Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Трибуна для выражения благодарностей
Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 20 фев 2014, 12:09

Часов в 9 вечера 12 января звонок- срочно приехать и снять кота с дерева. Снимание кошек не мое, метель, почти ночь. Ну да ладно- поехал.
Приехал, залез, осталось руку протянуть и взять кота- но он на другое дерево перепрыгнул. Перелез и я. Он ускакал выше. Я за ним. Погонялся за ним почти до самой макушки, после чего он перепрыгнул на третье дерево- огромную раскидистую корабельную сосну, и ускакал на середину большой ветки. Гонятся за ним ночью в метель по всей кроне этой сосны малореально было. Слез, уехал.

На следующий день чет жалко кошака стало- морозы наступают, он там больше суток сидит, погибнет без вариантов. Вызвонил Сергея( спелеолог), он там не очень далеко жил, чтобы нескучно было он взял свою жену- и опять покатили в ночь на благотворительную спасательную операцию.

Приехали. Сначала полез я. Кошак от меня опять наверх удирать стал- я за ним. В итоге он упорол на самую тонкую макушку- то есть совсем на самую- там где дерево уже кончается. Я туда за ним лезть уже побоялся.

Слез. Покурили.
Решил слазить Серега. Залез туда- куда вообще нельзя- там где макушка уже 5-6 см в диаметре и до кончика дерева метр остается. Но кота снял. Правда при этом кот его обоссал всего :sm:
Когда Серега спустился с котом- хозяин плакал, лез постоянно обниматься, не хотел отпускать- сказал баня и стол ждут нас, уедите завтра. Еле укатили в 3 часа ночи.

Спасение животины- целиком заслуга Сергея. Если бы не он- кот Марс погиб бы без вариантов. За что и выражаю ему здесь благодарность.
Виновник переполоха и его спаситель
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2014, 12:19

Серега конечно молодец, лазит бодро, судя по описанию.

кот Марс погиб бы без вариантов

А вот откуда такой вывод?
Он не обессиленный, не раненный, не расклиненный в развилке. Кот скакал по веткам аки белка, менял деревья. Собак внизу под деревом не сидело...
Поседел бы, надоело, спустился бы сам.

* а кот почти один в один как мой. )

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 20 фев 2014, 12:33

WhiteEagle писал(а):Серега конечно молодец, лазит бодро, судя по описанию.

кот Марс погиб бы без вариантов

А вот откуда такой вывод?
Он не обессиленный, не раненный, не расклиненный в развилке. Кот скакал по веткам аки белка, менял деревья. Собак внизу под деревом не сидело...
Поседел бы, надоело, спустился бы сам.

* а кот почти один в один как мой. )


ну во-первых просидеть в -5-10С полтора суток на дереве почти неподвижно- не сказал бы что совсем не обессиленный...
во-вторых скакал он по горизонтали и вверх...как и все кошки...
в третьих много раз слышал, да и сам пару раз наблюдал- коты почти не могут СПУСКАТЬСЯ- когти так устроены...вверх да- как метеор, вниз нет...вниз попрыгать с ветки на ветку он еще мог бы наверное, но там корабельная сосна- ветки начинались метрах в 15 от земли, ниже- голый ствол...кошки не умеют спускаться вниз по столбам....насколько мне известно...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2014, 12:42

Кошки созданы природой для лазания и балансирования. Их когти - для цепляния. Да, вниз головой им неудобно, когти не работают. Но они прекрасно разворачиваются и спускаются жопом вниз.
Если бы это было не так - все деревья были бы усеяны кошачьими трупами. ;) Вот кто-нибудь хоть один видел?

Спускаются они так же как альпинисты на крутом снежно-ледовом склоне - на три такта. Альпинистам тоже неудобно, но никто ведь в горах зимовать не остается. ;)

И как же это кошки выживали пока не появилась современная услуга по "спасению" кошек на деревьях? ;)
Скоро цивилизация дойдет до того что будет спасть кошек от мышек. :sm:

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 20 фев 2014, 12:49

спорить пожалуй не буду- не специалист в этом вопросе...
скажу только что известны несколько случаев, когда кошки сидели на дереве по 5-6 дней, орали благим матом, но спуститься не могли :wink:

Если бы это было не так - все деревья были бы усеяны кошачьими трупами. ;) Вот кто-нибудь хоть один видел?

кстати так ответили МЧСники, когда хозяева к ним позвонили сначала с просьбой снять кошку :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2014, 12:53

Я тоже не специалист.
Но я давний владелец многочисленных котов и прекрасно знаю их повадки, возможности и слабые стороны тоже. Лазание по деревьям не является их слабой стороной. ;)

Ну и правильно мчс-ники ответили. ;)

Моя кошка тоже как-то сидела полдня на дереве, но там под деревом два волкодава бегали. Собак убрали, она слезла в секунду.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 20 фев 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение rezo » 20 фев 2014, 12:56

Север писал(а):ветки начинались метрах в 15 от земли, ниже- голый ствол...кошки не умеют спускаться вниз по столбам....насколько мне известно...
Спускаться могут. Орел описАл.
У моих знакомых кошка прыгала с 7 этажа. Просто так. Для развлечения.

Ну, а благодаря трусливым котам и кошкам, есть приработок :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2014, 12:58

благодаря трусливым котам и кошкам, есть приработок

Это-то никто не оспаривает. Кошкоспасы, подрабатывайте на здоровье.
Но вот реальная необходимость - не вижу, хоть убей.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение CBR600 » 20 фев 2014, 15:49

Север писал(а):кошки не умеют спускаться вниз по столбам

А как тогда они слазят со старых столбов в деревнях, будучи загнанными туда собаками? :sm:
Ну, кстати, падают ещё они как-то безболезненно... как-то в институте из библиотеки на 7 этаже в окно котёнок выпал и остался цел и невредим. А ребята как-то с 10-12 этажа общаги мышь на планере запустили, так та померла (решили, что от страха).

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение ПАРус » 20 фев 2014, 16:36

CBR600 писал(а):Ну, кстати, падают ещё они как-то безболезненно...

прошлым летом уже выехал на заказ по спасам кошки,
в дороге отзвон со слезами - не надо ехать, разбилася на фиг, вроде как беременная была, и то ли роды на древе начались, толи к тому шло..

самый рекорд у меня по спасам кошек - 7 или 8 дён на верху жило и мявкало, наняли сердобольные жильцы - видимо достало их эта музыка,
хозяин не известен, кошак ушел в подвал

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 20 фев 2014, 16:38

странное обсуждение какое-то...ну да ладно...

падают да- часто слышал что на удивление без последствий с большой высоты....при этом у моей знакомой три месяца назад котенок выпал с 6-го этажа...сложный перелом лапы, сделали операцию, но врачи сказали что лапа все равно восстановится только на 30 % процентов...так что раз на раз не приходится...

то что ради развлечения кошак сам сиганул с 7-го этажа верится слабо....но этой лишь мое мнение конечно...

кто-нибудь из вас сам видел как кошки пятясь задом вниз спускаются с деревьев или столбов? я вот в 35 лет ни разу не наблюдал...

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение aleks xxx » 20 фев 2014, 16:54

Кошки,как и люди,разной подготовки бывают.Слазают и задом,и боком.Деревенские,не избалованные городом,кошаки.Городская же,попав,случайно,на улицу,спасается на высоте деревьев.Там ступор со страху ловит.
Молодцы,Лёха!!!Кот-красавчик.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2014, 17:43

Север писал(а):
кто-нибудь из вас сам видел как кошки пятясь задом вниз спускаются с деревьев или столбов? я вот в 35 лет ни разу не наблюдал...

А по-другому им и не спуститься, когти так устроены.
Ну я это наблюдаю каждый день. )

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение англичанин » 20 фев 2014, 18:58

Сорри, что сломал такую замечательную цепь логических умозаключений но реальный опыт говорит другое.
Изображение
Котов просто нужно уметь снимать, как и мастичить швы и натягивать баннер и пилить деревья. Расход на удочку, бумажный пакет и сетку составит 10% от первого кото-гонорара.
Сергей Самохин молодец, респект и уважуха, "чистый" кот это профессионально, а если голыми руками без приспособ и ассистентов то вообще круто, хотя и излишне опасно.

serge21
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:20
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение serge21 » 20 фев 2014, 21:30

Всем доброго времени суток!
Леша, спасибо большое за благодарность. Очень приятно. И всем остальным спасибо за хорошие слова в мой адрес. Леша немного преувеличил. Точнее преуменьшил. :D Диаметр ствола где я сделал последнюю петлю был сантиметров 8, не менее. Это была последняя развилочка у макушки. Нам право сильно повезло, что сосна была идеально прямая, редко такие встретишь. Котик действительно на меня надул. Он сидел надомной на последней ветке и видимо от безысходности решил совершить сие надругательство. А мне совершенно некуда было деваться и пришлось терпеть. Он кстати тоже видимо долго терпел до этого. :D
Я не специалист по снятию живности с деревьев, но думаю у этого кота действительно было мало шансов выжить. Животное сидело на высоте около 28 метров. Внизу с двух сторон забор, небольшие деревца и что то еще металлическое было. При попытке спустится и неминуемом падении кот ударяется о ветку, теряет легендарный контроль кошек над своим телом, напарывается на что то или просто падает на спину и ломает позвоночник. Да, домашние кошки прекрасно лазают по деревьям за птицами и просто ради развлечения. В большинстве случаев думаю вполне в состоянии спуститься самостоятельно. Но когда животное загнано наверх страхом и находится в неадекватном состоянии исход ситуации 50 на 50. Конечно, в конце концов, кот попытается спуститься. И подобный спуск, скорее всего, закончится падением, а какой будет итог приземления, одному богу известно. Поэтому хозяева и вызывают специалиста, так как хотят счастливого исхода, а не надеяться на случай. Я считаю, что снимать кошек с деревьев надо, и не только потому, что за это деньги платят, а потому что вы даете животному вместо 50% шансов на выживание все 100. Особенно касается домашних животных.
Я вообще очень обожаю кошачьих. И если бы мы с Лехой его тогда не сняли, не знаю, как бы я смог спать потом спокойно.

С уважением, Сергей Самохин.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение rezo » 20 фев 2014, 23:00

Север писал(а):то что ради развлечения кошак сам сиганул с 7-го этажа верится слабо....но этой лишь мое мнение конечно...
Сначала думали, что случайно в погоне за голубями, потом увидели, что совершенно целенаправленно и сознательно. :sm:

Север писал(а):кто-нибудь из вас сам видел как кошки пятясь задом вниз спускаются с деревьев или столбов? я вот в 35 лет ни разу не наблюдал...
И неоднократно :doh:

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 20 фев 2014, 23:41

serge21 писал(а):Всем доброго времени суток!

С уважением, Сергей Самохин.


Ну наконец-то хоть так вынудили тебя отметиться здесь :sm:

serge21
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:20
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение serge21 » 21 фев 2014, 00:04

Север писал(а):
serge21 писал(а):Всем доброго времени суток!

С уважением, Сергей Самохин.


Ну наконец-то хоть так вынудили тебя отметиться здесь :sm:


Да,да, признаю... :D
Ну как же я мог пройти мимо кошачьей темы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 00:12

англичанин писал(а):Сорри, что сломал такую замечательную цепь логических умозаключений но реальный опыт говорит другое.

Реальный опыт построенный на одном таком удивительном факте лишь подтверждает эти умозаключения. ;)
Как известно, из любого правила бывают исключения. Говорят, даже аквалангиста мертвого как-то нашли на месте лесного пожарища... ;) Но это ведь не доказывает что аквалангисты живут в лесу. :sm:

Как вы уже поняли, я тоже обожаю кошачьих. ) Их обязательно нужно спасать :!: от собак, от машин... но не от деревьев и не от мышей. ;)

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 21 фев 2014, 04:20

serge21 писал(а):Ну как же я мог пройти мимо кошачьей темы.

надо еще завести тему "спасение аквариумных рыбок от кошек"...там ты вообще поселишься :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение RedFox » 21 фев 2014, 08:20

У друга летом кот спрыгнул с четвертого этажа и разбился насмерть. Головой ударился. Не все кошки одинаково ловкие и сильные.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Igor-K » 21 фев 2014, 09:18

Захочет - слезет (кот). Был случай, приехал на объект утром, помыть частнику окна. Хозяйка ожидай меня увидела на березе истошно орущую кошку. Когда приехал, она мне давайте снимете :pray: . Я говорю, мертвых на деревьях видели? Я тоже нет. Вот сделаю работу, там посмотрим. Результат. Когда закончил, около 14 часов, и я вышел к дереву - кошак свалил сам, я с той стороны здания работал и все вопли слышал.
ИМХО

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение rezo » 21 фев 2014, 10:14

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 10:31

У друга летом кот спрыгнул с четвертого этажа и разбился насмерть. Головой ударился. Не все кошки одинаково ловкие и сильные.

Дак понятно что падения бывают разные - откуда падал... на что падал... куча вероятностей.
Никто не говорил о кошачьей неуязвимости.
Но деревья - их естественная среда. Леопарды - те вообще с антилопой в зубах на деревья лазят. ;) И никто их оттуда не снимает. :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Igor-K » 21 фев 2014, 11:40

Да ладно! А как же конкуренты лезущие за антилопой? :sm: :sm: :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Степан Жаба » 21 фев 2014, 16:01

WhiteEagle писал(а):Дак понятно что падения бывают разные - откуда падал... на что падал... куча вероятностей.

:yes: К примеру, заборы из профлиста в подобном случае точно зло. Сам видал белку (!) разрезанную пополам такой забориной. Но, в основном, падают благополучно, а если нет - знать судьба такой. :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 16:06

Ну разумеется зло. Но попасть на торец этого забора - это ж какая вероятность? Это уж точно из разряда "судьба".
Стократ вероятней на асфальт/бетон упать - и так оно обычно фатально у котов и происходит. Сиганул в форточку за птичкой... и все.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 21 фев 2014, 16:24

ндааа.....раздули....
как Емелю будут вспоминать до скончания веков с содомитными стволами, так и вопрос целесообразности спасения кошек теперь привязан навечно к Сергею:"не знаешь, надо кошек с деревьев спасть или сами слезут?"- "да иди на форум в тему Сереги Самохина- там уже обсуждалось"...

и сколько раз придется Сергею икнуть- остается только гадать....прости Серега- я не хотел :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 17:49

Да ничего не раздули. Пусть себе Сергей и все остальные на здоровье снимают котов. Раз за это деньги платят...
Не всякая оплачиваемая работа имеет целесообразность. Но если вреда от нее нет, то почему бы не заработать?...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 21 фев 2014, 17:57

когда на второй день я его попросил помочь- мы бесплатно поехали по собственной инициативе...просто животное спасти...

serge21
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:20
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение serge21 » 21 фев 2014, 18:29

Север писал(а):ндааа.....раздули....
как Емелю будут вспоминать до скончания веков с содомитными стволами, так и вопрос целесообразности спасения кошек теперь привязан навечно к Сергею:"не знаешь, надо кошек с деревьев спасть или сами слезут?"- "да иди на форум в тему Сереги Самохина- там уже обсуждалось"...

и сколько раз придется Сергею икнуть- остается только гадать....прости Серега- я не хотел :sm: :sm: :sm:


Да ладно Леш, все нормально. Я чувствовал, что что-то подобное будет. 1 января снимал свою кошку с дерева, а в ночь на старый новый год этого Марсика. Видно мне теперь весь год эта тема аукаться будет :sm:

А вообще надо было тебе голосование поставить- надо или нет снимать кошек с деревьев. Варианты ответов:
-нет
-да
-да, потому что за это деньги платят
Надеюсь, вторых вариантов было бы большинство.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 18:36

Я голосую "-да, потому что за это деньги платят". )

Следующая тема голосования - "надо ли спасать выдр из воды?" ;)

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение aleks xxx » 21 фев 2014, 18:51

Повторюсь.Бывают кошки,разоряющие гнёзда,таскающие рыбу из погребов,через отдушину,гоняющие крыс и собак,но бывают плюшевые,пушистики домашние.Первые-слезут сами,вторые,от страха или ещё от чего слезть не могут.3 дня,без еды и воды,считаю критичным сроком,тем более в мороз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 18:55

но бывают плюшевые,пушистики домашние

И как они на деревья попадают?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение aleks xxx » 21 фев 2014, 21:32

Судорожно :sm: ,мяукая на всю округу.Стресс выловив.Собаки,кошки,машины,дети-да много чего может загнать на мокушку не подготовленного к уличным реалям котика.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение Север » 14 мар 2014, 23:00

тем временем дома у героя темы....все статуэтки- кошки...
Изображение

serge21
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:20
Город: Москва

Re: Сергей Самохин- благодарность за спасение кота.

Сообщение serge21 » 18 мар 2014, 01:05

Тут качество фото лучше)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Доска почёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя