Краска по белому камню

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Краска по белому камню

Сообщение Тульский » 02 июн 2013, 10:38

Ребят, мониторю этот вопрос- сейчас столько всяких красок....кто что присоветует?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение Лев » 02 июн 2013, 19:57

Издревле белый камень крыли известью, они дружат друг с другом. Делался известковый раствор.
Но мне было неудобно работать им. Да и смывает его дождями. Я советовался с реставраторами. Остановился на капароле.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение Тульский » 02 июн 2013, 21:29

Лёв, Капарол разный бывает...с разной технологией нанесения...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Краска по белому камню

Сообщение brainstorm » 02 июн 2013, 21:38

У нас можно было запросто получить не зачет по минералогии за слово камень. Что за минерал? Или порода?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение Лев » 02 июн 2013, 21:39

Белый камень - традиционное название того, из чего клали храмы на Руси.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение Лев » 02 июн 2013, 21:41

Тульский писал(а):Лёв, Капарол разный бывает...с разной технологией нанесения...


Просто, я сейчас не помню названий, лет шесть прошло, но тогда я подробно консультировался и со спецами по капароловским материалам. Результат был отличный, до сих пор краска стоИт, красил верх храма с подготовкой основания, как положено.
Вот только фото нашел :D

Изображение


Тебе надо к ним, если хочешь разобраться в капароле. Потом решишь.
Последний раз редактировалось Лев 02 июн 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Краска по белому камню

Сообщение brainstorm » 02 июн 2013, 22:01

Лев писал(а):Белый камень - традиционное название того, из чего клали храмы на Руси.

С 12 по 15 века. До этого использовалась плинфа, после - формованный кирпич. Белый камень, как я понял, известняк или доломит светлых оттенков, иногда песчаник, но не мрамор. И не ракушняк.
Один раз красили плитку из чего-то белого, похожего на известняк. Краска - силиконовая, капарол. После высыхания становится необычайно прочной и сильно матовой, на ее фоне все известные мне акриловые краски выглядят как глянцевые. Ну и грунтовали перед этим сначала кварцевым грунтом церезит, затем обычным грунтом. После окраски было невозможно понять, окрашена стена или такой родной цвет. Пару лет назад был в Минске, смотрел на эту стену, там еще цоколь был, его дополнительно гидрофобили, все в полном порядке. На ту краску производитель давал гарантию 40 лет, похоже так и будет стоять. Красили в 99 году.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение Лев » 02 июн 2013, 22:05

brainstorm писал(а):Белый камень, как я понял, известняк или доломит светлых оттенков, иногда песчаник, но не мрамор.



Да, Андрей, верно понял.

brainstorm писал(а):Один раз красили плитку из чего-то белого, похожего на известняк. Краска - силиконовая, капарол. После высыхания становится необычайно прочной и сильно матовой, на ее фоне все известные мне акриловые краски выглядят как глянцевые. Ну и грунтовали перед этим сначала кварцевым грунтом церезит, затем обычным грунтом. После окраски было невозможно понять, окрашена стена или такой родной цвет. Пару лет назад был в Минске, смотрел на эту стену, там еще цоколь был, его дополнительно гидрофобили, все в полном порядке. На ту краску производитель давал гарантию 40 лет, похоже так и будет стоять. Красили в 99 году.


Вот-вот - гарантии, и моё личное впечатление от их материалов очень положительное. Зачищал основание и обрабатывал от грибка и мха, потом шпатлевал местами, грунтовал и красил.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение alex45 » 02 июн 2013, 23:15

Тульский писал(а):Ребят, мониторю этот вопрос- сейчас столько всяких красок....кто что присоветует?

А гашённую известь в принципе не рассматриваешь ?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Краска по белому камню

Сообщение papa Shura » 02 июн 2013, 23:18

brainstorm писал(а):что за минерал? Или порода?

Пород-то всего две. Известная — известняк. Неизвестная — неизвестняк. :wink:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Краска по белому камню

Сообщение brainstorm » 03 июн 2013, 07:05

С капаролом самое главное - придерживаться их рекомендаций по подготовке основания. Это может встать намного дороже чем просто покраска, но оно того стоит.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей