Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройство

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
kenzo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 02:16
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение kenzo » 03 окт 2006, 22:57

У напарника постоянно волосы в спусковухе.. Вот только сегодня постригся наголо :vr: может надоело?
А у меня ничего никогда не зажевывало.. Может я что не так делаю? :???:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 04 окт 2006, 20:33

ЮШКА(читай выше) смесь рогатой восьмерки и шайбы Штихта.Лучше объяснить не могу. ЕЕ спелеологи любят.Легкая и верю не крутит.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 04 окт 2006, 20:47

:!: Седня было. Работаю на буровых,вокруг все гремит и крутится и вертится еще и ветер в степи порывистый до 40м/с!!! (Скорее до 20. 40 - это ураган. При такой скорости по земле передвигаться нельзя, только лежать, да и то сдует. Прим.модератора.) Веревку не сбрасываю намотает куда нидь ее или меня.ВЕСЕЛО БЛИН! Взял два обычных мешка,сбухтовал в них по веревке и подвесил к себе по ним же и дюльфером. В один момент пришлось с вышки тикать(че случилось не знаю но рабочие внизу разбежались). А Я НЕ МОГУ!!! ЗАВИС!!! Ниточки от мешков при быстром спуске намотались на КРАБ. А внизу все обошлось,пока я мешки ножом кромсал работяги к работе вернулись.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: .

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 окт 2006, 22:42

Байкер писал(а)::!: Седня было. Работаю на буровых,вокруг все гремит и крутится и вертится еще и ветер в степи порывистый до 40м/с!!! (Скорее до 20. 40 - это ураган. При такой скорости по земле передвигаться нельзя, только лежать, да и то сдует. Прим.модератора.) Веревку не сбрасываю намотает куда нидь ее или меня.ВЕСЕЛО БЛИН! Взял два обычных мешка,сбухтовал в них по веревке и подвесил к себе по ним же и дюльфером. В один момент пришлось с вышки тикать(че случилось не знаю но рабочие внизу разбежались). А Я НЕ МОГУ!!! ЗАВИС!!! Ниточки от мешков при быстром спуске намотались на КРАБ. А внизу все обошлось,пока я мешки ножом кромсал работяги к работе вернулись.

Веревку в мешки укладывают! И укладывают так называемой прогресивной укладкой :-)

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 04 окт 2006, 23:10

Расскажи, что ты называешь прогрессивной укладкой? Я в подобных случаях подвешивал под сидушку два гермешка, предварительно забив в них верёвку как фал в спасконец(водн.), т.е. практически "навалом". При этом верёвка не скручивалась и не спутывалась.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 окт 2006, 23:23

П.М. писал(а):...практически "навалом". При этом верёвка не скручивалась и не спутывалась.


Надо полагать, спусковуха была правильная? :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 окт 2006, 00:23

П.М. писал(а):Расскажи, что ты называешь прогрессивной укладкой? Я в подобных случаях подвешивал под сидушку два гермешка, предварительно забив в них верёвку как фал в спасконец(водн.), т.е. практически "навалом". При этом верёвка не скручивалась и не спутывалась.


"Прогрессивная" это иностранщина, не значит что продвинутая или там крутая. Правильно, практически подобно тому как в "морковке" у водников. Только не в навалку, а методично и целенаправленно. Особым методом, который проще показать чем рассказать. Задача 1 уместить N число метров веревья в ограниченном объёме, да ещё так что бы сей мешок после перекалбаса при транспортировке не потерял своих волшебных качеств. Задача 2 верёвка по выходу из мешка не должна крутится и образовывать "барашки" (колышки - ударение на Ы (морск.))
Но как тут было уже правильно подмечено работает только с теми ФСУ (спусковухами) которые не крутят верёвку. Что бы не говорил производитель про спусковуху, работает только с теми спусковухами у которых заправленная верёвка перегибается в ОДНОЙ плоскости... То не многое что можно смело брать из техники SRT (спелео) и переносить в промальп смело и без коррекции.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 05 окт 2006, 01:14

WhiteEagle писал(а):
Надо полагать, спусковуха была правильная? :wink:


Спусковое- ГРИ-Гри (1 шт) + Шант. Вервие пускал не штатно, через стальную щёчку, а через пластиковую...воё...гм...междущёчие. уф! Слегка подкручивало, но слегка. Но подкручивало. Но...вот. :???: УШЁЛ СПАТЬ!!!

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 10 окт 2006, 09:52

случай из жизни.
Один наш товарищ в прохладную погоду решил горло поберечь, намотал на шею шарфик, красивый такой, красненький...
Приходит время ему спускаться, встегивает решетку, страховка, все как положена. Спускается, красота... Вдруг чувствует, душит его кто-то. Глядь, а шарфик в решетку вошел, суицид начинается. :vau: Он руками машет - ножик достать пытается, а нож по глупости взять забыл :cry: . Благо обошлось, рядом друг висел - выручил. урок всем наблюдавшим на всю жизнь:
1. Все, что может попасть туда куда не следует, либо ликвидируй, либо надежно спрячь.
2. Без ножа - ни туда и ни сюда!

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 10 окт 2006, 10:11

А у меня никогда в спусковуху ничего не затягивало :dance:
И волосы свои я состриг до того как начал на веревках работать.
:cry: А ведь были почти по пояс (сурьезную и чижолую музуку тогда играл на барабанах)! Эх, мож снова отрастить?

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 09 июл 2007, 00:22

Случайно наткнулся на тему. Ржал до слез, звал к монитору домашних. Особенно понравилось про рыбалку.

Сердечное спасибо всем участникам дискуссии! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 13 июл 2007, 00:09

Спецназ бывает спускается вниз головой, понимаете где у них в это время находится спусковуха.... Представляете что она там может зажевать :vr: и штаны не помогут...., боль будет адская.... :sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 13 июл 2007, 00:37

Это если без штанов спускаться чего я за свою практику еще не наблюдал!

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 13 июл 2007, 20:29

домовой писал(а):Это если без штанов спускаться чего я за свою практику еще не наблюдал!

:sm: А если со штанами вместе.... маловероятно конечно... Но даже и штаны будет сложно освободить в таком положении,придётся отрезать и получиться дырка, после этого манёвра риск спуска в таком положении (с дыркой ) возрастёт максимально... :sm:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 13 июл 2007, 20:42

Нездоровые фантазии какие-то пошли.Экстрима в жизни не хватает? :sm:
Последний раз редактировалось Juli 13 июл 2007, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 13 июл 2007, 20:44

Сам я работаю в бандане, было пару раз затягивало несколько волосин которыми я сразу жертвовал и не останавливаясь продолжал спуск. Мож я мазахист.. :sm: ,хотя нет стараюсь избегать таких ситуаций

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 13 июл 2007, 20:45

Juli писал(а):Нездоровые фантазии какие-то пошли.Экстрима в жизни не хватает? :sm:

Ну... в каждой шутке есть доля шутки :sm:
Последний раз редактировалось Alex00736 20 окт 2007, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 июл 2007, 21:14

Внес описание интересной аварийной ситуации , отвечающей и основному вопросу данной темы--в тему "Разбился напарник..."

http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11631&start=40

Влад.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 04 авг 2007, 05:53

ой..
а я думал, только мне волосы в решетку затягивает... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
edykh
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:24
Город: омск

Сообщение edykh » 25 сен 2007, 08:14

в шапке......блин, нужен был один спуск....а тип-психанул...ну я полез......
спускаюсь....на 7 этаже чувствую не ладное.....блин, волосы решетка засосала....целую прядь. я по инерции продолжал спуск........блиииин, затягивает по самое не хочу......и уже целый пучек. застопорился.ножа нет и не было. вниз-не вариант.....превозмогая боль, голову в сторону. слышал, как хрустят волоски...пучок волос вырвало...жжение ацкое.

кстати говоря, на следующий день была назначена встреча с парикмахером.....косы заплести...ну ничего, заплела так, что плеши не видно совсем было :sm:

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re:

Сообщение chernyсh » 16 янв 2011, 18:37

Shurik писал(а):перфоратор врубился и намотал на бур штанину напарника... к счастью, не ногу.
Висеть самому и подвешивать (а не класть) инструмент гораздо безопаснее :sm:

Мне один пацан рассказал, что у них был подобный НС, только фигурировала дрель, на сверло которой намотало одно ЯЙЦО :cry: :( Чудом горе-альпинист(они там на одной верёвке висят с подачи главного инженера) остался жив...

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Тунгус » 16 янв 2011, 21:48

chernyсh писал(а):...они там на одной верёвке висят с подачи главного инженера...

Это как? Он им запрещал на двух работать?

Аватара пользователя
Waskalom
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:13
Город: Гражданин мира

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Waskalom » 13 фев 2011, 19:53

Я лысый,но бородатый.В восьмёрку бороду затянуло однажды.Я рефлекторно назад дёрнулся...В общем больно было.Сейчас бороду в косичку заплетаю, и работаю аккуратнее.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Лев » 13 фев 2011, 19:57

Waskalom писал(а):Я лысый,но бородатый.В восьмёрку бороду затянуло однажды.Я рефлекторно назад дёрнулся...В общем больно было.Сейчас бороду в косичку заплетаю, и работаю аккуратнее.


Ну если косичка в спусковое попадёт, восторгу будет ещё больше :sm:

Аватара пользователя
Waskalom
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:13
Город: Гражданин мира

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Waskalom » 13 фев 2011, 20:03

Лев писал(а):
Waskalom писал(а):Я лысый,но бородатый.В восьмёрку бороду затянуло однажды.Я рефлекторно назад дёрнулся...В общем больно было.Сейчас бороду в косичку заплетаю, и работаю аккуратнее.


Ну если косичка в спусковое попадёт, восторгу будет ещё больше :sm:

я об этом даже думать боюсь.Но придётся резать,других вариантов не вижу :(

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Лев » 13 фев 2011, 20:09

Я слежу, чтобы борода больше двух см. не отрастала. ТБ, понимаешь :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Лев » 16 фев 2011, 00:28

Борода в спусковое попадала у многих длиннобородых.

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение тимон85 » 29 апр 2011, 21:57

chernyсh писал(а):
Shurik писал(а):перфоратор врубился и намотал на бур штанину напарника... к счастью, не ногу.
Висеть самому и подвешивать (а не класть) инструмент гораздо безопаснее :sm:

Мне один пацан рассказал, что у них был подобный НС, только фигурировала дрель, на сверло которой намотало одно ЯЙЦО :cry: :( Чудом горе-альпинист(они там на одной верёвке висят с подачи главного инженера) остался жив...

это где они робили???
а по теме: в решетку было парой - тройкой волос- пришлось пожертвовать :vr:

Дмитрий Саныч

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Дмитрий Саныч » 01 май 2011, 10:03

это сейчас куча спусковых.в то время когда начинал(83 год) спускались по веревке дюльфером почти класическим.
Изображение
стрелками показано напрвление веревки.варварский способ,но увы....вот однажды девочке(краса!коса по пояс!!!!)эту самую косу и затянуло в карабин.лицо было как у наших телезвезд после пластической операции.благо спускалась со схватом.когда кожа затрещала-схватилась за голову-зависла на схватывающем.обошлось без скальпирования.хотя ощущение было что кожу от черепа оторвало.сделали шапочку гипакрата,сверху платочек.(кстати......до сих пор с косой ходит.правда с веревками дело уже не имеет)
Изображение

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Lvovich » 01 май 2011, 15:47

стрелками показано напрвление веревки.варварский способ,

Направление стрелочек только перепутано, потому как спускается девочка и верёвка по отношению к ней в верх уходит :wink:
Да и почему дюльфер - "варварский", есть ещё и "коромысло" :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение RedFox » 03 май 2011, 05:10

Прицепил я год назад для понту хвост лисий на каску сзади, см 30 длиною, на шнурке. Всем нравится, я понятно тоже счастлив. Вылезаю с 80 метров, ветерок легкий. Смотрю вниз, нажимаю ручку. Чувствую, что смотреть могу только вниз. Потом слышу характерный треск и бздынь каской об Риг. "...ка, ...ть! ", и крепкий такой шнурок оказался. Вишу, смотрю вдаль, повернуться не могу. Хвост оплакиваю: "ловись рыбка большая, маленькая не ловись". Отстегнул каску, отстегнул хвост, протравил его через Риг. Он потом развалился через пару месяцев. Я на досуге подумал, что если б резко сиганул и такая херня случилась - могло бы и шею свернуть. А все понты, блин!
Последний раз редактировалось RedFox 03 май 2011, 18:02, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Саныч

Re: Брею(дорого)--попадание волос и пр. в спусковое устройст

Сообщение Дмитрий Саныч » 03 май 2011, 17:40

Lvovich писал(а):
стрелками показано напрвление веревки.варварский способ,

Направление стрелочек только перепутано, потому как спускается девочка и верёвка по отношению к ней в верх уходит :wink:
Да и почему дюльфер - "варварский", есть ещё и "коромысло" :sm:


косяк за мной. ::wall:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя