СССР.

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: СССР.

Сообщение RedFox » 26 дек 2013, 20:12

В общем, раньше всё было более сссристое.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: СССР.

Сообщение Александр Яшпаев » 27 дек 2013, 02:07

Галахов писал(а):... и деревьев было больше в стране.

В Чернобыле их было меньше.
А интересно, в СССР были вообще города-призраки как сейчас?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: СССР.

Сообщение Галахов » 27 дек 2013, 08:58

Их тогда строили.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: СССР.

Сообщение Галахов » 27 дек 2013, 20:48

СССР в натюрмортах: «стоп-кадры» ушедших десятилетий (ФОТО)

http://cit.ua/article/34028/

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: СССР.

Сообщение Александр Яшпаев » 28 дек 2013, 17:00


Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: СССР.

Сообщение Морадан » 02 янв 2014, 03:14

Немножко с опозданием :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: СССР.

Сообщение Akim » 10 янв 2014, 08:46

Александр Яшпаев писал(а):
Галахов писал(а):... и деревьев было больше в стране.

В Чернобыле их было меньше.
А интересно, в СССР были вообще города-призраки как сейчас?

Нет, к сожалению в СССР были лагеря-призраки, насмотрелся поездив по Коми.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 10 янв 2014, 08:47

Akim писал(а):Нет, к сожалению в СССР были лагеря-призраки, насмотрелся поездив по Коми.

ну это вполне нормальное и объяснимое явление...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: СССР.

Сообщение Akim » 10 янв 2014, 08:50

Глен, над Воркутой хоть раз на самолете проетал, там за 50 км остатки бараков стоят.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 10 янв 2014, 08:55

Akim писал(а):Глен, над Воркутой хоть раз на самолете проетал, там за 50 км остатки бараков стоят.

ну и что? я же не говорю что их нет...я говорю, что то что они были и их забросили вполне понятно и объяснимо

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 07 фев 2014, 21:16

Не совсем объяснимо, исходя из идеи, что тогда было заключенных не больше чем теперь.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 07 фев 2014, 21:17

Саныч писал(а):Не совсем объяснимо, исходя из идеи, что тогда было заключенных не больше чем теперь.

а сколько было колоний в Рязанской области, к примеру, на тот момент?

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 07 фев 2014, 21:19

Не знаю, но, если заключенных было столько же, зачем лагеря забрасывать?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 07 фев 2014, 21:30

Саныч писал(а):Не знаю, но, если заключенных было столько же, зачем лагеря забрасывать?

первая ИТК появилась в Рязани в 1945 году... на ворошиловке.. сейчас ИК -2...её сделали под размещение пленных немцев, которые работали на работах по строительству в городе... до этого ИТК не было, после того как немцев отправили домой, заселили уже нашими..... сейчас колоний 6... и так во всех регионах :roll:
добыча ископаемых сменилась производством..

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 07 фев 2014, 21:41

Тебе видней, только Рязанская область сама образована только в 1937 году а в Московской области, в которую она входила было на 1935 год 52 учреждения (тюрьмы, лагеря, больницы тюремные). Взято отсюда: http://www.historicus.ru/Sistema_spetsposelenii
Только Дэн, при всем уважении к тебе, ты меня не убедишь, что тогда не было репрессий и заключенных было не больше. Я знаю цифры, которые ты приводил, но я читал и пояснения к этим цифрам, а, главное, это голос крови, память посаженых и расстрелянных предков, память получивших "десятку" и "минус" за "потерю классовой бдительности и общение с врагами народа", память разжалованных в 37 и снова дослужившихся в войну до подполковников и т.п.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 07 фев 2014, 22:17

Саныч писал(а):Тебе видней, только Рязанская область сама образована только в 1937 году

ты спросил...я ответил...на территории нынешней области до войны было три места...СИЗО в Рязани, СИЗО в Ряжске и пересыльный пункт в Ольговом монастыре (нынешнее Льгово, где щас расположена детская женская ВК)..ВСЁ.. все остальные ИК появились только после войны.. ИК-2 для немцев сделали.. остальные середина 50-х- начало 60-х..
про пояснения цифр... неужели есть люди сомневающиеся и как-то поясняющие цифры общества "Мемориал"? :vau:
может приведёшь критику цифр общества "Мемориал"? :roll: :pray: с интересом прочту

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 08 фев 2014, 19:01

Там не критика, там пояснения, насколько я помню. И еще, насколько я помню, я сохранил ту книжку в рабочем компьютере. Попробую проверить эту мысль и вывешу, если найду. И еще. По известным мне сведениям только реабилитировано, за отсутствием состава преступления и т.п. было больше двух миллионов семисот тысяч граждан. Ну тупо прикинуть сколько народу не заморочилось или не дожило? Вот известные мне мои потерпевшие предки не реабилитированы точно. Никак не могу согласиться с тем, что не было никаких "миллионов репрессированных", хотя, Исаевич видимо малость призагнул в своих изысканиях.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 10 фев 2014, 11:57

Добрался до работы, нашел книжку. Это не совсем то, о чем я говорил, но логика в том комментарии где-то такая же.
http://www.belousenko.com/books/gulag/applebaum_gulag_history.pdf
Там, чтобы не искать среди многа букофф есть приложение где-то на на пятьсот тридцатых страницах под названием "Сколько?"

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: СССР.

Сообщение Галахов » 11 фев 2014, 22:31

глен писал(а):может приведёшь критику цифр общества "Мемориал"? :roll: :pray: с интересом прочту
Может её нет потому что это общество никому не интересно?

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 12 фев 2014, 14:40

Думаю проблема глубже. Цифры просто не столь огромные, как твердили об этом раньше, однако и два миллиона, это "миллионы" репрессированных, а не "десятки тысяч". Хотя в тех комментах есть пояснения, типа, к примеру в 1942 году данные о смертности, чуть ли не четверть всего "населения" ГУЛАГа, а в следующем году цифра населения прежняя (значит досажали нехватку) и т.п.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: СССР.

Сообщение Akim » 13 фев 2014, 19:06

Саныч писал(а):Добрался до работы, нашел книжку. Это не совсем то, о чем я говорил, но логика в том комментарии где-то такая же.
http://www.belousenko.com/books/gulag/applebaum_gulag_history.pdf
Там, чтобы не искать среди многа букофф есть приложение где-то на на пятьсот тридцатых страницах под названием "Сколько?"

Ну приводить такие источники это по-моему нонсенс. Издано на деньги врагов России. И начинается книга с угнетения малых народов в Российской Империи. Да, забывают также в книжке кому сама идея концентрационных лагерей в голову пришла.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 13 фев 2014, 22:01

Цифры это, однако не отменяет. По такой логике и сам "Мемориал" создан и существует на деньги врагов России, однако там где его цифры правдивы, мы ими пользуемся (да и вообще их и обсуждали с Дэном).

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: СССР.

Сообщение Галахов » 13 фев 2014, 22:20

Akim писал(а):Ну приводить такие источники это по-моему нонсенс. Издано на деньги врагов России. И начинается книга с угнетения малых народов в Российской Империи. Да, забывают также в книжке кому сама идея концентрационных лагерей в голову пришла.

На деньги России вообще ничего такого не издано, даже архивы не все рассекречены. И бойци-то с войны лежат в лесах и горах не похороненные, так Россия на это денег тоже не выделяет, только энтузиасты этим занимаются.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 13 фев 2014, 22:21

Миша... я посмотрю обязательно... у меня щас реально завал...даже вникать не охота, гляну под настроение, ладно?
но прочитав, кто автор- напрягся и ухмыльнулся.. :roll:

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 13 фев 2014, 22:27

Ну а цифры мемориала тебя не заставили ухмыльнуться по принципу авторства? :wink:
Я тебе просто как образец пояснений к цифрам, которые несколько противоречат твоему мнению, что жертв было маловато. :wink:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: СССР.

Сообщение Александр Яшпаев » 14 фев 2014, 03:17

Саныч, "Мемориал" тут не при чём. Он просто так же как и другие опирается на немногочисленные официальные данные, которым можно доверять. Это справки МВД СССР. Они использовались для доклада Хрущёву, их использовал в мемуарах Крючков, бывший глава КГБ СССР и т.д.
Господа и дамы, давайте исходные данные обозначим для обсуждения, если важно взаимопонимание. Итак:
1. Жертв не может быть маловато. Жизнь каждого гражданина бесценна, и маршала, и крестьянина, и придурка лагерного. Каждый невинно загубленный - это бесконечная наша скорбь. Расстрелянных бандитов не жалко, сколько бы их не было. Ни один из нас спорить с этим не будет.
2. Виноват ли товарищ Сталин? Да, виноват. Раз он был руководителем страны, то по любому виноват. Руки испачкал кровью? Да, испачкал, что отрицать? Этого не отрицают современные сталинисты, они так же говорят о сталинских лагерях, о сталинских репрессиях. Никто из нас спорить с этим не будет.
3. Насколько виноват товарищ Сталин? Нет смысла приписывать миллионы лишних жертв, которых не было. Это уже фальсификация, т.е ложь. Обсудим цифры.
4. Ложью также будет и неправильная трактовка исторических событий. От действий Сталина зависела судьба СССР, страну подняли, врага победили, руководил этим Сталин. Значит очернение его, как руководителя, является ложью. Можно обсуждать какие то конкретные события, а не брать готовую оценку, преподнесённую нам нашими врагами.
Сванидзе заявлял, что Сталин виновен в развале СССР. Т.е. Сталин умер в 1953 и в 1991 стал виновником развала СССР, да за это время с немцами 100 раз помирились. Не уподобляйтесь клеветникам. Ложь не имеет предела, нас будут бесконечно обхаивать пока мы совсем не забудем свои корни.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: СССР.

Сообщение алтайский » 15 фев 2014, 17:37

http://reyfman.uol.ua/text/3643966/?open=true
Шестьдесят лет назад, жарким летом 1952 года, во всемирных Олимпийских играх впервые приняли участие советские спортсмены. Без анаболиков и гормонов роста, без промоутеров и сумасшедших призовых фондов они взяли там 22 золотые медали и 19 бронзовых. Оставив позади по числу наград всю Европу, Австралию и уступив только США.

Изображение
У тяжелоатлета Евгения Лопатина одна кисть была малоподвижной (её перебило пулемётной очередью в бою под Ерзовкой, где Лопатин командовал ротой противотанковых ружей). Он взял на Играх серебро!
Изображение
Владимир Казанцев. завоевал серебряную медаль в беге на 3000 м с препятствиями.
На Олимпиаде в Хельсинки он был фаворитом, уверенно лидировал, но неудачное преодоление ямы с водой ведет к разрыву связок голеностопного сустава, и хромающего советского бегуна обогнал американец Ашенфельтер.
Изображение

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: СССР.

Сообщение Саныч » 15 фев 2014, 22:27

Александр Яшпаев писал(а):Саныч, "Мемориал" тут не при чём. Он просто так же как и другие опирается на немногочисленные официальные данные, которым можно доверять. Это справки МВД СССР. Они использовались для доклада Хрущёву, их использовал в мемуарах Крючков, бывший глава КГБ СССР и т.д.
Господа и дамы, давайте исходные данные обозначим для обсуждения, если важно взаимопонимание. Итак:
... Не уподобляйтесь клеветникам. Ложь не имеет предела, нас будут бесконечно обхаивать пока мы совсем не забудем свои корни.

Все нормально, Александр. Мы с Дэном достаточно давно знакомы, чтобы переводить тему в срач, и взаимопонимания мы не потеряли и, следовательно, не ищем. За примирительную позицию спасибо, но мы и не ссоримся. :D

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СССР.

Сообщение глен » 15 фев 2014, 22:33

Саныч писал(а):[. За примирительную позицию спасибо, но мы и не ссоримся. :D

:yes: ::friends:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: СССР.

Сообщение Akim » 15 фев 2014, 23:25

Саныч писал(а):Думаю проблема глубже. Цифры просто не столь огромные, как твердили об этом раньше, однако и два миллиона, это "миллионы" репрессированных, а не "десятки тысяч". Хотя в тех комментах есть пояснения, типа, к примеру в 1942 году данные о смертности, чуть ли не четверть всего "населения" ГУЛАГа, а в следующем году цифра населения прежняя (значит досажали нехватку) и т.п.

А вот здесь кроется подвох. Есть у меня большие подозрения, что не там не смертность, а сокращение численности. Воевать ГуЛаг начал в 1941 на Западной Лице. Но даже и эти цифры для страны на тот момент не казались бы какими-то экстраординарными. Для 42года годовая смертность Гулага, это сопоставимо по численности с 1 месяцем блокады, 2 ударной армиеей, Харьковскими боями, Сталинградом и.т.д..


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей