Гидроизоляция в деревянном доме

Обсуждаем: из чего...
ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 09 ноя 2012, 20:39

Дорогие товарищи, подскажите! У нас имеется бревенчатый дом. На втором этаже - терраса без крыши. На полу террасы - плитка. Что под плиткой - не знаю, но строители говорят - металлический поддон. Таким образом, плиточный пол примыкает к бревенчатой стене. Бревна покрашены краской. Пол террасы является потолком спальни, расположенной на 1 этаже. Если на улице льет дождь или на террасе тает снег, то вода просачивается и льется с потолка спальни. Ужас! Потолок сделан из гипсокартона. Скорее всего вода просачивается в щель между плиточным полом и бревенчатой стеной. Хотя, может, там нет металлического поддона и она просачивается сквозь затирку между плитками. В итоге, мне нужен какой-то состав/смесь/материал, которым можно было бы покрыть весь плиточный пол, щель между полом и стеной и нижнюю часто бревенчатой стены так, чтобы создать полную гидроизоляцию. Мазать придется сейчас, т.е. когда мокро и холодно. В идеале хотелось бы, чтобы этот волшебный состав оказался не страшного черного цвета. Если такого чуда-средства не существует, посоветуйте, пожалуйста, варианты. На сегодняшний день потолок безнадежно испорчен, гипсокартон разбух и покрылся пятнами, его придется вскрывать и менять. Вода капает на пол, боюсь, вспучится ламинат...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение rezo » 09 ноя 2012, 20:42

Сделать временный навес из баннера, а весной разбираться

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 09 ноя 2012, 20:47

rezo писал(а):Сделать временный навес из баннера, а весной разбираться


Спасибо. Навес пробовали, вода все-равно заливает. Может, есть какие-то варианты гидроизоляции, а?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Mr. Deadman » 09 ноя 2012, 20:52

Лучше накройте террасу крышей. Если вода попадает сквозь место для окон - поставьте окна. Навсегда и срок износа огромен, в отличии от декоративной гидроизоляции. Да и в деревянный дом навес, с каркасом из дерева - копейки.

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 09 ноя 2012, 21:03

Mr. Deadman писал(а):Лучше накройте террасу крышей. Если вода попадает сквозь место для окон - поставьте окна. Навсегда и срок износа огромен, в отличии от декоративной гидроизоляции. Да и в деревянный дом навес, с каркасом из дерева - копейки.


Спасибо. Крыша, к сожалению, не вариант. Акваблокер, Ультрасил, что-то нам может подойти?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение fomich » 09 ноя 2012, 21:33

В Вашем случае нужна плиткобрёвносмесь и газоэлектроплотник. :yes:

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 09 ноя 2012, 23:13

fomich писал(а):В Вашем случае нужна плиткобрёвносмесь и газоэлектроплотник. :yes:


Ага, спасибо. Прошу давать советы, опираясь на профессиональный опыт, а не на чувство юмора :D


Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение fomich » 10 ноя 2012, 00:10

ОльгаОльга писал(а):
fomich писал(а):В Вашем случае нужна плиткобрёвносмесь и газоэлектроплотник. :yes:


Ага, спасибо. Прошу давать советы, опираясь на профессиональный опыт, а не на чувство юмора :D

Ольга (без обид)Вашу тему в юмор можно перенести.Объясню почему.У Вас есть возможность пройти по данным ссылкам,закупиться материалом и инструментом под самый потолок и экспериментировать до Нового года.Но есть и более трезвый подход---найти спеца,который(пока погода позволяет)решит вашу проблему за те же деньги. :roll:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Mr. Deadman » 10 ноя 2012, 00:18

Сай писал(а):http://penetron.ru/

http://www.plitonit.ru/products/plitoni ... op.93.html

Их нет декоративных. Там же плитка уже лежит. Не, ну если снимать плитку, тогда можно. И вообще, там же бетон примыкает к дереву. Там можно сделать только страшно и временно: мастика, битумные ленты, герметик - промежуток между бетоном и стеной заполнит. Но на дерево все равно будет вода попадать, оно гнить начнет.
И вообще, делать в доме ремонт и оставлять ворота для ослика с золотом - бред. Либо навес, либо капитальный ремонт. Мастика, гидроизоляция не поможет надолго. Потом еще ремонт делать будете.
ЗЫ: фотку выложите.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Rodriguiez » 10 ноя 2012, 02:14

Я бы использовал Типром У http://www.sazi.ru/goods_detail/93/. На мой взгляд, идеально подойдет и использовать его можно до -10, и на влажную поверхность тоже допускается.

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 10 ноя 2012, 13:44

Rodriguiez писал(а):Я бы использовал Типром У http://www.sazi.ru/goods_detail/93/. На мой взгляд, идеально подойдет и использовать его можно до -10, и на влажную поверхность тоже допускается.


Спасибо, уважаемый Rodriguiez. Типром У выглядит очень многообещающе. А как терраса будет выглядеть в результате? Типром У образовывает какую-то пленку на поверхности? И еще вопрос: достаточно ли его будет для заполнения щели между плиточным полом и бревенчатой стеной? Щель достаточно широкая, 3-5 мм.
Mr. Deadman писал(а):
Сай писал(а):http://penetron.ru/

http://www.plitonit.ru/products/plitoni ... op.93.html

И вообще, там же бетон примыкает к дереву. Там можно сделать только страшно и временно: мастика, битумные ленты, герметик - промежуток между бетоном и стеной заполнит. Но на дерево все равно будет вода попадать, оно гнить начнет.
И вообще, делать в доме ремонт и оставлять ворота для ослика с золотом - бред. Либо навес, либо капитальный ремонт. Мастика, гидроизоляция не поможет надолго. Потом еще ремонт делать будете.


Спасибо, уважаемый Mr. Deadman. А если дерево и плитку покрыть Типром У, а щель заделать мастикой, битумными лентами и герметиком? Не могли бы Вы поподробней написать про мастику, бутумные ленты и герметик с названиями марок, по возможности, и технологией укладки. Не пугайтесь, делать я буду не сама, но когда местные "умельцы" будут мне впаривать свою технологию, хочется хотя бы примерно представлять процесс.

Вообще, мы планируем капитальный ремонт и даже перестройку через пару-тройку лет. Поэтому мне подойдет относительно временное и относительно уродливое решение. Но пока денежки на ремонт копятся, хочется, чтобы с потолка не капало.

fomich писал(а):Но есть и более трезвый подход---найти спеца,который(пока погода позволяет)решит вашу проблему за те же деньги. :roll:


Согласна, fomich, но где найти спеца? Посоветуйте? И, боюсь, мы с Вами говорим о разных суммах.

Уважаемый Сай, спасибо за Ваши рекомендации. Возникли следующие вопросы: Пенетрон и Плитонит можно нанести на плитку (финальный цвет черный, синий?), но можно ли ими заделать шов между плиткой и бревнами? Насколько я поняла, на бревна эти составы наносить нельзя, а хотелось бы поднятся сантиметров на 5. Плитонит можно использовать только при температуре выше +5. Погода, боюсь, не позволит. Температуру для Пенетрона я не нашла. Основной вопрос такой: если нанести эти составы на плитку, в щель и на нижнюю часть бревен, то создаст ли это подобие стакана и гарантирует ли это отсутствие протечек в ближайшие 2-3 года? Если бревно начнет гнить - не беда, все равно близится капремонт. Или все же лучше отодрать плитку?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Rodriguiez » 10 ноя 2012, 14:00

ОльгаОльга писал(а):
Rodriguiez писал(а):Я бы использовал Типром У http://www.sazi.ru/goods_detail/93/. На мой взгляд, идеально подойдет и использовать его можно до -10, и на влажную поверхность тоже допускается.


Спасибо, уважаемый Rodriguiez. Типром У выглядит очень многообещающе. А как терраса будет выглядеть в результате? Типром У образовывает какую-то пленку на поверхности? И еще вопрос: достаточно ли его будет для заполнения щели между плиточным полом и бревенчатой стеной? Щель достаточно широкая, 3-5 мм.


Щели им заполнить не получится, т.к. он по консистенции как вода.
не изменяет внешний вид обработанного материала
Кстати на счет продукции этой фирмы вы можете спросить на их же сайте. Думаю, они без проблем вам подскажут, подойдет ли вам этот материал, или может использовать другой. вот тут http://www.sazi.ru/catalog/5/faq/ представлены вопросы-ответы.
Кстати вот один из них:
Можно ли использовать ваши гидрофобизаторы для гидроизоляции балкона с покрытием из керамической плитки? Если да, то какие именно лучше? И являются ли они прозрачными и износостойкими? Спасибо.
01.07.2008


Использовать гидрофоб в вашем случае можно (лучше сказать – нужно). Если плитка еще не уложена, можно сделать и двойную обработку: вначале обработать плиту (или готовую стяжку) балкона.Если керамическая плитка укладывается на клей, нюансов нет.Если на цементно-песчаный раствор, гидрофоб наносится непосредственно перед укладкой плитки, интервал не более 20 мин., т.е. на мокрую от гидрофоба поверхность укладывается плитка, это важно для обеспечения хорошей адгезии цементно-песчанного раствор к основанию). Спустя примерно 3 недели после укладки гидрофобом обрабатывается готовый плиточный ковер , это защитит керамическую плитку от влаги, т.е. от разрушения и отслоения. В данном случае лучше всего подойдет материал "Типром У". Термин «износостойкость» к гидрофобам не применим. Данные пропитки проникают вглубь основания на определенное количество миллиметров. Глубина проникновения зависит от пористости основания (от 2 до 20мм), но пока эти мм основания не сотрутся – гидрофоб будет исправно работать (правда у каждого из них есть срок службы, от 6-25 лет). Почти все гидрофобы прозрачны и не меняют цвет основания, исключением является "Типром М" – он придает обработываемому материалы эффект «мокрым камень».

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Mr. Deadman » 10 ноя 2012, 17:51

Купите ведро Сазиласта 24 и промажьте им все самостоятельно. Дёшево, крайне уродливо, защитит от протечек.

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 10 ноя 2012, 19:30

Mr. Deadman писал(а):Купите ведро Сазиласта 24 и промажьте им все самостоятельно. Дёшево, крайне уродливо, защитит от протечек.


Спасибо, Mr. Deadman. Итак, план у меня вырисовывается такой: щель заделать Сазиластом 24, низ бревенчатой стены тоже покрыть Сазиластом 24, на плитку нанести Типром У. Сработает? А с бревенчатой стены нужно снимать краску перед нанесением Сазиласта?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение Mr. Deadman » 10 ноя 2012, 20:38

Зачем ее снимать, вы же через 2-3 года планируете снести или зашить деревянные стены во время капиталки. Если что, потом еще подмажите.
ЗЫ: вы будете из деревянного дома во время капремонта гипсокартонно-пластиковый делать?

ОльгаОльга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:11

Re: Гидроизоляция в деревянном доме

Сообщение ОльгаОльга » 11 ноя 2012, 22:42

Mr. Deadman писал(а):Зачем ее снимать, вы же через 2-3 года планируете снести или зашить деревянные стены во время капиталки. Если что, потом еще подмажите.
ЗЫ: вы будете из деревянного дома во время капремонта гипсокартонно-пластиковый делать?


Mr. Deadman, да мы и сами пока не знаем, что будем делать :gr: Видимо, дворец!


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей