Гремиха - Варзуга. март 2012

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 19 апр 2012, 03:01

Вот я и вернулся, теперь хочется поделиться эмоциями.

Подошла к завершению очередная лыжная экспедиция, территориальная привязка - мурманская область, Кольский полуостров. Маршрут - п. Гремиха (ЗАТО Островной) - с. Варзуга, 600км.
Путевая нить - как всегда, преимущественно (по возможности) по побережью моря. Правда на этот раз рельеф внёс свои коррективы, но об этом позже.

Писать я не мастак, поэтому вставлю лишь пару слов, записанных ранее, когда эмоции были свежи.

"Наверное одно из самых ярких впечатлений оставила река Поной. Сильнейшие места, не поддающиеся никакому описанию. Идя по ней мысли улетают в эфирное небытие, дух захватывает с такой силой, что хочется остановить время на несколько суток, для того, чтобы проникнуться, чтобы осознать хотя бы толику Потока, текущего по ней"

На второе место, если таким вещам можно давать какие бы то ни было места, я поставил бы плато, тундровое плато. Пару лет назад мне случалось гулять по тундре, но тогда берег моря был не далее, чем в 500 метрах, и перемежалось оно переметёнными овражками, пролегающих как по линейке, через каждые 4 км. Но и на тот момент ощущения были сильны: этакая белая пустыня, от края до края..
На этот раз всё было иначе, края не было, более того, иногда не было даже снега..

«Бесконечная тундра, удивительно похожая на пустыню,.. мёртвую пустыню.. Снежная гладь от края до края.. идёшь час, три, шесть.. всё одно.. Шаг за шагом, день, второй, третий.. и лишь привалы через каждые 40 минут, да ноющая от боли спина возвращают тебя из коматозного нигде в реальность.
Изредка среди этой равнины проявляется тонкая линия очень мелкого и очень редкого кустарника, растущего по окружности – это озеро. В голове возникает шум волн, кряканье уток, начинаешь ощущать запах травы, тепло настоящего летнего солнца и счастливая улыбка ползёт на лицо.. А потом не неожиданный порыв ветра бросает в него знатную порцию фирна..
Шаг, ещё один и вот, на горизонте появляется небольшой оазис можжевеловых зарослей,.. наконец-то,.. родное,.. «деревья»..»

Дальше можно писать множество буков, и про ярчайшее северное сияние, которое мы увидели, во время заплыва на Клавдии Еланской по Баренцевому морю, про трёхдневную пурговку, и про россомах, помогавших нам найти дорогу.. Пускай за место слов будут фотографии, надеюсь они хоть сколько-нибудь смогут передать испытанные эмоции.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Краткое описание маршрута я постараюсь написать несколько позже, на свежую голову. Но.. как же там было здорово..

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Дядя Вова » 19 апр 2012, 06:30

:clap: :clap: :clap:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение WhiteEagle » 19 апр 2012, 07:48

С возвратом! Славно вы погуляли, я так чувствую. )
Когда-то я мечтал сплавиться по Поною... не дошли руки.

Сияний много было? Цветные?
Какие погоды?
Что за лохматая лошадка посреди "белого безмолвия"?
И что за палатка интересных форм?

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Тунгус » 19 апр 2012, 08:48

:clap: Молодцы!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Тульский » 19 апр 2012, 09:08

Ай, отличная прогулка получилась!!! Благодарствую за фотографии!!! :clap: :clap: :clap: :D

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение .Ворчун. » 19 апр 2012, 09:19

:clap: :clap: :clap:
С возвращением!
Что за исследования, о которых речь в ролике?

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Василий Соколов » 19 апр 2012, 09:42

Здорово! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Laest » 19 апр 2012, 10:34

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 10:35

Здорово!!! :clap: :clap: :clap:
Ностальгия прошибла - я в Североморске 17 лет (с дня рождения до окончания школы) прожил.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 19 апр 2012, 13:46

WhiteEagle писал(а):С возвратом! Славно вы погуляли, я так чувствую. )
Когда-то я мечтал сплавиться по Поною... не дошли руки.


Сейчас со сплавом сложновато. Не смотря на полное противоречие законодательство, реку "приватизировали", кто бы вы подумали? Американцы. Случилось это в сложные девяностые. Под прессом наших ФСБшников и чёрт его знает каких ещё структур управление "рекой" сейчас русско-американское. Говорят, что при американцах было лучше.. У истоков и в устье реки стоят вооруженные ЧОПовцы, задача которых проста: не пускать никого и ругаться со всеми. Единственный возможный вариант сплава - максимально официальный, с заявкой в МКК, спасателям и погранцам, подписанный в Ловозерев. Иначе обязательно-принудительный вывоз. А всё почему? Да потому что Поной - одна из самых сёмужных рек Мурманской области, туда даже наш любимый Медвед на рыбалку пару раз прилетал. А заправляют там вот эти ребята http://www.ponoiriver.com. Не сочтите за рекламу )))

WhiteEagle писал(а):Сияний много было? Цветные?

Сияний было великое множество, зелёных - штук пять и два цветных.

Вставлю цитату из дневника:
"Стоя на палубе мне вспомнилось, что я всю жизнь мечтал увидеть северное сияние. Не унылую бледно-зелёную завесу, а на настоящее, цветное, как на фотографиях. Говорят, что мысли материальны.. и правильно говорят! Спустя минут 20, после подуманного, началось представление, которое я никогда не смогу забыть.. Мне посчастливилось наблюдать это действо от и до, с первой по последнюю секунды, не смотря на то, что продолжалось оно больше часа, но на тот момент не было времени, места, ощущений. Тогда были только я и вечность.
Началось всё с небольшого зелёного всплеска и волны, пробежавшей по небосклону вдоль левого борта корабля. После этого - небольшое свечение, перемежающееся вертикальными пучками. Длилось оно около часа, то расширяясь, то сужаясь вновь, вот казалось бы и всё.. очередная зелёная бледность, играющая волнами на черном небосводе, но .. неожиданно вертикальные линии начали собираться в круг, напоминающий что-то в духе гиперпространственного прыжка из фантастических фильмов. Это была лишь прелюдия.. минут через 10 вершины этих линий начали сближаться, в итоге соединившись в одну точку. Вот тут-то всё и началось. В ту же секунду, в месте их соприкосновения появилось перо художника, с отпечатком кисти в форме летящей чайки. И этот художник начал рисовать невообразимые вещи, используя всю палитру существующих красок. В тот момент всё перестало существовать, мир замер, время остановилось, а художник всё рисовал и рисовал.."

WhiteEagle писал(а):Какие погоды?


Погоды были разнообразные. Около пяти дней метелей, в один из которых скорость перемещения, не смотря на все потуги, была около 1,5-2 км/ч, плюс три дня пурговки на реке Качковка. Про туманы и снегопады я молчу, это как бы нормально, да и было их не так много. Но зато из последних двух недель 12 дней светило солнце. Это было просто восхитительно!

WhiteEagle писал(а):Что за лохматая лошадка посреди "белого безмолвия"?

Это удивительная лошадка ) Их там там было много, за несколько дней мы насчитали около тридцати голов в трёх табунах + несколько одиночек. Лошади - дикари, якутской породы. Некогда, во времена процветания колхозов, были завезены как мясная порода. Колхозы развалились, а лошади остались.. Никому не нужные одичали и живут сами по себе.
Якутки выведены из нашей знаменитой мезенской породы, которая ест всё, в том числе рыбу и кости; три дня может пить солёную морскую воду; после работы может пить холодянку; рекордсмены тянут за собой по дороге 3 тонны груза, а по целине - 1.5.

WhiteEagle писал(а):И что за палатка интересных форм?

Палатка - это то, что сшили, посмотрев на все чертежи, которыми поделился Сёмин )) Привычный домик, 6-8 мест, кишкообразной формы, низкие не продуваемые борта 60 см высотой, ставится на две лыжи 160см. Тент - силиконка.
п.с. Свердловские крепления я сломал, оба (( Починил при помощи заклёпочника, болгарки и пластины нержавейки. Не спрашивай где я всё это добыл в тундре, я ведь ремонтником хожу )) Не смотря на поломку всё равно считаю их лучшими из тросиковых. Надо будет создателю позвонить, пожаловаться, предложить коррективы.

.Ворчун. писал(а)::clap: :clap: :clap:
С возвращением!
Что за исследования, о которых речь в ролике?

Константин, спасибо! Ходим, описываем нынешнее состояние всех поморских сёл, располагающихся на побережье Белого моря.
На терском берегу картина вообще интересная. Правда это не исследование, а личные наблюдения.. Два благородных дона с фамилиями Лойтер (могу ошибаться написании) и Резвик, которых, к слову говоря, два года назад с почётом записали в поморы, являются председателями терских колхозов, которые уже вовсе и не колхозы, а СПКРК. Например СПКРК "Восходы Коммунизма" расшифровывается как Сельскохозяйственный Производственный Кооператив Рыболовецкий Колхоз "Восходы Коммунизма", т.е., по сути своей, является кооперативом, со словом колхоз в названии. Благодаря этому местный жители, работающие в нём считают себя колхозниками, которыми они на самом деле не являются (настоящий колхозник является совладельцем колхоза, с определённой долей в нём). Так же благодаря этому слову "колхоз", "колхозу" ежегодно выделяются квоты в размере 25млн. рублей на вылов рыбы, про которые местные "колхозники" и слышать не слышали и видеть не видели. А оседают они в бездонных карманах вышеописанных людей. Ну а по то что местному населению запрещено ловить рыбу, о том что в устьях сидят рыбнадзор с ЧОПовцами, закрывающих глаза лишь на вылов рыбы туристами-платниками, я вообще могу писать очень долго и очень нудно..

Жаль, что не получится выложить все фотографии, их под 500шт

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Тунгус » 19 апр 2012, 13:52

Артем! Фотки - супер! Спасибо.
Когда-нибудь и я до Терского берега доберусь...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение WhiteEagle » 19 апр 2012, 14:44

Сейчас со сплавом сложновато. Не смотря на полное противоречие законодательство, реку "приватизировали", кто бы вы подумали? Американцы. Случилось это в сложные девяностые. Под прессом наших ФСБшников и чёрт его знает каких ещё структур управление "рекой" сейчас русско-американское. Говорят, что при американцах было лучше.. У истоков и в устье реки стоят вооруженные ЧОПовцы, задача которых проста: не пускать никого и ругаться со всеми. Единственный возможный вариант сплава - максимально официальный, с заявкой в МКК, спасателям и погранцам, подписанный в Ловозерев. Иначе обязательно-принудительный вывоз. А всё почему? Да потому что Поной - одна из самых сёмужных рек Мурманской области, туда даже наш любимый Медвед на рыбалку пару раз прилетал.

Ну я хотел сплавиться когда вовсю занимался сплавами. Сейчас это уже в прошлом. Пешком интересней.

Да знаю я всю эту тему семужно-коммерческую. С тех самых мутных 90-х. И знаю людей, которые стояли у истоков этих дел. Тогда это еще было СП - совместное предприятие рашенско-американское...

"Все на продажу понеслось,
И что продать, увы, нашлось..
" (с) Ю.Визбор

Сияний было великое множество, зелёных - штук пять и два цветных.

Представляю. :yes: Сейчас глубины памяти оживут... :D

Это удивительная лошадка )

То-то у меня на нее глаз запал сразу. ;)

Свердловские крепления я сломал, оба

Как?!! :vr: Что там ломать? Это ж монолитная стальная пластина. Ты же легковес. У нас еще никому, даже тяжелому, сломать не удавалось.

Палатка - это то, что сшили, посмотрев на все чертежи, которыми поделился Сёмин )) Привычный домик, 6-8 мест, кишкообразной формы

Вот эта кишкообразность и удивила. Обычно то шатер с ЦК по центру...
______________________________________________________________

Блин, когда ж я победю лень и найду мужества составить фотоотчет хотя бы по Чукотке... :oops: :oops:

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Max44 » 19 апр 2012, 20:20

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение П.М. » 20 апр 2012, 01:54

Артём,просто здорово!!! За фото отдельное спасибо!

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Тунгус » 20 апр 2012, 07:40

П.М. писал(а):Артём,просто здорово!!! За фото отдельное спасибо!

Лошадки понравились?

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 20 апр 2012, 12:08

Как?!! :vr: Что там ломать? Это ж монолитная стальная пластина. Ты же легковес. У нас еще никому, даже тяжелому, сломать не удавалось.

Ну вот так вот )) Я и палки BD Expedition ушатал, обе. Одну в первый день, вторую - в последний )) Но с палками - исключительно мой косяк, т.к. поднимал их чуть выше риски stop.

Легковес я, верно, 72кг. Но стартовый вес рюкзака у мужчин 35кг, много хождений на кантах, пятый размер креплений и узкая площадка на лыже (Fisher Outtabounds crown) сделали своё дело.
Левое:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Правое:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Палатка - это то, что сшили, посмотрев на все чертежи, которыми поделился Сёмин )) Привычный домик, 6-8 мест, кишкообразной формы
Вот эта кишкообразность и удивила. Обычно то шатер с ЦК по центру...

Ну вот как-то вот так вот получилось. С шатрами ещё не ходили, шатров ещё не шили, поэтому решили пойти с проверенной конструкцией. Правда я всё равно агитировал за шатёр )

Блин, когда ж я победю лень и найду мужества составить фотоотчет хотя бы по Чукотке... :oops: :oops:

Так соберись же! )) Читал краткий обзор вашего траверса на каком-то форуме, но хотелось бы посмотреть в больших объёмах.
Что ж я не попросил показать, когда у тебя гостевал.. дурная моя башка.

Тунгус писал(а):Когда-нибудь и я до Терского берега доберусь...

Это обязательно!

Огромное всем спасибо за внимание. Приятно, чес. слово.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение WhiteEagle » 20 апр 2012, 12:15

Легковес я, верно, 72кг.

Силен... сломать платформу свердловских креплений. Талант просто! Изображение

Я и палки BD Expedition ушатал, обе.
Но с палками - исключительно мой косяк, т.к. поднимал их чуть выше риски stop.

Это отличные палки. Но я уже две пары ушатал. Риску стоп, притом, не нарушая.
Видимо много на камнях балансирую, привык по макушкам камней скакать, ну и порой все же оступаешься - разбиваю твердосплавные наконечники. А сами палки то целы. Как починить - не знаю... Изображение

Что ж я не попросил показать, когда у тебя гостевал.. дурная моя башка.

Да это моя башка ленивая. Сколь меня ни проси - один хрен, не добьешься. Изображение Изображение

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Nunataaq » 20 апр 2012, 16:05

Это удивительная лошадка ) Их там там было много, за несколько дней мы насчитали около тридцати голов в трёх табунах + несколько одиночек. Лошади - дикари, якутской породы. Некогда, во времена процветания колхозов, были завезены как мясная порода. Колхозы развалились, а лошади остались.. Никому не нужные одичали и живут сами по себе.
Якутки выведены из нашей знаменитой мезенской породы, которая ест всё, в том числе рыбу и кости; три дня может пить солёную морскую воду; после работы может пить холодянку; рекордсмены тянут за собой по дороге 3 тонны груза, а по целине - 1.5.

Про лошадок - просто здорово!!! ::good:
Дам доче почитать.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Юрий » 20 апр 2012, 17:15

Погружение в красоту! Немного бытовых фото и лиц участников не помешало бы.

А Орла, наверное, надо всем поактивней попросить, может поможет - поддастся на уговоры! Чукотку и Итуруп просим! Правда и сам Мустанг обещал и зажал :oops:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 20 апр 2012, 17:30

WhiteEagle писал(а):Силен... сломать платформу свердловских креплений. Талант просто! Изображение

Долго ли, умеючи.. Мне по должности было положено ломать всё у себя и страдать за всех ))
WhiteEagle писал(а):Это отличные палки. Но я уже две пары ушатал. Риску стоп, притом, не нарушая.
Видимо много на камнях балансирую, привык по макушкам камней скакать, ну и порой все же оступаешься - разбиваю твердосплавные наконечники. А сами палки то целы. Как починить - не знаю... Изображение

Экспедишн - да, прекрасные палки. Прочные и ремонтопригодные, если поломка в "суставе".
Попробуй с наконечниками поступить по рекомендации Леек:
"1) вынуть полностью нижний сегмент палки и опустить этот сегмент на 10 минут в горячую воду наконечником вниз,
2) накинув на сегмент в точке перехода между ним и наконечником обычный гаечный ключ на 10 мм, коротким и энергичным ударом по гаечному ключу сбить наконечник с сегмента"
Если снимется, то BD, некогда, запасные наконечники продавали, правда не помню под какие палки..

Nunataaq писал(а):Про лошадок - просто здорово!!! ::good:
Дам доче почитать.

Вот тогда наглядные иллюстрации ))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Nunataaq » 20 апр 2012, 17:34

СПАСИБО !!! Огромное! :clap:
Очень понравилось... ::good:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение WhiteEagle » 20 апр 2012, 18:15

А Орла, наверное, надо всем поактивней попросить, может поможет - поддастся на уговоры! Чукотку и Итуруп просим!

ИзображениеИзображениеИзображение

C наконечником там все хуже. Он разбит совсем. Даже палка чуток укоротилась. Увы.. много камней ей встретилось на пути. Курильские побережья... первые палки списаны после Кунашира, вторые - после Итурупа. Правда первые еще всю Чукотку перед этим прошли, а вторые - Кавказ. Срок приходит всему, даже хорошему.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Лев » 20 апр 2012, 21:47

:clap: ::good: Спасибо, Артём!

А лошади - просто сказка и чудесе! :vau:

Зоя будет в восторге ::secret: :sm:

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение PendalF » 20 апр 2012, 22:35

Терский берег ! Здорово ! Именно от Кольского полуострова откололась луна.

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Андреко » 21 апр 2012, 00:05

Тёма спасибы за описание и за фотки.А что за история с россомахой? вобще звери остались там кроме лошадей?

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Андреко » 21 апр 2012, 00:29

А Саня то какой пушистый на видео:-)
Темыч а когда альманах выйдет и где фотовыставку будете делать?

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Дубровин Сергей » 21 апр 2012, 15:23

Милый север, обласканный морем.
Дым и кровь, раскалённый металл.
Кто уверен, что скалы не плачут.
Тот на этой земле не бывал......

стихи: Егорова(Томышева) О.П., Томышева И.П.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 21 апр 2012, 17:35

PendalF писал(а):Терский берег ! Здорово ! Именно от Кольского полуострова откололась луна.

Этой версии я ещё не слышал. Интересно, надо будет погуглить.
Андреко писал(а):Тёма спасибы за описание и за фотки.А что за история с россомахой? вобще звери остались там кроме лошадей?

Во время подхода к одному из обрывистых каньонов мы спугнули росомаху, которую, спустя минуту, увидели убегающую, но уже под каньоном. Решили пойти по следам. В итоге вышли к узкому, спускопригодному ущельицу.
Со зверьём там всё в порядке. Видели оленя, песца, тысячи не пуганных куропаток, лиса и трёх росомах. Куропатки действительно не пуганные, подпускали к себе метров на 30, живут стаями по 200-400 штук.

Про песца у меня отдельная запись была:
"Седьмое марта. К нам пришёл песец, в прямом смысле этого слова. Вернее говоря это мы пришли к песцу. Как и предполагалось, он был весьма таки неожиданным и довольно таки наглым, не показывающим страха, лишь лёгкую настороженность и необычайную заинтересованность.
Сижу в палатке, дежурю у печки, метрах в 15 завывает песец..
Когда я ночью вышел погулять, зверёк подошёл ко мне метров на пять. Отважный песец!"
Андреко писал(а):А Саня то какой пушистый на видео:-)
Темыч а когда альманах выйдет и где фотовыставку будете делать?

Андрюха, альманах будет ещё не скоро. В ближайшие месяцы в печать должен выйти альманах по предыдущей экспедиции Кандалакша-Онега. А фотовыставка будет скорее всего на Бойчука 2, на втором этаже, правда со сроками ещё не понятно.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 21 апр 2012, 17:38

Дубровин Сергей писал(а):...

Сергей, я в одной из поморских деревень хороший стих прочитал, и не смог его не переписать:

"Море очищается от мусора:
брёвна, бочки на берег выносит
терпеливо, день за днём, без устали, –
мусора на теле не выносит.

Что ему, казалось бы, коряга
при его величии бескрайнем?
Нет же, замечает, беспорядок! –
И прибоем пень назад швыряет.

Стань как море, человечья гордость,
возлюби себя – без дна, без меры,
чтоб, как море, истой быть и твердой,
отвергая даже мелочь скверны!

Пусть не всё немедля возвращается,
всё вернётся – радостно ль, постыдно…
Море каждой каплей очищается,
потому его и в капле видно.

Июнь 1977"

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Дубровин Сергей » 21 апр 2012, 19:33

Спасибо :clap: ,хороший стих,я свой на краеведенье учил,Ирина Петровна была моим учителем по русскому языку,а Ольга Петровна по туризму. Последняя положила стихи на музыку и эта песня в дальнейшем, помогла нашей команде выйграть конкурс песни, на соревнованиях "Хибиниада-95". Тогда, почему то мне казалось это глупо, кричать не понятные мне песни у костра под гитару. Сейчас я помню эти песни сердцем. И осознание их, всегда придает мне сил на пути домой.
Удачи вам в делах ваших,а от себя лично презентую вам якорь с "Клавы"... :clap: :clap: :clap:
Изображение

P.S.-будете проездом,заходите в гости ::drinks:

salang
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:14
Город: кубань

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение salang » 21 апр 2012, 21:27

Завидую!

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение PendalF » 21 апр 2012, 21:56

TrojAn писал(а):
PendalF писал(а):Терский берег ! Здорово ! Именно от Кольского полуострова откололась луна.

Этой версии я ещё не слышал. Интересно, надо будет погуглить.


История связана с изучением лунного грунта в лабораториях Кольской сверхглубокой.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение TrojAn » 21 апр 2012, 22:36

Дубровин Сергей писал(а):

Благодарю, Сергей. И за приглашение тоже.
Даа, Клавдия уже почти 35 лет ходит, вся залатанная,.. интересно, столько ещё протянет? Дай Бог ей здоровья, как нашему Гоголю (54года). Всё ведь на ней держится..
PendalF писал(а):История связана с изучением лунного грунта в лабораториях Кольской сверхглубокой.

Про Сверхглубокую почитал, интересные дела там творились, жаль, что закрыли..
Юрий писал(а):Погружение в красоту! Немного бытовых фото и лиц участников не помешало бы.

С бытовухой сложнее. Я был или сильно позади, как и положено ремонтнику, фотографируя природу и спины удаляющихся участников, или далеко впереди, но тогда вообще не до фотоаппарата..
А вечером пришли, дров добыли, палатку поставили, поели и спать. Романтика ))
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Nunataaq » 21 апр 2012, 22:50

Ремонтник - это здорово! По себе знаю. Вся надежда, в случае чего - на него...
Эх, жалко, что нельзя ещё плюсануть! :wink:

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Гремиха - Варзуга. март 2012

Сообщение Дубровин Сергей » 25 ноя 2012, 14:07

Механик,медик и стрелок.........это не лучшие качества человека,наверное=)


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей