О проблеме выбора сантехнических труб

Обсуждаем: из чего...
krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

О проблеме выбора сантехнических труб

Сообщение krx » 24 дек 2013, 13:33

 
освоил сварку полипропиленовых труб.

минут 30 практики на разного вида и производителей фиттингах и трубах (порядка 15-ти свариваний, с нудной разметкой, порезкой, обезжириванием, снятием фасок зачем-то :D и контролем температуры насадок сварочника инфракрасным пирометром :sm: ), с последующим разрезанием всего этого в качестве разрушающего контроля внутреннего состояния свариваемых частей. вот, любуюсь сижу, на бело-зеленые срезы ))

перед этим взял сварочник на "погонять пару дней" у знакомых (с выдачей в нагрузку на халяву баааальшого пакета всевозможных этих фиттингов, коих мне с избытком даже с учетом опытов).

перед этим вечером просмотр роликов на ютубе и чуть изучением теории с возможными нюансами и косяками.

перед этим посыл в пешее эротическое сантехника обслуживающего дом, в котором в одной квартирке подвязался с ремонтом. сантехник примерно за такой же объем работы (как мои опыты) зарядил два с половиной рубля денег только за работу. (мля, сварочник можно купить дешевле!)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 13:53

Обезжиривать то зачем?

И с пирометром ты явно погорячился. )

Я тоже начинал с опытов на разноцветных трубах. И тоже делал рез чтоб посмотреть как сварилось. )
Мне очень нравится эта технология. На века! Один только минус - в реальном монтаже второй человек нужен.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: А я сегодня ...

Сообщение krx » 24 дек 2013, 14:02

1. хуже не будет, особенно если фиттинги валялись хрен знает где )
2. хуже не будет, потому как термостат - это хорошо, а как в реальности нагреты насадки - лучше проконтролировать )
3. вот насчет "на века" - вряд ли, я уже начитанный. старение у таких труб всё же происходит за вменяемый промежуток времени. плюс температурное расширение значительное.
на реальный, да, в некоторых местах возможно потребуется еще одна рука. завтра узнаю, потребуется ли )) плюс еще и фен возьму для возможной потребности в ускоренной просушке. потому как с перемонтажем труб, которые уже с водой стояли и напитались, могут быть косяки - тоже начитался и насмотрелся. сначала на вырезанных частях опыты поставлю, прежде чем к существующей трассе новое приваривать.

а у себя я всё медью паял ))

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Lonewolf.71 » 24 дек 2013, 16:54

WhiteEagle писал(а):Обезжиривать то зачем?

И с пирометром ты явно погорячился. )

Я тоже начинал с опытов на разноцветных трубах. И тоже делал рез чтоб посмотреть как сварилось. )
Мне очень нравится эта технология. На века! Один только минус - в реальном монтаже второй человек нужен.

если "утюг" зафиксировать например в тисках на скамейке или табуретке то можно и в одно жало попытаться.. тяжеловато правда.. еще одной кури не хватает :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: А я сегодня ...

Сообщение krx » 24 дек 2013, 16:57

ога, зафиксировать... когда тебе надо сварить торчащие из пола трубы

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Lonewolf.71 » 24 дек 2013, 17:08

вообще легче легкого. если труба жестко зафиксирована - то одной рукой надеваешь паяльник, второй - элемент. и после прогрева свё паяятся. если не зафиксирована - то между трубой и стеночкой дощечку, чтоб труба к стене не прислонялась, с другой стороны поджал ногой, и см выше. я в том году 2х этажный коттедж тещи переделывал частично, опыт есть.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: А я сегодня ...

Сообщение krx » 24 дек 2013, 17:12

вот это как раз и подразумевает, что не надо сварочник фиксировать. главное чтоб было куда его безопасно быстро бросить после разогрева.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Lonewolf.71 » 24 дек 2013, 17:20

у меня для этого есть паронита лист. 0.5 см толщиной и 40х40 размерами))) можно использовать фанерку или что то подобное)))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 21:40

krx писал(а):1. хуже не будет, особенно если фиттинги валялись хрен знает где )
2. хуже не будет, потому как термостат - это хорошо, а как в реальности нагреты насадки - лучше проконтролировать )
3. вот насчет "на века" - вряд ли, я уже начитанный. старение у таких труб всё же происходит за вменяемый промежуток времени. плюс температурное расширение значительное.
на реальный, да, в некоторых местах возможно потребуется еще одна рука. завтра узнаю, потребуется ли )) плюс еще и фен возьму для возможной потребности в ускоренной просушке. потому как с перемонтажем труб, которые уже с водой стояли и напитались, могут быть косяки - тоже начитался и насмотрелся. сначала на вырезанных частях опыты поставлю, прежде чем к существующей трассе новое приваривать.

а у себя я всё медью паял ))

1. Просто тряпкой от пыли протереть достаточно. НЕ в масле же они у тебя плавали при хранении. ;)
2. Там достаточно широк диапазон правильных температур. Особо не ошибешься.
3. Во-1, старение там не такое уж страшное, по-моему на фирменных ПП трубах 50 лет срок эксплуатации. Во-2, про "на века" я имел в виду что фитинги не потекут все время жизни труб. Один раз хорошо спаял и уже ничего не потечет, не разболтается, не раскрутится...

Расширение температурное свойственно всем пластикам. От этого никуда не деться.
У "стабильной" трубы оно не так уж и велико.

Ну и нафига тебе дома медь?

У меня на отслуживших трубах без проблем все получалось. Воду тряпочкой протереть всего лишь.

Lonewolf.71 писал(а):
WhiteEagle писал(а):Один только минус - в реальном монтаже второй человек нужен.

если "утюг" зафиксировать например в тисках на скамейке или табуретке то можно и в одно жало попытаться.. тяжеловато правда.. еще одной кури не хватает :wink:

Какие тиски? Какая скамейка? :vr:
Я же сказал - в РЕАЛЬНОМ монтаже. То есть, в монтаже уже на стенах, под потолком и т.д. Когда на верстаке уже собраны длинные плети с нужными ответвлениями....
Последний раз редактировалось WhiteEagle 24 дек 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 21:46

Недавно потекли на одном из монтажей. Три года всего прошло. РВК, Оренбург, в мерлене которые продают. В нескольких местах на горячей, все трубы поверху пущены. Высокое давление и вода почти кипяток.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 21:52

Ну не знаю. На хороших трубах и правильных руках ничего не течет. В смысле, может в принципе протечь, но сразу. Сразу увидел - сразу исправил. Вероятность ошибки никто не исключал. Но не так чтобы год было хорошо, а потом потекло. Там разбалтываться, изнашиваться нечему - место сварки представляет собой монолит, единую деталь.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 21:59

Как оказалось - нет. Это только с этим монтажем такая авария. Остальное в порядке. Руки те же, паяльник тот же, материал тот же, даже режим уже под этот материал выработан давно.
Паяльник Dytron, с мозгами, парные насадки.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: А я сегодня ...

Сообщение УЗБЕК » 24 дек 2013, 22:01

Заводской брак.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:04

Неудачная конструкция трубы. Металлом армировать - пройденный этап.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 22:13

RedFox писал(а):Неудачная конструкция трубы. Металлом армировать - пройденный этап.

Да, сейчас без металла появились, сдирать ничего не надо. В этом и плюс.
Но и с металлом тоже вполне работают.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:17

В РВК сдирать не нужно снаружи, там толстый слой полипропилена, но металл есть на внутреннем слое. Металл очень ограничивает прогрев и время схватывания.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: А я сегодня ...

Сообщение УЗБЕК » 24 дек 2013, 22:25

В новом году на фазенде буду новые пп трубы монтировать. Паяльник купил. Буду пока учиться по инету. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 22:26

Лучше учись руками. Один-два вечера экспериментов...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:26

Бери EkoPlastik.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: А я сегодня ...

Сообщение УЗБЕК » 24 дек 2013, 22:26

Паяльник остался на фазенде... :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 22:27

Ну вот там и поэкспериментируешь.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: А я сегодня ...

Сообщение УЗБЕК » 24 дек 2013, 22:28

RedFox писал(а):Бери EkoPlastik.

Взял fora weld

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:28

WhiteEagle писал(а):Лучше учись руками. Один-два вечера экспериментов...

Руки там не при чём, там мозг нужен. Сплошная топология. Игра в "удава" помогает немного развить мозг в нужную сторону.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:29

UZBEK писал(а):
RedFox писал(а):Бери EkoPlastik.

Взял fora weld

Я про пп.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: А я сегодня ...

Сообщение УЗБЕК » 24 дек 2013, 22:29

Переведи.... :-P

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 22:31

RedFox писал(а):
WhiteEagle писал(а):Лучше учись руками. Один-два вечера экспериментов...

Руки там не при чём, там мозг нужен. Сплошная топология. Игра в "удава" помогает немного развить мозг в нужную сторону.

Ну мозг всегда не помешает. Как минимум чтоб не обжечься о паяльник. :sm:
А руки, как и всегда, должны привыкнуть к новой моторике - как надевать детали/трубы на паяльник, как держать, сколько, как снимать. Ничего сложного. Просто потренироваться рукам.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 24 дек 2013, 22:34

Если не продумывать последовательность пайки очень быстро окажешься в тупике. Придется отрезать и выкидывать элементы, а замены может и не оказаться в наличии.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 24 дек 2013, 22:36

Ну это да. С геометрией в пространстве нужно дружить. И последовательность продумывать.
Но рукам привыкнуть к операциям пайки это отдельное занятие.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: А я сегодня ...

Сообщение krx » 25 дек 2013, 02:29

WhiteEagle писал(а):1. Просто тряпкой от пыли протереть достаточно. НЕ в масле же они у тебя плавали при хранении. ;)
2. Там достаточно широк диапазон правильных температур. Особо не ошибешься.
3. Во-1, старение там не такое уж страшное, по-моему на фирменных ПП трубах 50 лет срок эксплуатации. Во-2, про "на века" я имел в виду что фитинги не потекут все время жизни труб. Один раз хорошо спаял и уже ничего не потечет, не разболтается, не раскрутится...

Расширение температурное свойственно всем пластикам. От этого никуда не деться.
У "стабильной" трубы оно не так уж и велико.

Ну и нафига тебе дома медь?

У меня на отслуживших трубах без проблем все получалось. Воду тряпочкой протереть всего лишь.


1. возможно. но с обезжириванием - надежнее, раз уж сия жидкость есть - применяю ))
2. ну как бы да, но в то же время, судя по теории, 260 - оптимально. недогрев-перегрев - свои нюансы, влияющие и на качество сварки, и на износ насадок сварочника.
3. как оказалось - фиг. жахнут очень горячую воду, к примеру, и не очень проваренный стык или бракованный элемент проявится быстро. а оно неразборное.
4. медь - условно разборная. перепаять можно, если побежало на опрессовке. да и в стены замуровывать медь надежнее. температурное расширение гораздо ниже, чем у пп. в этой квартирке внутреннюю разводку тоже буду медью по этим причинам. стояки сделаны из пп - надо корявые отводы ненужного размера в ненужном месте переделать на компактно размещенные и в нужном.
5. если проблема может произойти - лучше обнаружить её до того, как делать монтаж в нужном месте. так что сначала на ненужном куске отработавшей трубы эксперименты.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 25 дек 2013, 02:39

UZBEK писал(а):Переведи.... :-P

Чешкие трубы и фитинги ekoplastic

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Laest » 25 дек 2013, 13:54

Пару раз за минувший год в паре с моим знакомым сантехником вырезал потекшие и впаивал новые куски пластиковой трубы.
Диаметры - 50 и 67мм.
Все как обычно при моей работе - ночью, за потолками.
Понял для себя, что малые диметры для себя дома я вполне могу паять сам,
а большие - только вдвоем и с очень толковым напарником.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение fomich » 25 дек 2013, 14:32

Я понять не могу в чём цимес.На кой ляд устанавливать трубы,с которыми затем нужно мучиться?Или это такой национальный вид спорта?У кого то борьба,бокс,а здесь прям какое то садо-мазо-трубо-околачивание.Или без этого жизнь прошла мимо?А к этой дурилке ещё и сварку осваивать нужно...не было печали... ::tease: ::treaten:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 25 дек 2013, 16:25

Цимес в том что они на самом деле не текут и паять их очень просто.
А если человек не способен за день-два освоить эту пайку, то он неполноценен.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 25 дек 2013, 17:55

fomich писал(а):
WhiteEagle писал(а):Цимес в том что они на самом деле не текут и паять их очень просто.
А если человек не способен за день-два освоить эту пайку, то он неполноценен.

Я так и знал---они у тебя стояли когда ты родился... :yes: ::russian:

Нет, я их сам себе ставил с большим удовольствием - и на отопление и на воду. И ничего у меня не течет.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение fomich » 25 дек 2013, 18:11

WhiteEagle писал(а):
fomich писал(а):
WhiteEagle писал(а):Цимес в том что они на самом деле не текут и паять их очень просто.
А если человек не способен за день-два освоить эту пайку, то он неполноценен.

Я так и знал---они у тебя стояли когда ты родился... :yes: ::russian:

Нет, я их сам себе ставил с большим удовольствием - и на отопление и на воду. И ничего у меня не течет.

Поверим на слово,но сколько им годков то будет?Со сталинскими железными сравнимо?Кстати я видел людей из панелек,которым лет 5 назад панельки обшили стекловатой---вроде довольны,а я знаю что уже проблемы есть(и в некоторых случаях необратимые).
п.с.Для тех кто в броне.Дешёвое долговечным не бывает(скупой платит дважды).Ну что поделаешь если человек таким создан?Так и хочет чтоб его нае...вобщем обманули... ::wall:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 25 дек 2013, 18:14

Я описал один случай на пятьдесят. И то там были причины такого ЧП. Тебе не на что больше полаять чтоли?
Нравиться пилить чугунину - ножовку тебе в руки.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение fomich » 25 дек 2013, 18:26

Лучше один раз чугунину чем 10 не пойми что. :sm: Твой случай я не брал в качестве примера. ::no:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 25 дек 2013, 18:33

fomich писал(а):Лучше один раз чугунину чем 10 не пойми что. :sm: Твой случай я не брал в качестве примера. ::no:

Не текет пп, в отличие от железа. Постоянно гниющего и в ржавых потеках.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение fomich » 25 дек 2013, 18:59

Живу в панельке 1975 года постройки---не текет(не течёт)вообще,кроме ёлок ничего не меняли.У нас хотят менять(в ближайшем будущем)по поводу чего разговаривал с соседями(продавливаю оцинковку или нержу).Думаю любой придурок сумеет сделать выбор (на рынке вторичного жилья,при покупке) в пользу нержи.В своё время много работал на внутряшке в новостройках и знаю что это за трубы.Кстати меня там научить хотели паять эту хрень.И я тогда сказал что это глупость...не знал я тогда,что скоро появятся люди обучающиеся этому в помойке : mega_shock : ::rofl: ::rofl: ::rofl:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 25 дек 2013, 19:03

Нержа??? Психовозку выслать?


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей