Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Обсуждаем: из чего...
SLOG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:23

Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение SLOG » 02 дек 2009, 14:59

Помогите советом по следующей проблеме – надо восстановить повреждённую гидроизоляционную ленту межпанельного шва изнутри квартиры (на рисунке это позиция 3а).
Изображение
Проблема в том, что часть ленты отсутствует, а целая часть начинается где-то 300 мм. над потолком т.е. это уже в стене у соседей сверху и имеет дополнительно длинный разрыв по-центру…. Неудобство состоит в том, что подлезть в эту узкую щель очень сложно – но в принципе заправить ленту возможно, только переделывать уже шанса не будет. Думаю, что надо подклеить остатки существующей ленты, просушить и намазать поверх клеем и внахлёст заправить новую ленту.
Вопрос состоит вот в чём – надо подобрать клей и герметизирующую ленту.
Клей должен быть долговечный, клеится к бетону и резине (т.е. к старой ленте, хотя я не уверен, что она резиновая, возможно это что-то типа герлена) и по слегка влажной поверхности. И желательно, что бы клей возможно было намазать кистью.
В «Гермострое» порекомендовали клей КН-2(КН-3) – как по вашему годится он для этих целей? Нашёл ещё вот такой клей герметик: Bison Poly Max http://www.bison.su/?razdel_saita=cat&category=7&pos=2 только его кистью нанести не получится.
Ленту порекомендовали - Фасадная лента наружная FF 220 EPDM / FF 220 HP EPDM http://www.germostroy.ru/catalog/ff220-epdm/ – смущает, только то, что она уже с нанесённым клеевым слоем – не знаю как дополнительный клеевой слой схватится с уже нанесённым.

Ещё вопрос про герметик Geocel 2300 – его как клей можно использовать, как у него клеящая способность?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение УЗБЕК » 02 дек 2009, 18:50

SLOG писал(а): Проблема в том, что часть ленты отсутствует, а целая часть начинается где-то 300 мм. над потолком т.е. это уже в стене у соседей сверху и имеет дополнительно длинный разрыв по-центру…. Неудобство состоит в том, что подлезть в эту узкую щель очень сложно – но в принципе заправить ленту возможно, только переделывать уже шанса не будет.

Сергей Юрьевич, я подумал о том, что можно было бы взять кусок оцинковки и вставить ПОД верхнюю ленту,чтобы влага стекала по листу вниз и можно было бы этот кусок листа согнуть как желоб. Это было бы легче смонтировать в узкой щели, а уж открытый участок можно делать как угодно.Там свободный будет доступ.ИМХО.

SLOG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:23

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение SLOG » 02 дек 2009, 22:01

Дело в том, что всё это хозяйство надо ещё утеплять - иначе будет промерзать в этом месте, плюс не дать воде уходить в стороны - иначе будет мокнуть стык потолка и стены. Да ещё если учесть, что стык панелей хоть на пару миллиметров да "гуляет"...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение УЗБЕК » 02 дек 2009, 22:07

А получится "организовать" доступ в верхней соседской зоне? Конечно, можно аккуратно и потихоньку раздолбить, но только аккуратно.Иначе получится "подкоп", а вернее пролом в соседскую квартиру. :sm: Лучше соседям верхним ничего не говорить. Они ничего и не почувствуют.

SLOG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:23

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение SLOG » 02 дек 2009, 22:47

С соседями облом - ребята они злобные и склочные - уже навёл справки. Если расширять снизу, надо разбивать свой потолок - очень не хочется. Я в этом месте хотел ПЕНЕТРОНОМ и ПЕНЕКРИТОМ заделывать, а если это зону расширять, то учитывая течь с верху, у меня так не только по стене польёт, но и с потолка. Уж лучше изображать гинеколога и аккуратно заправлять ленту снизу- только нужен ЖИДКИЙ клей, который можно наносить кисточкой. И с клеем не должно быть ошибки, иначе второго шанса не будет.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение УЗБЕК » 02 дек 2009, 22:56

Да, Сергей Юрьевич! Честное слово, я Вам не завидую. Проблему Вы создали плотную. Насчет клея ничего не могу Вам сказать. Не приходилось работать. Но Вы человек творческий.Это видно невооруженным глазом. Так что от души желаю Вам терпения и интуиции. Будут проблемы - звоните. Чем смогу ,тем и помогу. С уважением.

SLOG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:23

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение SLOG » 02 дек 2009, 22:57

Спасибо!

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение dealer » 08 дек 2009, 15:21

Извините. если что не так...Но я не понял,у вас что вода внутрь поступает? если да, то я бы посоветовал все-таки найти причину ее поступления...и вот почему:
дело в том, что прокладку , которую вы называете гидроизоляционной таковой не является.Она служит для создания ВОЗДУХОизоляционного слоя,в 80-х это был герлен, который мы приклеивали на устье панели перед укладкой термовкладыша(минплита обернутая в пергамин).Перед тем как наклеить герлен промазывали края панелей клеевой массой ,которую готовили так:мелконарубленный герлен растворяли в бензине .На чистое бетонное основание герлен не клеился (а на влажное и подавно).Так вот...о чем это я...А!С водой в этом месте бороться бесполезно:даже если вы и найдете супер пупер материалы, от воды не избавитесь-она останется в шве и зимой там будет промерзание,т.е на внутренней стороне панели появится конденсат-вода, но уже вследствии вашей жизнедеятельности.А причину воды ищите со стороны кровли или соседа....А кстати,термовкладыш вы у себя в шве нашли?Если нет-то это еще одна причина...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2009, 18:31

Я работал у этого заказчика. Дом 12-ти этажный, панельный, серия 44 или 43. Я не помню. Знаю точно, что швы там открытые по проекту. В глубине установлена алюминиевая гофрированная пластина по всей высоте дома и на каждом этаже установлен горизонтальный слив шириной 200 мм. За вертикальной алюминиевой гофрой пустое пространство, далее стоит эта самая резиновая лента(герлен?) далее утепление пеной и штукатурка. Пока резина была целая, все было в порядке. По пустотам гулял воздух и если даже влага каким-то образом появлялась, то в квартиру она не могла попасть из-за резины. Затем, все швы и вертикальные и горизонтальные наглухо замазали мастикой. Почему это сделали? Мне кажется, что у многих было промерзание. Протечки там быть не могло. Вода по алюминиевой пластине попадала на слив и уходила наружу.
А теперь там все наглухо замазано, НО по краям вертикального шва( на торце) много треснутых плиток и осадки попадая на плитку по трещинам проникают в шов. Банальная протечка . Так как у заказчика нет этой резины, то вода течет сверху прямо в квартиру(в районе потолка). Я залез на торец, убрал все отваливающиеся плитки, просушил термопистолетом, запенил открывшиеся швы(по всей высоте от крыши до 4-го этажа) и замазал мастикой все подозрительные места и трещины. Практически я устранил протечку и по теории воде неоткуда взяться.Все швы замазаны наглухо. Заказчик будет восстанавливать резиновую мембрану внутри, а пока подождем и посмотрим по весне результат. По-хорошему, эту протечку желательно производить летом в сухую погоду, но тут нельзя было ждать, так как с потолка текло сильно(особенно во время дождя).

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение dealer » 09 дек 2009, 10:50

UZBEK писал(а):Я работал у этого заказчика. Дом 12-ти этажный, панельный, серия 44 или 43. Я не помню. Знаю точно, что швы там открытые по проекту. В глубине установлена алюминиевая гофрированная пластина по всей высоте дома и на каждом этаже установлен горизонтальный слив шириной 200 мм. За вертикальной алюминиевой гофрой пустое пространство, далее стоит эта самая резиновая лента(герлен?) далее утепление пеной и штукатурка. Пока резина была целая, все было в порядке. По пустотам гулял воздух и если даже влага каким-то образом появлялась, то в квартиру она не могла попасть из-за резины. Затем, все швы и вертикальные и горизонтальные наглухо замазали мастикой. Почему это сделали? Мне кажется, что у многих было промерзание. Протечки там быть не могло. Вода по алюминиевой пластине попадала на слив и уходила наружу.
А теперь там все наглухо замазано, НО по краям вертикального шва( на торце) много треснутых плиток и осадки попадая на плитку по трещинам проникают в шов. Банальная протечка . Так как у заказчика нет этой резины, то вода течет сверху прямо в квартиру(в районе потолка). Я залез на торец, убрал все отваливающиеся плитки, просушил термопистолетом, запенил открывшиеся швы(по всей высоте от крыши до 4-го этажа) и замазал мастикой все подозрительные места и трещины. Практически я устранил протечку и по теории воде неоткуда взяться.Все швы замазаны наглухо. Заказчик будет восстанавливать резиновую мембрану внутри, а пока подождем и посмотрим по весне результат. По-хорошему, эту протечку желательно производить летом в сухую погоду, но тут нельзя было ждать, так как с потолка текло сильно(особенно во время дождя).

Все правильно сделано,но, если заказчик со стороны квартиры видит эту ленту то,по-видимости пенный утеплитель удален-значит точечку росы сместили и на ленте и на панеле стал появляться конденсат(не лето чай на дворе и в квартиры тепло дали),может это и есть та "протечка"?
Изображение

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение УЗБЕК » 09 дек 2009, 21:21

Действительно, утеплитель заказчик убрал, так как штукатурка потрескалась. Когда он убирал штукатурку и утеплитель,то перфоратором продырявил резину во многих местах. Точка росы ,конечно, сместилась вовнутрь, но когда я работал у него было тепло(+7-9) и промерзания не было. Была просто протечка. Теперь стало холодно и добавился конденсат и скорее всего влага будет набираться пока не восстановится и резина и утеплитель. Вот так бывает. Хотелось сделать хорошо, а получилось как всегда. Мораль: каждый должен заниматься своим делом.

SLOG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:23

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение SLOG » 11 дек 2009, 19:05

А как бы мне эту книгу в нормальном качестве посмотреть? Может куда-нибудь выложите - а то по ссылке качество - так себе. Или название хотя бы?

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Чем восстановить гидроизоляционную ленту?

Сообщение dealer » 14 дек 2009, 11:31

SLOG писал(а):А как бы мне эту книгу в нормальном качестве посмотреть? Может куда-нибудь выложите - а то по ссылке качество - так себе. Или название хотя бы?

Книжка-раритет,храню ее с 1999 года.Адрес эл.почты в личку-будет вам скан в качестве.
Изображение


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей