Провод ПВС, область применения и недостатки.

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Akim » 10 фев 2009, 11:51

Отделил от темы "про перфораторы". WE.

Рыжик писал(а):Проводку вообще протянули ПВС-ом (!!! :vr: ), а к потолку за гипсом крепили криво нарезанными полосками тонкой оцинковки - жгуты без прокладки между острыми краями стали и проводом. С учетом срока службы того турецкого ПВС, старения изоляции, и возможных перегрузок - это диверсия настоящая.

Рыжик, я чего-то не понял. Провод ПВС? Очень хороший провод, хорошо себя на морозах ведет на удлинители, наверное лучший провод. Да и дороже он чем NYM.ПВС-Провод со скрученными гибкими медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В ГОСТ 7399-97
Предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети, для электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и для изготовления шнуров удлинительных.

КОНСТРУКЦИЯ ПРОВОДА ПВС

1. Токопроводящая жила - медная круглой формы, многопроволочная класса 5 по ГОСТ 22483 .
2. Изоляция - из ПВХ пластиката.
3. Скрутка - изолированные жилы скручены без заполнителя.
4.Оболочка - из ПВХ пластиката. Оболочка в проводах наложена с заполнением промежутков между жилами, придавая проводам круглую форму.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОВОДА ПВС

Электрическое сопротивление на 1 км - не более 270 Ом
ПВХ изоляция и оболочка проводов стойка к деформации при температуре 70 °С и к растрескиванию.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОВОДА ПВС

Эксплуатация при температуре окружающей среды от -25 °С до +40 °С.
Максимальная рабочая температура жилы + 70 °С.
Радиус изгиба - не менее 40 мм.
Не распостраняют горение.
Провода стойки к поражению плесневыми грибами.
Срок службы - не менее 6лет, для проводов применяемых в стационапных электрических приборах не менее 10 лет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: про перфораторы

Сообщение WhiteEagle » 10 фев 2009, 14:58

Вот и мне интересно, чем таким ПВС провинился?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Рыжик » 12 фев 2009, 04:39

WhiteEagle писал(а):Вот и мне интересно, чем таким ПВС провинился?

Парадокс, все написали, и возник такой вопрос...

Производителем для скрытой стационарной проводки в жилых помещениях не предназначен. Это не кабель, а провод. Срок службы 6 лет при открытом проводе. Многожильный. Для прокладки в пучках запрещен. С традиционными электроустановочными изделиями типа розеток-выключателей-светильников совместим только через оконцевание обжимными наконечниками типа НШвИ, НШкИ или вильчатыми НВИ. Требует периодического обслуживания соединений. Унд зо вайтер.

Я же не пишу про сферический ПВС в вакууме! Речь о применении в определенном контексте. Сам пользуюсь ПВС, но про холод Akim совершенно неправ. Гораздо лучше брать на удлинители для мороза кабель марки "КГ". "ПВС" у на холоде до "КГ" - как до Киева на ципочках. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: про перфораторы

Сообщение WhiteEagle » 12 фев 2009, 09:15

Рыжик писал(а):Производителем для скрытой стационарной проводки в жилых помещениях не предназначен.

Где написано?

Рыжик писал(а):Это не кабель, а провод.

Согласен. И что с того? К протеканию тока не предназначен?

Рыжик писал(а):Срок службы 6 лет при открытом проводе.

На открытом воздухе пригодны только кабели в полиэтиленовой оболочке. Так что для открытого много чего не предназначено. Большинство проводов/кабелей.

Рыжик писал(а):Многожильный. Для прокладки в пучках запрещен. С традиционными электроустановочными изделиями типа розеток-выключателей-светильников совместим только через оконцевание обжимными наконечниками типа НШвИ, НШкИ или вильчатыми НВИ. Требует периодического обслуживания соединений.

Да, многожильный? Это накладывает ограничения только в виде описанных выше наконечников.
Ссылку на запрет про пучки, плиз. С чем связано?
В чем состоит обслуживание?
Все питающие провода бытовых приборов сделаны из ПВС. В том числе и большой можности. Стиральные машины, обогреватели, чайники...
Они заведены внутрь прибора. Там кто-то внутри обслуживание делает?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: про перфораторы

Сообщение Akim » 12 фев 2009, 10:45

Рыжик писал(а):
WhiteEagle писал(а):Вот и мне интересно, чем таким ПВС провинился?

Парадокс, все написали, и возник такой вопрос...

Производителем для скрытой стационарной проводки в жилых помещениях не предназначен. Это не кабель, а провод. Срок службы 6 лет при открытом проводе. Многожильный. Для прокладки в пучках запрещен. С традиционными электроустановочными изделиями типа розеток-выключателей-светильников совместим только через оконцевание обжимными наконечниками типа НШвИ, НШкИ или вильчатыми НВИ. Требует периодического обслуживания соединений. Унд зо вайтер.

Я же не пишу про сферический ПВС в вакууме! Речь о применении в определенном контексте. Сам пользуюсь ПВС, но про холод Akim совершенно неправ. Гораздо лучше брать на удлинители для мороза кабель марки "КГ". "ПВС" у на холоде до "КГ" - как до Киева на ципочках. :sm:

1. Срок службы - не менее 6 лет (гарантийный). Да будет Вам известно, гарантийный срок службы NYMа - 5 лет. Насчет обжимных соединений - вопрос оччень большой. Да, КГ конечно по морозу лучше, но ВЕС!!! Вдвое против ПВС того же сечения.ПВС работает нормально до -20.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: про перфораторы

Сообщение Рыжик » 20 фев 2009, 08:27

WhiteEagle писал(а):
Рыжик писал(а):Производителем для скрытой стационарной проводки в жилых помещениях не предназначен.

Где написано?

Рыжик писал(а):Это не кабель, а провод.

Согласен. И что с того? К протеканию тока не предназначен?

Рыжик писал(а):Срок службы 6 лет при открытом проводе.

На открытом воздухе пригодны только кабели в полиэтиленовой оболочке. Так что для открытого много чего не предназначено. Большинство проводов/кабелей.

Рыжик писал(а):Многожильный. Для прокладки в пучках запрещен. С традиционными электроустановочными изделиями типа розеток-выключателей-светильников совместим только через оконцевание обжимными наконечниками типа НШвИ, НШкИ или вильчатыми НВИ. Требует периодического обслуживания соединений.

Да, многожильный? Это накладывает ограничения только в виде описанных выше наконечников.
Ссылку на запрет про пучки, плиз. С чем связано?
В чем состоит обслуживание?
Все питающие провода бытовых приборов сделаны из ПВС. В том числе и большой можности. Стиральные машины, обогреватели, чайники...
Они заведены внутрь прибора. Там кто-то внутри обслуживание делает?

Как "где написано"??? Тут же приводили данные от производителя, что еще требуется??? :vau:

Чем кабель от провода отличается - понятно, или нужно тоже объяснять??? :vau:

Я не писал "открытый воздух", что подразумевает внешнее исполнение. Я писал "открытый провод", т.е. "не замурованный в стену".

Ссылки на ПУЭ-7, СНиПы, ГОСТы, ТУ производителей, и т.п. я не даю, оно все есть - через поисковики. :vau: Провод марки ПВС для прокладки в пучках не разрешен. Более того, в скрытой стационарной проводке. Скажу больше, он не имеет индекса "LS", а некоторые и индекса "нг", т.е. в качестве любой стационарной проводки не разрешен для жилых помещений.

Обслуживание состоит в ревизии и протяжке винтовых соединений. Замене при выработке ресурса или повреждениях.

Для питания бытовых приборов ПВС и предназначен. Зачем приводить пример, заведомо не относящийся к предмету разговора? К тому же, в бытовых приборах, не требующих обслуживания заделки провода, токоведущие жилы, как правило, соединены контактной сваркой или опрессовкой. Этого достаточно в пределах срока эксплуатации бытовых приборов, назначенных производителем. А он заведомо мал.

Есть одно базовое требование, которое делает бессмысленной дальнейшую дискуссию. "В стационарной скрытой проводке жилых помещений применение непредусмотренных для этого проводов и кабелей запрещено".

Дальнейший флейм будет напоминать крадунов, которые обсуждают предстоящее ограбление Форт-Нокса, но при этом сидят пожизненно. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: про перфораторы

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 08:34

Коли конкретных ссылок не даешь, то твой верхний ответ абсолютно неинформативен и бессмысленен. Это все ты уже говорил.

Источник интересен. :naug:
Я вот нигде не читал ни про пучки, ни про то что ПВС не предназначен для применения "В стационарной скрытой проводке жилых помещений..."

А бытовые приборы чем отличаются от проводки? То есть для электрочайника ПВС подходит, а для того чтобы в кабель-канал положить уже нет? Где логика? Почему?
И кстати, что с ним будет при открытом применении (не на открытом воздухе), коль ты так на это напираешь?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: про перфораторы

Сообщение Рыжик » 20 фев 2009, 08:41

Akim писал(а):Срок службы - не менее 6 лет (гарантийный). Да будет Вам известно, гарантийный срок службы NYMа - 5 лет.

Akim, советую все же почитать ТУ производителей, и не приводить взятые с потолка цифры. И отличать расчетный срок эксплуатации от гарантий производителя, при соблюдении требований к монтажу. Т.е. замурованный ПВС уже исключен из гарантии неправильным применением!

Akim писал(а): Насчет обжимных соединений - вопрос оччень большой.

А конкретно? :sm:

Akim писал(а):Да, КГ конечно по морозу лучше, но ВЕС!!! Вдвое против ПВС того же сечения.ПВС работает нормально до -20.

Мы про гибкость говорили; вес, кстати, (в данном случае), равен электробезопасности. Когда ПВС отломается и коротнет на входе в устройство, КГ можно будет вертеть, пока не надоест, в таком же входе, в такой же мороз. :yaz:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: про перфораторы

Сообщение Рыжик » 20 фев 2009, 08:58

WhiteEagle писал(а):Коли конкретных ссылок не даешь, то твой верхний ответ абсолютно неинформативен и бессмысленен. Это все ты уже говорил.

Источник интересен. :naug:
Я вот нигде не читал ни про пучки, ни про то что ПВС не предназначен для применения "В стационарной скрытой проводке жилых помещений..."

Я не нянька, и мне лень искать, там не одна страница, и даже не десяток. Источники перечислены, конечно, не в полном объеме, есть еще и противопожарные требования, и многое другое. Но у меня нет заинтересованности в повторном перерывании гор справочной литературы. Если это интересно в профессиональном смысле, тогда неизбежно придется читать Устав, Библию, или Танах с Талмудом электромонтажников. :sm: А там оно есть.

Хомячка тоже не все видели. И не все про него читали. А он есть. :sm:

WhiteEagle писал(а):А бытовые приборы чем отличаются от проводки? То есть для электрочайника ПВС подходит, а для того чтобы в кабель-канал положить уже нет? Где логика? Почему?
И кстати, что с ним будет при открытом применении (не на открытом воздухе), коль ты так на это напираешь?

Знов за рибу гроши... :vr:

Какая, нахрен, логика??? По уставу не положено! Прямо запрещено действующими нормативами! По логике артиллерийское орудие, положенное набок, за угол стрелять не будет. А по уставу - обязано!!! :sm:
По логике на одной веревке работать можно, еще и удобнее. По логике, если перекресток пустой - можно проскочить на красный сигнал светофора. А по уставу - нельзя, и точка.

Мне что, опять перечислять, несмотря на то, что есть одно базовое запрещение уставом, не требующее приведения других запрещений из других разделов?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: про перфораторы

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 09:24

Лень искать? :roll:
А мне вот не лень. Если ты мог заметить, в любом обсуждении технических и пр. моментов я привожу ссылки на конкретные строчки конкретных документов. Если ссылок нет, то сканирую бумажные страницы и выкладываю здесь в виде фотографий.
И порой часто трачу на это много времени. Но зато разговор получается информативным и исчерпывающим.

Твои "уставы" я читал, возможно не очень подробно, потому и запросил ссылок и цитат.
Искать не буду. Хочешь чтоб тебя понимали - цитируй свои "уставы". Заодно доброе дело сделаешь для последующих поколений. Ценную информацию по кабелям/проводам выложим в отдельной теме.

А помимо "не положено" есть еще и логика со здравым смыслом. Гриша в промальпе тоже не положена была... а уж применение двух одновременно ваще нигде официально не описано и не одобрено.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: про перфораторы

Сообщение Рыжик » 20 фев 2009, 09:53

WhiteEagle писал(а):А мне вот не лень. Если ты мог заметить, в любом обсуждении технических и пр. моментов я привожу ссылки на конкретные строчки конкретных документов. Если ссылок нет, то сканирую бумажные страницы и выкладываю здесь в виде фотографий.
И порой часто трачу на это много времени. Но зато разговор получается информативным и исчерпывающим.

Твои "уставы" я читал, возможно не очень подробно, потому и запросил ссылок и цитат.
Искать не буду. Хочешь чтоб тебя понимали - цитируй свои "уставы". Заодно доброе дело сделаешь для последующих поколений. Ценную информацию по кабелям/проводам выложим в отдельной теме.

Ладно, хотя все эти вещи уже неоднократно обсасывались в профильных форумах, и в Инете куча ссылок на все нормативы. Приду вечером, найду и выложу. Хотя у меня и не было цели непременно настоять на своем, и тратить время на дурацкие доказательства в случайно возникшем флейме. Мне проще согласиться, что крокодилы "лiтають, але нiзенько-нiзенько". :wink:

WhiteEagle писал(а):А помимо "не положено" есть еще и логика со здравым смыслом. Гриша в промальпе тоже не положена была... а уж применение двух одновременно ваще нигде официально не описано и не одобрено.

По моей логике "Гриша" не лучшее устройство из возможных, я в соседней ветке привел свой выбор. Но тут есть право выбора, никто никому не запрещает, хоть пять штук в связке...

А у реального "осчастливленного" замурованным ПВС владельца квартиры начинаются головняки с инспектором Энергонадзора, с БТИ, с пожарным инспектором, с получением страховой суммы, когда что-нибудь произойдет, и так далее, включая смерть под током, или даже сгоревшую аппаратуру на десятки килобаксов. И все из-за того, что доверился непрофессионалу, который работает "как удобнее".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: про перфораторы

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 11:28

Рыжик писал(а):Ладно, хотя все эти вещи уже неоднократно обсасывались в профильных форумах, и в Инете куча ссылок на все нормативы. Приду вечером, найду и выложу.

Ты не делай одолжений. Если хочешь чтоб тебя люди понимали и прислушивались, говори четко и доказательно.
А не "все ффпоиск!" :naug:

Рыжик писал(а):Хотя у меня и не было цели непременно настоять на своем, и тратить время на дурацкие доказательства в случайно возникшем флейме.

Никакого флейма. :naug: Меня и других заинтересовало твое мнение.
Кроме пресловутого "все ффпоиск!" мы пока от тебя ничего не услышали.
С удовольствием послушаем, почитаем и повнимаем.

Рыжик писал(а):По моей логике "Гриша" не лучшее устройство из возможных, я в соседней ветке привел свой выбор. Но тут есть право выбора, никто никому не запрещает, хоть пять штук в связке...

Я ничего не говорил про "лучшее". :naug: Я лишь сказал, что производителем гриша не расматривается как промальп-устройство для затяжных спусков и подъемов.
Но это не мешает доброй половине использовать именно ее. Нарушая при этом "уставы"...

Спор же "какое лучше" заранее обречен, так же как спор "блондинка или брюнетка"...

Рыжик писал(а):А у реального "осчастливленного" замурованным ПВС владельца квартиры начинаются головняки с инспектором Энергонадзора, с БТИ, с пожарным инспектором, с получением страховой суммы, когда что-нибудь произойдет, и так далее, включая смерть под током, или даже сгоревшую аппаратуру на десятки килобаксов. И все из-за того, что доверился непрофессионалу, который работает "как удобнее".

Если есть нарушение ПУЭ и СНИПов, то да. Вечером ты нам расскажешь, что мы нарушаем.

Тему я отделил, так что здесь пишем про ПВС и пр. марки проводов.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Рыжик » 24 фев 2009, 06:15

СП 31-110-2003

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);


ПУЭ:
"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

http://www.podolskkabel.ru/articles.text?id=93&page=1 Характеристики ПВС.
http://www.podolskkabel.ru/articles.text?id=35&page=1 ВВГнг-LS, для примера. Прочитайте разницу.

ПВС пожарного сертификата не имеет.

Вопрос исчерпан.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Сергей123. » 24 фев 2009, 15:31

Рыжик писал(а):СП 31-110-2003
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками ...

Вопрос исчерпан.

Ключевое слово здесь непроходными. Т.ч. вопрос НЕ исчерпан. Попробуйте найти другое обоснование.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Рыжик » 25 фев 2009, 05:58

А при чем тут "проходные" потолки? До конца дочитать мое сообщение, что, слабо??? :vau: Специально для слабовидящих повторюсь:

Выдержка из действующих ПУЭ: "2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: про перфораторы

Сообщение Pavel T » 25 фев 2009, 09:33

WhiteEagle писал(а):....производителем гриша не расматривается как промальп-устройство ...
Это не так.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2009, 10:45

Я знаю, Павел, что только сейчас одобрили. Но изначально и до последнего времени использование его в промальпе было формально нелегальным и нарушало официальные нормативы.
Это я просто пример привел по аналогии с проводами. А то вдруг выяснилось что ПВС плохой провод... Он такой же плохой, как и гриша в промальпе. :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Рыжик » 26 фев 2009, 06:06

WhiteEagle писал(а):А то вдруг выяснилось что ПВС плохой провод... Он такой же плохой, как и гриша в промальпе. :wink:

:mig: :mig: :mig:

Я что-то пропустил?

Где это выяснилось, что ПВС - провод плохой? Это как детей пугали дяденькой милиционером в те времена, когда, в массе своей, там работали достойные люди...

ПВС - неподходящий провод для закладки в скрытую стационарную проводку жилых помещений. Ну, так тем же Гри-Гри тоже ведь можно попытаться по тросу ездить... Плохим же он от неудачных результатов не станет?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 26 фев 2009, 08:26

Аналогия неверная. "Гриша по тросу" будет соответствовать "провод в лебедке". ::crazy: И то и другое неприменимо. То есть применимо, но недолго. :sm:

Гриша - для веревок, она с этим и справляется. Ограничение (бывшее) на применение ее в промальпе искусственное. Так же как и ограничение на применение ПВС. Ток он проводит, изоляция двойная. Что еще надо? Надо пересмотреть стандарт. :wink:

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Сергей123. » 26 фев 2009, 13:57

Рыжик писал(а):ПВС - неподходящий провод для закладки в скрытую стационарную проводку жилых помещений.

Специально для слабовидящих: описанный Вами случай не относится к скрытым стационарным проводкам.
Последний раз редактировалось Сергей123. 02 мар 2009, 00:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Akim » 27 фев 2009, 14:20

Господа, проводку надо прокладывать тем проводом, который указан в проекте. Если заказчик не предоставил проекта, то типом, согласованным с ним. По поводу сроков службы.Для ПВС указан срок службы как ПРОВОДА (его гнут, пережимают и.т.д.), для NYM как КАБЕЛЯ (положили в стены и лежит он там)

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Мачтмейстер » 27 фев 2009, 18:16

Akim
Для ПВС указан срок службы как ПРОВОДА (его гнут, пережимают и.т.д.),

:naug: Когда гнут, пережимают, то это уже ШНУР.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 00:01

В этой теме я полностью согласен с Рыжиком, ПВС действительно провод для удлинителей ....
Действительно запрещается его укладывать в стену, необходимы наконечники (сказать правду они на все многожильные провода необходимы, КГ не исключение) ....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 01 мар 2009, 10:04

То есть на удлинители годится плохой провод, а в стену только хороший? Мне казалось наоборот - по удлинителям топчутся, их гнут... требования более высокие должны быть.

А если наконечники поставить, подойдет он для стены? :wink:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 12:39

Нет не подойдёт ...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 01 мар 2009, 12:52

А теперь ответь почему.
Только без ссылок на официоз, а с точки зрения законов физики. :wink:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 13:16

Первое предназначение провода, изготовителем он разработан для другого:
"Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/660 В. Предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети."

Второе очень ограниченный (гарантированный) срок эксплуатации:
"Гарантийный срок эксплуатации проводов при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации – 2 года со дня ввода их в эксплуатацию."

Третий фактор который говорит о том, что многожильные провода выдерживают значительно меньшие длительные предельные токовые нагрузки по сравнению с одножильными ....

Четвёртый фактор нет у провода защиты от горючести, т.е. при возгорании в стене провод продолжит горение даже после снятия источника возгорания ....

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 13:22

А вот предназначение того же ВВГ:

"Кабели марки ВВГ-П предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ частоты 50 Гц, для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, в жилых зданиях."

"Температура эксплуатации кабелей ВВГ-П: от минус 50°С до плюс 50°С.
Кабели стойки к воздействию относительной влажности воздуха до 98 % при температуре окружающей среды до плюс 35°С.
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы постоянному току соответствует ГОСТ 22483."

"Область применения кабелей должна соответствовать указанной в «Единых технических указаниях по выбору и применению электрических кабелей».
Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).
Прокладка кабелей должна осуществляться в соответствии с действующими «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и технической документацией, утверждённой в установленном порядке.
Кабели могут быть проложены без предварительного подогрева при температуре не ниже минус 15°С.
Минимальный радиус изгиба при прокладке должен быть, не менее 7,5 Dн (Dн — наружный диаметр кабеля, мм.)
Длительно допустимая температура нагрева жил при эксплуатации не должна превышать 70°С.
Максимально допустимая температура жил при коротком замыкании не должна превышать 160°С. Продолжительность короткого замыкания не должна превышать 4 сек.
Допустимый нагрев жил кабелей в аварийном режиме, должен быть не более 80°С. Продолжительность работы кабелей в аварийном режиме не должна быть более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за срок службы.
Кабели допускается эксплуатировать в сетях постоянного напряжения при значениях напряжения в 2,4 раза больше U0 (где U0 — напряжение между жилой и экраном или металлической оболочкой).
Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на 1 км длины, измеренное при длительно допустимой температуре нагрева жил кабелей при эксплуатации, не менее 0,005 МОм."


ПВСу до этого далековато, и предназначение другое ....
Хватит или ещё ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 01 мар 2009, 21:11

Ничего нового ты не привел. С точки зрения физики по барабану витой кабель или моножила, важен только материал и сечение.
Срок службы у ПВС сокращен с учетом его жестого использовния с перегибами и механическими воздействиями, чего кстати не допускает ВВГ. :naug:
Время выдерживания КЗ на мой взгляд штука маркетинговая и никчемная. КЗ должен отрубать правильно подобранный автомат. И делать это в сотые/тысячные доли секунды, а не мериться пиписьками типа "а наш кабель 4 сек КЗ держит!" :naug:

Далеко, так далеко. Прекратим бесполезный спор.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 21:44

Тут не спор а рекомендации производителя, и весьма обоснованные. Микроскоп например не предназначен для забивания гвоздей? Вот и ПВС не предназначен для укладывания в стену ....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 01 мар 2009, 22:54

Ты опять не убедил. Повторяемся. Ответа на главный вопрос "почему" так и нету.
Все та же аналогия с гришей (см. выше) - до последнего времени все мы (и ты, и я) были формальными нарушителями. Тебе от этого хуже спалось? Нет. И прекрасно зная неодобрение производителя, мы продолжали со спокойной совестью на ней лазить, висеть, спускать грузы...
Потому что по ее конструкции и механическим данным она почти идеальна для наших целей. А на мануалы Петцеля нам было накласть.
Законы физики выше любых рекомендаций производителя.
А вот микроскоп как молоток действительно не катит. Из тех же законов физики, ну неудобно им бить просто. :sm: А то что жалко - вопрос второй.

vladimir123

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение vladimir123 » 01 мар 2009, 22:58

А вот на пожарников не накласть. Дороговато. Сказано люминий, значит люминий. Кому не нравится, пойдёт грузить чугуний :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 01 мар 2009, 23:07

Пожарники и пр. контролирующие органы созданы не для того чтобы тушить и предотвращать пожары. А для мздоимства и откровенной кражи на слушившемся пожаре. Знаю это не голословно, да и ни для кого это не секрет. Давай не будем их тут рассматривать.
Для экперимента попробуй их убедить, что коаксиальный дымоход легальное, современное и безопасное решение. :wink:
Низззя! Потому что не по уставу. :wink:

С точки зрения физики (или хотя бы химии :wink: ) возражений против ПВС я не услышал.
Надежд не теряю. :sm:

vladimir123

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение vladimir123 » 01 мар 2009, 23:32


Провод ПВС
Провод ПВС - провод силовой медный гибкий в двойной виниловой изоляции преимущественный цвет внешней изоляции белый, но так же допускается черный. Кабель ПВС используется в качестве соединительных шнуров и удлинителей.

Провод ПВС применяется так же для внутренней проводки внутри помещения, однако многопроволочные жилы "провода ПВС" должны быть залужены в местах соединения в розетках и распаячных коробках во избежании короткого замыкания.
Стандартная упаковка провода ПВС: бухта 100-200м.
вот нашёл! :arrow: http://www.opus-electro.ru/tovar/pvs.html

Да вот ещё своими словами, уложенный одинарно не распространяет горения. А вот пучком х.з.
Последний раз редактировалось vladimir123 01 мар 2009, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 01 мар 2009, 23:44

Думаю мнение интернет магизина можно опустить ....


Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Boriska » 02 мар 2009, 00:10

Ну это опять о том же: удлинители и т.п., всё в одном аспекте, а все кладут его куда попало ....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение Akim » 02 мар 2009, 00:24

Да господа, ну давайте закончим о том, что положено, и что не положено. Это должно быть определено проектом, повторяюсь. Давайте поставим задачу так: (хотя я говорил уже, что ПВС дороже NYMа). Допустили ли бы Вы у себя дома прокладку ПВСом, если б под рукой был. Я, - да. Повторяюсь, на объектах будем тянуть тем, чем предписано, если явная безграмотность в проекте, будем согласовать с заказчиком и проектантами.

vladimir123

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение vladimir123 » 02 мар 2009, 00:32

ПВС можно использовать для стационарной проводки. Щас докажу. ВВГ можно? Можно, он для этого предназначен. Посмотрим их изоляцию. ПВХ у обоих. Соответственно характеристики горения , пробоя, электрического сопротивления изоляции при нагревании (Те же 70 гр.) одинаковы, около 0,01 МОм на км. Но ПВС может работать при более тяжёлых условиях эксплуатации(изгибы, перетирания и т.д.) Тут он превосходит ВВГ. Но ПВС соответственно дороже. Так что его можно применять, и особенно в сейсмоопасных районах. Никакими правилами применение ПВС в стационарном виде не запрещено, а что не запрещено, то разрешено.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Провод ПВС, область применения и недостатки.

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2009, 00:43

Akim писал(а):Допустили ли бы Вы у себя дома прокладку ПВСом, если б под рукой был. Я, - да.

И я да. Им и проложил. По всему дому идет 2.5 кв. меди. При входных автоматах на каждой линии номиналом по 10 А.
Кто скажет что это плохо? Достаточен "запас прочности"?

vladimir123 писал(а):Никакими правилами применение ПВС в стационарном виде не запрещено, а что не запрещено, то разрешено.

Вот и я все тщетно надеюсь прочесть эти запреты.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость