтажки. В один момент оба высотника нагрузили эти веревки и оторвало кусок бетона. Одному (мне) ударило по каске не большим куском и рикошетом выломало в утеплении дырку. Взглянув вверх оба высотника осознали, что еще не все произошло - на верху весел отломившийся кусок бетона размером с добрую четверть буханки хлеба, придавленный к стене этими же веревками. Высотники аккуратно ушли в стороны и разгрузили веревки, кусок сошел никого и ничего не задев.
Каска была (и есть ::whistle: ) тоже Экрин рок от Пецеля. На ней осталась лишь царапина.
Выводы: каска обязательна, хорошая каска еще лучше, а на счет избежания откалывания бетона нагруженными веревками - надо чего то придумывать...

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение andru » 22 мар 2009, 08:25

Красили фасад четвертого этажа. Двигаясь по рабочему участку, веревки перевешивали сверху, а встегивались и поднимались с широкого парапета третьего этажа, туда же и спускались.
Изображение
Изображение
Работаю, конец дня, снизу заказчик приехал и завет меня пообщаться. До земли рабочие веревки не достают. Выстегиваться и пол часа идти к нему чердаками напрягает. Вспомогательная веревка, мною закрепленная двумя штыками за металлические перила ограждения крыши, достает до земли.
Говорю напарнику, стоящему на крыше:
- закрепи желтую веревку.
Он мне через время:
- закрепил!
Я встегиваю в нее стопер и еду спокойно вниз.
После встречи с начальством поднимаюсь обратно на крышу ножками и вижу, что весит моя вспомогательная веревка как и была повешена мною без изменений. Я к напарнику, мол тудыть растудыть, я же разбиться мог! А он мне говорит, что не понял для чего я прошу закрепить веревку (не подумал, что для спуска), подергал ее и ответил мне "закреплена".

Выводы:
1) Когда просишь напарника (подсобника) поменять что-то в навеске надо четко доносить что конкретно поменять и для каких целей. В моем случае надо было сказать "закрепи желтую веревку, я по ней (одной) спускаться буду!"
2) Работаем на двух веревках. Это был мой первый и последний раз, когда я на одной веревке висел. Вообще я вешу всегда на двух, а тут начальник поторопил, ждет внизу меня, вот я и поторопился... :oops:
3) Не торопимся!!! А то вниз можно попасть гораздо быстрее планируемого!

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Laest » 09 апр 2009, 23:04

Взялся я на днях за наружную заделку окон и лоджий в одной квартире на 7м этаже 14 этажного дома. Работа простая - обрезать пену и замазать герметиком. Но, как обычно, хлопотная - спускаться приходится через многочисленные бельевые растяжки, антенны, кондиционеры, цепляя по дороге протекторы на веревку от острых козырьков и мило улыбаясь по дороге озабоченным моим появлением гражданам :sm:
Работу почти закончил, как вдруг почувствовал, что веревки подо мной слегка заколыхались. Гляжу вниз - вижу, что из окна третьего этажа кто-то пытается подтянуть к себе веревки шваброй. Крикнул, чтобы не трогали - результата нет, внизу чья-то рука достает до веревок и начинает их теребить из стороны в сторону. Мозг быстро просчитывает вариант, что если обрезать оба конца. то до ближайшей открытой лоджии на 9 этаже я зажумарюсь без проблем. Но, видимо, инстинкт самосохранения подсказывает более оптимальное решение: набираю полные легкие воздуха и перехожу на русский нелитературный... Притихли пьянчужки на лавке, с мяуканием свалили с помойки коты. испуганные прохожие начали озираться по сторонам... И - о чудо! Рука отпустила веревки! На автопилоте домазываю оставшийся метр пены под подоконником и спускаюсь вниз, по дороге думая, чего бы такого тяжелого взять в руку. Кроме пистолета с герметиком, ничего придумать не смог. Доезжаю до лоджии третьего этажа, гляжу в окно - и вижу ну натуральную Бабу Ягу, из сказки про Аленушку.и братца Иванушку. Стоит такой божий одуванчик лет под девяносто со шваброй в руке и улыбается мне. Бабка явно плохо слышит и первый мой окрик до ее ушей просто не дошел. Зато более внятное второе напоминание возымело свое действие :sm:
Разговаривать о чем-либо с таким музейным экспонатом было бесполезно и я спустился вниз.
А вот теперь думаю, что для таких спусков надо сообразить катушку для веревок и выдавать их с нее, а не бросать вниз.
Вот такой вот получился малость комичный случай :D

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение wolgalp » 10 апр 2009, 00:01

Laest писал(а):
А вот теперь думаю, что для таких спусков надо сообразить катушку для веревок и выдавать их с нее, а не бросать вниз.


Такой вариант используется при покраске антенно-мачтовых опор

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Байкер » 10 апр 2009, 06:09

Аналогичный случай был и у меня.Только веревки дергал и меня раскачивал энергичный дедушка из за угла дома,куда унесло ветром мои концы веревок.С тех пор верьё бухтую в рюкзак 'навалом' и вешаю под жопу или бухтую под собой и по мере рабоы/спуска отбухтовываю понемногу.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Сай » 10 апр 2009, 08:33

так вроде уже давно пришли к мнению что веревки лучше в транспортный мешок и под сидушку... :(

лень конечно , я понимаю... :vau:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 10 апр 2009, 09:33

Laest писал(а):надо сообразить катушку для веревок

Так спелики ж под *опу транспортник вешают давно. Катушка перебор будет. :wink:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Laest » 10 апр 2009, 15:38

Думаю, что для таких хлопотных для спуска мест я выделю для веревки один из транспортировочных баулов, оставшихся после экспедиций. Так все-таки спокойнее будет.

looker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:04
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение looker » 11 апр 2009, 20:10

Делали мы как то фальш кровлю, двухярусную на нижнем поясе ширина плиты около метра, на верхнем 45 см., также в пером ярусе выложены из кирпича мансардные окна, которые выходили на плиту и оставляли 10 см, ну тк вот смотировали мы страпилы решетник, нужно было снять размеры на черепичу, завязал страховку прусик, и пошел гулять по кровле, взялся за кирпич перейти через столб окна, и через долю секунды оказался вместе с кирпичем в руках на пол метра ниже, благо была страховка... Анализ показал что верхний ряд кирпиичей практически не держиться. Теперь за кирпичи держусь только со страховкой, раньше считал что это достаточно уверенный зацеп и иногда пренебрегал.
Второй случай случился со знакомым, красили они фасад, закончили работать в районе 20.00, сторож закрыл выход ребята решили перелезть через ограждение балкона, один нормально, благо до земли меньше метра, а второй вместе с двумя кирпичами из кладки оказался на земле, итог сильный ужиб одной руки и перелом второй, и пол года восстановления.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Комоныч » 12 апр 2009, 21:57

вот и не знаешь,на какой высоте засада притаилась.....


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей