Герметики и их характеристики.

Обсуждаем: из чего...
kotarkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:55

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение kotarkin » 09 сен 2009, 21:11

А что же все-таки лучше:элур,оксипласт или тектор(двух компонентные)

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 сен 2009, 21:56

Оксипласт и Элур-Т - разные герметики. У них разные задачи. Элур-Т - герметик, который используется на швах с деформацией до 50%. Хочу отметить, что название Элур запатентовано в России. Правообладатель - Тенакс. Прочие "Элуры" не имеют никакого отношения к тенаксовскому. Элур-Т - дорогой материал высокого качества с повышенными деформационными свойствами.
Оксипласт - герметик со степенью деформации шва 25%. В основном его и используют в наших краях.

Что лучше, Тэктор или тенаксовские герметики? Всяк кулик свое болото хвалит. Я, как представитель Тенакса, естесственно, скажу, сами догадываетесь, что...*) В защиту объективности добавлю, что мое сотрудничество с Тенаксом началось именно потому, что только этот материал в работе и эксплуатации полностью удовлетворил не только меня, но и наших герметчиков.
Но эти материалы дороже остальных. А сегодня нередко на первый план выходит экономия, а уж потом удобство в работе, долговечность и прочие характеристики.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 11 сен 2009, 00:31

Zlyuчья жена писал(а):Оксипласт и Элур-Т - разные герметики. У них разные задачи. Элур-Т - герметик, который используется на швах с деформацией до 50%. Хочу отметить, что название Элур запатентовано в России. Правообладатель - Тенакс. Прочие "Элуры" не имеют никакого отношения к тенаксовскому. Элур-Т - дорогой материал высокого качества с повышенными деформационными свойствами.
Оксипласт - герметик со степенью деформации шва 25%. В основном его и используют в наших краях.

Что лучше, Тэктор или тенаксовские герметики? Всяк кулик свое болото хвалит. Я, как представитель Тенакса, естесственно, скажу, сами догадываетесь, что...*) В защиту объективности добавлю, что мое сотрудничество с Тенаксом началось именно потому, что только этот материал в работе и эксплуатации полностью удовлетворил не только меня, но и наших герметчиков.
Но эти материалы дороже остальных. А сегодня нередко на первый план выходит экономия, а уж потом удобство в работе, долговечность и прочие характеристики.

Вопрос по Элур-Т. При добавлении отвердителя по норме очень быстро "встаёт" буквально через час работать с ним невозможно. Меньше отвердителя? На сколько? Слишком густой и труден в работе+ повышенный расход. Можно его предварительно разбавлять, и чем?

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Колесов » 11 сен 2009, 16:35

Этим летом мы проводили герметизацию пласт. окон на гостинице Измайлово.Использовали как Элур-М,так и Оксипласт.К Оксипласту никаких претензий,а вот к Элуру-М были.Одна из партий оказалась, при смешивании с отвердителем, очень жидкой!Намучились страшно! Решили с Элуром-М больше не работать. :naug:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 11 сен 2009, 21:18

Вот у меня такое подозрение, что и предыдущий оратор использовал Элур-М. Еще раз повторяю, что Тенакс производит Элур-Т.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 12 сен 2009, 06:17

Zlyuчья жена писал(а):Вот у меня такое подозрение, что и предыдущий оратор использовал Элур-М. Еще раз повторяю, что Тенакс производит Элур-Т.

Я про элур-т, тенакс, прибалтика. Просто вчера посмотрел, на банках нет номера партии. год ему исполнится 28 сентября. Гарантия - 6 месяцев. Посмотрели, а он не просто быстро встаёт, даже не застывает, а сворачивается. Его эпоксидная составляющая застывает за 45 минут, шпателем никак уже, но через сутки ничего на шве не застывает, вообще ни капельки.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 12 сен 2009, 10:55

Я ничего не понимаю, честно.
Вы хотите сказать, что пользовались просроченным материалом?
Зачем Вы отдельно что-то делали с эпоксидной составляющей?
Единственное, что могу сказать, на шве он и должен вставать долго. Сначала пленка образуется, потом внутреннее отвердение.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 12 сен 2009, 14:50

Zlyuчья жена писал(а):Я ничего не понимаю, честно.
Вы хотите сказать, что пользовались просроченным материалом?
Зачем Вы отдельно что-то делали с эпоксидной составляющей?
Единственное, что могу сказать, на шве он и должен вставать долго. Сначала пленка образуется, потом внутреннее отвердение.

Он оказался просроченным. Мы с эпоксидной составляющей ничего не делал, даже если бы очень хотели :sm: .Она Эпоксидка смешана с полиуретаном. И за сколько он твердеет?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 12 сен 2009, 22:27

Время отверждения - 24 часа (при +23ºС), с понижением температуры – увеличивается.

Что значит вы ничего не делали, даже если хотели? Вот ты пишешь:

Его эпоксидная составляющая застывает за 45 минут, шпателем никак уже


Ты что имел ввиду? Что отвердитель встает без основы? В принципе, при таком сроке хранения странно, что он еще не кристаллизовался прямо в таре.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 13 сен 2009, 08:10

Отвердитель там кислотный. По виду нормальный, жидкий. Когда его заливаешь в ведро с герметиком и разммешиваешь, то через 45 минут данную массу нанести на поверхность невозможно. Внутри появляются какие-то комки, и герметик не мажется. Он ведь эпоксидно-полиуретановый. Вот эта эпоксидная часть видимо и даёт комки. Это только моё предположение. Как на самом деле?

_Альтруист_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:30

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение _Альтруист_ » 14 сен 2009, 12:56

На самом деле с «Элур-Т» все давно понятно - качественный герметик, если не применять с истекшим сроком годности и не химичить. Непонятно, что происходит с питерским «Тэктор»? Правда ли что дискредитировавшую себя марку снимают с производства, а предприятие начинает производить герметик «Оксипласт» по лицензии прибалтов?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 15 сен 2009, 22:19

vladimir123 писал(а):Отвердитель там кислотный. По виду нормальный, жидкий. Когда его заливаешь в ведро с герметиком и разммешиваешь, то через 45 минут данную массу нанести на поверхность невозможно. Внутри появляются какие-то комки, и герметик не мажется. Он ведь эпоксидно-полиуретановый. Вот эта эпоксидная часть видимо и даёт комки. Это только моё предположение. Как на самом деле?


Нет, отвердитель не кислотный. Там в составе этилены, с достаточно неприятным едким запахом.
Если быть до конца честной, то с Элуром-Т я на "Вы". В Питере его практически не берут, так что и я с ним только теоретически знакома. Но я обещаю поковыряться в технологических картах поактивнее, ответ найду.

_Альтруист_ писал(а):Непонятно, что происходит с питерским «Тэктор»? Правда ли что дискредитировавшую себя марку снимают с производства, а предприятие начинает производить герметик «Оксипласт» по лицензии прибалтов?


Даже комментировать не буду. Это неправда.

tindel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 17:28
Город: г. Омск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение tindel » 16 сен 2009, 17:14

Элур-Т хороший герметик, но у нас он не всегда водится. Фирма которая его поставляет возит в основном Оксипласт. И вопрос - через некоторое время мастичный шов который покрасили собирает на себя пыль. Этого можно избежать или с этим смирится ??

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 16 сен 2009, 18:30

Вот здесь небольшое обсуждение на тему краски по герметику viewtopic.php?f=20&t=18748

tindel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 17:28
Город: г. Омск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение tindel » 20 сен 2009, 05:54

Спосибо , много нужной информации.

Николай72RUS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:25

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Николай72RUS » 25 сен 2009, 07:51

Не знаю как в Омске и Питере, а у нас в Тюмени об элуре узнали только в этом году, причём возили его со столицы в двух вариантах с наклеечкой элур-2, был подешевле, чем тэктор 202. После нареканий созванивались с питерским предприятием и спрашивали не потделка ли это. Ответ был невнятным, что мол элур они производят и это не поделка, но лучше покупать тэктор. Я так понял, что он качественней элура. Поверив, естественно закупились тектором. Результат тотже легко отходит от бетонного стыка, потянул и герметик оторвался. Вообще пришлось понервничать, но дом сдали замазав первый этаж Гермабутилом. Раньше только им по привычке и работали. Спасибо за ссылку, сразу бы и не нашел.
Изображение

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение ромало » 04 окт 2009, 14:24

Да ребята,везет вам!!!!!!!!
У нас в Караганде матерьял один,единственный и незаменим...
ЦЕМЕНТ+ПЕСОК=РАСТВОР!!! Как достал меня этот герметик...Таскать песок,а цемент сейчас такой,что швы через 1 год летят к чертям.Читал как ребята по 50-100 метров в день делают,как сказка прям.Раствором максимум метров 30 в день,при этом так задолбаешся,капец.

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение alexei-nau » 07 окт 2009, 22:17

Вот нашли такой герметик.
САЗИЛАСТ 45 тиоколовый

ТУ У В.2.7-249819 7.347-2001

Описание материала
Двухкомпонентный полисульфидный отверждающийся герметик.
Высокая адгезия к основным строительным материалам: бетону, полимербетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, металлу.
Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.
Цвет – светло-серый, консистенция - пастообразная, после вулканизации представляет собой резиноподобный материал.
Особенности:
- один из самых известных, хорошо зарекомендовавших себя герметиков, качество, которого подтверждено многолетним использованием в строительстве и ремонте;
- не содержит растворителей.

Применение
САЗИЛАСТ 45 используют при строительстве и ремонте жилых, промышленных зданий и сооружений, а также при индивидуальном жилищном строительстве и ремонте:
- герметизация стыков элементов стен (межпанельные, межблочные и т.п.);
- герметизация оконных металлических отливов;
- герметизация металлических примыканий кирпичных стен.
Благодаря тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительным и отрицательным углом наклона.

Рекомендации по нанесению материала
Оптимальная ширина шва 20мм, толщина слоя не менее 4 мм.*
Поверхность, на которую наносят герметик, должна быть очищена от наледи, грязи, пыли, жировых загрязнений. Возможно нанесение как на сухую, так и на влажную поверхность. Наличие капельной влаги на поверхности недопустимо.
Перед нанесением герметика компоненты тщательно перемешивают при помощи низкооборотной дрели с мешалкой в соотношении 10:1.
После смешения герметик наносят на подготовленную поверхность с помощью шпателя, шприца.
Диапазон температуры нанесения от -15С до +40С.

Расход материала
130г./п.м. (при ширине шва 20мм и толщине слоя 4мм).

Технические характеристики
Интервал температуры эксплуатации от –60С до +70С
Максимальная деформативность шва 25%
Усадка отсутствует
Плотность кг/м3 1550-1600
Относительное удлинение 300%
Жизнеспособность герметика (при +24С)* от 2 до 24 часов
Прогнозируемый срок службы до 10 лет
*Готовы обсуждать необходимое время жизнеспособности герметика по желанию заказчика.

Внимание!
- при понижении температуры время отверждения герметика увеличивается;
- после смешивания компонентов начинается необратимый процесс вулканизации;
- запрещено разбавление материала любыми растворителями;
- запрещено нанесение во время дождя и снега.

Упаковка
Традиционная упаковка этого герметика - ведра по 15,4кг (полный комплект). Готовы обсуждать расфасовку в другую тару по желанию заказчика.
Хранение
Гарантийный срок хранения 6 месяцев при температуре от –40С до +30С в ненарушенной заводской упаковке.

Меры безопасности
Безопасен в обращении, не взрывоопасен, в незавулканизованном состоянии смывается горячей водой с мылом. В завулканизованном состоянии удаляется механическим путем.

Ограничения
- недопустим контакт с питьевой водой;
- неприменим для работ внутри жилых помещений.

Товар сертифицирован


Для герметизации межпанельных швов
САЗИЛАСТ 46 полиуритановый

ТУ У В.2.7-249819 7.346-2001

Описание материала
Двухкомпонентный уретановый отверждающийся герметик.
Высокая адгезия к основным строительным материалам: бетону, полимербетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, металлу.
Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.
Цвет – от белого до светло-серого, консистенция - пастообразная, после вулканизации представляет собой резиноподобный материал.

Особенности:
- возможность нанесения при отрицательных температурах до –20С;
- легкость нанесения;
- низкая цена;
- не содержит растворителей.

Применение
САЗИЛАСТ 46 используют при строительстве и ремонте жилых, промышленных зданий и сооружений, а также при индивидуальном жилищном строительстве и ремонте, в частности для:
- герметизации элементов стен (межпанельные, межблочные);
Благодаря высокой тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительным углом наклона.
Рекомендации по нанесению материала
Оптимальная ширина шва 20мм при толщине слоя 4 мм*.
Поверхность, на которую наносят герметик, должна быть сухой, очищенной от наледи, грязи, пыли, жировых загрязнений.
Перед нанесением герметика компоненты тщательно перемешивают при помощи низкооборотной дрели с мешалкой в соотношении 10:1,1.
После смешения герметик наносят на подготовленную поверхность с помощью шпателя, шприца.
Диапазон температуры нанесения от -20С до +40С.

Расход материала
150г./п.м. (при ширине шва 20мм и толщине слоя 4мм).

Технические характеристики
Интервал температуры эксплуатации от –60С до +70С
Максимальная деформативность шва 25%
Усадка отсутствует
Плотность кг/м3 1500-1550
Относительное удлинение 300%
Жизнеспособность герметика (при +24С) от 2 до 24 часов*
Прогнозируемый срок службы до 10лет
*Готовы обсуждать необходимое время жизнеспособности герметика по желанию заказчика.

Внимание!
- не допускайте попадания влаги в отвердитель;
- при понижении температуры время отверждения герметика увеличивается;
- после смешения компонентов начинается необратимый процесс вулканизации;
- запрещено разбавление материала любыми растворителями;
- запрещено нанесение во время дождя и снега;
- после вскрытия отвердитель необходимо выработать в течение суток.
Упаковка
Традиционная упаковка этого герметика - ведра по 14,3кг (полный комплект). Готовы обсуждать расфасовку в другую тару по желанию заказчика.

Хранение
Гарантийный срок хранения 6 месяцев при температуре от –40С до +30 в ненарушенной заводской упаковке.

Меры безопасности
Безопасен в обращении, не взрывоопасен, в незавулканизованном состоянии смывается горячей водой с мылом. В завулканизованном состоянии удаляется механическим путем.
Ограничения
- недопустим контакт с питьевой водой;
- неприменим для работ внутри жилых помещений.
Товар сертифицирован
Если можно Отзывы можно в личку.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 07 окт 2009, 22:50

Вот только одно не понятно. Расход герметика. Пишется, что при толщине 4 мм и ширине 20 мм расход - 150 грамм. Это верно, считать умеем. Но и заказчик, прочитав на банке расход - 300 гр на п.м. требует такого же от тебя. Тока где видели швы по 20 мм шириной? Или по 40?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 окт 2009, 23:00

Владимир, это расход при укладке герметика в шов пистолетом.

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 07 окт 2009, 23:12

Zlyuчья жена писал(а):Владимир, это расход при укладке герметика в шов пистолетом.

Так я это понимаю. Тока вот на банках написано по технологии применения, тот же элур, необходимо перекрывать шов не менее 20 мм. Расход - 300 гр. на метр погонный. Заказчики ведь когда смету составляют они на баночку смотрят. Ну 20% накинут перерасход. Хотя по ТУ закладывается на ремонт межпанельных швов аж 700 граммов!

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение PendalF » 18 окт 2009, 23:06

«АТАКАМАСТ-117»
Однокомпонентный акрилатный высыхающий герметик

Герметик с высокой адгезией к бетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, ПВХ, камню, металлу, в т.ч. жести, оцинковка.

Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.

Используется для внутренних и наружных работ.

Представляет собой материал, полностью готовый к применению. После нанесения герметика, вследствие испарения воды, начинается необратимый процесс вулканизации. После отверждения образуется эластичный резиноподобный материал.

Особенности.
Готов к применению.
Возможна поверхностная окраска, колеровка в массе.
Выполнение работ при низких температурах.
Может наноситься на влажные (но не мокрые) поверхности.
Выдерживает 7 циклов замораживание-размораживание.

Применение.

"АТАКАМАСТ-117" используется при строительстве и ремонте жилых, промышленных зданий и сооружений, а также при индивидуальном жилищном строительстве и ремонте.
Долговременная герметизация деформационных швов в строительных конструкциях с деформативностью 15%.
Герметизация стыков, трещин, отверстий как снаружи, так и внутри помещений.
Герметизация воздуховодов, фальцевой кровли

Благодаря высокой тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительными и отрицательными углами наклона.

http://www.germostroy.ru/akril117_t.php

Лично мне очень понравился

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение сазь » 22 окт 2009, 18:37

alexei-nau писал(а):Вот нашли такой герметик.
САЗИЛАСТ 45 тиоколовый

ТУ У В.2.7-249819 7.347-2001

Описание материала
Двухкомпонентный полисульфидный отверждающийся герметик.
Высокая адгезия к основным строительным материалам: бетону, полимербетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, металлу.
Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.
Цвет – светло-серый, консистенция - пастообразная, после вулканизации представляет собой резиноподобный материал.
Особенности:
- один из самых известных, хорошо зарекомендовавших себя герметиков, качество, которого подтверждено многолетним использованием в строительстве и ремонте;
- не содержит растворителей.

Применение
САЗИЛАСТ 45 используют при строительстве и ремонте жилых, промышленных зданий и сооружений, а также при индивидуальном жилищном строительстве и ремонте:
- герметизация стыков элементов стен (межпанельные, межблочные и т.п.);
- герметизация оконных металлических отливов;
- герметизация металлических примыканий кирпичных стен.
Благодаря тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительным и отрицательным углом наклона.

Рекомендации по нанесению материала
Оптимальная ширина шва 20мм, толщина слоя не менее 4 мм.*
Поверхность, на которую наносят герметик, должна быть очищена от наледи, грязи, пыли, жировых загрязнений. Возможно нанесение как на сухую, так и на влажную поверхность. Наличие капельной влаги на поверхности недопустимо.
Перед нанесением герметика компоненты тщательно перемешивают при помощи низкооборотной дрели с мешалкой в соотношении 10:1.
После смешения герметик наносят на подготовленную поверхность с помощью шпателя, шприца.
Диапазон температуры нанесения от -15С до +40С.

Расход материала
130г./п.м. (при ширине шва 20мм и толщине слоя 4мм).

Технические характеристики
Интервал температуры эксплуатации от –60С до +70С
Максимальная деформативность шва 25%
Усадка отсутствует
Плотность кг/м3 1550-1600
Относительное удлинение 300%
Жизнеспособность герметика (при +24С)* от 2 до 24 часов
Прогнозируемый срок службы до 10 лет
*Готовы обсуждать необходимое время жизнеспособности герметика по желанию заказчика.

Внимание!
- при понижении температуры время отверждения герметика увеличивается;
- после смешивания компонентов начинается необратимый процесс вулканизации;
- запрещено разбавление материала любыми растворителями;
- запрещено нанесение во время дождя и снега.

Упаковка
Традиционная упаковка этого герметика - ведра по 15,4кг (полный комплект). Готовы обсуждать расфасовку в другую тару по желанию заказчика.
Хранение
Гарантийный срок хранения 6 месяцев при температуре от –40С до +30С в ненарушенной заводской упаковке.

Меры безопасности
Безопасен в обращении, не взрывоопасен, в незавулканизованном состоянии смывается горячей водой с мылом. В завулканизованном состоянии удаляется механическим путем.

Ограничения
- недопустим контакт с питьевой водой;
- неприменим для работ внутри жилых помещений.

Товар сертифицирован


Для герметизации межпанельных швов
САЗИЛАСТ 46 полиуритановый

ТУ У В.2.7-249819 7.346-2001

Описание материала
Двухкомпонентный уретановый отверждающийся герметик.
Высокая адгезия к основным строительным материалам: бетону, полимербетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, металлу.
Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.
Цвет – от белого до светло-серого, консистенция - пастообразная, после вулканизации представляет собой резиноподобный материал.

Особенности:
- возможность нанесения при отрицательных температурах до –20С;
- легкость нанесения;
- низкая цена;
- не содержит растворителей.

Применение
САЗИЛАСТ 46 используют при строительстве и ремонте жилых, промышленных зданий и сооружений, а также при индивидуальном жилищном строительстве и ремонте, в частности для:
- герметизации элементов стен (межпанельные, межблочные);
Благодаря высокой тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительным углом наклона.
Рекомендации по нанесению материала
Оптимальная ширина шва 20мм при толщине слоя 4 мм*.
Поверхность, на которую наносят герметик, должна быть сухой, очищенной от наледи, грязи, пыли, жировых загрязнений.
Перед нанесением герметика компоненты тщательно перемешивают при помощи низкооборотной дрели с мешалкой в соотношении 10:1,1.
После смешения герметик наносят на подготовленную поверхность с помощью шпателя, шприца.
Диапазон температуры нанесения от -20С до +40С.

Расход материала
150г./п.м. (при ширине шва 20мм и толщине слоя 4мм).

Технические характеристики
Интервал температуры эксплуатации от –60С до +70С
Максимальная деформативность шва 25%
Усадка отсутствует
Плотность кг/м3 1500-1550
Относительное удлинение 300%
Жизнеспособность герметика (при +24С) от 2 до 24 часов*
Прогнозируемый срок службы до 10лет
*Готовы обсуждать необходимое время жизнеспособности герметика по желанию заказчика.

Внимание!
- не допускайте попадания влаги в отвердитель;
- при понижении температуры время отверждения герметика увеличивается;
- после смешения компонентов начинается необратимый процесс вулканизации;
- запрещено разбавление материала любыми растворителями;
- запрещено нанесение во время дождя и снега;
- после вскрытия отвердитель необходимо выработать в течение суток.
Упаковка
Традиционная упаковка этого герметика - ведра по 14,3кг (полный комплект). Готовы обсуждать расфасовку в другую тару по желанию заказчика.

Хранение
Гарантийный срок хранения 6 месяцев при температуре от –40С до +30 в ненарушенной заводской упаковке.

Меры безопасности
Безопасен в обращении, не взрывоопасен, в незавулканизованном состоянии смывается горячей водой с мылом. В завулканизованном состоянии удаляется механическим путем.
Ограничения
- недопустим контакт с питьевой водой;
- неприменим для работ внутри жилых помещений.
Товар сертифицирован
Если можно Отзывы можно в личку.


Герметики марок «Сазиласт 45», «Сазиласт 46» производились и поставлялись только на рынок Украины до 2008 года. В настоящее время в Украину поставляется вся номенклатура строительных герметиков, приведенная в соответствующей рубрике нашего сайта http://www.sazi.ru/goods_list/62/

Аватара пользователя
russspasatel
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 18:47
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение russspasatel » 22 окт 2009, 19:41

Эластикор
Эластичный гидроизоляционный материал на основе эластичных полимерных эмульсий для покрытия крыш и бассейнов, для гидроизоляции фундаментов и ванных комнат. Наносится при помощи кисточки, валика.

Свойства:

Обладает 100% водонепроницаемостью и 600% эластичностью.
Устойчив к влаге и атмосферным воздействиям.
Обладает высокой паропроницаемостью и стойкостью к УФ-излучению.
Обладает высокой адгезией.
Экономичен и практичен в применении.
Невозгораем, безопасен для человека и окружающей среды.

Применение:

Наклонные и горизонтальные крыши;
Бассейны, ванные комнаты, фасады зданий, фундаменты, подвалы, межпанельные швы;
Карнизы окон и крыш, козырьки и навесы.

Виды основ:

Бетон, бетонные блоки, цементная, цементно-известковая штукатурка;
Гипсовые и гипсокартонные плиты, камень, кирпич;
Алюминий, цинк, ПВХ, полиэстирол.

Подготовка поверхности:

Предварительно подготовленная поверхность должна быть отчищена от факторов уменьшающих адгезию.

Выполнение работ:

Металлические поверхности предварительно грунтуют антикоррозийными материалами. Для укрепления углов и больших трещин применяют специальную сетку, которую укладывают после нанесения грунтовочного слоя. В качестве грунта наносят "ELASTIKOR" разбавленный водой в соотношении 1:1. После высыхания грунтовочного слоя (12-24 часа) наносят "ELASTIKOR" в 2-3 слоя без разбавления водой. Общая толщина покрытия должна составлять - 1,0-1,5 мм. Под плитку или декоративный камень второй слой "ELASTIKOR" смешивают с мелким песком, в соотношении 1:3 до получения однородной пасты.

Технические характеристики:

Расход — 1,0-1,5 кг/кв.м при 2-3-хслойном нанесении.
PH — 8,5-9,5.
Внешний вид — Вязкая масса белого цвета.
Время использования смеси — 4 часа при +20°C.
Температура зксплуатации — от -30 до +120°C.

http://stop-water.ru/gidro_pro_el.html

vadik70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:19
Город: Краснодар

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vadik70 » 23 окт 2009, 11:44

эластикор Обычный АКРИЛОВЫЙ герметик.
Не стоит преувеличивать возможность материала,на деформационных швах больше года не работает в нашем регионе.
А вы еще бассейны и кровлю им гидроизолируете???

Акриловый герметик имеет высокое водопоглащение
Постоянный контакт воды недопустим,какие кровли,бассейны и.т.д????
Откуда появились 600% эластичности???

Что то перегнулли явно!

vladimir123

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение vladimir123 » 23 окт 2009, 15:18

Да, пишут(копируют) рекламные статьи. Сам бы попробовал, потом говорил. А тут акриловый герметик для гидроизоляции бассейнов. Слов никаких нет. :roll:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Laest » 24 окт 2009, 22:05

Рекламные статьи тут, ИМХО, не при чем. Эластикором на межпанельных швах работают лет примерно 5 большинство промальпов не только в Краснодарском крае, но и в Ростовской области и Ставропольском крае. Де-факто на вторичке - у нас в городе это практически стандарт. Из многих десятков сделанных недавно по федеральной программе домов - я только раза два или три видел другие материалы. По моим ощущениям - материал гораздо лучше своего российского аналога - Сазиласта 11. Что касается бассейнов и крыш - в аннотации на материал это есть, но реально про этот вариант я не знаю - для бассейнов есть материалы получше, а для крыш - подешевле :D

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Ul-promalp » 15 ноя 2009, 18:39

Последние годы у нас акриловыми герметиками межпанельные швы никто нигде не обрабатывает(ИМХО).
Перешли на двухкомпонентные полиуретановые. Они не уменьшаются в своём объёме в процессе отверждения (не "усыхают"),- это, пожалуй, одна из самых существенных причин такого перехода. :st:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Laest » 16 ноя 2009, 20:27

Потому у нас народ эластикором и работает, что он практически не дает усадки, несмотря на то, что он акриловый.

Аватара пользователя
Siman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:48
Город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Siman » 17 ноя 2009, 23:00

Имел несчастье мазать межпанельнве швы Сазиластом 11. До этого работали только Сазиластом 24 и 11-ый после 24-го показался нам просто сказкой: легко наносится, полностью готов к применению т.е. его не надо замешивать и грязи от него гораздо меньше. Но когда дело дошло до сдачи объекта весь Сазиласт 11 после засыхания осел, стал полупрозрачным да таким, что пена проступала, а в некоторых местах полопался. Пришлось перемазывать Сазиластом 24. Сазиласт 11 зареклись больше не использовать.
Но недавно снова при герметизации швов нам товариши из Белорусии посоветовали Сазиласт 11 и предыдущий удачный опыт списали на монтажную пену Well Foam и с Titan'ом такого не будет. Слой ложили не жалея мастики, но результат - тот же самый. Вот только белорусы своё быстро сделали (положили аж на неотвердевшую пену) уехали в Белорую, а мы теперь исправляем все косяки: за себя и за них. Советчики бл... увижу - убью.
Будь проклят тот день, когда я взял в руки Сазиласт 11. А сазиласт 24 хоть и сложнее, но зато наверняка.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Laest » 18 ноя 2009, 18:50

Хуже Сазиласта-11 только гермабутил :sm:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение TrojAn » 18 ноя 2009, 19:21

Laest писал(а):Хуже Сазиласта-11 только гермабутил :sm:

Да ладно .. чем плох-то? (гермабутил)
А про Сази-11 давно уже писалось, что не для межпанельных швов он.

Аватара пользователя
Виктор Владимирович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:29

Re: Подольские герметики

Сообщение Виктор Владимирович » 09 дек 2009, 12:00

Добрый день, форумчане!
Попробую внести свои "пять копеек" в список обсуждаемых герметиков, а именно герметики (другие материалы в "Материалы" добавлю) Подольского завода строительных материалов.
1. Эластогермопур 2К
ТУ 5775-034-04002214-2005
НАЗНАЧЕНИЕ: Герметик полиуретановый «Эластогермопур 2К» предназначен для герметизации межпанельных швов, узлов соединений сборных строительных конструкций, кровельных стыков, стыков строительных конструкций с бетонными, металлическими, деревянными и др. поверхностями с максимальной деформацией 25%.
СОСТАВ: Герметик представляет собой двухкомпонентный уретановый материал и состоит из основной пасты и отвердителя
Техническая характеристика материала:
1. Жизнеспособность, час, не менее - 12
2.Прочность связи с бетоном, Мпа (кгс/см2), не менее — 0,4 (4,0)
3. Условная прочность при растяжении в момент разрыва, Мпа (кгс/см2), не менее — 0,1 (1,0)
4. Относительное удлинение в момент разрыва, %, не менее — 500
5. Работоспособность в интервале температур - от -60 до +70° С
УКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
1. Смешение пасты с отвердителем производят на месте производства работ механически или вручную до получения однородной массы, но не менее 10-15 минут при температуре не ниже плюс 10 °С. (Нанесение герметика возможно при температуре не ниже минус 10 °С)
2. Перед герметизацией поверхность тщательно очистить от пыли и грязи. При наличии наледи удалить с помощью горячего воздуха. Запрещается нанесение герметика по мокрую или влажную поверхность.
3. Герметик наносят на швы с помощью шпателя или специальным пистолетом для шприцевания.
4. Время полного отверждения герметика
при температуре 20°С и влажности 55% - не более 48 часов
( с понижением температуры – время полного отверждения увеличивается)

2. Герметик СП-1, СП-1М
ТУ 5770-002-56644300-01
Область применения: для герметизации швов бетонных и железобетонных конструкций с максимальной деформацией 25%, герметизации стыков, щелей, трещин
Безопасность: относятся к группе горючих материалов
Физико-механические свойства герметиков "СП-1" и "СП-1М":
Внешний вид покрытия: пластичная масса однородного цвета без механических включений
СП-1 СП-1М
Условная прочность в момент разрыва, %, не менее 0,2 (2,0) 0,25 (2,5)
Относительное удлинение в момент разрыва, %, не менее 150 200
Сопротивление текучести, мм не более 2 1,5
Время жизнеспособности композиции, час не менее 2 4

3. Кровсуперэласт ("наливная кровля")
ТУ 577-041-04002214-2008-12-03
двухупаковочный гидроизоляционный полиуретановый компаунд
Применяется для устройства и ремонта всех типов кровли, герметизации и гидроизоляции металлических, железобетонных и других конструкций в т.ч. под грунт, асфальт и бетон.
Образует водонепроницаемое, эластичное, однородное бесшовное покрытие («резиновую мембрану») с высоким сопротивлением на разрыв.
Основные характеристики:
Жизнеспособность (после смешения компонентов) при 20°С, не менее - 1 час.
Время отверждения до степени 3, при температуре 20±2°С, ч, не более – 24.
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее - 700.
Сохранение эластичности - при температурах от -60°С до + 80°С.
Толщина однослойного покрытия – 0,5 – 1 мм.
Рекомендуемое количество слоев – 1-2.
Средний расход: на однослойное покрытие - 1,3 кг/м2, на двухслойное - 2 кг/м2.
Гарантийный срок хранения – 6 месяцев с даты изготовления.
Подготовка поверхности:
КРОВСУПЕРЭЛАСТ наносят на чистую и сухую поверхность.
Для улучшения адгезии к обрабатываемым поверхностям рекомендуется грунтование поверхности специальным грунтом «Уникомп» с временим выдержки 1час (грунт поставляется комплектно из расчета 100 г/м2).
Способ применения:
Нанесение материала производят при температуре наружного воздуха и окрашиваемой поверхности от +10°до + 40°С.
Перед применением отдельно перемешать основной компонент и отвердитель. Смешение компонентов производить в емкости при помощи низкооборотной дрели с перемешивающей насадкой. Категорически запрещается проводить смешение компонентов вручную.
Приготовленный компаунд наносят на поверхность наливом с последующим разравниванием раклей, шпателем или в окрасочном режиме велюровым валиком до толщины слоя 0,5-0,7 мм. После высыхания материала в течение 24 часов (при 20°С) можно наносить второй слой толщиной 0,7-1,0 мм.
Для армирования покрытия в местах примыкания (после нанесения первого слоя на неотвержденную поверхность) можно накладывать армирующий холст из нетканого полиэфирного материала и прикатывать валиками к окрашиваемой поверхности.
Запрещается наносить во время выпадения осадков в виде дождя, снега, тумана или росы!
Очистку инструментов производят по окончанию работ. Неотвержденный материал удаляется сольвентом, отвержденный - может быть удален только механическим путем.
Меры предосторожности:
При проведении работ использовать индивидуальные средства защиты кожи рук. При работах внутри помещений необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.
Хранение:
Компоненты хранят в герметически закрытой таре в помещениях при температуре не ниже +5 и не выше +30ºС.
При транспортировке при температурах ниже нуля градусов распаковка тары должна проводиться не ранее чем через 24 часа выдержки при комнатной температуре.

И ещё два момента вашему вниманию:
Первое: необходимая информация по материалам есть на сайте www.pzsm.ru, кто пользовался ими отзовитесь, выскажите своё мнение, готов пообщаться, при необходимости привлечь технологов, если надо что-то подправить.
Второе: материалы сертифицированы, Эластогермопур 2К и СП-1 одобрены ГУП "НИИМОССТРОЙ".
Изображение
С уважением, Виктор.
Последний раз редактировалось Виктор Владимирович 09 дек 2009, 14:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 дек 2009, 12:39

Инструкция по вставке фотографий и прочих изображений в формате jpeg - в Главном форуме.

Можете предложить образцы на пробу москвичам. Тульский, Алтайский, ИгАрь. Может кто-то и попробует, а потом нам расскажет.

Аватара пользователя
Виктор Владимирович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:29

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Виктор Владимирович » 09 дек 2009, 14:18

Спасибо за подсказку, вставить получилось. Ура!
Но!!!... одно дело испытания - другое - непосредственная работа с материалом.
Непосредственно сам имел дело с Кровсуперэластом.
Что касается материалов "на пробу", то это вопрос решаемый.
Лучше всего это сделать через генерального - Аксенова Олега Викторовича, он в курсе.
Его контактные телефоны (если это можно в форуме, если нет, то модераторы меня поправят): моб. +7(985)220-40-84, офис +7(499)126-74-00.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re:

Сообщение VVVlad » 14 янв 2010, 17:06

Мишка Дикий писал(а):Сазиласт 21 (АМ-05С)Двухкомпонентный полисульфидный герметик

Совершенно жуткая смесь. Правда, как в том старом анекдоте - намазывать можно. Весной 2005 г. взяли, понадеявшись, что герметик соответствует заявленному аналогу, а именно доброй старой казанской АМ-05. И попали... :oops: Через две недели все полтора километра стыков откровенно полопались - можете себе представить физиономию заказчика... И наше состояние - такого за почти двадцать лет у нас не случалось! Жалко, фотографий не осталось. Приехали представители, бла-бла- бла... Кончилось ничем.
В том же году взяли для пробы упаковку Сазиласта 24. При погрузке не посмотрели, а когда вскрыли емкости - опа! Отвердитель-то полимеризовался! А разница по времени от момента изготовления до момента вскрытия - четыре месяца!
С тех пор к продукции фирмы "Сази" у меня совершенно определённое и однозначное отношение. А какое - догадайтесь с двух раз :sm:
Изображение
Паспорта хранюююю... :wink:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Тульский » 14 янв 2010, 17:38

VVVlad писал(а):
Мишка Дикий писал(а):Сазиласт 21 (АМ-05С)Двухкомпонентный полисульфидный герметик

Совершенно жуткая смесь. Правда, как в том старом анекдоте - намазывать можно. Весной 2005 г. взяли, понадеявшись, что герметик соответствует заявленному аналогу, а именно доброй старой казанской АМ-05. И попали... :oops: Через две недели все полтора километра стыков откровенно полопались - можете себе представить физиономию заказчика... И наше состояние - такого за почти двадцать лет у нас не случалось! Жалко, фотографий не осталось. Приехали представители, бла-бла- бла... Кончилось ничем.
В том же году взяли для пробы упаковку Сазиласта 24. При погрузке не посмотрели, а когда вскрыли емкости - опа! Отвердитель-то полимеризовался! А разница по времени от момента изготовления до момента вскрытия - четыре месяца!
С тех пор к продукции фирмы "Сази" у меня совершенно определённое и однозначное отношение. А какое - догадайтесь с двух раз :sm:
Изображение
Паспорта хранюююю... :wink:

Странно... После того, как мне попалась партия 24-ки, которую, как потом выяснилось, готовили на заказ с очень маленьким сроком жизни, на объект ко мне приехали директор Сази и директор производства...все решили буквально в 2 дня...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Re:

Сообщение VVVlad » 14 янв 2010, 19:41

Тульский писал(а):Странно...

Вот и мне показалось! :sm: Кто ко мне приезжал - не помню. Жаль, что переписка не сохранилась - затёр за ненадобностью.
Тульский писал(а):...которую, как потом выяснилось...

Ну, поскольку 24 покупал не напрямую, а у дилера, то решил не заморачиваться и не терять времени (хотя возможность заменить была) - решил, что это сигнал. А "потом выяснилось" - по моему, это тоже сигнал. Ведь "потом" могло быть не через неделю после отгрузки, а через несколько месяцев, и не под Москвой, а подале - в Иркутск они поехали бы?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение сашка » 19 янв 2010, 12:55

Влад, в этом году эта полисульфидка была нормальной!!

Sashaugra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 08:29

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Sashaugra » 06 апр 2010, 18:59

Вспоминаю те времена когда гермабутил-с продавали в подвале кинотеатра байконур в отрадном... доброе время было...
Наблюдаю за швами которые герметизировал 7-12лет назад, сделал такой вывод:
-1 место у элура-т,
-2 место гермабутил-с.
Остальные герметики меня то время не устраивали, вонючий "сазик" (в плане запах сероводорода) который можно встретить в большом количестве на швах, превращается в пыль. А такие герметики как "оксипласт" вообще жесть можно было руку сломать при нанесении. :D
11-сазиласт для швов конечно Г, у него есть один плюсик, он колеруется, что иногда очень необходимо, для мелких работ на фасаде.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей