Ольга Афанасьевна Фирсова.

Трибуна для выражения благодарностей
Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение roms » 15 фев 2013, 01:40

Ольга Афанасьевна Фирсова...
Изображение
Во время блокады была бессменным бригадиром группы альпинистов, которые укрывали доминанты Питера. познакомились в 95 году на 9-е мая, она пришла в Петропавловку (я тогда занимался реставрацией Ангела и позже шпиля Адмиралтейства). Маленькая, сильно сутулилась, с палочкой- давала знать старая травма-перелом позвоночника (сорвалась с главного купола Никольского собора на кровлю - попала поясницей на фальц кровли......) ОА: Мальчики а можно на колокольню подняться? - конечно можно, но тяжело ведь .. ОА: а давайте попробуем? не спеша с остановками дошли до вертикального трапа в р-не курантов. Ольга Афанасьевна , может на руках поднимем? ОА: мальчики вы палочку подержите пожалуйста, а я уж как нибудь сама.... в результате дошли до форточки(100м) а ведь ей уже за 80 было...
эпизод 1.
сижу в гостях на Ленинском, наслаждаюсь настоящим питерским языком.. слушаю как в блокаду зимой после бомбежек они проводили архитектурные обмеры остатков разбитых зданий,поражаюсь мужеству... во время беседы звонок, ОА берет трубку и что то начинает бойко говорить на английском... трубку положила. Я с удивлением : а Вы английский так хороше знаете?- ОА: начала слепнуть пару лет назад - вот и решила глаза заставить работать..
Изображение
Глаза Ольги Афанасьевны - это просто нечто невыражаемое языком... светлые, чистые., глубокие и молодые, молодые.....

эпизод 2:
Ольга Афанасьевна, а когда вы на Никольском начали работать? ответ поразил (цифр не помню, но смысл ответа таков): ой Ромочка.. весной, 12 марта в 42 году... задумалась что то вспоминая, замолчала... и не ожиданно: вот ведь память никудышная стала - не помню.... то ли в восемь, то ли в 10 утра...
в 98 кажется узнаю потрясающее по своей подлости известие: ее кандидатуру выдвинули на Почетного гражданина Петербурга ОА про это и не знала... но какая то **** при рассмотрении заявил что Фирсова умерла....(вообще то ее при жизни "хоронили" раза три) Почетным гражданином стал другой человек...

эпизод 3:
когда демонтировали шарик Адмиралтейства, то под позолотой обнаружили странные царапины, Пригласили ОА в мастерские - Вы не знаете что это? ОА: стихи.. я нацарапала их когда сбрасывала с него чехол. ОА в мастерню когда пришла присела на стул посмотрела на шарик и начала гладить пальцами, потом повернулась к нам: Мальчики дайте сигаретку пожалуйста. мы:Вы курите?! ОА невозмутимо с улыбкой: мальчики а я и не бросала...
Изображение
Ее руки.
эпизод 4:
опять в гостях на Ленинском, ОА угощает меня своей фирменной перцовочкой, а я ее в тихаря от дочки беломором. Зашла речь о церкви Иоанна Предтечи. ОА: поднимали меня на веревке через блок 2 девченки. Когда подняли на шпиль немцы начали обстрел шрапнелью. Девченки испугались бросили веревку и убежали. Падала долго.. где то над юбкой шпиля поймала второй конец веревки и начала останавливаться долетела до верхней звонницы. Рукавички повались сразу кожа и мясо осталось на веревке. Вечером мне принесли какую то жгучую. конскую мазь. намазала, замотала тряпочками ладони и утром опять туда же .. на шпиль..

награды.
В 71 году орден "Знак почета"
В девяностых орден "Дружбы Народов" за блокадный подвиг.

После войны была обычная жизнь дочки врага народа. коммуналка из 14 комнат. Всю мирную жизнь Ольга Афанасьевна проработала хормейстером., В 2001 уехала к дочке в Германию. Бургомистр Берлина присылал поздравления с днем победы. Говорят в гости зашел немецкий летчик, который расстреливал ее на шпиле Адмиралтейства. пришел извиниться. Немцы же ходатайствовали перед РПЦ о награждении Ольги Афанасьевны Орденом Святой Равноапостольной княгини Ольги — за спасение исторических и архитектурных памятников блокадного Ленинграда, который она успела получить. Ушла Ольга Афанасьевна 10.11.05 Похоронили ее под Питером.
вот наверно и все что хотелось рассказать. Маленький человек огромной доброты, великой силы, простой человеческой Чести-ЧелоВек Легенда.

а тут про нее очень подробно:
http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=5186 и про суку, укравшую у нее Почетное Гражданство
П.С. как то само написалось на заданную тему "Встреча с легендой"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение alex45 » 15 фев 2013, 20:56

roms писал(а):Ольга Афанасьевна Фирсова...

Маленький человек огромной доброты, великой силы, простой человеческой Чести-ЧелоВек Легенда.

Это точно!
Да будет ей Царствие Небесное .

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение Василий Соколов » 16 фев 2013, 09:31

Великий Человек!!! Останется в душе и сердце Города на века!!!

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение PendalF » 16 фев 2013, 12:32

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение Рама » 16 фев 2013, 19:32

Великий человек ушел.Героиня своего и нашего времени.Вечная память.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение chernyсh » 09 мар 2013, 16:53

светлая память....

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение Lonewolf.71 » 22 июн 2013, 16:05

Да, были же люди.... Вечная память!

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Ольга Афанасьевна Фирсова.

Сообщение safus7 » 25 июн 2013, 05:10

Такие люди - основа нашей нации! ::hi:


Вернуться в «Доска почёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей