Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 21:00

В вкратце опишу материал VGT декоративная штукатурка, цветная, для наружных и внутренних работ http://www.vgtkraska.ru/139-dekorativna ... ih-rabot-k, грунтовка ВД-АК-0301 "БЕТОНКОНТАКТ" http://www.vgtkraska.ru/akrilovye-grunt ... -ak-0301-k. Попалась одна работа, не могу победить. Изготовление памятника Герою Советского Союза, Хлобыстову А.С.. В общем отлили в прошлом году, в октябре бетонное основание, перевезли с завода в помещение с температурой не ниже +5(были перепады от+5 до+15), основание постояло около месяца в разобранном виде и мы начали подготовку, почистили, обезжирили, отремонтировали производственные сколы, нанесли рекомендуемый грунт и материал, слоем до 1,5 зёрен, местами два-три слоя, с межслойной сушкой. Подождали пока материал высохнет( в некоторых местах высыхал очень долго, немного сползал, равняли). Отвезли на кладбище(зимой), собрали, монтажные швы решили делать весной, ходил проверял, всё держалось, даже относительно крепким казалось. Пришла весна, пошел проверить, что бы подготовится для окончания работ. Наблюдаю картину.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге,в месте со снегом слезло около 70% покрытия, преобладательно в нижней части, остальное как камень, в мокром и не в мокром состоянии.
Наступило на севере тепло, взяли новую партию материала, удалил всё что удаляется с поверхности, пыль тоже, высушил, загрунтовал, высушил, нанес материал, результат в сто раз лучше, высох почти как по номиналу, на сутки (некоторые участки на трое) позже, но на порядок быстрее. Очень крепко держится на поверхности, не полз, форма очень порадовала, цвет выбрали другой, в общем финальная стадия, осталось звезду поставить и во круг облагородить.
Но нет, сегодня немного запачкали землёй поверхность и решили смыть, без контактно, водой. Вода растворяет материал!!!
Изображение
Помогите кто чем может. Интересует практический (желательно подтвержденный)опыт. Что делать? Спасибо.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Megasterva » 29 апр 2016, 21:30

Никогда для таких работ не берите вгт..... У меня на даче это производство,в одном поселке. Всё плюют...

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 21:34

Megasterva писал(а):Никогда для таких работ не берите вгт..... У меня на даче это производство,в одном поселке. Всё плюют...

Присоединяюсь ко всем, плююсь дальше всех, а мысли про лак, смолу и жидкое стекло :vr: .

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 21:42

Было две партии, в последнюю нам засунули одно ведро немного по старше, вязкость ощутимо разная ( или количество акрила),немного нанес, привез обратно, попросил поменять, директор заявил что в этих вёдрах в принципе не может быть плохого материала, сказал персоналу чтобы те отложили у нас использованный материал и поменяли нам ведро, те без запарки смешали материал из двух партий, отдали мне не полное ведро и я пошел с миром, от греха по дальше. Свежая партия наносилась идеально, мне очень понравился материальчик. Если бы не сегодняшнее открытие.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 21:44

Дурью не майтесь---найдите хорошего плиточника и обшейте всё гранитом или ещё чем нить из натурального камня.Для тех кто в бронепоезде----хорошего плиточника.(Только из уважения к героям) :oops:
п.с.Хотя, подумав, изменю своё мнение(не могильщик я)---поможет моё средство,но не надолго.Бетон ещё будет живуч и его всё равно будет вести.Памятники лучше делать из натурпродукта или заводского скрещивания. :oops:
Последний раз редактировалось fomich 29 апр 2016, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 21:52

fomich писал(а):Дурью не майтесь---найдите хорошего плиточника и обшейте всё гранитом или ещё чем нить из натурального камня.Для тех кто в бронепоезде----хорошего плиточника.(Только из уважения к героям) :oops:

Спасибо. Не вариант.

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 21:55

В смысле ваша технология в данном случае. А вот про "уважение к героям" я не понял?

Аватара пользователя
Салимон
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:01

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Салимон » 29 апр 2016, 22:04

При такой низкой температуре дать высохнуть мало, связка должна набраться прочности. Чем ниже температура, тем больше времени для затвердевания. На морозе она просто замёрзла, а весной раскисла и потекла. Так же не рекомендуется мраморную шт-ку наносить в несколько слоёв, лишние поры для сбора воды. Правильнее сначала сделать ровную поверхность. Грунтовать её лучше специальной кварцевой грунтовкой. Её обычно продают вместе со шт-кой. Рекомендую "Байрамикс" http://ligaton.ru/index.php/materialy/g ... -kvarcevyj http://s-hit.ru/bayramix.html Но если это будет находится в сугробе, долго не простоит.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 22:09

Дубровин Сергей писал(а):В смысле ваша технология в данном случае. А вот про "уважение к героям" я не понял?

Не люблю делится мозгами...
п.с.Бетон в топку ---идите к камнерезам.И не беритесь за то,чего не знаете :yes:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение baron » 29 апр 2016, 22:13

Либо это бракованный материал( а может перемороженный или перегретый) и полимер не полимеризуется или нарушена технология. Вы могли наносить при температуре выше пяти гр, но при том камень был холодней чем надо. Или грунтовки ( тотальное промазывание которыми меня раздражает ибо это всё как-то фуфлово) как-то прореагировала с вяжущим матриала
А скорей всего -первое.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 22:13

Салимон писал(а):При такой низкой температуре дать высохнуть мало, связка должна набраться прочности. Чем ниже температура, тем больше времени для затвердевания. На морозе она просто замёрзла, а весной раскисла и потекла. Так же не рекомендуется мраморную шт-ку наносить в несколько слоёв, лишние поры для сбора воды. Правильнее сначала сделать ровную поверхность. Грунтовать её лучше специальной кварцевой грунтовкой. Её обычно продают вместе со шт-кой. Рекомендую "Байрамикс" http://ligaton.ru/index.php/materialy/g ... -kvarcevyj http://s-hit.ru/bayramix.html Но если это будет находится в сугробе, долго не простоит.

Салимон сам должен понимать, что технология от начала и до конца полная бездарность.Какой Байрамикс?
п.с.Но я тебя понимаю---рассуждения правильные(до определённой поры)

4. На ПромАльпФоруме запрещено размещать:

б. сообщения, содержащие нецензурные выражения (в том числе и зашифрованные каким либо способом: написанные с заменой букв символами, использующими сокращения, перестановку букв,

Предупреждение.
rezo

ЗЫ. И к коллегам можно бы обращаться повежливее
::whistle:

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 22:23

fomich писал(а):
Дубровин Сергей писал(а):В смысле ваша технология в данном случае. А вот про "уважение к героям" я не понял?

Не люблю делится мозгами...
п.с.Бетон в топку ---идите к камнерезам.И не беритесь за то,чего не знаете :yes:

Технология определена за нас, могу вносить корректировку по цвету и то, близко с рядом стоящими памятниками, фактура должна быть схожа. Про камень согласен, работаем по направлению. Не знаю-согласен, а вот за что мне браться это уже мне решать, тем более что ни кто другой браться просто не хотел. Варианты замена материала 100% рассматриваются.

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 22:27

baron писал(а):Либо это бракованный материал( а может перемороженный или перегретый) и полимер не полимеризуется или нарушена технология. Вы могли наносить при температуре выше пяти гр, но при том камень был холодней чем надо. Или грунтовки ( тотальное промазывание которыми меня раздражает ибо это всё как-то фуфлово) как-то прореагировала с вяжущим матриала
А скорей всего -первое.

Возможно совокупность факторов, варианты рассматривали разные, наверняка существует возможность зафиксировать материал в том виде,в котором он сейчас находится.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 22:37

Сергей, я всю свою карьеру изучал исключительно фасады,но с полной уверенностью могу сейчас сказать,что вся эта технология полная бездарность.Фасады и кладбищенские памятники находятся в разной рабочей среде и поэтому моё мнение однозначно---к камнерезам. :yes:

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 22:42

Салимон писал(а):При такой низкой температуре дать высохнуть мало, связка должна набраться прочности. Чем ниже температура, тем больше времени для затвердевания. На морозе она просто замёрзла, а весной раскисла и потекла. Так же не рекомендуется мраморную шт-ку наносить в несколько слоёв, лишние поры для сбора воды. Правильнее сначала сделать ровную поверхность. Грунтовать её лучше специальной кварцевой грунтовкой. Её обычно продают вместе со шт-кой. Рекомендую "Байрамикс" http://ligaton.ru/index.php/materialy/g ... -kvarcevyj http://s-hit.ru/bayramix.html Но если это будет находится в сугробе, долго не простоит.

Сухой материал сейчас имеет достаточную прочность, вода попадает, материал пальцем стирается отдельными гранулами, не много позднее под нажимом до бетона.

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение PendalF » 29 апр 2016, 22:50

Соседние памятники стоят не первый год, вид вполне нормальный. ТЗ составляли по аналогии. Работы выполняли по ТЗ.
Я предлагаю попробовать укрыть штукатурку на нижних гранях: стеклом, лаком, гидрофобной. И на всякий пожарный рассмотреть какой-нибудь аналог штукатурки VGT (говеный материальчик оказался).

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 22:52

fomich писал(а):Сергей, я всю свою карьеру изучал исключительно фасады,но с полной уверенностью могу сейчас сказать,что вся эта технология полная бездарность.Фасады и кладбищенские памятники находятся в разной рабочей среде и поэтому моё мнение однозначно---к камнерезам. :yes:

Мнение однозначное, проекты разные. Учту ваше мнение, спасибо.

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 29 апр 2016, 22:57

PendalF писал(а):Соседние памятники стоят не первый год, вид вполне нормальный. ТЗ составляли по аналогии. Работы выполняли по ТЗ.
Я предлагаю попробовать укрыть штукатурку на нижних гранях: стеклом, лаком, гидрофобной. И на всякий пожарный рассмотреть какой-нибудь аналог штукатурки VGT (говеный материальчик оказался).
Есть подозрение что материал у соседей не акриловый, в одном месте проступает подложка, похожая на стекло холст, возможно связующее немного не той системы, наполнитель похож.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 23:13

PendalF писал(а):Соседние памятники стоят не первый год, вид вполне нормальный. ТЗ составляли по аналогии. Работы выполняли по ТЗ.
Я предлагаю попробовать укрыть штукатурку на нижних гранях: стеклом, лаком, гидрофобной. И на всякий пожарный рассмотреть какой-нибудь аналог штукатурки VGT (говеный материальчик оказался).
Поймите правильно,то,что делали другие, я примерно понимаю(у нас уникумов со всего союза),но сама система простоит недолго,нижнюю часть начнёт подъедать.Поймите правильно---земля находящаяся на кладбище сама по себе агрессивная среда(она разлагает плоть,поедая всё),но камень для неё непреодолим(говорят сердце-камень).Для того,чтобы бетон не накрылся раньше времени, его желательно выдерживать в других условиях(но не будем это обсуждать).
п.с.Не тупите коллеги---это герой. :yes:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 29 апр 2016, 23:26

Извините коллеги, за свои рассуждения я получил сполна.Удаляюсь. ::bye:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение baron » 29 апр 2016, 23:34

Простые варианты
1. оклеить всё керамгранитом
2. всё ободрать и создать бетону бучардированную поверхность с покраской , как вариант - не бучардой, а фактуру алмазными дисками ободрать по типу "мороза " или дробеструем или зубильной щёткой( пневмоинструмент такой).
3.собрать тепляк , всё прогреть до 20гр и покрыть 100% нормальным материалом.
4. всё ободрать и покрыть мелкофактруной шубой из колерованной эмаки. При некоторой ловкости , шубой можно творить чудеса, играешь калибром сетки, зернистостью матерала. цветом. Раньше шубу любили западные украинцы.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Сай » 30 апр 2016, 15:00

Вся засада в том, что адгезия у всех декоративных штукатурок слабая практически ко всем материалам.
Поэтому применяют комплексные системы, которые включают в себя грунтовки, шпаклевки по сетке, факт.штукатурки и краску одной фирмы.
Работал Террако, поэтому выводы делаю на этом основании.

В вашем случае, единственный вариант, это следующий набор материалов- грунт, шпаклевка по сетке, грунт, фактурная штукатурка и окраска.
Все материалы одной фирмы, желательно дорогие. Рекомендую Террако или аналоги.
Грунт по штукатурке в принципе не очень важен, и краску можно взять подешевле, но не очень... :wink:
И все будет отлично.
Ну и есть еще один нюанс, если не сделана гидроизоляция основания этого памятника, то есть вероятность что влага пропитывает бетон и все будет продолжать отслаиваться.
В случае с дорогими материалами не сразу....но года через 2-3 возможны отслоения.

Бетоноконтакт с рынка это не комильфо... :naug:
Дорогие отличаются именно нужным ко-во акрилового связующего и других ингредиентов.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение fomich » 30 апр 2016, 18:42

Извиняюсь за грубость---праздничные дни начались неожиданно(слишком много принял). :oops:

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 01 май 2016, 01:18

Сай, спасибо.
fomich писал(а):Извиняюсь за грубость---праздничные дни начались неожиданно(слишком много принял). :oops:

Так все нормально, сегодня целый день занимались камнями, правда для сослуживцев героя, согласен полностью со многим :wink:.

Аватара пользователя
Салимон
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:01

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Салимон » 01 май 2016, 12:32

По всей России бетонные памятники просто белят известью перед майскими. И видно, что ухаживают, и на бюджет не давит. А делать конфетку из … бетона, один раз, что б потом не заморачиваться - желание понятное, результат рисковый.
С Фомичом и согласен и нет. Но он ушёл, а я не успел отписаться .
Сергею желаю удачи.


Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Памятник Герою Советского Союза. Декоративная штукатурка VGT. Помогите срочно!!!

Сообщение Дубровин Сергей » 12 май 2016, 22:55

Еще раз всем спасибо и еще раз с праздником, с Днем Победы!!!
Изображение


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей