реальный расход краски на металлоконструкциях

Обсуждаем: из чего...
kril_off
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:26

реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kril_off » 05 сен 2013, 12:47

Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу, Вас, помочь доказать реальный расход краски ПФ-115 при покраске металлоконструкций эстокады.
Суть проблемы: теоретический расход даннного ЛКМ на 2 слоя 200-360 грамм на кв.м. По факту реальный расход прядка 550 грамм. Метталоконструкции сложные (решетчатые), плюс зачастую ветренная погода.
Необходимы ссылки на соответствующие нормативные акты с поправочными коэффициентами.
Поиск по форуму выдает одну тему ее за 2008 год. Но, к сожелению ни одна ссылка не открывается.
Заранее большое спасибо.


kril_off
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:26

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kril_off » 27 сен 2013, 13:01

Красим 019 и 021. Потери, я думаю, связаны не с размерностью сопла все же, а именно решетчатой конструкцией площадей окрашивания и постоянном ветре. Но как доказать это, на какие нормативные акты опереться или быть может существуют разьяснения производителей?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение udjin-kos » 27 сен 2013, 15:33

ого, такими фасады крашу))

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 27 сен 2013, 22:09

Такие "дыры" и для фасадов-то велики(говорю про последние две цифры, про первую стоило бы уточнить...). Попробуйте для начала х13 сопло поставить. С фильтром в пистолете. Ну а потом посмотрите - от чего зависит расход.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение technolog » 04 окт 2013, 08:02

Такие "дыры" и для фасадов-то велики(говорю про последние две цифры, про первую стоило бы уточнить...).

Теоретики..... :doh: :sm:
kril_off писал(а):Красим 019 и 021. Потери, я думаю, связаны не с размерностью сопла все же, а именно решетчатой конструкцией площадей окрашивания и постоянном ветре. Но как доказать это, на какие нормативные акты опереться или быть может существуют разьяснения производителей?

019 - оптимальное, 021 - уже перебор.
Всё здесь.
и здесь

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 04 окт 2013, 08:15

Да почему теоретики-то??? Красим краны и козловые и башенные, железяки разные.
113 и 213 сопел просто за глаза! Хоть ГФ-021, хоть ПФ-115, хоть ХВ-0278 и т.д. Последний кран ККС-10, чуть более 1000 квадратов, 113 соплом ХВ-0278, вдвоём, в один пистолет, два с половиной дня покраски в красоту(именно покраски). Это вы теоретики, так и охота вас на объект позвать и дать в руку пистолет с х19 соплом и попросить красиво покрасить ПФкой.... А вообще, делайте чё хотите..... Профи....
Уже изначально тема поднята о чрезмерном расходе материала, да и больше чем уверен, все в потёках устряпано - Дайте фото крупным планом с хорошего фотоаппарата, или видео с близкого расстояния при хорошем свете с разных ракурсов, вот тогда и посмотрите на проблему объективно.
Один жалуется на завышенный расход 19 соплом, второй говорит, что оно оптимально... Детский сад....

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mike_gurev » 04 окт 2013, 20:10

Да не надо так уж переживать, мы все поняли: кто 113(213) соплом не красит , тот лох или теоретик, который позорит ПРОФЕССИЮ.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 04 окт 2013, 20:21

А по другому и не получается! Читаю и диву даюсь! )) У ребят проблема с перерасходом из-за 19 и 21 сопла, а им тут же (уважаемый мной теперь уже ранее) технолог опять-таки 19 рекомендует.....)))
Да поставьте мелкое сопло и попробуйте кто не верит! Красили мы и х13, и 011,и х09 и ни разу не додумались ПФку дуть через х19 и х21....
Хотя, тут есть профи, они и фасады 531 красят...)) Тут тоже тушите свет.... ::wall:

kril_off
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:26

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kril_off » 05 окт 2013, 12:53

Не стоит переходить на личности. Спасибо за совет, в следующий раз попробуем взять сопло поменьше.
Просто вопрос был не в том как уменьшить расход (к сожалению эта ложка уже не к обеду). А в том как можно обосновать такой расход.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mike_gurev » 05 окт 2013, 13:13

Вот здесь есть в разделе
5.1. Расчет потребности лакокрасочных материалов при защите специальных стальных конструкций и механического оборудования гидротехнических сооружений
http://www.znaytovar.ru/gost/2/RD_GM_0102_Rukovodyashhij_doku.html
а так напишите technologу

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение RedFox » 05 окт 2013, 13:28

Это меня всегда поражает в наших людях - человек открыто сообщает, что красил воздух, и при этом ищет документальное оправдание этому факту. Хотя в нашей стране наверняка найдется и такое, и мудрые люди подскажут где искать.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mike_gurev » 05 окт 2013, 13:48

Уважаемый kril_off, пишите лучше в личку знающим людям, а то вас за ваш невинный вопрос обвинят во всех грехах. :D

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 05 окт 2013, 14:26

Конечно, лучше по личкам ныкаться, чем выставлять на показ иногда вообще мало поддающиеся разумному объяснению советы.... На ПФке и ГФке х15 сопло уже на грани фола, а тут "уважаемые профи", мнящие себя "велики практиками", советуют х19 на решётчатые конструкции... Это откуда-то из серии бреда, но мы почему-то должны хлопать в ладоши, и причитать - "Ой спасибо за дельный совет?" )))) Так что-ли по вашему?
Я знаю подобные ситуации, причём не одну, а множество, и вот одна из последних, это когда бригада сварщиков сварили на объекте металлоконструкции, ну и заказчик им же предложил покрасить... Ребята ни разу не красили, но видя в конце тоннеля деньги, схватили "халяву", купили дешёвенький мембранник (название умолчу) с соплом, "которое было". Далее по известному сценарию - материал весь на ветер, брали с запасом, а хватило на половину, и всё не просто в потёках, а в соплях до пола... Естественно, тёрки с заказчиком и поиск подобной бумаги или объяснения.
И вообще, если решили круто заработать на материале, то это надо делать грамотно, а зачастую это и смысла-то не имеет. А если накосячили, то нужно тоже иметь смелость признать.
А для правильной оценки ситуации и принятия решения, нужно приехать на место, и прямо перед предметом спора (металлоконструкция) ставить в ряд заказчика, представителя подрядчика и маляра вместе с используемым оборудованием и материалом. Тогда будет всё явно, и не будет никаких возможных недоговорок...
А вот х19 и х21 сопла можете смело и уверенно убрать в дальний угол для других материалов, но ни как не для ПФ. Это однозначно.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mike_gurev » 05 окт 2013, 15:34

комплект Настоящий Маляр
волшебные предметы: сопло 113+ Graco Ultra Max II
+100 к удаче
+100 к силе атаки
+1 к мудрости
+100 к самомнению
Комплект Теоретик
волшебные предметы : сопло 219+ Wagner
-100 к мудрости
-100 к живучести
+100 к вызываемым существам
+100 к расходу краски и физическому урону

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 05 окт 2013, 16:25

Комлект Теоретика не вагнер, а садовая лейка, с дырками побольше! )))
Вот Вы бы лучшше,если красить не умеете, платы граковские ваши ремонтировали бы спокойненько, чем неудачно юморить.))) Начитались книжек, а толку 0.
Вы, уважамый Доктор майк гурев, хотя бы в своей же ссылке, приведённой выше повнимательней чуть-чуть поройтесь, ::wall: там табличка есть небольшая про сопла, и вот там так удачно ПФ попадает в как раз в х13 и х15 сопла, что это видно даже не вооружённым глазом. Да и х15 - уже на грани. Так что у кого-то ещё и теорией туговато до нельзя....
У нормального маляра не одно сопло в комплекте, как Вам кажется. А несколько. И подбирается сопло индивидуально по ситуации, а не то, "в которое дуется без фильтра" или "какое было". Есть ещё один вариант - "денег жалко на фильтр или на сопло". Вам какой ближе к сердцу? Или все три? )))

Личного ни чего - только работа. Не пудрите мозги людям большими соплами по жидкие материалы.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 05 окт 2013, 18:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение RedFox » 05 окт 2013, 16:44

mike_gurev писал(а):Уважаемый kril_off, пишите лучше в личку знающим людям, а то вас за ваш невинный вопрос обвинят во всех грехах. :D

Главное вовремя объявить себя знатоком.

Аватара пользователя
mokry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:25
Город: Красноярск

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mokry » 05 окт 2013, 16:53

C 2000 года занимаюсь покраской. Во всем написанном поддерживаю Саню Graco. Сам ПФ и например СЕРЕБРЯНКУ крашу из 211-213 соплами ,обязательно с фильтрами. Интересно будет,если кто то докажет расход краски вашими соплами документально.Удачи.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 05 окт 2013, 17:02

Да парней-то, авторов темы, понять можно - материал умотали, теперь заказчик на дыбы встал. Там скорее всего, вопросов больше не по расходу, а по внешнему виду изделия.....))
А вот некоторых "теоретических практиков", оперирующих различными ссылками на различные "документы" - понять невозможно. :mig:

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Ul-promalp » 05 окт 2013, 17:47

Робяты, не стоит так агрессивно относиться друг к другу: сразу навешивать ярлыки и переводить человека махом в разряд "больше не люблю".. :sm:
Вы сначала поинтересуйтесь у топикастера, каким аппаратом он красил... может всё встанет на свои места :wink:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 05 окт 2013, 17:59

Ни какой агрессии! Это рабочая обстановка! ))
Да и топикастер, наверное, не из ручного насоса красили.... :wink:
Правильнее было бы спросить про то, что им важней - от заказчика отпинаться, или узнать истину. :yes:

Аватара пользователя
mokry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:25
Город: Красноярск

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mokry » 05 окт 2013, 18:31

Саня Graco писал(а):Ни какой агрессии! Это рабочая обстановка! ))
Да и топикастер, наверное, не из ручного насоса красили.... :wink:
Правильнее было бы спросить про то, что им важней - от заказчика отпинаться, или узнать истину. :yes:


Ни первое ни второе,а получить свои заработанные тяжелым трудом деньги .

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение mike_gurev » 05 окт 2013, 19:33

Зря вы, Саня Graco так пишете,в ваших постах агрессия и тщеславие.И это довольно сильно напрягает. Вот не я один на форуме это заметил. У вас в жизни что то произошло? Ведь с ваших слов объектов навалом, аппарат работает. Что еще надо чтобы спокойно встретить старость? Или вам за сопла обидно? :D стоит ли так себе карму портить? Из -за каких то сопел. Раздражать лучше меня не надо ,вот заколдую Ultra Max II :D , придется на китайские аппараты переходить.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 05 окт 2013, 20:05

)))Можете заколдовывать ультра макса. У меня ещё есть.))
Про то, что объектов навалом, я и словом не обмолвился, я говорил что красим постоянно, различные объекты. Бывают полосы чёрные, бывают и белые -как и везде. То кризис, то угля не привезли, то кочегар напился.
Причём, я не сторонний наблюдатель, а сам себе и директор и маляр - поэтоиу про сопла я знаю ооочень много. Работа к этому обязывает постоянно. Объекты бывают весьма разные, и поэтому приходится постоянно разбираться с материалами и соплам. Последних уже довольно приличная куча собралась за несколько лет, и я уже могу уверенно говорить, какие и где применимы на многих красках, тем более уж на ПФке.
До старости ещё время есть, и не мало, да я и не тороплюсь особо-то... Про тщеславие вы тоже сочинили - этого как раз навалом в ваших речах...
А вот нервничать заставляет то, что оказавшись на форуме "ПРОФЕССИОНАЛОВ", читаешь далеко не профессиональные советы. Отправить по ссылке в какой-либо "документ", это не совсем профессионализм, Иногда приезжаешь на объект после вот таких профессионалов, и убеждаешь заказчика, что не все такие, и можно покрасить красиво и качественно, и это уже всё чаще бывает трудно доказать, так и складывается общее впечатление о профессии, после вот таких ассов, которые слышали про сопла, а какие и куда надо вставлять - недослушали))).
Просто я всё называю своими именами, человек на этом форуме новый, могу поспорить с вами и не поддакиваю тут "авторитетам", потому что прав, вот вам и мерещится агрессия. Кто меня знает, вам подтвердят - я ваапще спокойный человек, тем более я "чудес" уже насмотрелся на три жизни вперёд))), и особо удивляться мне не чему. Особенно в покраске!)) )) В покраске вообще поле чудес!))) А начинаешь давать дельные практические советы, так тут же назовут Теориетиком, заколдуют аппарат, агрессорм тщеславным окрестят и т.д.)) Жесть, в общем! ))))

kril_off
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:26

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kril_off » 11 окт 2013, 23:20

Всем спасибо. Очень познавательно было послушать новичку единодушное мнение профессионалов. )
P.S: внешним видом заказчик не обеспокоен. А вот перерасход краски его немного печалит )
Что делать?! Хочешь платить за работу меньше рыночной стоимости <сварщикам> за АКЗ), будь готов приобретать больше материалов ) Карма - штука неумолимая.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 11 окт 2013, 23:32

"Очень познавательно" было бы узнать Ваше мнение, когда попробуете более мелкими соплами. Чисто из спортивного интереса.) :pray:

kril_off
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:26

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kril_off » 12 окт 2013, 23:21

Обязательно опишу свои ощущения по этому поводу. )

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Lvovich » 14 окт 2013, 20:33

Перерасход материала может исходить из не правильного обсчета металлоконструкций, поясню свою мысль - ажюрные (решетчатые металлоконструкции) общитываются по площади проекции с одной стороны (к примеру если это леера трапов- то высота трапа умножается на длинну трапа) . именно так просчитываются площади решетчатых МК, а уж ни как не по площади развертки всех составляющих элементов конструкции. Перешитайте все заново и выйдет у вас не более 300г/м. К сожалению не могу подтвердить свои слова нормативными документами ( потому как в больнице лежу в данный момент), но я думаю что гугл вам в помощь.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение Александр Фёдорович » 14 окт 2013, 21:44

))))) Там надо просто купить сопло типа 111 или 113 и забыть эту тему раз и навсегда. :pray:

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: реальный расход краски на металлоконструкциях

Сообщение kemerovskiy » 17 окт 2013, 15:12

Попробуй обоснование поискать в ВСН-447-84


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость