Покрытие БАЙРАМИКС.

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Покрытие БАЙРАМИКС.

Сообщение ГриЛ » 03 авг 2007, 20:35

Особняк 2-3 этажа. Нужно расшить трещины в старом покрытии, зашпатлевать, загрунтовать, нанести пкрытие "байрамикс".

Это такая минеральная цветная мраморная крошка (мелкая, 2-3 мм.) с клеем.
Сайт производителя - http://www.bayramix.ru/catalog/shtukotur/mineral.html

Наноситься вагнером (условие подрядчика), но труднее и дольше чем простая краска (по словам подрядчика, опять же)

Я никогда подобного не делал и подписываться под объем не решился. Там уже работает бригада альпов на соседнем здании, договорился подъехать когда они делать будут и поработать подмастерьем, чтобы поучиться.

Кто из форумчан делал подобные работы с веревок? Какова выработка и нормальна ли цена 250 рублей за метр?


Вот что накопал в сети:

========================

http://www.buzhenko.ru/dizart/technology.htm

После того, как поверхность стены подготовлена, наносится декоративная штукатурка Байрамикс Минерал (далее будем называть просто Минерал). Перед нанесением минерала, необходимо спланировать тот объем работы, который нужно выполнить в течение рабочего дня. Это требование особенно актуально в связи с тем, что нельзя прерывать нанесение Минерала по стене на несколько часов. Наносить Минерал нужно "от угла до угла" выделенной поверхности стены, причем данный объем работы необходимо выполнить не прерываясь (технический перерыв в течение 10-15 минут на работу не влияет). Если же это требование не выполнить, то возникает следующая ситуация: нанесенный Минерал на часть стены уже затвердевает, и при продолжении его нанесения через несколько часов, место стыка невозможно скры

===================================


http://www.gvozdik.ru/analit/1351.html?print=1

Отделочный материал БАЙРАМИКС создан на основе водной дисперсии акрилового полимера, шарообразной мраморной и гранитной крошки, окрашенной по специальной технологии, и различных добавок
..........................

Работать с БАЙРАМИКСом достаточно просто, но, разумеется, только для штукатура-профессионала, поскольку необходимо добиться ровной поверхности. Да и основание под нанесение материала следует готовить тщательно - оштукатурить, прошпаклевать и загрунтовать акриловой водно-дисперсионной краской. Материал поставляется практически уже готовым к употреблению в ведрах по 25 кг. Требуется лишь добавить воды и размешать.

Но самое главное, что все упомянутые свойства, гарантированное качество такого отделочного материала могут быть обеспечены только при строжайшем выполнении следующих условий: соответствующие характеристики и параметры исходного природного сырья, строгое исполнение всех требований многоэтапного технологического процесса превращения мраморной крошки в БАЙРАМИКС.

==============================

http://www.stroyinform.ru/ourarticlepag ... n=2&id=249

Технология нанесения

1. Если поверхность сильно загрязнена или на ней копоть, то ее необходимо удалить с помощью проволочной кисточки или наждака. Затем нанести слой грунтовки. Если после высыхания следы копоти остались, необходимо загрунтовать еще раз.

2. Если поверхность сырая, ее необходимо высушить естественным путем или с помощью сушильной установки. Байрамикс Минерал ни в коем случае нельзя наносить на влажные поверхности, т.к. возможно стекание материала.

3. Если на поверхности старая краска, обои, гипс, их необходимо удалить путем смачивания водой и с помощью шпателя. Мелкие неровности, неисправности поверхности заделать с помощью baytex или любой другой шпаклевки.

4. Перед нанесением Байрамикс Минерала ровную однородную поверхность вымыть мыльной водой и высушить, в противном случае, при нанесении тонким слоем могут проявиться тонкие дефекты поверхности.

5. В новых постройках после завершения строительных работ (проведения водопровода, электрических коммуникаций, остекления окон) следует прошпаклевать все щели, обработать поверхность грунтовкой, после полного высыхания наносить Байрамикс.

6. Если часть поверхности отделана другим материалом или Байрамикс Минералом другого цвета, то при нанесении Байрамикс Минерала нужно закрыть уже отделанную поверхность ограничительной бумажной лентой, которая гарантирует получение ровных стыков.

7. Идеальным считается нанесение Байрамикс Минерала в один слой (толщиной в полторы крошки).
8. Добавление воды является обязательным и очень важным этапом работы. Следует строго придерживаться пропорций, указанных на упаковке (1-1,5 л воды на 25 г материала).

9. Байрамикс Минерал наносится с помощью мастерка и металлической затирки.

10. Фирма не несет ответственности за перерасход материала или другие дефекты, возникающие из-за несоблюдения технологии нанесения.


==============================

http://www.trimstroy.ru/main.mhtml?Part=6

Никогда не наносить Байрамикс и другие отделочные материалы под прямыми солнечными лучами.

Для оптимального нанесения Байрамикса в углах, выполнять работы в два этапа – после высыхания одной стены, работать с другой стеной во избежание эффекта «нахлеста» и повреждения материала на одной из стен.

Для достижения лучшего результата материал Байрамикс требует не только однотонности подготовленной поверхности, но и ее однородности.

Чем меньше фракция крошки Байрамикс, тем лучше должна быть выполнена подготовка стены.

Нанесение минеральной штукатурки - процесс непрерывный, т.е. наносить Байрамикс на стену нужно от угла до угла, без перерыва.

Если стена имеет какие-либо проблемы (пятна ржавчины и т.п.) необходимо эти места, либо всю стену, обработать алкидной краской

При работе с материалом Байрамикс инструмент должен быть влажным.

Для нанесения текстурного покрытия Байтера используется металлическая гладилка, а для ее затирки пластиковая.


========================================

в общем, нигде (даже на bayramix.ru) нет ни слова про нанесение краскопультом (Вагнером)... Что уже очень настораживает...
И всякие требования по подготовке и солнцу и т.п. все это должно вести к удорожанию работ, тем более в такую погоду как сейчас в Москве.

Что скажете, друзья?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 авг 2007, 21:09

Привет Григорий

Цена 250 р/м2 не нормальная цена. Нормальная цена 4 года назад была 500 р/м2.
Каким образом его наносить вагнером я просто не представляю, основа его что-то типа ПВА с мраморной крошкой. Мрамонрная крошка НЕ ПРОЙДЕТ не через какое-либо известных мне сопел, кстати и через всасывающий фильтр тоже.

Мы наносили исключительно гладкой затиркой с зубцами. Сначала зубцами наносится на стену (отгрунтованую и ровную), затем гладкой стороной затирки расглаживается. Требуется некий опыт, но профессиональный шпаклевщик быстро войдет в технологию. Толщина слоя описана правильно.

Но...

Если байромикс наносить не с нуля, а востанавливать старый слой (байромикс был положен, со временем от атмосферных осадков, протечек и т.п. вздулся пузырями и требует отчистки от пузырей и лопухов, частичного востановления штукатурки, шпаклевки, огрунтовки и, собственно, нанесения финишного покрытия, при этом все это небольшими участками на фасаде ), нужно знать, что НИКОГДА НЕВОЗМОЖНО ПОЛНОСТЬЮ ПОПАСТЬ В КОЛЕР. Даже если брать байрамикс такого же колера, что на фасаде, цвет байрамикса фасада и востанавливаемых участков будет отличаться. Причем, со временем этот эфект не сглаживается.
Связано это с тем, что за время эксплуатации фасад подвергался атмосферным занрязнениям, которые не смываются. Гидроструйным аппаратом вымыть фасад нельзя, т.к. покрытие смывается напрочь. Выход: в готовую смесь добавлять немного пыли или цемента или сухой смеси по вкусу :sm: Но и это особо не спасает

В отличии от обычной шпаклевки, байрамикс нельзя наносить больше указанного в инструкции слоя, а это очень тормозит выработку. При не соблюдении инструкций по толщине наносимого покрытия, байрамикс начинает сползать складками, как шкура у бультерьера. Оставлять эти складки нельзя - она так и высохнет. Перезавешиваться после некоторого подсыхания для затирания по более высохшему покрытию тоже нельзя, байрамикс в этом случае отходит пластами.

Очень капризный материал.

Выработка - около 5 - 8 м2 в день с веревок, при условии того что тебе никто ктроме тебя расствор не готовит. С подсобкой думаю, сто будет больше. А вообще не нужно его делать с веревок. Ставте леса и не морочтесь.

ЗЫ. Слышал о аппаратах высокого давления, которые наносят штукатурную смесь на стену, правда GRACO. Возможно имеется в виду анналогичный WAGNER, но это не ко мне, это к Рифу, т.к. я таких не видел.

В этом сезоне я бы запросил порядка 850-1000 р/м2 за работу с веревок и с подготовкой поверхности. Если АВД такой есть и байрамикс на стену наносит без проблем и ровным слоем, то 400 - 500 мне бы хватило

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 03 авг 2007, 21:51

Все правильно...
Только после вскрытия вздутий и трещин получится везде разноуровневая структура, что усложняет процесс нанесения.
Только после этого надо все вагнером покрасить, иначе стыки будет видно.
Есть знакомые которые это делали...
Но я бы не советовал браться, работы же пока хватает вроде...
Легче все оторвать и заново сделать, и не надо слушать хозяина про дороговизну...я думаю что у них деньги есть...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 03 авг 2007, 22:15

Для этой работы нужны хорошие штукатуры профессионалы.Поверхность под байрамикс готовится тщательно: штукатурится,шпатлюется и окрашивается водоэмульсией и только потом идет фактурный слой.И никакого здесь не надо Вагнера.Вся работа только ручная.Такая заложена технология.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 04 авг 2007, 07:59

Дамин!

Стыки будет видно... старый с новым не попадешь в цвет...
Поэтому лучше все окрасить...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 04 авг 2007, 10:38

Сай писал(а):Дамин!

Стыки будет видно... старый с новым не попадешь в цвет...
Поэтому лучше все окрасить...


Насколько я помню мраморная и гранитная крошка, входящая в состав байрамикса имеет некий блеск, после высыхания поверхности. Как меняется эстетические свойства байрамикса после окраски?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 04 авг 2007, 23:25

Найду фотку покажу...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 04 авг 2007, 23:38

Всё правильно,Дима. В Узбекистане очень широко распространена эта технология.Есть мраморная крошка фракционированная и мастера шарманщики аккуратно наносят шарманкой на стену и через строго определённое время промывают крошку чистой водой.Получается очень красиво.Богатые люди делают даже узоры из крошки разного цвета.Работа эта высоко ценится и требует высокой квалификации.

Filosof1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 15:50

Нанесение байрамикса

Сообщение Filosof1 » 13 окт 2009, 12:53

Нанесение мраморной крошки
***
Что такое мраморная крошка?

Словосочетание мраморная крошка и, ставшее уже нарицательным слово Байрамикс (Bayramix) известно на сегодняшний день практически каждому человеку, который прямо или косвенно был связан со строительством. В 1988 году турецкая строительная компания «Bayramix» разработала эксклюзивный, на тот момент, материал, состоящий из цветных мраморных гранул и прозрачного клеевого связующего. Многообразие расцветок природного мрамора и гранита позволяет создавать однотонные и мозаичные покрытия разных расцветок. А отсев гранул разной фракции, позволяет создавать покрытия более гладкие, например для офисов и квартир, а так же более грубые, фасады зданий, гаражи, цоколи, заборы. Современные технологии позволили её окрашивать, создавать перламутровый эффект, использовать в покрытии блёстки и даже колеровать, благодаря чему Байрамикс не потерял популярности и на сегодняшний день, а его многообразные формы смогут удовлетворить потребности любого, даже самого изысканного клиента.

Изображение
Преимущества мраморной крошки по отношению к другим стеновым покрытиям .

Частицы натурального камня, материал очень прочен, ударостойкий. Естественные цвета природного камня не подвержены выгоранию, а акриловое клеевое связующее (между гранулами) придают материалу эластичность. На стене, покрытой данным материалом, никогда не будет трещин. Экологически безопасен (материал не пахнет) и обладает повышенной атмосферостойкостью. Для внутренних работ материал часто используется для помещений с большой проходимостью людей. Это – больницы, детские сады, школы, бары, рестораны и т.д. Там где стены могут подвергаться повышенной нагрузке. В квартирах, где есть домашние животные – кошки, собаки, материал просто незаменим. Об такие стены хорошо стачиваются когти наших любимых питомцев.

Как же правильно наносить мраморную крошку?

Грунтовка поверхности.

Сначала наносится грунт. Для начала проверим – поверхность у нас сильно впитывающая или нет. Если поверхность пористая – шпатлевка, штукатурка, побелка, гипсокартон, кирпич, то нужен сначала акриловый грунт глубокого проникновения. Жидкость, по консистенции и внешнему виду напоминающему молоко. После высыхания становится прозрачным. Для чего он нужен? Склеивает на поверхности частицы, которые слабо держатся, что в дальнейшем предотвратит отслаивание финишного материала. А так же уменьшает впитываемость данной поверхности. Байрамикс состоит из твёрдых частиц и жидкого наполнителя. Для того, что бы материал хорошо держался, нужно, что бы растворитель (в данном материале это вода) испарился наружу – в атмосферу, а если у вас подложка сильно впитывающая, он впитается в стену. Высохнет только верхний слой, и оставшиеся под ним пары внутри стены, потом начнут отслаивать сам материал. Поэтому в данном случае такой грунт обязателен. Если вы вообще не понимаете, что за материал у вас на стене и хотите на него нанести крошку, обратите внимание – есть ли блеск на поверхности. Даже небольшой блеск на поверхности говорит о том, что она прочная и не впитывающая, тогда данный грунт просто не нужен. Но многие материалы и глубоко матовые могут не впитывать жидкость. Проверить можно только так. Нанести грунт на небольшой участок и подождать пару часов, до полного высыхания. Если после высыхания на поверхности образовалась слегка блестящая плёнка, то грунтовать не нужно. А если впитался и высох – это то, что вам нужно. Грунтуем всё.
Грунт в нанесении не прихотлив, чем угодно – губкой, щёткой, кистью, валиком. Если у вас блестящая не впитывающая поверхность, её необходимо зашкурить мелкой наждачной бумагой. Подумайте сами, шероховатое покрытие будет лучше держаться на гладкой поверхности, например на стекле? Или на наждачной бумаге? Это я конечно утрирую, что б вы поняли для чего шкурить. Итак, у нас не впитывающая, подготовленная поверхность…
Поскольку крошка цветная, а поверхность, на которую наносим, может быть неоднородной по цвету. Или цвет подложки, может сильно не совпадать с цветом крошки. Нужен ещё один грунт, который будет совпадать по цвету с мраморной крошкой. Он нам выровняет по цвету подложку. Ведь если под финишным покрытием будет другой цвет, в некоторых местах может просвечивать основание, и поверхность у вас получится пятнистая. Под Байрамикс идёт специальный грунт – Астар. В базовом варианте он белый. Можно добавить любой универсальный краситель самим, но вероятность, что вы попадете в цвет, 5% Лучше закажите колеровку, там же, где и будете покупать крошку и грунт. Процентов 20 переплатите от стоимости грунта, зато его не испортите. Астар по внешнему виду и способу нанесения абсолютно похож на водоэмульсионную краску. Наносится 1-2 слоя кистью, валиком, краскопультом.

Наносим мраморную крошку.

Берём стальной шпатель, в среднем 35см. Изображение Если площадь большая, например фасад дома, можно использовать шпатели больше. Берём на шпатель небольшое количество материала и, с большим усилием прижимая к стене, размазываем его. Шпатель должен гнуться. Растягиваем материал, пока он тянется, сильно разглаживая его шпателем. Покрытие, в идеале, должно получиться толщиной в одну частицу материала. По не многу, подкладывая материал и растягивая дальше, покрываем всю стену. Стена делается от угла до угла за один подход. Если граница материала подсохла, при дальнейшем нанесении сырого материал стык всё равно будет виден. Поэтому большие площади делают одновременно 2 и более человек. После нанесения, даём крошке немного заветрится, в среднем 15-20мин. Затем гладкой стальной гладилкой (тёркой) выглаживаем. Изображение Держать её нужно под небольшим углом к поверхности. Прижимать не сильно, при появлении, характерного скрежета, ослаблять усилие. Гладить в одну сторону до достижения более менее гладкого результата. Соответственно, если площадь очень большая, один человек наносит, другой гладит. Когда вы заглаживаете, каждый камушек ложится на своё место и получается идеальные результат.
Успехов вам в нанесении!
http://www.terra-kolor.narod.ru/tovar/bayramix/bayramix.htm

vancos7575
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 11:23
Город: Россия
Контактная информация:

Re: Покрытие БАЙРАМИКС.

Сообщение vancos7575 » 20 фев 2010, 12:01

Здравствуйте !!!!! Да , мастера говорят всё верно, технология должна соблюдаться ,иначе получится чёрте что . Что касается нанесения.... главное чтобы у мастера была рука набита на равномерное нанесение .......обязательно(если есть возможность) наносить материал в затемнённом помещении и боковым светом(софиты ,прожектор).... и что уж конечно самое важное это заглаживание штукатурки после нанесения. После того как байрамикс готов к заглаживанию(10-30мин. в зависимости от влажности) нужно приступить к глажке. Чем тщательнее и с большим усилием заглаживаем ,тем лучше получается результат. А для более качественного обслуживания стен из байрамикса ,его в обязательном порядке нужно покрыть лаком BS-18.
http://bayramixstroi.ru/dekorativno-otdelochnye_

vancos7575
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 11:23
Город: Россия
Контактная информация:

Декоративная штукатурка(мраморная крошка) Байрамикс

Сообщение vancos7575 » 24 ноя 2012, 01:30

или вот инфа по декоративной мраморной крошке байрамикс.
http://alteroom.ru/bayramix


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей