А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Юра Борода

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Юра Борода » 26 ноя 2009, 23:39

Поднимал полиспастом(большой петлёй) человека.
Поднять нужно было резко и быстро, спустить плавно и быстро.
В первый раз показалось, что перчатки(обычные хб, нормальные не взял с собой) мешают уверенно контролировать веревку.
Снял левую перчатку.
В результате неосторожных действий партнеров протравил пару десятков сантиметров сжатой рукой.
Разжать не мог - на том конце человек висит..
Отделался легким, но неприятным ожегом ладони(точнее штук 10 микроожегов).
Ни одного поднимаемого-опускаемого при работе не пострадало :D
Перчатки. ХОРОШИЕ, сертифицированные для работы с веревкой, перчатки!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 02 дек 2009, 00:48

У пальм наверху между листьями болтаются клочья, напоминающие рогожу, очень сухую. А у больших пил глушак впереди. И оказывается, он достаточно горячий. На днях перед мордой все это очень даже мило вспыхнуло. Хорошо, что работаю всегда в плотных рукавицах. Пяток хлопков и погасил. Подобная штука может произойти также на ветках с сухой хвоей, возможно и в других ситуациях.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение korund » 03 дек 2009, 15:48

К самой опасной ситуации отношу следующий случай:
Работа на 110кВ, лезу на опору она высокая но траверзы короткие провод примерно 1.5 метра от металла. Я задумался о чем то и лезу как раз по той стороне опоры, с которой провод. В один момент что то меня остонавило ( голова находилась 2метра от провода), а если бы продолжал дальше то мое тело как раз было бы на расстоянии пробивных 50см.

Остальные ситуации не были опасны для жизни и более комичны.
2-ух этажный дом. Ставлю водостоки. Веревка привязана за трубу с моей же стороны конька, но поскольку мне надо было ее ставит в конкретном месте, то я оттянул ее в сторону, зацепив за какой то ржавый крюк (еще подумал ну если крюк не выдержит то до земли не долечу).
До земли долетел, правда уже примерно в метре от земли начала натягиваться веревка, отделался выбросом адреналина.
Рядом (в 5метрах) у подъезда беседовали две тетки, а в метрах 20 у машины стояли 4-5 ребят которые крышу чинили (они мне работу и подкинули).
Видон говорят был отменный, парень летит с крыши, почти плашмя падает о землю, через пол секунды подымается и выстегиваясь из системы начинает ругаться - т... м... неужели нельзя было крюк нормально закрепить.....

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 03 дек 2009, 22:17

Узлы в арбористике опасны тем....


Влад, я проворонил описание твоего случая и наткнулся только сейчас, но не прокомментировать не могу. Я своего отрицательного отношения к узлам не скрываю, но за концом спусковой веревки слежу всегда внимательно. На автомате. Иногда, когда повреждается оплетка недалеко от начала веревки, я ее переворачиваю и не отрезаю поврежденную часть. Повреждение у меня как сигнализатор конца веревки. При этом я совершенно не возражаю, чтобы все подряд вязали узлы на всех веревках в арбористике. Это замедлит ход работ по крайней мере вдвое и благоприятно скажется на уровне цен и моей конкурентоспособности. :wink: (Честно говоря, вообще не представляю как можно работать на дереве с узлом на конце веревки. Тут и без узла не всегда протащишь сквозь все эти сучки и ветки). Гвоздь, боюсь создаст те же проблемы, если веревка возьмется в петельку. Будет так же, как и когда она захватывает ветку.
Где-то встречались методики заделки огона на плетенке - это мне представляется чуть более перспективным, поскольку огон все-таки мягкий и его можно протащить через большинство препятствий, а через спусковуху не пройдет. Но это надо пробовать, а лень.
Но главное, что хотел сказать: по логике ты неправ. Даже если в работе применять узел считаешь опасным, то это никак не влияет на твой случай. У тебя же был спуск, а не работа. Если нет устойчивой привычки слежения за концом веревки при любой ситуации, то вяжи узел просто для спуска и развязывай его после приземления.
Последний раз редактировалось Tuk 04 дек 2009, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение korund » 04 дек 2009, 00:17

С Туком согласен полностью :D
Причем у меня тоже, как правило, с одного конца попорчена веревка, и я так же выхожу из ситуации.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 05 дек 2009, 13:42

+1 узел в арбористике порождает много других проблем, которые значительно серьёзнее ушибленной коленки.
Однако, я не совсем понимаю, чем мешает маркировка крайних 15 см верёвки несколькими слоями разноцветной изоленты. И видимость хорошая и через Гри-Гри или Ретрам не вдруг проскочат. Далее, следуя системе двойного контроля, низовой должен быть поставлен в известность о намерении арбориста начать спуск, и в его задачу входит проконтролировать длину верёвки. Только после этого он даёт по рации разрешение на спуск. На практике это звучит как-то так.
- Земля, земля, я на спуск. Всё чисто?
- Воздух, воздух, понял тебя, всё чисто, полтора метра до земли.
И всё, можно спускаться.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Лев » 05 дек 2009, 14:04

англичанин писал(а):... маркировка крайних 15 см верёвки несколькими слоями разноцветной изоленты. И видимость хорошая и через Гри-Гри или Ретрам не вдруг проскочат.


Хороший вариант. Но маркировка крайних 15 см - не малова-то ли будет? :wink: Метка должна быть раньше. Мне бы хотелось, чтоб ещё метр-полтора верёвки до земли оставался.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Владимир Акимов » 05 дек 2009, 17:50

- Земля, земля, я на спуск. Всё чисто?
Сквозь шум бензопилы:
- Воздух, воздух, тебя не слышу, всё чисто, полтора метра до земли.
Сквозь тот же шум бензопилы:
- Земля, земля, я на спуск. Тебя не слышу. Всё чисто?
- Воздух, воздух, тебя не понял, всё чисто, полтора метра до земли.
- Земля, земля, скажи этому..., чтобы заглушил пилу! Я уже ... здесь сидеть!
- Воздух, воздух, тебя не слышу. Тут один... бензопилой работает... Всё чисто, полтора метра до земли.
- Земля, земля...
:sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2009, 18:23

англичанин писал(а):...низовой должен быть поставлен в известность о намерении арбориста начать спуск, и в его задачу входит проконтролировать длину верёвки...

Нафуя это знать низовому? Захотел спуститься - спустился.

И еще - откуда в арбористике возьмутся не доходящие до земли веревки? Отмерил 30-метровых концов и работай. Ну если не на секвойях специализируешься конечно. :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 05 дек 2009, 21:34

Спускаюсь я по двойной, перекинув ее через ветку или вокруг ствола. Оптимальнр получается 20-25 м веревки. Больше замаешься протягивать при смене места, меньше - зачастую не хватит при спуске. На высоких деревьях спускаюсь до следующей станции, где вытягиваю веревку и делаю новую навеску на спуск. 50 м использую когда надо подвесить что-то очень тяжелое и надо позаботиться о факторе рывка. Обычные мелочи спускаю сам, с закреплением наверху - квалифицированные низовые в дефиците. Тут первая задача низового - вынос спиленного в положенное место, где его заберет спецмашина. Посему у меня в комплекте 3 веревки - 15, 25 и 50.
Но это - моя специфика. У вас деревья другие и с выносом иначе. В Харькове на крупных деревьях чаще всего я закреплял 60 м крученку через блочок на макушке и использовал это как кран для спуска всех крупных веток. Конец у низового, оттяжка тоже, вся работа по спуску и по возвращению мне рабочего конца - тоже. Но в этом случае низовому ничего не стоило спустить и меня на той же веревке.
Короче, у меня когда веревка не достает до земли - штатная ситуация. Тогда она должна доставать до следующей прочной ветки. А на голом стволе в случае нехватки веревки я свистну низовому, чтобы подал еще конец. Таких ситуаций так мало, что нет смысла таскать более длинную путающуюся веревку все остальное время.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 05 дек 2009, 23:11

WhiteEagle писал(а):Нафуя это знать низовому? Захотел спуститься - спустился.

Разговорчики в строю! :gun: На каждом третьем удалении низовой это я. Как это нафуя?
Захотел спустится - спустился
:zl: ...... А зарплату кто будет отрабатывать? :sm: :sm: :sm:
Последний раз редактировалось англичанин 05 дек 2009, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2009, 23:16

Я не к тому что верховой должен спускаться каждые 5 минут на "попить пива" и покурить. :sm:
Суть в том что свой спуск он может производить и без предупреждения низового. Какие тому препятствия?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 05 дек 2009, 23:46

WhiteEagle писал(а):
Суть в том что свой спуск он может производить и без предупреждения низового. Какие тому препятствия?

А если план работ поменялся и ГОО тополя делаем не на 6,5 а на 6 метров? А если в точке спуска лежат плохо закреплённые брёвна, которые в любой момент могут раскатится ( на ногах гаффы а не пуанты - попрыгать не удастся)? А если после 8 часов на дереве арборист затупил и не пристегнул верёвку для сброса? А если верёвки не хватает до земли 4 метра (а её всегда нехватает) и уже начало темнеть, а глаза полны опилок пополам с машинным маслом? Много всяких если
Каждый член звена должен что будет делать другие в ближайшие 5 - 10 минут. Каждый контролирует всех остальных. Это система двойного контроля. Если низовой не смог остановить зеваку, это не значит, что верховой должен зеваку убивать чурбаком на 100 кг. Если верховой щелкнул клювом и его основка перетирается грузовой верёвкой это не значит, что низовой может стравливать ветку. Если арборист не открыл до конца воздушную заслонку на 192-м и я слышу характерное захлёбывание движка, это не значит, что я доложен ждать пока в пиле сальники накроются. Все в бригаде делают одно общее дело - зарабатывают деньги, и это не группа индивидуалистов и ярких личностей, а команда.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2009, 23:49

Ты очень далеко обобщил. :naug: Я к такому махровому индивидуализму не призывал. :wink:

(а её всегда нехватает)

Как же это вы интересно работаете? Веревки жалко? :wink:
Или низовые завалы внизу разгребать вечно не успевают и боитесь что веревка там навеки похоронится?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 06 дек 2009, 00:07

Всегда не хватает, оптимально если только касается, для каждой высоты - своя верёвка от 6 до 25 метров. Если нужно забрать всю верёвку себе, скажем перекинуть через ветку, чтоб не мешала, или управляемый свинг сделать. А снизу набросано пол тонны хлама, то значительно легче если там не 30 метров верья лежит а 5 - 6 а ещё лучше когда верёвка над землёй. Коломенская динамика замечательно растягивается, но если не хватает 3 и более метров- остаток пути стоит спускаться по стволу на гаффах.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 06 дек 2009, 00:10

значительно легче если там не 30 метров верья лежит а 5 - 6

А кто-то предлагает оставлять внизу 30 метров? :vr:
Но вот пяток не помешает, ИМХО. :wink:

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Саныч » 06 дек 2009, 10:58

Э... дровосеки, блин! Вам чего, темы про деревья не хватает?! Я сюда который раз залезаю, думаю: "О, у Игла (Тука, Англичанина) очко сыграло!", а Вы тут не по теме трепетесь :sm: :zl: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 06 дек 2009, 11:17

Какое очко? Ты о чем? :vau:
Виноваты конечно, офтопим. Но офтопим близко к теме... :oops:

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Саныч » 06 дек 2009, 17:35

WhiteEagle писал(а):Какое очко? Ты о чем? :vau:
Виноваты конечно, офтопим. Но офтопим близко к теме... :oops:

Тема называется "А я вчера напугался" перевод: "А у меня вчера очко сыграло" :sm: :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 06 дек 2009, 18:05

Теперь понял. :sm:
Очко не ж/б разумеется. Человеческое нам не чуждо.
В теме не отмечался потому что "вчера не пугался". Очковатые события происходили раньше. Я уже на форуме как-то описывал, как гришу наоборот встегнул... ::wall:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение алтайский » 15 янв 2010, 03:39

Чистил от наледи пожарную лестницу, что бы подняться на пятиэтажную пристройку. Очистив верхнюю часть обнаружил, что массой "ледника" давно вырвало ряд верхних (основных) болтов крепления. Последняя секция (около четырех метров) держалась только за счет льда, который я успешно удалил.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Dvaju » 15 янв 2010, 12:37

алтайский писал(а):Чистил от наледи пожарную лестницу, что бы подняться на пятиэтажную пристройку. Очистив верхнюю часть обнаружил, что массой "ледника" давно вырвало ряд верхних (основных) болтов крепления. Последняя секция (около четырех метров) держалась только за счет льда, который я успешно удалил.

Ох и крепок у Вас воздух видать! :sm: :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Пчёла » 15 янв 2010, 17:35

Я вчера сильно пугался, передвигаясь по очень скользкой крыше. А сегодня испугался уранивши тал-реп, который пролетел в полу-метре отработяги без каски. высота падения предмета была 6 этажей.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение алтайский » 15 янв 2010, 21:25

Dvaju писал(а):
алтайский писал(а):Чистил от наледи пожарную лестницу, что бы подняться на пятиэтажную пристройку. Очистив верхнюю часть обнаружил, что массой "ледника" давно вырвало ряд верхних (основных) болтов крепления. Последняя секция (около четырех метров) держалась только за счет льда, который я успешно удалил.

Ох и крепок у Вас воздух видать! :sm: :wink:

Последние "штрихи" кувалдочкой делал уже опираясь на кровлю. Секция не ушла от стены лишь потому, что я был за нее пристрахован в этот момент. :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Сай » 16 янв 2010, 06:41

внимательнее надо быть господа....

если бы лестница ушла....могла сдернуть тебя...
:(

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение алтайский » 16 янв 2010, 09:02

Сай писал(а):внимательнее надо быть господа....

если бы лестница ушла....могла сдернуть тебя...
:(

Я догадался :wink:
Беда в том, что конкретно по этой лестнице я поднимался впервые, и не ожидал, что конструкция крепления верхней ее части будет настолько идиотской (а конструкторы, вероятно, не предполагали, что на лестницу будет дополнительная сезонная нагрузка из тонны - другой льда) Собственно, это не совсем "пожарка" в традиционном понимании. Секции метра по четыре перемежаются площадками по два квадратных метра с перилами.. На площадках копится наледь с кровли (до полутора метров толщиной натек на последней площадке был) намертво блокирующая аварийные выходы с различных уровней технических помещений сцены. Ступени в вертикальных секциях тоже приходилось вырубать. Лестнице всего четыре года - никаких оснований сомневаться в ее надежности не было до сих пор. Да и пока лед не удалили - невозможно было рассмотреть крепления. Других путей на эту крышу - нет. Сейчас все исправили малобюджетным и очень надежным способом.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Галахов » 16 янв 2010, 09:16

алтайский писал(а): Сейчас все исправили малобюджетным и очень надежным способом.


Как?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение алтайский » 16 янв 2010, 11:03

Сварка. Там есть к чему крепить - надежный стационарный периметр на крыше из уголка и швеллера. Непонятно, почему к ним сразу не закрепились. Затраты материала - два уголка 50 длиной в полтора метра. Старое крепление было болтами в профлист.

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение LekarЪ » 21 янв 2010, 09:56

1. Друг обрушил лавинку на крыше, и не перепрыгнул её. Навеска была - по коньку-перильная верёвка, и ходовая до края крыши. Лавина увлекла его за собой под карниз, узлы затянулись, верёвка провисла, спружинила - и обрезалась острым краем. Падает он на им же накиданный сугроб ровно меж 2 бетонных остатков забора. Жив. Только глаза открыл - и видит - следом летит на него ограждение крыши. Успел, залез, дочистил.
2. Я вылажу через карниз, держусь руками, протравливаю весом слабину в спусковухе. многовато что-то. Вылезаю, вытравливаю на верху, снова та ж фигня, иещё раз. Говорю напарнику- иди, проверь точки креплений. Возвращается - и дико ржёт:
" У тебя ни одна верёвка не привязана!!!"
Я удивляюсь-"вот запи****лись!"
Привязывает он мне верьё - и я лезу работать.
Только потом дошло. Полезная привычка осталась со мной навсегда.
3. Борода и хаерок в решётку попадали бесчисленное кол-во раз, пока на григри не перешёл.

Аватара пользователя
virus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 03:48
Город: питер
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение virus » 23 янв 2010, 22:47

неделю назад высотники сбрасывали огромные сосульки с высокого дома
я стоял в метрах 15-18
на свесе был слой льда более 30см
парни в 4 ломика открошили "кусочек"
падая кусок льда обрывает растяжку освещения,растяжка прилетает....под углом в шею и левое плечо
штурмовая куртка застёгнутая до "носа" под ней пару поларов также подняты воротники

итог:
Аиболитов звать не пришлось, подумал ОГО, вслух, матом, встал и пошёл кофе пить.....
вечером обнаружены несколько протертостей на куртке--так армированную кордуру ещё не рвал)))особенно в области шеи...

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Я ступил...

Сообщение Sayga » 12 фев 2010, 02:03

Я ступил... :oops: :oops: :oops:
Был у меня такой случай: попросили на лифтовой края оцинковки прикрепить, погода была плохая, ветрено и холодно, работа такая что над основной крышей оказалось метров 5 всего, труба рядом асбестовая, вроде надежная и всё, ну, думаю, тут быстенько, креплюсь за основание вишу...нормально, затем понадобилось выше по трубе закрепиться ::wall: . Думал, просто петлю удавкой повыше накину и айда, но продел таки через отверстие...при выходе за край нагружаю трубу и...вишу намного ниже, так как труба упала, смотрю вверх, а она балансирует на парапете,думает, блин :doh: (килограммов 60 в ней) куда податься...забежал я по стене пока она балансировала, ушиб коленку, долго сидел на крыше, отходил... Когда крепился про основание забыл, а там видно что она составная...потом сделал все по уму, и закончил работу.
Важный урок состоялся.
Выводы сделал.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение alex45 » 12 фев 2010, 09:17

Вчера: щёлкнул жумар, перелез через решётку заграждения на козырёк (скользский и крутой). Перед тем, как отпустить руку от решётки случайно бросил взгляд на жумар. Он был расстёгнут!!!!! Видимо, перелезая через решётку, я задел её жумаром и он расстегнулся.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение alex45 » 13 фев 2010, 10:35

Обычный, Конговский. Я выбирал верёвку, она за что-то зацепилась и я решил подойти поближе к краю крыши. Когда перелезал через решётку, то задел её жумаром.
На словах-то не очень объяснишь, вот Тульскому жестами показал - так он посочуствовал ...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VVVlad » 13 фев 2010, 21:42

VL писал(а): Но "принудительно" заставлять других --это... сильно плохо.

Не по теме ветки, но в развитие цитаты ("А мужики-то не знают..."(с)):

Crolles, May 25th 2009
Всем, кого это может касаться.
Заявление Petzl о продолжающемся использовании ШАНТа в промышленном альпинизме.

ШАНТ был разработан в качестве страховочного устройства для использования в сочетании с устройством спусковым. Он предназначен для использования в первую очередь на двойной веревке, но будет работать и на одинарной полустатической (EN1891). В дополнение к его использованию в качестве страховочного устройства при спуске, он также сертифицирован по EN567 как устройство для подъёма по веревке.
PETZL признал, что ШАНТ широко используется в промышленном альпинизме как страховочное устройство, размещаемое на второй одиночной страховочной веревке и прикрепленное к пользователю "усом" из динамической веревки. Из-за необходимости специальной подготовки, это использование выходит за рамки общих инструкций по применению ШАНТа. Необходимые для этого навыки лежат в области профессионально подготовленных и квалифицированных промышленных альпинистов. То, каким образом функнкционирует ШАНТ, позволяет пользователю перемещать его вниз по веревке без предварительной разгрузки, подобно узлу Прусика. Это является важным преимуществом при нормальной эксплуатации, а специальная подготовка необходима для обеспечения того, чтобы эта функция в чрезвычайных ситуациях не была использована неправильно.
Использование ШАНТа в качестве страховочного устройства для нагрузок больших, чем вес одного человека, требует внимательного рассмотрения. В настоящее время существуют другие устройства, которые больше подходят для выполнения этой задачи.
Профессиональные работники, которые решили использовать ШАНТ как устройство для страховки и позиционирования в промышленном альпинизме, должны пройти соответствующую подготовку и приобрести необходимые навыки. Ответственность за это возлагается на работодателя и работника.
В 2005 году Petzl представила мобильное устройство защиты от падения ASAP для использования на одиночной полустатической (EN1891)веревке. Это устройство применимо во многих ситуациях в промышленном альпинизме, в том числе - и при спасении 2-х человек, и соответствует стандартам EN353-2 и EN12841 А.

С уважением,
Bernard Bressoux
технический директор отдела развития и исследований Groupe Petzl

(Примечание: перевод и выделение мои, исправления приветствуются. Оригинал здесь:http://www.irata.org/pdf_word/Petz_%20Shunt_statement.pdf). Перенести ли пост в нужную ветку - решать модераторам. :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 16 фев 2010, 00:45

VVVlad писал(а):
VL писал(а): Но "принудительно" заставлять других --это... сильно плохо.

Не по теме ветки, но в развитие цитаты ("А мужики-то не знают..."(с)):

Crolles, May 25th 2009
Всем, кого это может касаться.
Заявление Petzl о продолжающемся использовании ШАНТа в промышленном альпинизме.

ШАНТ был разработан в качестве страховочного устройства (здесь красивее было бы написать страховочный зажим) для использования в сочетании с устройством спусковым. Он предназначен для использования в первую очередь на двойной веревке, но будет работать и на одинарной полустатической ( в СНГ эту верёвку зовут статической) (EN1891). В дополнение к его использованию в качестве страховочного устройства при спуске, он также сертифицирован по EN567 как устройство для подъёма по веревке.
PETZL признал, что ШАНТ широко используется в промышленном альпинизме как страховочное устройство, размещаемое на второй одиночной страховочной веревке и прикрепленное к пользователю "усом" из динамической веревки( просто динамическим усом без уточнения из чего сделан). Из-за необходимости специальной подготовки, это использование выходит за рамки общих инструкций по применению ШАНТа. Необходимые для этого навыки лежат в области профессионально подготовленных и квалифицированных промышленных альпинистов. То, каким образом функнкционирует ШАНТ, позволяет пользователю перемещать его вниз по веревке без предварительной разгрузки, подобно узлу Прусика. Это является важным преимуществом при нормальной эксплуатации, а специальная подготовка необходима для обеспечения того, чтобы эта функция в чрезвычайных ситуациях не была использована неправильно.
Использование ШАНТа в качестве страховочного устройства для нагрузок больших, чем вес одного человека, требует внимательного рассмотрения. В настоящее время существуют другие устройства, которые больше подходят для выполнения этой задачи.
Профессиональные работники, которые решили использовать ШАНТ как устройство для страховки и позиционирования в промышленном альпинизме, должны пройти соответствующую подготовку и приобрести необходимые навыки. Ответственность за это возлагается на работодателя и работника.
В 2005 году Petzl представила мобильное устройство защиты от падения( а вот здесь можно сказать страховочное устройство) ASAP для использования на одиночной полустатической(одинарной статической) (EN1891)веревке. Это устройство применимо во многих ситуациях в промышленном альпинизме, в том числе - и при спасении 2-х человек, и соответствует стандартам EN353-2 и EN12841 А.

С уважением,
Bernard Bressoux
технический директор отдела развития и исследований Groupe Petzl

(Примечание: перевод и выделение мои, исправления приветствуются. Оригинал здесь:http://www.irata.org/pdf_word/Petz_%20Shunt_statement.pdf). Перенести ли пост в нужную ветку - решать модераторам. :sm:

Замечательный перевод :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение ИгАрь » 16 фев 2010, 12:43

Вот пример, как делать не надо, нашлось в интернете.
Одно место у человека в зеленом комбезе сильно сжалось, судя по его репликам. :roll:
При организации таких "лавин" надо находиться только выше, но никак не под ними.
http://video.mail.ru/mail/igar_qqq/_myvideo/1.html

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Fedorov » 16 фев 2010, 13:09

Однако!!! И верёвочка похоже одна?
Ребячиство конечно но по башке надавать бы им следовало... :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение rezo » 16 фев 2010, 18:20

Судя по репликам им и так надают за сорванный желоб. :sm:
А если по теме, то его нахождение на пути схода лавины не было ни случайным, ни необходимым. Т.е. полное раздолбайство на грани фола

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Sayga » 16 фев 2010, 22:03

Судя по видео это нарочно.
Как то тоже подобный пласт под ногами поехал, крыша была не широкая, и ширина пласта метров 5, было по 2 веревки (противомаятник) стояли на крыше в 3 метрах от края ...и она ГЫК! пошла, пробежали по пласту метра 4 потом сбила с ног. Толщина где то 20 см.

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Василий Соколов » 17 фев 2010, 00:37

Да там не просто желоб можно снести ... У профнастила кромка очень острая - при таком рывке и 2 верёвки на срез уйдут(((((


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя