Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Практикуете ли Вы (лично или ваша организация) высотные работы в одиночку?

Да
167
70%
Только в крайнем случае
43
18%
Нет
29
12%
 
Всего голосов: 239

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 фев 2008, 17:15

Август, чего волну гонишь??? Сам же подписался, как можешь заглаза напарника называть подонком? Некрасиво поступаешь- скажи в лицо... :???:

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение august_tc » 03 фев 2008, 02:57

почему заглаза? я его и так подонком и эдак :D

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 04 фев 2008, 22:31

Пчёла писал(а):то работаю вдвоём(я подаю :wink:), деньги поровну.

Ну понятно, я тоже так готов "вдвоем" работать! :wink:

RAF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:07
Город: MOSKOV

Сообщение RAF » 14 май 2008, 21:03

всегда работаю с нижним,в редких случаях на глухом торце при мазке межпанельных швов :???:

FireKid
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 09:58
Город: г.Орел
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...

Сообщение FireKid » 18 ноя 2008, 00:34

После того как мне обрезали основную веревку, работаю только в паре с кем-либо.

Yura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 16:28
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...

Сообщение Yura » 30 дек 2008, 13:45

Пять лет назад красил сотовые вышки, случилось на первом же объекте -сообщил 2ум коллегам что пошел в низ.Метрах в 15ти от земли бандана повязанная на лицо(никогда так не делайте !!!!!) попала в восьмерку(одна веревка-одна восьмерка-3ри карабина(манарага) и всё!!!),я в буквальном смысле съел эту проклятую тряпку-выбора не было.С ужасом вспоминаю те времена.. :pray: повезло... И 2 человека и 10 не успели бы меня спасти.Очень не люблю работать в одиночку.Обеспечить"максимальную безопасность" себя(к примеру) я могу, а от независящих не от кого случайностей защититься не получится.Пример:ушел кирпич парапета 9ти эт. дома из под руки напарника(грамотный альп с иратовской коркой) и упал в метре от моей головы,я в низу конструкцию подвязывал и людей гонял.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Галахов » 31 дек 2008, 12:06

Ответы в этом опросе видимо сильно зависят от квалификации, стажа отвечающего и видов работ которые выполняет отвечающий. Рекламщики в Москве практически все могут работать в одиночку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение WhiteEagle » 31 дек 2008, 12:11

Много работал один. Без проблем.
Но в последнее время все чаще ухожу от соло. Скучно. Может оно и подешевле малость выходит... но в коллективе лучше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Галахов » 31 дек 2008, 13:08

Мне всегда было скучно одному работать. А на восхождениях вдвоем всегда было интересней.
Но на совсем мелких объектах приходилось работать одному.А бывало что просто нескем было работатьи делал работу один.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение WhiteEagle » 31 дек 2008, 13:51

На совсем мелких конечно. Там з/п за вызов идет. Второго участника никто не оплатит.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение varan » 31 дек 2008, 14:00

Нормально работаю один, без проблем.Месяцами.
И не скучно.
На самом деле присутствие напарника на безопасность мало влияет.

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение vjik » 31 дек 2008, 19:55

Работать в одиночку или бригадой это дело каждого.Приехал в Москву один,через 8 месяцев научил одного ,а дальше по цепочке.Привык работать бригадой или как минимум вдвоем независимо от суммы и ребята с бригады работают по тому же принцыпу.Ихочу пожелать всем таких же отношений как в нашей бригаде

Алексей 2ngus
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 18:54
Город: г.Волжский (Москва - Волгоград)

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Алексей 2ngus » 17 янв 2009, 23:08

Герметить в одного,для меня чистое удовольствие.Иногда монтирую водостоки(замена воронок и т.д.).Висишь себе,под нос че-нить мурлычешь.Недавно демонтировал банер,вниз не спустишь,пришлось тащить в полметровый проем в стене на чердак.Час работы,минус два кило веса,три литра пота и я его сделал.И все это жадность.Хорошего напарника сложно найти.Вот у меня напарник(4 года пашем вместе) то с женой поругался,то в больничке,то проспал,то на стакан вечером наступит.Но это про нашу работу в ДЭЗе, я и сам не без греха.Конечно не только скучно,но и не сподручно.Все зависит от вида работ,я сегодня спал так хорошо.Позвонил чел надо срочно снять воронку,приехал,залез на крышу,висит дура,а на ней кило так с 30 льда.Внизу авто,я проволку отмотал,пытался поднять(в лежачем положении) ни фига,тяжеловато.Ну глаза зажмурил... и отпустил ее в полет,приводнилась удачно.Как говорит мой знакомый каменщик,пробовал лежа,не получается.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 17 янв 2009, 23:58

Ну вот сегодня почистил кровлю храма одного. В одиночку. Невпервой. Смотрю по необходимости, по обстоятельствам, по деньгам.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 09:41

Ха....и что бы все не говорили....

а 68% нарушителей ТБ...... :cry:

в альпинизме , даже на 1-2 ( единички -двойки) могут пойти и ходят в одиночку 2-3% .... :naug:

делайте выводы господа....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение WhiteEagle » 18 янв 2009, 09:45

Ну альпинизм же другое...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 18 янв 2009, 15:20

Сай писал(а):Ха....и что бы все не говорили....

а 68% нарушителей ТБ...... :cry:

в альпинизме , даже на 1-2 ( единички -двойки) могут пойти и ходят в одиночку 2-3% .... :naug:

делайте выводы господа....

К слову, Райнхольд Меснер ...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 16:12

Уговорил...

допускаю работу единичных личностей...всех перечислять не буду...Лев, Игорь, Влад...ну в общем 3%...
но не 68%..... :cry:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 18 янв 2009, 16:22

А вот наш великолепный и загадочный Юрий Лишаев (Фантик) пострадал, да и кто от этого застрахован? Но не на восхождении.
Последний раз редактировалось Лев 18 янв 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение П.М. » 18 янв 2009, 16:41

Хм, а при чём тут Фантик? Насколко я знаю, травма, после которой врачи предрекали пожизненную инвалидную коляску и после которой он сумел подняться, была получена им на параплане...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 18 янв 2009, 17:00

П.М. писал(а):Хм, а при чём тут Фантик? Насколко я знаю, травма, после которой врачи предрекали пожизненную инвалидную коляску и после которой он сумел подняться, была получена им на параплане...

Да, спасибо, Макс. Подправил.
Про Фантика: http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=10
Оттуда:
"Из всех побед крымского экстремала самой главной, самой трудной и, конечно, самой доблестной было возвращение к полноценной жизни, то есть для него - к жизни вообще. Да разве можно сравнить все спортивные достижения великого бунтаря с этим одним, когда он перечеркнул приговор традиционной медицины и однажды встал, все-таки встал с проклятой коляски!"

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 17:57

Лев!
Что-то ты сам не свой...

простые вещи...по аналогии( хотя не люблю аналогий)
пример альпинизм- 2-3% одиночек
кгругосветные плавания - 0,5% одиночек
спорт. туризм- 1% одиночек
спелеология- 0,05% одиночек....

так как многие( я думаю как раз те 68%) считают промальп опасной профессией- и вдруг 68% одиночек!!!

Нонсенс...не сходится.... :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 18 янв 2009, 18:09

Сай писал(а):Лев!
Что-то ты сам не свой...

Кризис... :(

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Sayga » 18 янв 2009, 21:00

Удобны протекторы из 66 го рукава пожарного, старые модели брезентушные, длина 80 см разрезать, пришить 5см липучку чтоб внахлест по всей длине закрывала рукав сверху и снизу под нее пришить по ушку из стропы 2.5см и внутри петельки под веревочку для подвязки протектора к веревкам чтоб не съезжал. понаделал таких штук и доволен, если козырек какой внизу намечается то берешь с собой, заправляешь 2 веревки, удлинитель, подвязываешь внутренние веревочки заклеиваешь липучку и все, быстро удобно, безопасно

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение rezo » 18 янв 2009, 22:14

Сай писал(а):в альпинизме , даже на 1-2 ( единички -двойки) могут пойти и ходят в одиночку 2-3% ..
Сходил я летом единичку. Впечатление двоякое. С одной стороны никто тебя не ждет, и ты никого не ждешь. Можно пофотографировать, посмотреть по сторонам. С другой - скучно. И лезешь внимательнее. Там, где в компании проскочишь на-ура, здесь подумаешь.
Работал несколько раз в одиночку. Но причиной была не жадность. Или не находил свободного напарника, или подводили.
Мое мнение: и в горах и на работе в одиночку хреново. Скучно, тяжелее, опаснее.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение svin » 18 янв 2009, 22:25

Переодически работаю один, но это в основном на мелких заказах где нет возможности взять напарника. Хотя бывает и жадность :sm: :sm:
А вот в Крыму по осознаному выбору, иногда в одиночестве хожу. Ощущения от восхождения с напарником сильно отличаются, мне нравится. Всё зависит от тебя.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 22:38

rezo писал(а):
Сай писал(а):в альпинизме , даже на 1-2 ( единички -двойки) могут пойти и ходят в одиночку 2-3% ..
Сходил я летом единичку. Впечатление двоякое. С одной стороны никто тебя не ждет, и ты никого не ждешь. Можно пофотографировать, посмотреть по сторонам. С другой - скучно. И лезешь внимательнее. Там, где в компании проскочишь на-ура, здесь подумаешь.
Работал несколько раз в одиночку. Но причиной была не жадность. Или не находил свободного напарника, или подводили.
Мое мнение: и в горах и на работе в одиночку хреново. Скучно, тяжелее, опаснее.


Абсолютно адекватно... :clap:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Лев » 20 янв 2009, 16:24

Убеждён, что профи-промальп должен быть готов к работе в одиночку. Промальп - один в поле воин.
Здесь вам не горы, где во внезапных обстоятельствах можно погибнуть в любом составе.
Сай писал(а):... допускаю работу единичных личностей...всех перечислять не буду...Лев, Игорь, Влад...ну в общем 3%...
но не 68%..... :cry:

Нормальные 68%. Не надо тут элиту из единичных личностей формировать, все равны в принципе.
:naug: Все профи (за редким исключением) умеют справляться, когда это необходимо и разумно, с работой в одиночку.
А от ошибок никто не застрахован, увы, и хоть вдоём, хоть вдестяром.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение WhiteEagle » 20 янв 2009, 16:32

Лев писал(а): Нормальные 68%. Не надо тут элиту из единичных личностей формировать, все равны в принципе.
:naug: Все профи (за редким исключением) умеют справляться, когда это необходимо и разумно, с работой в одиночку.
А от ошибок никто не застрахован, увы, и хоть вдоём, хоть вдестяром.

+1, именно так.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 20 янв 2009, 16:54

Нет не так.... :naug:

Что-то я не знаком с этими 132....знаю человек 20 от силы ....
а если провести аналогию то наберется и 3000 готовых и допускающих для себя работу в одиночку... :cry:

а проверить очень просто...сможет ли человек в экстренной ситуации оказать себе помощь или хотя бы спуститься без веревки или там еще чего...вот вопрос.... :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение WhiteEagle » 20 янв 2009, 16:57

Сай писал(а):а проверить очень просто...сможет ли человек в экстренной ситуации оказать себе помощь или хотя бы спуститься без веревки или там еще чего...вот вопрос.... :vr:

Без веревки? :wink: Свободным лазанием по стене вниз? :roll:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение алтайский » 20 янв 2009, 17:31

Сай писал(а):.... или хотя бы спуститься без веревки...

На лифте, например? ;-) Мысль понял. Минимальные навыки "самоспасения" необходимы для любого, работающего с веревкой. Рассказывали про случай, когда у человека узел в спусковом заклинил. Справиться с этой "страшной" проблемой самостоятельно он не сумел, а вызванные на помошь товарищи того же уровня квалификации начали поднимать его (тупо вытягивать руками как рыбу на леске) на -надцатый этаж. Через пару этажей поняли, что погорячились, и попытались плавно опустить в исходное положение. Плавно не вышло - практически кинули человека. Веревки и железо выдержали, слава богу, а человек после пережитого как-то спустился сам (подозреваю, что на руках). Здесь количество в качество не всегда переходит. Работаю один, и рабочих по одному выпускаю, бывает. Заказы в массе своей мелкие, по альптехнике примитивные и малоденежные. Какой смысл на перевеску воронки трех человек выгонять?

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение varan » 20 янв 2009, 17:46

Да, в одиночку работать нужен определенный уровень.
Не Б=г весть что но кое что знать и уметь надо, чтоб не попасть в ж..у по собственной глупости.
Ну и автоматически предполагается постоянно повышеное внимание.
Попросту-надо за все и в первую очередь безопасность,отвечать самому, и не забывать об этом.
А так в работе ничего особенного нет.
Мне нравится.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Fedorov » 20 янв 2009, 19:34

WhiteEagle писал(а):Без веревки? :wink: Свободным лазанием по стене вниз? :roll:

Не, в свободном полёте... :sm: :sm: :sm:

izotop
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 01:40

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение izotop » 21 янв 2009, 02:17

работал 2,5 года только с напарником
но он переехал в другой город и я вот уже 2 года сам
но с подсобником

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Сай » 21 янв 2009, 07:49

Тяжело передать словами, я извиняюсь...
:oops:
какими качествами должен обладать человек, начавший работать в одиночку...
слава Богу что народ понимает о чём я...

Иногда и двойка, далеко не безопасно...но это уже о другом...

С одной стороны не считаю промальп рисковой и опасной работой, а с другой, хочется предостеречь тех, кто думает ,что научившись вязать 10 узлов и узнав простые способы спуска он может начать работать в одиночку...
Так многообразны и изменчивы окружащие нас условия работы, что не вижу большого отличия от базовых принципов соблюдения правил горовосхождений и просто нахождения в горах....пещерах и т.д...с правилами ТБ в промальпе...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение rezo » 21 янв 2009, 10:27

Сай писал(а):Так многообразны и изменчивы окружащие нас условия работы, что не вижу большого отличия от базовых принципов соблюдения правил горовосхождений и просто нахождения в горах....пещерах и т.д...с правилами ТБ в промальпе...
+1

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Рыжик » 21 янв 2009, 23:53

Сай писал(а):какими качествами должен обладать человек, начавший работать в одиночку...

Хладнокровием, и уверенностью в себе. Несомненно, профессионализмом и предусмотрительностью. И готовностью к мучительной смерти. То-есть, он должен быть самураем.
Сай писал(а):Так многообразны и изменчивы окружащие нас условия работы, что не вижу большого отличия от базовых принципов соблюдения правил горовосхождений и просто нахождения в горах....пещерах и т.д...с правилами ТБ в промальпе...

Любые правила ТБ диктуются здравым смыслом (явные возможности) и практикой (неочевидные возможности). А это везде одинаково, хоть в шахте, хоть в кабине самолета.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение varan » 22 янв 2009, 11:23

Читаю и тихо фигею.
Вот вы народ любите прикалываться. :vr:

Скажите еще что работающий в одиночку должен быть Бэтменом. :sm:
Ну-ну.
На самом деле одиночка просто должен быть раза в два более внимательным,аккуратным, предусмотрительным и трусливым.
Т.е,
не лезть куда не надо, маниакально запирать выходы на крышу и быть вежливым до подхалимажа. :sm:
Самураи, блин. :sm:

Юра Борода

Re: Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Юра Борода » 23 янв 2009, 06:43

WhiteEagle писал(а):
Сай писал(а):а проверить очень просто...сможет ли человек в экстренной ситуации оказать себе помощь или хотя бы спуститься без веревки или там еще чего...вот вопрос.... :vr:

Без веревки? :wink: Свободным лазанием по стене вниз? :roll:

вот с человеком умеющим дюльферять без веревки я бы не хотел работать :sm: уж лучше одному :sm:

Рыжик писал(а): он должен быть самураем.

Джедаем! :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей