Травмирования бензопилой/циркуляркой/болгаркой. "Я порезался

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Травмирования бензопилой/циркуляркой/болгаркой. "Я порезался

Сообщение notsaint » 13 окт 2005, 00:51

http://news.ntv.ru/72223/


Волгоградец прославился, распилив себя надвое 01.09.2005, 15:56

В Волгограде мужчина распилил себя пополам циркулярной пилой и остался жив. Сейчас он идет на поправку в местной больнице, врачи называют этот случай уникальным. Репортеры программы «ЧП» сообщают подробности.

История про то, как он сам себя распилил «болгаркой», стала известна всему Волгограду. В больнице Сергей Ловцов провел 12 дней, недавно из реанимации его перевели в обычную палату.

Врачи говорят, что навестить распиленного пациента приходят даже незнакомые ему люди. Это как в цирке, только по настоящему, рассказывает он любопытным

Сергей Ловцов: «Ну, я пилил сучок на даче, пила отскочила и…»

Обычно такими пилами лесорубы валят лес, а спасатели вскрывают железные двери. Медики сами удивляются, как больной Ловцов остался жив.

Николай Фетисов заведующий хирургическим отделением клинической больницы № 12 г. Волгограда: «Без преувеличения, пациент распилен был надвое, у него из раны были видны легкие, и билось сердце».

Сергей говорит, что чувствует себя нормально. Да и тогда на даче хотел сам сесть за руль и доехать до больницы. Но прибежали соседи и вызвали «скорую». В том что случилось инженер механик со знанием дела обвиняет себя: «Ну, я конечно не прав надо было взять защитный кожух».

Лечащие врачи Сергея шутят, что пациент им попался везучий. До ранения бензопилой он два раза попадал в автоаварию и три раза был в Чернобыле — убирал радиоактивный мусор с крыши реактора.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 13 окт 2005, 08:05

В статье упоминаются циркулярная пила, болгарка и бензопила.
С трудом представляю себе распиливание груди болгаркой и б-пилой. А вот упасть на стол стационарной циркулярки- случай, к сожалению, не редкий.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 13 окт 2005, 08:59

может он где-то взял мощный циркулярный бензорез, им можно в порядке бреда попытаться дерево пилить, и такой надрез сделает - не заметишь - рана аккуратная - как скальпелем полоснули, он жн говорит - "кожух защитный не взял"

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Делайте поправку

Сообщение Колыма » 14 окт 2005, 02:17

на тупость кореспондентов, а она безгранична. А бензопилой у меня друг пол плеча отхватил, как оказалось это элементарно, даже пикнуть не успел собственными руками (не моими, а своими), а в Польше чел голову спилил себе по пьяне, на своей свадьбе гулял, решил показать какой крутой (Игнобелевская премия однако), Этот сюжет по ТВ показывали там бензопила фигурировала, а в деревнях дрова только ей родимой и пилят.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 окт 2005, 23:25

Однозначно, классический т.н. "обратный удар" бензопилы. То, к чему подсознательно нужно быть готовым всегда. Сиречь, понимать, куда в каждый конкретный момент будет направлен этот удар, если возникнет, и либо держаться вне зоны возможного действия, либо руки держать так, чтобы сработал тормоз. Тормоз как раз и изобретен против этой напасти.
Для профи замечу, что возникновение обратного удара никоим образом не зависит от уровня профессионализма.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 14 окт 2005, 23:29

Тук, а что это за обратный удар? Это когда пилу отбрасывает, если пилить самым концом?


Tuk

Сообщение Tuk » 14 окт 2005, 23:36

Это когда пилу отбрасывает, если пилить самым концом?


Оно самое. Чаще всего концом, причем верхней частью, но возможны выкидоны с любой точки.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 окт 2005, 00:03

Tuk писал(а):
Это когда пилу отбрасывает, если пилить самым концом?


Оно самое. Чаще всего концом, причем верхней частью, но возможны выкидоны с любой точки.


Двумя руками держать надо...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 окт 2005, 00:56

Двумя руками держать надо...[/quote]

Не помогает. Точно знаю!

Tuk

Сообщение Tuk » 15 окт 2005, 01:01

И верно, не помогает. Руки надо держать жестко, так, чтобы при ударе не пила летела в морду, а отбрасывало весь корпус, при этом еще и включая тормоз.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Раскзываю...

Сообщение Колыма » 15 окт 2005, 21:00

Закакзчик попросил плинтус расшить, тот был в нвтяг, Женя запустил БП и сунул её в угол, она есно побежала по углу и поскольку он держал её крепко двумя руками - плюхнулась ему на плечо (хорошо не не голову), далее парень 30 мин шёл до больницы, в которой медсестр плюхнулась в обморок при виде его (техаская резня короче) С тех пор Женя много знает о возможностях организма:)

Tuk

Сообщение Tuk » 15 окт 2005, 22:07

Ага. Один из моих предшественников на дереве вспорол себе живот и диафрагму. Был снят пожарной машиной. Встречал описания и в Инете. Один пилил колоду и оказался с распоротым плечом, рукой и задницей. Попадаются фотографии пострадавших. Нередкая штука.
Рассказы часто начинаются со слов: "Я думал, что обратный удар бывает только у неопытных новичков из-за неумения работать пилой...".

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 окт 2005, 00:41

Мне повезло- на высоте ~25м, когда я пилил толстенную липу, и случился этот самый "обратный удар". Результат - шрам на шее (как голова на месте осталась, сам с трудом представляю!) и шрам на левом плече :vr:

Uragan

Сообщение Uragan » 19 окт 2005, 01:18

А одежду защитную? Слышал есть из умного войлока - начинаешь пилить себе ногу, а цепь в момент забивается.Есть такая? ::big_boss:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Защитные косюмы

Сообщение Akim » 19 окт 2005, 01:36

Есть, в "Северных Стрелах" поспрошать надо костюмы STIHL или HUSVARNA. Тамошние мастера проверяли - работает, останавливает:)

Tuk

Сообщение Tuk » 19 окт 2005, 23:46

Костюмы есть, предназначены для вальщиков на лесоразработках. Насчитывают до десятка слоев и стоят бешеные деньги. Как в таком лазить не представляю. А летом, так и надеть страшно - растаешь. Опять же - морду лица и шею и не прикрывает.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Костюмы для вальщиков

Сообщение Akim » 20 окт 2005, 00:37

Стоит в районе 2000 рублей, что для промальпа не очень много. Висеть по зиме можно, летом действительно спаришься :(. Но ноги-руки то подороже лечить будет

Tuk

Сообщение Tuk » 20 окт 2005, 21:54

Тогда это - что-то мне незнакомое. Может, новенькое что-то. Знакомое стоило в районе штуки баксов.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 20 окт 2005, 23:07

НТВ- канал падальщиков, конкретики никакой , зато так смакуют....

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

я порезался

Сообщение RedFox » 18 ноя 2008, 15:52

Пришла и моя очередь вписаться в "Клуб временно нетрудоспособных"
Циркулярной пилой разрезал ук. палец правой руки. открытый перелом последней фаланги. много мяса оторвано, поэтому зарастать будет долго.
Было очень хреново.
Работал один. Спешил и в запаре взялся за доску прям на ход пилы. Я левша, поэтому паркетку веду левой, и правая рука легко оказывается в зоне поражения. Правшам этом фокус просто не проделать физически.Благо ребята работали в соседнем доме - перевязаля и доехали со мной до травмы(это вообще отдельная тема как я в таком виде рулил, ребята были под пивом и я им не доверил баранку). пока на обезбаливающих сижу. врач толковый, сразу договорились. Скорую пытались вызвать - глушняк, такое ощущение что они тебя по телефону хотят добить чтобы не ехать на вызов...
Работать не могу так как любое напряжение отдаётся жуткой болью в кисти.
неудобно просить, но денежка небольшая нужна, я итак на подсосе был... такие дела

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение alex45 » 18 ноя 2008, 17:36

Куда и как выслать?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: я порезался

Сообщение УЗБЕК » 18 ноя 2008, 18:17

Ну, что ж ты так неаккуратно, Саша? Конечно, невеселые дела! Могу выделить 1000 рублей. Куда привезти. Дай адрес. А вообще, надо бы кому-нибудь взяться за это дело. Кто там рядом с Шурой? У кого есть возможность организовать физический , либо какой-нибудь другой вид сбора денег? Отзовитесь!

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: я порезался

Сообщение Инструктор » 18 ноя 2008, 22:06

Могу тоже подбросить немного деньжат. Надо, правда, найти способ. В Новогорске я нечасто бываю.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: я порезался

Сообщение jetcool » 18 ноя 2008, 23:18

Шурик, к 25-му получу бабки - смогу помочь. Терпи, дядьку, не самая это жуткая беда, по счастью. Хотя приятного, спору нет, ни на грош. Держись.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение Juli » 18 ноя 2008, 23:31

Ну нельзя же так! Аккуратней надо!
Хотя что щас говорить.
Как деньги передать?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: я порезался

Сообщение VL » 19 ноя 2008, 00:10

Возможно я завтра днем освобожусь в 3-4 часа и могу съездить в Куркино. Желающие пересечься в центре Москвы и передать деньги, или съездить вместе к Александру--давайте состыкуемся!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: я порезался

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2008, 00:13

Вот беда то! :mig:
Я завтра тоже в центре. Не знаю, что по времени получится... попробуем состыкнуться. :roll:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение RedFox » 19 ноя 2008, 14:54

спасибо братья.. и сестры :lol:
сегодня врач посмотрел и сказал что все ок, но недельку придется на обезбаливающих покататься. болит из-за того что быстро зарастает. в принципе хорошо. пробовал терпеть, дольше часа не продержался. через недельку можно будет швы попробовать снять. работает пока подсобник, я камушки в кучку скидываю.
от Сорокпятого было бы честью принять помощь. можешь скинуть на 8 926 816 68 5 адин, только не много :oops:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: я порезался

Сообщение VL » 20 ноя 2008, 19:40

Вчера передал Александру 7000 руб (от Juli, Дамина, Ильи-Фомича и меня). С деньгами у него плоховато: насколько я понял, в прошедший понедельник к вечеру было всего 50 рублей.

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: я порезался

Сообщение Инструктор » 20 ноя 2008, 23:38

Во вторник, если не поменяется ничего, должен работать в Куркино. Постараюсь пересечься.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение alpinoid » 21 ноя 2008, 09:19

Если деньги положить на телефонный номер, ты их в реальные сможешь перевести? Если так можно, наверное, это самый удобный способ.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: я порезался

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2008, 09:33

alpinoid писал(а):Если деньги положить на телефонный номер, ты их в реальные сможешь перевести?

Можно. Но только через расторжение контракта и отдадут через пару недель.
Не вариант.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение RedFox » 23 ноя 2008, 21:29

Спасибо всем, острая финансовая недостаточность прошла! Палец старается не откалываться от коллектива. Через неделю швы снимут наложат гипс.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение alex45 » 23 ноя 2008, 23:06

RedFox писал(а): Палец старается не откалываться от коллектива.

:sm: :clap: Это самое главное! Будь внимателен в дальнейшем!

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: я порезался

Сообщение Кос » 06 дек 2008, 09:34

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: я порезался

Сообщение RedFox » 10 дек 2008, 04:18

Ирина, спалила всех! Это был наш с Резо секрет (он был донором пальца. правда указательный зажал, он ему нужен зачем-то). расплачиваться буду хвостом. он у меня каждый год вырастает к концу лета. очень удобная для промальпа штука этот хвост.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей