Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Обсуждаем: из чего...
Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Сайгон » 08 ноя 2013, 21:41

aleks xxx писал(а):А я сразу писал-в место отвердителя забодяжили растворитель.Любой 2-х компонентный гермет становится таким.Рыхлый,пористый и не сохнет толком.

Одно точно не соляркой бодяжили-жирных разводов нет на стене

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 09 ноя 2013, 01:28

Ul-promalp писал(а):
Витя 057 писал(а):
Насчёт культуры производства. Вы же не думаете, что там гермет методом налива укладывали.

Нет, так я не думаю. Я думаю, что ребята ваши под дождь попали и он у них уже в вёдрах "вулканизироваться" начал... то, что стало - уложили как смогли.
Я там был и сейчас и сразу после окончания работ и всё это трогал руками, фотографировал...

А ещё я думаю, что реальную картину Вы не знаете. Как у вас люди работали, в каких условиях - Вы об этом не знаете... и, скорее всего, не узнаете :-) (IMHO)


На каждом объекте был отдельный человек с фотоаппаратом, который следил за соблюдением технологии и занимался исполнительной документацией.
Фотографий по процессу немеряно. Все ключевые моменты отсняты издали и вблизи. Бригадир на месте - это мои глаза. Так это работает. И в каких условиях работали тоже известно. Дисциплинарных замечаний со стороны руководства предприятий нет ни одного.

Кстати, где вторая верёвка на Вашей авке? :D
Последний раз редактировалось Витя 057 09 ноя 2013, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 09 ноя 2013, 01:39

Полимерщикам из НИИ потребуется не менее 1,5 месяца.
Пусть тема поживёт.
Но уже сегодня есть предположение, что многие из отписавшихся специалистов свои смелые высказывания почистят :D

Кстати, я уже нашёл ровно 2 прецендента в 2-х независимых организациях. Одна в России, а другая на Украине.
Фото аналогичные. Примыкание и заливочная герметизация шва.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Ul-promalp » 09 ноя 2013, 02:46

Что-то Вы себя Витя из Харькова ведёте странно: слышите только в одном направлении, выставляете фото провокационные, и копаете-копаете в другом ... по ночам (!)
А тема-то себя уже исчерпала.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 09 ноя 2013, 13:39

Ul-promalp писал(а):Что-то Вы себя Витя из Харькова ведёте странно: слышите только в одном направлении, выставляете фото провокационные, и копаете-копаете в другом ... по ночам (!)
А тема-то себя уже исчерпала.


В этой теме большинство слышит только себя и пишет, только в одном направлении (2-3 фото), несмотря на то, что я изложил целый ансамбль факторов.
Если хоть кто-то из всех уже отписавшихся мог быть прав, то мне не стоило даже начинать эту тему.
Сталкивались раньше и с просроченым, и перемороженным, и разбавленным, и нанесенным на горячий бетон или после дождя гермет.
Вот без фото или в начале сезона эта тема была бы провокационная.
Хотя, после града обвинений в наш адрес не многие отважатся теперь выложить по теме свои фото. Т.е., здесь затея уже таки потеряла смысл.

Днём работаю, а вечером выкладываю. У Вас не так?
Или Вы за авку обиделись?

Если никому здесь не интересно, чем всё закончится, то модераторы, наверно, вправе закрыть тему, а Вы перестанете сюда ходить :D

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2013, 18:53

Витя 057 писал(а):
Ul-promalp писал(а):Что-то Вы себя Витя из Харькова ведёте странно: слышите только в одном направлении, выставляете фото провокационные, и копаете-копаете в другом ... по ночам (!)
А тема-то себя уже исчерпала.


В этой теме большинство слышит только себя и пишет, только в одном направлении (2-3 фото), несмотря на то, что я изложил целый ансамбль факторов.
Если хоть кто-то из всех уже отписавшихся мог быть прав, то мне не стоило даже начинать эту тему.
Сталкивались раньше и с просроченым, и перемороженным, и разбавленным, и нанесенным на горячий бетон или после дождя гермет.
Вот без фото или в начале сезона эта тема была бы провокационная.
Хотя, после града обвинений в наш адрес не многие отважатся теперь выложить по теме свои фото. Т.е., здесь затея уже таки потеряла смысл.

Днём работаю, а вечером выкладываю. У Вас не так?
Или Вы за авку обиделись?

Если никому здесь не интересно, чем всё закончится, то модераторы, наверно, вправе закрыть тему, а Вы перестанете сюда ходить :D

Писал за то с чем сталкивался: с рас3,14дяйством исполнителей и если другие поддержали значит тоже такое видели!если действительно был косяк в производстве герметика-приму к сведению и может другим пользоваться буду!но что то маловато фото для постоянного контроля-да и человеческий фактор иногда включает круговую поруку :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Бахорет » 09 ноя 2013, 20:43

ваще, если отвлечься от всякой сопутствующей хрени, то тему признаю интересной и актуальной. автор, не пропадай. сделай мир лучше - опиши дальнейший процесс. заработаешь плюс 5 в карму

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение brainstorm » 10 ноя 2013, 10:19

Знаешь Ваня, ты прав. Ребята, что за ерунда? Человек задал вопрос и в принципе, вопрос интересный, много вы знаете конкурентов компании Тенакс? По ассортименту, качеству, цене? У меня вот недавно тоже вопрос встал интересный, тенакс групп собирается повысить цену на мс-полимер для российского рынка. Это для меня довольно плохо, потому что недавно попалась коробка с плохо запечатанными тубами, в результате он слегка взялся. Хорошо, что запас был, в общем вот что я хочу сказать, если есть проблемы с этим поставщиком, пишите. А проблемы качества исполнителей топикстартера и так останутся его проблемами, незачем ему лишний раз напоминать, тема ведь не об этом.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Jack » 12 ноя 2013, 19:38

Несмотря на разные показатели толщины шва и неаккуратность в нанесении Элур-т так себя вести не должен и не ведёт, если только он не бадяжный. Полиуретановый двухкомпонентный? Он вулканизируется от влажности воздуха, если не ошибаюсь. Совет: проверить поставщика и название гермета, возможно кто-то сделал брендовый ход и закосил под настоящий ЭЛУР. Изменил букву и месит Г. Ноги растут в направлении изготовителей или продавцов..

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 12 ноя 2013, 20:46

Jack писал(а):Несмотря на разные показатели толщины шва и неаккуратность в нанесении Элур-т так себя вести не должен и не ведёт, если только он не бадяжный. Полиуретановый двухкомпонентный? Он вулканизируется от влажности воздуха, если не ошибаюсь. Совет: проверить поставщика и название гермета, возможно кто-то сделал брендовый ход и закосил под настоящий ЭЛУР. Изменил букву и месит Г. Ноги растут в направлении изготовителей или продавцов..

Согласен. Это проверяли почти сразу. Между нами и заводом одно звено (Киев, "Тенагласс"). На заводе уже в курсе. Сейчас Поставщик "Тенагласс" сами проверяют гермет в независимой лаборатории, т.к. претензия изначально направлена на них. Говорят, твёрдо по документам брали с завода.
Да, для нормального Элура-Т - это не норма. Эпоксиуретановый, двухкомпонентный (гермет пастообразный белоснежный, отвердитель прозрачный в 2-х одинаковых пластиковых бутылочках, пахнет разновидностью спирта).
Т.е. теперь минимум в 2-х НИИ должны единогласно ответить, что это:
- дефект сырья гермета;
- перекос дозировки компонентов;
- посторонние включения;
- несоблюдение технологии приготовления;
- несоблюдение температурно-влажностного режима нанесения;
- свой вариант.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Бахорет » 12 ноя 2013, 21:24

а какова нормативно-правовая сторона вопроса? кто инициирует экспертизу? кто за неё платит?как вообще это происходит?

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Jack » 12 ноя 2013, 22:16

Вёдра пустые из под герметика сохранились? Надо посмотреть как наклеена наклейка и сама форма вёдер может отличается от заводской. Есть ли на вёдрах одноразовый пластмассовый замок? Если замок есть - вёдра вскрыть не могли. Вряд ли это от разбавления, поскольку на месте работ был бригадир да и люди опытные делали. Элур -т настолько мягкий что может вообще вулканизироваться по полгода. Допустим что Киевский поставщик надёжен - зачем портить себе репутацию такой сложной схемой как подмена гермета тем более что партия тянет на ??? гривен. Можно лишиться большего. Это сложно и опасно.
Завод более вероятен поскольку там много технологических процессов и людей способных повлиять на ситуацию.
Из реальных причин изменения свойств гермета или отвердителя - нарушение свойств хранения. Срок его хранения насколько я помню - 1 год. Не был ли он подморожен? По опыту применения Элур-т наносили и при минус 10 по Цельсию но насколько на него или отвердитель влияет низкая температура при хранении не знаю.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 15 ноя 2013, 01:47

Я сейчас в отъезде.
Доберусь до нормального интернета - отпишу.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Андрей Горюнов » 15 ноя 2013, 17:15

Два НИИ, конечно, хорошо, но гораздо интереснее было бы почитать комментарии представителя Тэнакса.
По фотографиям материал больше напоминает Элур М. Мелится начинает через год после нанесения, особенно на солнечной стороне. У Оксипласта и Элура Т такого явления не видел.
А есть ли фотографии сразу после нанесения и через год?
А сколько времени размешиваете?
Гермет был из одной партии или из разных?
Паспорта имеются?
Ну, и срок хранения, конечно...

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 03 дек 2013, 00:27

Jack писал(а):Вёдра пустые из под герметика сохранились? Надо посмотреть как наклеена наклейка и сама форма вёдер может отличается от заводской. Есть ли на вёдрах одноразовый пластмассовый замок? Если замок есть - вёдра вскрыть не могли. Вряд ли это от разбавления, поскольку на месте работ был бригадир да и люди опытные делали. Элур -т настолько мягкий что может вообще вулканизироваться по полгода. Допустим что Киевский поставщик надёжен - зачем портить себе репутацию такой сложной схемой как подмена гермета тем более что партия тянет на ??? гривен. Можно лишиться большего. Это сложно и опасно.
Завод более вероятен поскольку там много технологических процессов и людей способных повлиять на ситуацию.
Из реальных причин изменения свойств гермета или отвердителя - нарушение свойств хранения. Срок его хранения насколько я помню - 1 год. Не был ли он подморожен? По опыту применения Элур-т наносили и при минус 10 по Цельсию но насколько на него или отвердитель влияет низкая температура при хранении не знаю.


Большое спасибо за конструктив.
Сохранилось 2 ведра (местным раздавали). У представителя поставщика вопросам к вёдрам не было. Наклейки и пластиковые замки были.
Срок хранения раньше действительно был год, но с этого 2013 года на этикетках вёдер пишут 6 месяцев. Если верить этикеткам - наши вёдра не были просроченными. Тот которым работали в начале 2012 года, теоретически, конечно мог быть подморожен (допустим хранился зимой не проданный в 2011г где-то у поставщика), а тот которым мы работали с августа по ноябрь был свежий, т.е. 2012 года. Если этот вопрос встанет строго, то хронологию мы восстановим, т.к. вёдра хорошим людям на предприятии раздаются после использования и люди их, как правило, берегут :D
Да, согласно инструкции Элур-Т наносить можно до -15 ͦ С, но перед этим нужно дать гермету отстояться сутки в помещении при +20 ͦ С.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 03 дек 2013, 00:34

Jack писал(а): Элур -т настолько мягкий что может вообще вулканизироваться по полгода.

Интересно. Вот с таким раньше не сталкивался. В чём выражается такая длительная вулканизация? Герметик липкий и/или мягкий?
Согласно паспортных данных срок полной вулканизации 24 часа при температуре +20..+23 по Цельсию.
Изображение
Последний раз редактировалось Витя 057 03 дек 2013, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 03 дек 2013, 01:05

Два НИИ, конечно, хорошо, но гораздо интереснее было бы почитать комментарии представителя Тэнакса.
В моём первом посте было:
Далее из дефектного акта по сути.
При осмотре установлено наличие следующих дефектов:
1. Нарушение адгезии герметика к поверхностям, на которые он нанесён. Наиболее часто встречается нарушение адгезии на краях полосы нанесенного герметика.
2. Сморщивание и вздутия герметика.
3. В разрезе слой герметика не однородный, а пористый, дырчатый.
4. Выступили серые и светло-коричневые пятна на внешней поверхности слоя герметика.
5. Трещины слоя герметика, образование вздутий в виде «карманна» внутри которых обнаружена вода.
6. При срезе слоя не разрушенного герметика отмечена липкость слоя ощутимая тактильно, при этом на некоторых участках герметик пачкается при плотном касании.
7. В массе не разрушенного герметика отмечены светло коричневые вкрапления жидкости.
8. Отмечены участки расслоения массы герметика вдоль плоскости нанесения.
Этот дефектный акт подписан тремя сторонами: Заказчик, Поставщик, Исполнитель. Других комментариев пока не озвучено.

По фотографиям материал больше напоминает Элур М. Мелится начинает через год после нанесения, особенно на солнечной стороне. У Оксипласта и Элура Т такого явления не видел.
Я тоже раньше не видел.
С Элур-М не встречался. Наверно к счастью :D
Но такое бывало с Тэктором 202.

А есть ли фотографии сразу после нанесения и через год?

Изображение
10 августа 2012.

Изображение
12 апреля 2013

А сколько времени размешиваете?
Гермет был из одной партии или из разных?
Паспорта имеются?
Ну, и срок хранения, конечно...
Каждое ведро около 15 минут низкооборотистым миксером.
Гермет из разных партий.
Договора поставки.
Срок на этикетках то указан, но интрига не исключена.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 03 дек 2013, 01:30

Бахорет писал(а):а какова нормативно-правовая сторона вопроса? кто инициирует экспертизу? кто за неё платит?как вообще это происходит?

На сегодняшний день:
Заказчик (элеватор) пишет официальную претензию нам Исполнителям, т.к. протечки в силоса уже есть.
Поставщик ждёт от нас официальную претензию, что бы переадресовать её Заводу Изготовителю.
Что бы правильно сформулировать претензию мы обратились в НИИ. Мы оплачиваем.
Что бы приготовиться защищаться Поставщик и Завод Изготовитель тоже обращаются в другие НИИ. Они оплачивают.

А как потом всё повернётся..?
Опять же, суд процесс состязательный.
Юристы тоже как-то готовятся, но подробностей не знаю.

Я лично о громких проигрышах заводов изготовителей (химиков) не слышал, но слышал о тихих компенсациях :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Бахорет » 16 янв 2014, 01:26

2 месяца прошло, чего нового по проблеме?

A&V
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 май 2008, 23:14
Город: москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение A&V » 18 фев 2014, 21:11

вань, у нас на речном(на втором доме) такие же проблемы. завтра туда еду.
прибалтийский тенакс_- эллур-оксипласт.

Витя 057
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Витя 057 » 04 мар 2014, 16:32

2 месяца прошло, чего нового по проблеме?

Итоговый отчёт из НИИ будет, скорее всего, где-то в конце марта - начале апреля.
Такие сроки связаны с тем что некоторые исследования проводятся на лабораторном оборудовании существующем в единичном экземпляре на Украине да ещё и в разных институтах + на некоторые исследования разрабатывалась методика анализа.
Анализируется пигментная часть пасты, органическая часть пасты и отвердитель.
Полученные результаты будут сравниваться с параметрами компонентного состава, который предоставил завод.

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение саня кот » 04 мар 2014, 19:27

реально такое ощющение что клали ,на мокрою поверхность.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Schwejk » 05 июл 2014, 21:10

Сегодня выезжал к заказчику - точно такая же картина. Промазывал в октябре 2013, старался делать качественно, но всё отслоилось. Есть ли у кого какие выводы? Может ли герметик отслаиваться из-за краски, которой прокрашен дом?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Морадан » 06 июл 2014, 01:17

У тебя отстает герметик с краской или краска на стене остается? Вот и думай где адгезия лучше... Если 50\50 то и то, и то херовое - но в этом случае я бы подумал в первую очередь о расшивке\зачистке от краски устья шва и не мазании его на фасадную окрашеную плоскость :wink:
Умей не только видеть, но и думать :wink:

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение aleks xxx » 06 июл 2014, 17:12

Schwejk писал(а): Промазывал в октябре 2013, старался...

И что?Стенка была сухая,чистая и тёплая?
В моей деревне герметизацию и кровельные дела завершают к августу.Вдруг дожди,неожиданно.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Тэн питерский » 04 авг 2014, 14:45

Витя 057 писал(а):Что бы правильно сформулировать претензию мы обратились в НИИ. Мы оплачиваем.
Что бы приготовиться защищаться Поставщик и Завод Изготовитель тоже обращаются в другие НИИ. Они оплачивают.

А как потом всё повернётся..?
Опять же, суд процесс состязательный.
Юристы тоже как-то готовятся, но подробностей не знаю.

Я лично о громких проигрышах заводов изготовителей (химиков) не слышал, но слышал о тихих компенсациях :D

«Витя 057», как всё повернулось с Вашими претензиями к заводу «Tenax»?
Заключение вашего НИИ помогло? Создали прецедент или удалось получить тихую компенсацию? Ваш опыт очень помог бы участникам форума в отстаивание своей правоты в общение с обществами изготавливающими материалы.
В созданной Вами теме Ваша избирательная требовательность к качеству герметиков и деловой напор подкупают, надеюсь что прошедшие 9 месяцев не прошли зря и Вам есть чем поделиться.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Тэн питерский » 04 авг 2014, 14:46

Что это оказалось в итоге, «Брак герметика Элур-Т?»?

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение Тэн питерский » 06 авг 2014, 13:01

Переделывали "Сазиластом 24"... зря...??

VRogov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:30
Город: Архангельск

Re: Брак герметика Элур-Т (Elurs-T) ? Кто слышал?

Сообщение VRogov » 06 авг 2014, 13:10

Лучше уж Гермобутилом, открыл банку, перемешал, нанес и поехал отдыхать.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя