Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Сообщение Чураков Григорий » 03 окт 2016, 22:06

Думал в фото-видео или в "разговорах" тему создавать, но раз тема Вадима про Крым (тоже интересна, кстати) тут, то пусть и моя будет. Тем более наполнять её буду в основном фотками.
Итак, что это и с чем это едят?
Своими словами. Это множество ниток маршрутов по всей Европе, сходящихся в одной точке - Собор Святого Иакова (Cathedral de Santiago), который находится в испанском городке Santiago de Compostela. История маршрутов уходит корнями глубоко в средневековье, а то и раньше. Всяческие паломники и даже короли среди них шли к могиле этого самого Иакова. Так гласит легенда. В общем было все это очень давно и никто не знает как на самом деле. Но в наши дни после книги Коэльо "Дневник мага" и фильма "The Way" популярность этой движухи скакнула многократно (почти до 300 тысяч человек в год). Среди россиян ещё не так сильно, я сам узнал пару месяцев назад. А в других странах люди создают у себя в городах клубы любителей Камино, форумы в сети, ходят разными маршрутами из года в год.
В чем смысл? Пока не ясно :D Ты выбираешь желаемый маршрут, начинаешь его в желаемой точке в зависимости от располагаемого времени и проходишь каждый день желаемый километраж по испанским деревням и городам, пропитанными историей. Ночуешь в недорогих хостелах (называются альберге) специально существующих для таких ходоков, стоят 5-6 евро. Ну либо в обычных гостишках, там от 20. Есть ещё вариант на велосипеде, все то же самое. И экзотический на лошади или осле. Для заселения в эти альберге и для получения на финише сертификата-грамоты придумали "паспорт паломника", называется креденсиаль - такой буклет, сложенный гармошкой, в который нужно ставить печати по пути, стоит 2 евро. Печати ставятся в самих альберге, в барах и кафе, иногда в церквях. Идти, кстати, нужно по специальной маркировке - желтым стрелкам. Они нарисованы повсюду. Такая вот пионерская игра получается ходить искать стрелки и собирать чекпоинты.
О масштабах мероприятия. Классически считается полный маршрут около 800 км. Это порядка месяца пути. Формально для получения сертификата достаточно 100 пёхом или 200 на велике. Все остальное на твой выбор, хочешь 200, хочешь 500.
Статистика по возрастам - в основном 30-60 лет.
Ладно с вводной частью хватит, все можно загуглить в конце концов.
Переходим к практике :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Сообщение RedFox » 03 окт 2016, 22:23

Когда идешь пешком, кажется что страна(местность) огромная. Человек наполняется ложным чувством гордости, приобщению к великому. А если еще и сопряженно с паломничеством - мистицизмом и тайной.
Ну так то людей где только не носит, известная тема.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Сообщение Чураков Григорий » 03 окт 2016, 22:51

Я решил совместить любимое занятие, путешествие на автомобиле, с собственно самим Камино. Поэтому сделал ход конем - сначала доехал до точки финиша, а оттуда автобусом забросился к старту.
Тема автопробега отдельная история, хоть и не особо разнообразная. Тупо валишь автобанами, автострадами и автомагистралями. Иногда съезжая в деревни для экономии на платных участках и восхищаясь их красотой, что не менее важно, чем халява. По итогу вышло чуть за 5000 км до Сантьяго.Изображение

Изображение

Изображение

Какой русский проедет и не сфоткает название города Нахера? :sm: не задаваясь этим вопросом

Изображение

Затем, запарковав машину на одной из улиц, вроде бы убедившись в бесплатности парковки, проследовал на автостанцию и купил билет до Авилеса. Выбор точки старта был не хитёр, и не совсем далеко и достаточное расстояние нужно будет пройти вблизи побережья океана, а там обещают виды сногсшибательные.

Изображение

Вот такой автобус за 5 часов и 28 евро довёз до Авилеса.
Здесь я нашёл альберге, в котором приобрёл свой креденсиаль и первую печать в нем. В ближайшем супермаркете взял хлеба, сыра и хамона для бутеров, ну и пива.
Все, рано утром старт.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Сообщение Чураков Григорий » 03 окт 2016, 22:58

RedFox писал(а):Когда идешь пешком, кажется что страна(местность) огромная. .


Да я пока ехал на машине поверить не мог, что это все пешком проходится. Ну едешь и едешь, едешь и едешь. Хотя конечно разделить на отрезки по 20-25 км, то уже не так страшно становится. Посмотрим.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Камино де Сантьяго (Camino de Santiago)

Сообщение Александр Яшпаев » 04 окт 2016, 13:54

:clap:
А где печать на креденсиаль?


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей