Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 02 янв 2013, 19:41

Привет всем! Хочу проложить во дворе новую трубу холодного водоснабжения. Труба будет 32 мм. Слышал я ,что полипропиленовые трубы белого цвета выдерживают промерзание. Дом находится в Краснодарском Крае. Зимы иногда бывают холодные до -30 градусов. Глубина траншеи будет 70 см. Зимой в доме никто не живет. Слить воду из системы невозможно. Просто перекрывается входной вентиль. Давление в трубе отсутствует.
Буду весьма благодарен за ценные советы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение WhiteEagle » 02 янв 2013, 19:47

1. Выдерживают. Насколько многократно - не знаю, но отдельные случаи промерзания точно выдерживают.
2. 70 см конечно мало для -30°. Почему нельзя проложить глубже?
3. Слить возможно. Не самотеком, а продавливанием воздухом. У меня летняя ветка так сделана.
4. Перед засыпанием трубы в траншее СВЕРХУ проложи листовой теплоизолятор, в идеале пеноплекс.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение Александр 64 » 02 янв 2013, 19:59

Звони,расскажу.....

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 02 янв 2013, 20:26

WhiteEagle писал(а):1. Выдерживают. Насколько многократно - не знаю, но отдельные случаи промерзания точно выдерживают.
2. 70 см конечно мало для -30°. Почему нельзя проложить глубже?
3. Слить возможно. Не самотеком, а продавливанием воздухом. У меня летняя ветка так сделана.
4. Перед засыпанием трубы в траншее СВЕРХУ проложи листовой теплоизолятор, в идеале пеноплекс.

Могу проложить 80- 90 см. Просто будет трудно. Я ведь всё делаю сам и никого не нанимаю.
Пеноплексом проложу обязательно. А вот по поводу продавливания воздухом... Это как? Игорь, расскажи, пожалуйста. Очень надо.
Александр 64 писал(а):Звони,расскажу.....

Саня, привет! Я помню наш разговор. Позвоню позже, когда буду готов к разговору.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение WhiteEagle » 02 янв 2013, 21:02

UZBEK писал(а):А вот по поводу продавливания воздухом... Это как?

Ну как... если само не стекает, то просто продуть воздухом. Если длина небольшая, то и ртом продуешь. Я 15 метров продуваю у себя каждую осень.
Главное не то чтобы в трубе вообще сухо было. Главное пробку воды продавить. Только сплошная водяная пробка опасна, она рвет трубы. А остатки воды, размазанные по внутренним стенкам ничего не разорвут.

Идеально не ПП проложить, а сшитый полиэтилен. Но для тебя это нереально, там нужно инструмент специальный. Покупать его резона нет, берется в аренду на день.

Александр 64 писал(а):Звони,расскажу.....

А чего "звони"? Рассказывай тут, кто-нибудь что-нибудь подчерпнет.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 02 янв 2013, 21:13

Игорь, большое тебе спасибо! Я по простоте подумал, что там компрессор какой-нибудь хитрый нужен.... А ртом я продую. И у меня тоже примерно 15 метров. А вот один чел посоветовал вокруг трубы по всей длине намотать термокабель типа такого: http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog ... evi-dtiv-9
Как ты думаешь, это нормальный вариант?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение алтайский » 02 янв 2013, 21:19

Закапывай ниже точки промерзания. Затраты (денег или труда) на землянные работы разовы, зато потом не будешь пальцы до локтей сгрызать. В колодце предусмотри сливной вентиль. Из дома вода уйдет, а под землей не промерзнет. Было бы куда копать... У меня коренные породы почти к поверхности подходят - куда сложней )) Кроме тепло позаботься и о гидроизоляции трассы - мокрый грунт промерзает быстрей. У меня минимум полтора метра, местами до двух заглубление. От магистрали примерно метров 35-40. 2 колодца.
В качестве термокабеля народные умельцы обычную полевку используют. Жаль, когда я делал - некому было подсказать.
Промерзание то они, конечно, выдерживают. Уличный водопровод лет десять у меня живет, наверное. Шаровые краны только снимаю на зиму. Беда в том, что участки на глубине 30-50 см очень долго оттаивают весной, особенно в тени.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение Галахов » 02 янв 2013, 21:39

WhiteEagle писал(а):
Идеально не ПП проложить, а сшитый полиэтилен. Но для тебя это нереально, там нужно инструмент специальный. Покупать его резона нет, берется в аренду на день.



Почему не экструдированный пенополистирол?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 02 янв 2013, 21:42

Спасибо большое, Василий. Трубу, конечно, заглублю. И колодец сливной-смотровой с вентилем. А ведь в перспективе я буду там жить постоянно и хотелось бы сделать вариант, когда вода в системе есть под давлением и мороз не страшен. С участком трубы под землей всё ясно и нет никаких вопросов, но существуют участки трубы типа входа в дом и при сильном морозе и нулевом расходе именно эти участки я хотел бы защитить. Как тут быть?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение алтайский » 02 янв 2013, 21:52

UZBEK писал(а):но существуют участки трубы типа входа в дом и при сильном морозе и нулевом расходе именно эти участки я хотел бы защитить. Как тут быть?

Как всегда - проводи под (через)фундамент в теплое подполье. При невозможности (моя ситуация - близко коренные) устраивай тепловой короб на входе (место выхода трубы из земли до входа в стену огораживается щитами (пенопластовые плиты) и засыпается утеплителем (та же пенопластовая крошка, например)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 02 янв 2013, 22:05

В принципе, всё ясно и понятно. Теплоизоляцию я сделаю. А для моего полного спокойствия самые слабые участки обмотаю по винтовой линии термокабелем. Буду этот вопрос изучать и присматривать приемлемый вариант. В самый опасный момент я смогу включить обогрев и выключить в любое время.

ВСС-1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:39

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение ВСС-1 » 02 янв 2013, 22:12

У меня на участке стояли когда то простые трубы,но поменял .Углублял примерно траншею на 1м.По дну пустил трубу большего размера, в неё уже основную.Это на всякий случай, в случаи ремонта что бы повторно не копать. К магистрали подключался просто, делал хомут по размеру трассы.На болтовых соединениях. С верху приваривал штуцер. Под хомут прокладку .Скручивал.Штуцер открыл и пробойником пробивал трубу.Далее всё соединял. Во дворе где уже непосредственно колонка . в люке ставил отводной кран ник.Что бы круглый вентиль был .Из катанки делал длинную рукоять что бы выходила на ружу .Зимой набрал воды,слил и всё в ажуре.В люке не замерзает. Сделай отвод в дом, и спускай воду спокойно.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение Александр 64 » 02 янв 2013, 22:14

Гильза 100мм канализационная от колодца до подполья и самрег термокабель.... краны пластиковые....у нас промерзание 1м, вы южнее, на о.7 с головой. Хороший паяльник 2кРуб лучше иметь в хозяйстве, засыпать или песком с проливкой или пгс-у вас там этого больше. Фундамент у тебя 0.7 максимум, и то если есть, набивные зачастую на землю ставили, через гильзу кабель на подкачку, домофон и заземление отлично пройдут
Ну вроде все, что вспомнилось

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение WhiteEagle » 02 янв 2013, 23:33

UZBEK писал(а):Я по простоте подумал, что там компрессор какой-нибудь хитрый нужен.... А ртом я продую.
И у меня тоже примерно 15 метров.

А вот один чел посоветовал вокруг трубы по всей длине намотать термокабель типа такого: http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog ... evi-dtiv-9
Как ты думаешь, это нормальный вариант?

Если 15м то продуешь.

Кабель - нормальный вариант. В идеале нужен обычный "самрег", который в водостоки кладется для антиобледенения. Но он денег стОит, да и расход электричества - примерно 30Вт/м... вот и считай. И учти что пусковый ток гораздо больше. В разы! Есть там у тебя по мощности то запас?
И наматывать не надо. Надо проложить просто вдоль трубы, а трубу обмотать пенистой теплоизоляцией.
Вариантов много...
Но лучший конечно - зарыть. Один раз и навсегда! Все зависит от грунта и длины траншеи.

UZBEK писал(а):но существуют участки трубы типа входа в дом и при сильном морозе и нулевом расходе именно эти участки я хотел бы защитить. Как тут быть?
В самый опасный момент я смогу включить обогрев и выключить в любое время.

Кабель имеет смысл класть на коротких участках, там где труба из глубин входит в подвал/цоколь. У меня так и сделано. Но это всего 1.5м, а не 15.
Вход трубы - в гильзе (сантехническая труба).
Включаю кабель на всякий случай когда долго стоят морозы ниже -20.

Галахов писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Идеально не ПП проложить, а сшитый полиэтилен. Но для тебя это нереально, там нужно инструмент специальный. Покупать его резона нет, берется в аренду на день.



Почему не экструдированный пенополистирол?


Это и называется пеноплекс. Утеплитель. А трубы тут при чем? Из него трубы не делаются.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение Laest » 02 янв 2013, 23:59

Присоединяюсь к мнению - закопать пластиковые трубы в гильзе примерно на 1,2-1,5м, ввод в дом сделать на том же уровне - через фундамент, или под него, как там у тебя получится.
Греющий кабель в наших краях не нужен - морозы за 30 бывают раз в десять лет, стоят день-два максимум.
Да и потом - если не живешь зимой в доме, включать что-либо из электричества для обогрева на зиму просто опасно.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 03 янв 2013, 00:01

От души благодарствую всех, кто поделился здесь своим опытом и мыслями! Коллективный разум - великая сила! Теперь я вооружен знанием и вдохновлен. Дело осталось за малым - воплотить в реальности. Ментальное клише практически оформлено. :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение WhiteEagle » 03 янв 2013, 00:12

Ментальное клише

Чо? :vr:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение УЗБЕК » 03 янв 2013, 00:24

Отвечаю. Любое действие вначале формируется в мыслях и только после этого оно проявляется на физическом плане. Ментальное клише - это мысленный прообраз будущего действа. Только так и не иначе. Если в голове хаос, то и в жизни бардак. :!:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Сообщение baron » 13 фев 2013, 22:34

1. продуть можно и ртом и компрессором и пропановым баллоном.
2. 70см заглубления для краснодарского края может вполне хватить.чай не средняя полоса с её 160 см.
3. если накаркают метеорологи зиму - холодную - протащи через трубу мягкий шнур( например старый шланг от вагнера или тонкий вилатерм или прозрачную пластикатовую трубку) он будет играть роль компенсатора.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей