про Тектор

Обсуждаем: из чего...
jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

про Тектор

Сообщение jeangreen » 06 окт 2009, 16:11

здравствуйте коллеги!
столкнулся с такой проблемкой...работая уже не первый год,занимался разными видами работ,в том числе и герметизацией швов.веду один объект уже несколько лет и вот недавно заметил на нем такую штуку,двухкомпонентная мастика(тектор-202),которую я наносил меньше года назад,начала трескаться,в результате чего снова образовались протечки...в общем пришлось бесплатно ехать на гарантию,подмазывать...
при проведении работ,соблюдал все условия,заявленные производителем,т.е.без добавления расстворителей,при плюсовой температуре,нанося на сухую поверхность шпателем итд...в общем делал все по правилам почему он потрескался непонятно...
еще,в этом году занимался герметизацией швов на жилых домах,но уже "под кисть",попал через пару месяцев на один из тех домов и там снова увидел такую же картину : трещины на текторе 202...
долгое время тектор считался лучшей мастикой и если я,без посредников, делал герметизацию под гарантию,то только им пользовался...неужели тск испортилось и стала халтуру гнать, как и всё у нас в стране имеет тенденцию портиться?...тогда надо искать новую марку мастики?...
хотелось бы узнать,сталкивался ли кто- нибудь еще с подобной проблемой?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: про Тектор

Сообщение rezo » 06 окт 2009, 17:53

Это скорее в Материалы, чем в Главный :no:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение Тульский » 06 окт 2009, 18:30

rezo писал(а):Это скорее в Материалы, чем в Главный :no:

Принято.
Вопрос к автору темы- гермет "бадяжили" органикой?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: про Тектор

Сообщение П.М. » 06 окт 2009, 19:19

jeangreen писал(а):еще,в этом году занимался герметизацией швов на жилых домах,но уже "под кисть",попал через пару месяцев на один из тех домов и там снова увидел такую же картину : трещины на текторе 202...


"Под кисть", я так понимаю, подразумевает разведение герметика. Трещины закономерны.

jeangreen писал(а):при проведении работ,соблюдал все условия,заявленные производителем,т.е.без добавления расстворителей,при плюсовой температуре,нанося на сухую поверхность шпателем итд...в общем делал все по правилам почему он потрескался непонятно...


Почему в этом случае брак- непонятно...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 окт 2009, 19:31

Потому что это Тэктор. Это нередкость у него. И тут не всегда вина производителя. К сожалению, немаловажный фактор - сырье, он тоже может подкачать. Проблема качества сырья существует у всех отечественных произвожителей.

jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

Re: про Тектор

Сообщение jeangreen » 06 окт 2009, 20:58

П.М. писал(а):
jeangreen писал(а):еще,в этом году занимался герметизацией швов на жилых домах,но уже "под кисть",попал через пару месяцев на один из тех домов и там снова увидел такую же картину : трещины на текторе 202...


"Под кисть", я так понимаю, подразумевает разведение герметика. Трещины закономерны.

да,про под кисть,подобный результат не удивляет,наверное...но вот когда все по правильному?! :zl:



Тульский писал(а):
rezo писал(а):Это скорее в Материалы, чем в Главный :no:

Принято.
Вопрос к автору темы- гермет "бадяжили" органикой?


бадяжили бензином 76-м,либо уайт спиритом 1л на банку 12кг...



Zlyuчья жена писал(а):Потому что это Тэктор. Это нередкость у него. И тут не всегда вина производителя. К сожалению, немаловажный фактор - сырье, он тоже может подкачать. Проблема качества сырья существует у всех отечественных произвожителей.


блин,сырье - это все понятно,а как же тогда 2-х летняя гарантия,которую они якобы дают?
кстати,в чем гарантия тогда проявляется,если в случае брака по телефону мне рассказывают"что наверное я не по технологии делаю"?... :naug:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 окт 2009, 21:04

Я комментировать не буду, Вы уж извините...
Поскольку занимаюсь в Питере латвийскими герметиками. А ТСК пытаются с ними конкурировать. По цене - успешно.
Я думаю, здесь и без меня найдутся люди, которые смогут правильно оценить ситуацию.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение Тульский » 06 окт 2009, 21:47

Млин!!!
Комментарии излишни при ТАКОМ разбавлении- 1 литр органики на 12 кг мастики!!! :vr:
Рвать будет неимоверно!
Красить герметиком швы- однозначно грубейшее нарушение технологии герметизации.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: про Тектор

Сообщение TrojAn » 06 окт 2009, 22:07

Литр растворителя на ведро ... ужасть .. я удивлён тому, что он раньше не рвался ..
Из инструкции по применению:
"Нанесение мастики.
Мастика должна наноситься слоем не менее 3-5 мм Минимальная допустимая ширина шва между панелями 10 мм. Оптимальное соотношение глубины шва к его ширине 1:3, но глубина шва не должна превышать 8 мм."
При Таком количестве растворителя, да ещё и кисточкой, Вы необходимой толщины никогда не добьётесь.
Последний раз редактировалось TrojAn 06 окт 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 окт 2009, 22:08

Володь, так автор говорит, что во втором случае он соблюдал технологию и наносил шпателем.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: про Тектор

Сообщение TrojAn » 06 окт 2009, 22:12

Хотя .. если шпателем .. была у нас ситуация, когда 203ий Тектор закончился и за место него была привезена небольшая партия 201го.
201 местами лопнул. Мы были искренне удивлены.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 окт 2009, 22:13

Чему ж удивляться-то, когда в 201-ом пластификатора в разы меньше...

jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

Re: про Тектор

Сообщение jeangreen » 07 окт 2009, 01:20

Тульский писал(а):Млин!!!
Комментарии излишни при ТАКОМ разбавлении- 1 литр органики на 12 кг мастики!!! :vr:
Рвать будет неимоверно!
Красить герметиком швы- однозначно грубейшее нарушение технологии герметизации.


1л растворителя на банку 12кг -это,если можно так сказать,стандарт у нас по Питеру,при работе под кисть,приходишь на объект,тебе прораб сразу такую цифру называет,если сам не знаешь...
для подрядчиков экономия материала,экономия бабла на производство работ,ведь под кисть дешевле чем под шпатель и быстрее...ну и нам быстрее и проще... :oops:
конечно красить швы - это нарушение,но что уж тут поделаешь,платили бы как за шпатель,делали бы под шпатель...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение Тульский » 07 окт 2009, 10:01

jeangreen писал(а):1л растворителя на банку 12кг -это,если можно так сказать,стандарт у нас по Питеру,при работе под кисть,приходишь на объект,тебе прораб сразу такую цифру называет,если сам не знаешь...
для подрядчиков экономия материала,экономия бабла на производство работ,ведь под кисть дешевле чем под шпатель и быстрее...ну и нам быстрее и проще... :oops:
конечно красить швы - это нарушение,но что уж тут поделаешь,платили бы как за шпатель,делали бы под шпатель...

Может это и есть стандарт для Питера, но это- грубейшее нарушение технологий производства работ, связанных с герметизацией. Рвать ТАКУЮ концентрацию бадяги будет конкретно. На банке с мастикой написана полная технология подготовки ее к работе, ни о каких растворителях речи нет.
Вообще, Тэктором работал не много- пару-тройку раз...есть другие материалы, более интересные и проверенные. :wink:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 окт 2009, 13:58

jeangreen писал(а):это,если можно так сказать,стандарт у нас по Питеру


Питер-то не позорьте! Если вращаетесь в среде жадных и безголовых, так не надо говорить, что в Питере все такие.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение Тульский » 07 окт 2009, 15:30

Zlyuчья жена писал(а):Питер-то не позорьте! Если вращаетесь в среде жадных и безголовых, так не надо говорить, что в Питере все такие.

:sm: :clap: :clap: :clap:

jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

Re: про Тектор

Сообщение jeangreen » 07 окт 2009, 19:18

ребяты,если вам вдруг предложат работу по герметизации и скажут что это под кисть и делать вот так и так,что технадзор проплачен и все схавает...я не уверен,что в вас взыграют патриотические чувства за качество продукта итд,вы пошлете таких заказчиков на ...и пойдете дальше домой лапу сосать в ожидании хорошего объекта...
или может быть вы возьметесь,купите на свои деньги еще мастики и сделаете весь объект по технологии???тогда побольше бы таких людей!!!и в церковь выстраивайтесь в очередь,чтобы после смерти вас к лику святых причислили...
да,конечно гордиться тут не чем :( ,но так вот мы все живем:наверху бабки расходятся на всякие откаты итд,поэтому на стадии выполнения работ нету денег чтобы ее качественно выполнить,т.к. качественное выполнение работ требует бОльших затрат на материаллы и дольшее выполнение ее по времени,а значит также бОльших затрат... :

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 окт 2009, 20:55

Я не возьмусь. Мне под кисть мазать неинтересно, там прибыли ноль. Сейчас эту кисть аж по 45 рублей с материалом предлагают. То есть, что бы был выхлоп, нужен объем. Раз объем, значит крупный контракт. А такими контрактами нынче больно много интересуются всякие финансовые комитеты, жилищные инспекции и прочие прокуратуры... Деньги свои никто вкладывать нынче не желает, что бы гарантировать оплату. А работать "под сдачу" - не факт, что сдадут. Прецеденты были.

jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

Re: про Тектор

Сообщение jeangreen » 07 окт 2009, 21:35

просто мы под разными углами на это смотрим...
я - как рабочий,которому надо работать,а ты - как заказчик,которому орг. вопросы все решать...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 окт 2009, 21:48

Так о том и речь, что не для всех литр на ведро стандарт. А за издевательство над моим драгоценным Оксипластом вообще убью. :D

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: про Тектор

Сообщение Nikita » 07 окт 2009, 22:01

Полностью поддерживаю Зою. Совершенно без разницы, исполнитель ты или руководитель подрядчика. Герметить кистью - заведомая халтура. И браться за нее - финансовое самоубийство. При любом раскладе ты всегда будешь крайним.

jeangreen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:54

Re: про Тектор

Сообщение jeangreen » 08 окт 2009, 08:51

ладно,вопрос изначально про материал был спасибо всем,кто отозвался...
моральную сторону работы,наверное в другой теме обсуждать надо...

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: про Тектор

Сообщение сашка » 08 окт 2009, 13:46

Мой знакомый уже года 3-4 ездит в Питер красить швы домами! Больше нигде не может работать - очень Тектор понравился:)

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение сазь » 16 окт 2009, 12:10

Zlyuчья жена писал(а):Потому что это Тэктор. Это нередкость у него. И тут не всегда вина производителя. К сожалению, немаловажный фактор - сырье, он тоже может подкачать. Проблема качества сырья существует у всех отечественных произвожителей.

Тема очень важна, а проблема качества российского сырья несколько надуманна. Проблема не в качестве сырья, а в контроле за качеством входящего сырья и выпускаемого продукта. Вам приходилось встречать профессионального спортсмена обедающего в макдоналсе и при этом жалующегося на отсутствие результатов в своей дисциплине?? Так вот это не профессионал.
Без контроля и дисциплины не добиться результатов. Мы научились контролировать качество сырья и выпускаемого герметика. Тенакс научился раньше, ведь столь любимый Зоей «Оксипласт» на треть сделан из российского сырья.
Другие, по-прежнему продолжают пичкать свой организм колбасой, табаком, излишествами нехорошими, при этом жалуясь на несварение, отдышку и плохой сон…
Народная мудрость: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

WBWS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:26

Re: про Тектор

Сообщение WBWS » 16 окт 2009, 13:02

сазь писал(а):Проблема не в качестве сырья, а в контроле за качеством входящего сырья и выпускаемого продукта
Вот с этим я полностью согласен! Но, почему же Вы не добьетесь этого? К примеру с качеством сырья разобрались, и вот самый сложный момент - Контроль Качества Выпускаемого Продукта! У нас, в России, можно только доверять предприятиям работающим на "оборонку" - точные приборы выпускают они, качественные датчики - выпускают они, вот им можно доверять и ТочкА. А что делается на "обычных" предприятиях - видели знаем - здесь, именно недоработка руководящего состава, причем ответственность изначально лежит на топ менеджерах, а потом по цепочке ...вниз.
сазь писал(а):Мы научились контролировать качество сырья и выпускаемого герметика.
Про качество сырья верю, а вот
сазь писал(а):выпускаемого герметика
еще не доказали, точнее сказать не все позиции в норме - вы не согласитесь?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: про Тектор

Сообщение сашка » 16 окт 2009, 13:18

Сазиластам теперь рецепты герметов нужны:) если качество стабилизировали. Полисульфидка - нормальная, 25ку не понял, а 24ка явно хилая в этом году.

WBWS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:26

Re: про Тектор

Сообщение WBWS » 16 окт 2009, 13:40

сашка писал(а):рецепты герметов нужны:)
Я бы сказал "ФОРМУЛЫ"

сашка писал(а):Полисульфидка - нормальная
+1

сашка писал(а):а 24ка явно хилая в этом году
не люблю это слово, но "сапливится" малость

А у полисульфидов есть недоработка в упаковке!!!

А в общих чертах, за свою цену - хотелось бы чуть-чуть получше... Ну и обобщить одим словом - СЕРЕДНЯЧОК!

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение PendalF » 18 окт 2009, 19:44

Хочется отметить, что в этом году ТСК прислали мне партию испорченого Тектора !!!
Не могу точно сказать, что с ним было. Но паста была очень сухая. Или просроченный или перемороженный. Большенство банок вообще без этикеток !!! Хотя на тех банках, что были с этикетками дата стояла нормальная (свежая). Взял у коллег специально несколько банок такого же Тектора:
1. Банки которые преслали мне были, как бы это сказать, старые что ли ... Не такой пластик из которого сейчас ведра делают, более мягкий что ли ...
2. Отвердитель в моих банках был в канистрах (в некоторых отвердитель был отвердевший, а в большенстве уже сверху была сантиметровая пробка !!!), а сейчас отвердитель кладут как правило, в таких плоских банках (как селедку раньше фасовали =) )
3. Ну и паста сухая ...
Мастика после замеса вела себя отвратительно: стекала со шпателя, как будто закисла .... жуть ....

Мастика, которую взял у коллег была отличная.

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение AleXXII » 22 окт 2009, 23:13

PendalF писал(а):Хочется отметить, что в этом году ТСК прислали мне партию испорченого Тектора !!!
Не могу точно сказать, что с ним было. Но паста была очень сухая. Или просроченный или перемороженный. Большенство банок вообще без этикеток !!! Хотя на тех банках, что были с этикетками дата стояла нормальная (свежая). Взял у коллег специально несколько банок такого же Тектора:
1. Банки которые преслали мне были, как бы это сказать, старые что ли ... Не такой пластик из которого сейчас ведра делают, более мягкий что ли ...
2. Отвердитель в моих банках был в канистрах (в некоторых отвердитель был отвердевший, а в большенстве уже сверху была сантиметровая пробка !!!), а сейчас отвердитель кладут как правило, в таких плоских банках (как селедку раньше фасовали =) )
3. Ну и паста сухая ...
Мастика после замеса вела себя отвратительно: стекала со шпателя, как будто закисла .... жуть .....


точно такая же ситуация произошла у нас в этом году...описание 1 в 1 -и банки разные,и отвердитель сверху банки отверденевший,и стекала со шпателя,а потом и со швов
-сейчас решаем вопрос,что теперь с этим Г... делать-трескаться начали швы почти сразу!!!сразу скажу нечего не добавляли-в качестве растворителя!!

подобная ситуация и в ПИТЕРЕ была с САЗИ24..вот теперь ТЕКТОР подвел((((((пробывали ОКСИПЛАСТОМ-нашли только 2 МИНУСИКА...и то мелкие-ведра с мастикой маловаты-ну и чуть не удобна банка отвердителя-НО ЭТО МЕЛОЧИ и на качестве работы не отразилось...

ЧТО СКАЖЕТ НАМ НА ВСЕ ЭТО ДОРОГОЙ ТЭКТОР??????

ViktorAlp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 02:06

Re: про Тектор

Сообщение ViktorAlp » 31 мар 2010, 03:06

Тектор защищать не буду. Попадался и просроченный и перемёрзший и т.д. За три года несколько элеваторов обмазали и кистями и шпателями, но наткнулся недавно на статью (ссылка ниже) и понял, что по технологии ниразу не делали. В паспорте нам не было предоставленном этой информации. А стоит Тектор вообще странно. Три года, например, стоит корпус элеватора, где Тектор разбавляли не менее 1,5л на 12,5кг!!! Слой около 1мм!!! И стоит. Проверено. Есть фото. Но в целом в этом году мы от него отказались. :D

Инструкция по герметизации
Указания по герметизации стыков полносборных зданий
и сооружений полиуретановыми герметиками
Марки«ТЭКТОР»
http://www.accent-sk.com.ua/38

Содержание:
1. Общие положения
2. Основные правила герметизации стыков строительных конструкций
3. Характерные ошибки при герметизации стыков
4. Контроль качества герметизации
5. Техника безопасности и производственная санитария.

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re: про Тектор

Сообщение peh » 31 мар 2010, 04:04

Работал с тектором неоднократно,отличный материал,но действительно бывает,что трескается,редко,но бывает,причём по совершенно не понятным причинам,технология сооблюдается чётко.Бывало,что трещины были уже на другой день после нанесения.Видимо это брак допущеный производителем,замечано,что к примерно из 30 вёдер тектора,1 как минимум попадается паршивое,то есть трескается,человек вывесился с ведром тектора и где он проходил,везде потрескалось,а у других нормально.

Аватара пользователя
Skaler
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:41
Город: Питер
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение Skaler » 24 май 2010, 20:55

замечано,что к примерно из 30 вёдер тектора,1 как минимум попадается паршивое

Точно,точно была замечена такая поперда тоже.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение VVVlad » 25 май 2010, 15:02

peh писал(а):Видимо это брак допущенный производителем

Беда наших производителей - нестабильность характеристик продукции ( а это - от жабы, которая их душит).
Относительно герметика - поясняю. Скорее всего - когда выгружают замес из барабана смесителя, неперемешавшуюся часть наполнителя (составляющего бОльшую часть основной пасты) затаривают, невзирая. Отсюда - всё вышеописанное (в былые времена довелось заглянуть на производство ТСК - производителя Тэктора).
Кстати, то, что вы называете отвердителем - это не отвердитель, а полимер - основное активное начало.
А отвердитель - это в полисульфидных.
PS Довелось в своё время плотно общаться со специалистами ВНИИСК (Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука) , разработчика многих известных герметиков.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 май 2010, 20:46

Полимеризатор, если уж быть совсем точным.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: про Тектор

Сообщение MakcoH » 27 май 2010, 23:28

Если совсем-совсем точным, то катализатор. А полимеризатор это аппарат для полимеризации

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение VVVlad » 29 май 2010, 12:47

VVVlad писал(а): а полимер - основное активное начало.

Ну, конечно я описАлся! Изоцианат - мономер!
А возвращаясь к основной теме моего предыдущего поста: соотношение компонентов (полиол/изоционат) для получения полиуретана - обычно примерно 1:1, и если учесть, что составляющие герметика рекомендуются к смешению в пропорции 10:1, можно только предположить, насколько непросто тщательно перемешать 1 часть полиэфира и 9 частей наполнителя для получения гомогенной массы. Да ещё (опять только предположения :sm: ) не на самом современном оборудовании и не самыми высокооплачиваемыми работниками.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение alex45 » 07 июн 2010, 00:10

VVVlad писал(а):[ и если учесть, что составляющие герметика рекомендуются к смешению в пропорции 10:1, можно только предположить, насколько непросто тщательно перемешать 1 часть полиэфира и 9 частей наполнителя для получения гомогенной массы. Да ещё (опять только предположения :sm: ) не на самом современном оборудовании и не самыми высокооплачиваемыми работниками.

Перфоратором - достаточно просто.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: про Тектор

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 июн 2010, 00:17

Не перфоратором, а только низкооборотистой дрелью...
По заявлению производителя Тэктора высокооборотистые мешалки нарушают структуру герметика.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: про Тектор

Сообщение alex45 » 07 июн 2010, 00:20

Сорри :oops:
Перфоратором с регулировкой скорости вращения шпинделя. И перемешивать на низких оборотах.

Eugene24
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:40
Город: Московская обл.

Re: про Тектор

Сообщение Eugene24 » 09 июн 2010, 14:22

Совершенно случайно в одном из магазинов попался нам вот такой миксер украинского производства фирмы Фиолент:

Изображение

Решили купить на пробу, не пожалели.
Отлично смешивает двухкомпонентные мастики, промешивает дно вёдер без особых проблем. Да и цена на него в 3200р не может не радовать :D


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя