Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 12 янв 2013, 23:25

Началась эта история ещё в 2005 году, когда мои друзья, две девчонки-биологички, съездили на практику в Хакассию. Посмотрев их фотографии и послушав рассказы, я понял, что не могу там не побывать. План поездки созревал все эти годы и единственная причина, которая меря регулярно останавливала - работа. Срываться в разгар сезона и уезжать на месяц.. раньше для меня это было непозволительной роскошью.

Но прошлой зимой, после лыжной экспедиции, произошёл интересный разговор. Ко мне в гости зашёл давнишний знакомый, как всегда, на чай. Как-то повелось, чтоб большинство моих друзей/знакомых значительно меня старше. И работает он, к слову говоря, тоже высотником.

В общем задаю я ему вопрос "Как с работой дела?" И он отвечает "Да никак, уже месяц ничего нет. Знаешь, а я и не парюсь, ведь когда работаем, мы не живём, вернее мы живём, когда не работаем.." Кажется именно после этого разговора что-то в моей голове окончательно поменялось и я сказал себе, что осенью, независимо от того что у меня за объекты, сколько за них платят, я еду в Сибирь.
Сказано - сделано, в сентябре взял билет на самолёт в одну сторону, собрал рюкзак и поехал.

Изображение Изображение
Приехал я в середине сентября, как оказалость, нормальные люди в это время уже не ходят. Из людей я встретил одну выходящую группу в первый день, и одну утром второго дня. На этом моё общение с человеками закончилось.

Изображение Изображение
Пугающие корни и море воздуха

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Горные тропы и куропатки, которые преследуют меня из похода в поход. Иногда мне кажется, что это одна и та же куропатка..

Изображение Изображение
Взгляд с самого высокого перевала Птица в самое сердце Ергак

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Где-то здесь солнышко закончилось и началась затяжная непогода

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Озеро Малахитовая ванна и гора Сфинкс

Изображение Изображение Изображение
Местный стражник, гора Парабола и всё тот же Сфинкс

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Снеговое облако меня всё таки нагнало.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Мой переносной домик, стоящий на уступе под кедром. И верный спутник на соседнем фото.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Вид с перевала Сказка. Только здесь я понял почему он так называется.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Перекус. Уже почти начало смеркаться, снова заморосило, следующая стоянка за перевалом, по самым оптимистичным прогнозам 1.5 ходу. И я подумал, если дождь усилится - остаюсь тут. Дождь усилился. Я собрал вещи и побежал дальше :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Предпоследние сутки я просидел в облаке под неутомимым дождём.

Изображение Изображение
Стоянка у озера Радужное. Последний день, на удивление все облака куда-то делись и выглянуло настоящее летнее солнце. Тут же из села, со стороны трассы, мне на встречу вынырнули директор парка, его два гостя из Германии и переводчица.
А на соседнем фото видно ключевую композицию: спящий Саян, озеро и висячий камень. По легенде, во времена, когда всё станет невыносимо плохо, камень сорвётся со скалы, упадёт в озеро и его брызги оросят спящего Саяна, который от этого проснётся и начнёт наводить порядок. Кажется в двух словах легенда звучала именно так.

Изображение Изображение
Висячий камень и немцы. Ульрих и Клаус, 63 года и 58 лет, директор немецкого WWF и гинеколог. Дай Бог мне столько же здоровья в такие годы.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Наверху птицы кажутся большими-большими, а озёра маленькими-маленькими.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Выход. Взгляд вперёд, в сторону надвигающейся стихии и прощальный взгляд назад.

Изображение Изображение
В визит-центре парка я познакомился с инспекторами, которые пригласили меня прокатиться в месте с ними и школьниками-волонтёрами до соседнего горного массива, который называется "Каменный городок", а я всё гадал, как мне туда попасть? Но там я уже почти не фотографировал, была расслабуха. Потихоньку шёл позади всех и общался с немцами.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

В общем, не смотря на обилие осадков, на медведя, сожравшего единственный шмат сала, на полное отсутствие общения, сходил я просто замечательно. Почти две недели безумной радости и диких переживаний. Были моменты, когда захватывало дух от восхищения, были моменты, когда перехватывало дыхание от стараха. Вышел я оттуда уже немного другим человеком и обязательно вернусь туда ещё раз.

Но долго расслабляться было некогда, пару дней пожил в Абакане, отъелся и поехал на Алтай. Но об этом я напишу в другом посте.
Последний раз редактировалось TrojAn 13 янв 2013, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение papa Shura » 12 янв 2013, 23:46

Артём, здОрово!

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Юрий » 13 янв 2013, 00:06

Спасибо! Очень красивые места!

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Laest » 13 янв 2013, 00:08

Классные фото, красивые места!
Спасибо! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Zmeya » 13 янв 2013, 00:10

Просто обалденно, спасибо огромное!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Тульский » 13 янв 2013, 08:26

Артем, просто здоровско!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 13 янв 2013, 13:49

Там было во истину классно. На этот раз решил поехать с лёгким рюкзачком и впервые попробовал не походить, а побегать по горным тропам. Это просто ощущение полёта какое-то..
Спасибо вам за ваше спасибо!

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Чураков Григорий » 13 янв 2013, 20:23

Да он издевается над нами! Особо впечатлительные могут же помереть от зависти! :sm:
Напрашиваться в попутчики как-то нехорошо, но очень хочется :pray:
И про медведя, Артем, расскажи поподробнее, что прям так пришел и сожрал сало?

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 14 янв 2013, 01:05

Чураков Григорий писал(а):Да он издевается над нами! Особо впечатлительные могут же помереть от зависти! :sm:
Напрашиваться в попутчики как-то нехорошо, но очень хочется :pray:

Нее, помирать точно не надо )) Самолёт от Москвы - 7-12тыс (и 5 часа лёту), поезд - всего 4тыс (и 3 дня дороги))
А вот в попутчики - действительно сложно. Сколько не пытался ходить с людьми.. все такие нытики, оказывается )) Поэтому пришлось остановиться на классическом трио: я, рюкзак, фотоаппарат. Хотя признаю, иногда общения очень даже не хватает.

Чураков Григорий писал(а):И про медведя, Артем, расскажи поподробнее, что прям так пришел и сожрал сало?

Про медведя всё было просто, быстро и грустно :)

Началось всё с того, что из-за обилия туристов в этом районе, на стоянках скапливается большое количество мусора, убрать которые нет возможности даже осуществляя регулярные волонтёрские рейды. А всё из-за банального отсутствия культуры у туристов.. Медведи мусор увидели, медведям мусор понравился. Со временем некоторые особи начали наглеть, заявляясь на поляны в поисках еды чуть ли не средь бела дня. В общем случилось непоправимое: зверь перестал бояться человека.

Но это всё не про меня, т.к. туристов уже не было, и весь съедобный мусор был уже съеден. Хотя.. всё таки про меня, т.к. пришёл я с едой. Во время одного из переходов я увидел следы мамки с медвежонком (навстречу мне) и след не старого самца, гуляющего в одиночку (попутно мне).

Вечером я остановился возле речки, сложил костёр, поставил палатку, сублиматы и прочее убрал в палатку, пачку сгущёнки закинул на деревце, а сало положил у самого огня, мотивируя это тем, что нормальный зверь огня боится. Хотя чего лукавить, негласная мотивация была проще некуда: очень уж не хотелось просыпаться ночью от звуков ломающегося, под массой зверя, дерева, который сало-то всё равно учует.

Об этом писать наверное не стоит, но я всё таки пометил все ближайшие кусты, чтобы мишка знал кто тут хозяин. Правда, при этом, очень не хотелось, чтобы мишка ночью начал ставить свои метки, поверх моих, показывая кто тут хозяин на самом деле.

В общем лёг я спать. Ночью, конечно же, пошёл дождь и, конечно же, затушил костёр. Лежу, сплю, сверху капли по тенту постукивают.. Вдруг, в два часа ночи я резко просыпаюсь, шерсть дыбом и страх животный.. Надо ли рассказывать о том, что я не полез проверять "А от чего это вдруг мне стало так страшно?" Причём звуков, кроме дождя, не было слышно вообще никаких, посторонних запахов тоже не было. Но страх.. именно животный, иначе не назвать, своеобразное не поддающееся описанию чувство.
В общем придумал я себе успокаивающую мантру, которая звучала примерно так: "Медведи ночью спят, медведи ночью спят. Днём они гоняют зайцев, а ночью они спят" И так по кругу.. Минут через 30 уснул.. Проснулся снова часа через два, благодать.. и такая лёгкость на душе )) Утром вылезаю из палатки, от сала только клочья упаковки остались. Но новых следов я так и не нашёл, как не искал, так что может вовсе и не медведь был..

На следующую ночь я забрался высоко в горы, поставил палатку на каменную полочку и глядя в темноту радостно думал, что сюда уж медведь даже при желании не залезет :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение WhiteEagle » 14 янв 2013, 01:35

поставил палатку на каменную полочку и глядя в темноту радостно думал, что сюда уж медведь даже при желании не залезет :)

Зря ты так думаешь. Медведь залезет куда-угодно если захочет. Лазит он покруче нас. У него полный привод всегда! ;) и резина шипованная, в смысле лапы когтистые. :sm: И движок тяговитый. :sm:
И в принципе ходит-бродит он в самых казалось бы немыслимых местах. Ну вот что ему делать на голой вершине вулкана?... Ни рыбы, ни ягод. Ан нет, и там его следы, лежку и дерьмо встречал.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 14 янв 2013, 02:15

WhiteEagle писал(а):Зря ты так думаешь. Медведь залезет куда-угодно если захочет. Лазит он покруче нас. У него полный привод всегда! ;) и резина шипованная, в смысле лапы когтистые. :sm: И движок тяговитый. :sm:
И в принципе ходит-бродит он в самых казалось бы немыслимых местах. Ну вот что ему делать на голой вершине вулкана?... Ни рыбы, ни ягод. Ан нет, и там его следы, лежку и дерьмо встречал.

Вот именно поэтому я с людьми и не хожу. Навыдумываю себе глупостей и сижу спокойный :sm:
Но там и правда шансов пересечься было значительно меньше, чем в зоне леса.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение alex45 » 14 янв 2013, 22:42

TrojAn писал(а):Спасибо вам за ваше спасибо!

Тебе спасибо за фотографии! :clap:

^Vladimir^
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:41

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение ^Vladimir^ » 27 янв 2013, 19:57

Спасибо ! Красиво и интересно !

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение baron » 02 фев 2013, 21:09

WhiteEagle писал(а): Ну вот что ему делать на голой вершине вулкана?... Ни рыбы, ни ягод. Ан нет, и там его следы, лежку и дерьмо встречал.

Видимо на вулканы медведи ходя наследить , полежать и посрать. :sm: по моему мнению...
До чего красива Хакасия . даже с трубы абаканской ТЭЦ и при проезде по дежурному маршруту до СШГЭС. от таких фото сплошная зависть.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение maksimenja » 12 фев 2013, 11:22

Супер

Аватара пользователя
alex_divinorum
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение alex_divinorum » 14 фев 2013, 19:24

Великолепные фото! Я и сам немного (лет 10) фотографирую, потому очень приятно посмотреть на хорошие планы и компановки) В связи с чем возникает вопрос, Вы же с ШДРом баловались? Не перебор? Ну это так, на мой скромный вкус. А ещё интересно про "мягкую воду", фильтры наверное? Ну и техника, как обычно интересно на что народ фотографирует.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 19 фев 2013, 21:29

alex_divinorum писал(а):Великолепные фото! Я и сам немного (лет 10) фотографирую, потому очень приятно посмотреть на хорошие планы и компановки) В связи с чем возникает вопрос, Вы же с ШДРом баловались? Не перебор? Ну это так, на мой скромный вкус. А ещё интересно про "мягкую воду", фильтры наверное? Ну и техника, как обычно интересно на что народ фотографирует.

С HDRом я баловался только на двух фотографиях (третья и четвёртая перед фотографией бадана), и то это не моя работа, а фотоаппарата: поставил на штатив, нажал кнопку, фотоаппарат сделал три кадра с эксповилкой и сшил их воедино. На этом работа с HRD заканчивается. Перебор или нет - не знаю, все вопросы к аппарату ))

Фильтры - да, но тут тоже всё просто: на каждый объектив есть UV и CPL фильтр, меняю по необходимости. Техника - как всегда, Pentax K7

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Max44 » 19 фев 2013, 21:39

::good: ::good: Давай дальше, про Алтай.. :wink:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение TrojAn » 19 фев 2013, 22:18

Max44 писал(а):::good: ::good: Давай дальше, про Алтай.. :wink:

Как из командировки вернусь, сразу напишу про Алтай. Фотографии дома остались.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Грешный Ангел » 21 фев 2013, 11:13

Суперский фотоотчет!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение RedFox » 13 мар 2013, 23:29

WhiteEagle писал(а):
поставил палатку на каменную полочку и глядя в темноту радостно думал, что сюда уж медведь даже при желании не залезет :)

Зря ты так думаешь. Медведь залезет куда-угодно если захочет. Лазит он покруче нас. У него полный привод всегда! ;) и резина шипованная, в смысле лапы когтистые. :sm: И движок тяговитый. :sm:
И в принципе ходит-бродит он в самых казалось бы немыслимых местах. Ну вот что ему делать на голой вершине вулкана?... Ни рыбы, ни ягод. Ан нет, и там его следы, лежку и дерьмо встречал.

В "Планете Земля" погляди, они в Скалистых Горах на 4000 посреди голых камней бабочек ловят :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Лев » 20 май 2013, 14:01

Спасибо тебе, что нашел время заснять увиденную красоту и поделился впечатлениями!

Посмотрел твои фото и окунулся в сказку.

Вид с перевала Сказка. Только здесь я понял почему он так называется.


Становится понятно, что в этой сказке природа обойдется без нас, а вот мы без неё вряд ли.

По легенде, во времена, когда всё станет невыносимо плохо, камень сорвётся со скалы, упадёт в озеро и его брызги оросят спящего Саяна, который от этого проснётся и начнёт наводить порядок.


Это "невыносимо плохо" может быть только по вине человека.

Ванштайн
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:38
Город: Санкт-Петербург

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Ванштайн » 30 окт 2013, 15:59

Классные фотки!!!
А у нас в тех краях даже собственный маршрут есть, правда безымянный-)) На в. Черную-)

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Кузьма » 15 апр 2015, 20:22

TrojAn писал(а):Про медведя всё было просто, быстро и грустно :)

Началось всё с того, что из-за обилия туристов в этом районе, на стоянках скапливается большое количество мусора, убрать которые нет возможности даже осуществляя регулярные волонтёрские рейды. А всё из-за банального отсутствия культуры у туристов.. Медведи мусор увидели, медведям мусор понравился. Со временем некоторые особи начали наглеть, заявляясь на поляны в поисках еды чуть ли не средь бела дня. В общем случилось непоправимое: зверь перестал бояться человека.


Слегка оживлю тему. Я в прошлом году попал в Ергаки и гораздо теснее, чем этого хотелось, пообщался с медведем. Вот впечатления: http://www.risk.ru/blog/204631

зы. А фотографии у Артема классные. Очень понравились.

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Re: Как я провёл эту осень. Часть 1. Хакасия

Сообщение Петро Садовой » 22 авг 2015, 23:48

Фигассе TrojAn "исследователь". При чём тут Хакасия? От этих фоток до Хакасии дня 4 чапать (км 200)


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей