Строй-К

Трибуна для выражения благодарностей
старовойтов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:40

Строй-К

Сообщение старовойтов » 02 мар 2012, 16:58

Группа сотрудников кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова должна была провести обследование опор железнодорожного моста через реку Ока у г. Серпухов методом георадиолокации. До этих работ мы много лет занимались георадиолокационными исследованиями, но они всегда проводились либо на горизонтальных поверхностях, либо на вертикальных, но только доступных для оператора. Опыта работ на таких объектах - а высота опор моста достигала 22-23 метров, у нас не было. Для решения поставленных перед нами задач необходимо было антенну (ее размеры 100х50х12 см, вес 13 кг) протаскивать по стенке опор по определенной системе профилей, причем количество профилей на каждой опоре было около 20. Попытки самостоятельно разработать методику обследования окончились неудачей. Чтобы решить возникшие проблемы, нам предложили работать вместе с промышленными альпинистами из фирмы «Строй-К» - Сергеем и Владимиром. После двух часов работы, где мы, т.е. сотрудники МГУ, выполняли роль статистов, Сергей и Владимир разработали методику обследования опор, которая и позволила нам в короткие сроки на высоком уровне провести эти исследования. Конечно, ими были использованы навыки промышленного альпинизма, с которыми мы совсем не были знакомы. Аналогов подобных работ, описанных в специальной литературе, мне не встречалось. Хотелось бы отметить, что на протяжении всей совместной работы между нами и альпинистами было полное взаимопонимание. Практически после первых часов работы отпала необходимость обсуждать какие-то детали работы, Сергей и Владимир без слов понимали что необходимо делать, а мы старались помогать им. Кроме работы, которая, очевидно, стояла на первом месте, было очень интересно и полезно просто общаться с ними. У нас на кафедре есть такая поговорка: «Не важно где работать, не важно что работать, а важно с кем работать». Мы считаем, что нам повезло встретить профессиональных специалистов и просто хороших и интересных людей. Если в дальнейшем будут работы по обследованию высоких объектов, мы будем стараться пригласить именно этих специалистов.
Доцент кафедры сейсмометрии и
геоакустики геологического фак-та МГУ
Старовойтов А.В.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Строй-К

Сообщение RedFox » 02 мар 2012, 17:05

Вообще-то, в каждой работе важно КАЧЕСТВО. Рад, что вы нашли КАЧЕСТВЕННЫХ исполнителей. Фотки были бы более чем кстати, если не гостайна, конечно :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Строй-К

Сообщение rezo » 02 мар 2012, 17:12

А Сергей выкладывал ТУТ

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Строй-К

Сообщение jetcool » 02 мар 2012, 17:18

Благодарю Вас, Анатолий Васильевич!

Отрадно было узнать, что работа наших коллег заслужила столь лестные отзывы. Вдвойне приятно, что благодарность исходит от признанных специалистов мирового уровня.

:clap: :clap: :clap:


Вернуться в «Доска почёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей