Спиливание дерева целиком

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение англичанин » 06 июл 2011, 17:13

bkvigr писал(а):Данила Мурфи знает своё дело!

Осторожнее с идеями Мёрфи. Некоторые из его трюков очень рисковые.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение zorg117 » 06 июл 2011, 20:16

bkvigr писал(а):Вопрос к знатокам полиспастов на практике. Вчера смотрел заказ,дерево 60см в диаметре,наклон градусов 50 над постройками.Планирую вытянуть его полиспастом,в распоряжении есть 4 больших ролика,один из которых двойной,верёвка,протрекшн,гришка и автомобиль Нива у заказчика.Что посоветуете?

Прочитал вопрос и последующие ответы.Конечно,если прикинуть теоретические выкладки,может что и выйдет,но я бы рисковать не стал бы( хотя если застрахован,то пожалуйста).Лучше делать наверняка, сведя все риски к минимуму

Аватара пользователя
Maximalist
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:19
Город: SPb.ru

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение Maximalist » 06 июл 2011, 21:25

zorg117 писал(а):
bkvigr писал(а):Вопрос к знатокам полиспастов на практике. Вчера смотрел заказ,дерево 60см в диаметре,наклон градусов 50 над постройками.Планирую вытянуть его полиспастом,в распоряжении есть 4 больших ролика,один из которых двойной,верёвка,протрекшн,гришка и автомобиль Нива у заказчика.Что посоветуете?

Прочитал вопрос и последующие ответы.Конечно,если прикинуть теоретические выкладки,может что и выйдет,но я бы рисковать не стал бы( хотя если застрахован,то пожалуйста).Лучше делать наверняка, сведя все риски к минимуму

Если дерево действительно 60 см в диаметре и наклон 50 градусов то при таком раскладе лучше не рисковать. У меня были деревья подобного рода и я их валил тремя лебёдками одновременно ( лебёдки на 500кг,1300кг и 1600кг) и то на самом пределе...

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение alpinoid » 07 июл 2011, 18:54

Да кстати. Пилил то мой компаньон. Здесь на форуме он недавно, ник Молодец. Ударение - МолодЕц. А то тут Тульский про Вову прочитал и понял как МОлодец.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение bkvigr » 17 июл 2011, 00:41

Недавно опробовал полиспаст из двойного и одинарного роликов Орион.Пилил сосну между домом и баней.Оставшийся ствол метров 5 решил положить аккуратно полиспастом,чтобы не разбить дорожку. На верхушке ствола был одинарный ролик,на соседней сосне двойной. На удивление было очень легко,правда и сосна сухая была,хоть и 40 см в диаметре. Единственное-не позаботился об оттяжке на две стороны и...помял водосток немного.
Изображение
Заказчик просил пенёк оставить.
Изображение
Вот попробовать бы все идеи в лесу,где разбивать нечего,но там некогда-валить надо,чтобы работа не стояла.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение англичанин » 17 июл 2011, 12:19

bkvigr писал(а): Единственное-не позаботился об оттяжке на две стороны и...помял водосток немного.

Из всех специальных способов удаления дерева (ствола) чаще всего "идёт не так" опускание целиком. И каждый раз я слышу "Вот мне бы ещё одну оттяжку, мне-бы ещё пару человек, мне-бы верёвку попрочнее и всё прошло-бы отлично" это заблуждение. При опускании целиком с толку сбивает простота спуска и прекрасная управляемость процессом первые 30 45 градусов. Появляется иллюзия, что нагрузки возрастают линейно, но это не так. Та боковая составляющая, которая помяла водосток появилась резко и неожиданно, у земли она была-бы ещё больше. тренироваться стоит на стенде из черенков лопат и тонких капроновых ниток, там четко видно где и когда возникает боковая. Но вообще лично для тебя, Игорь, это должно стать сигналом не выёживатся и разбирать всё на кусочки, не полагаясь на свой такелажный гений.

1) 5м кусок стоя на гаффах разобрать на метровые куски и спустить самостоятельно вниз - 10 мин работы.
2) Положить на дорожку покрышку или небольшую кучку веток и завалить на "подушку" - 10 мин работы
3) завесить все 5 м перепилить снизу и дальше отпиливать снизу по метру, плавно опуская - 10 мин работы
Но ты выбираешь самый непредсказуемый способ который нанёс разрушения ( а мог нанести травму) и вот теперь подумай может стоит меньше мудрить и пилить на маленькие кусочки правильной пилой?

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение bkvigr » 18 июл 2011, 01:26

Почти всегда задавать вопросы неловко,но больше всего стыдно,когда на них отвечают. Решать надо было на месте и я остановился на опускании ствола,теперь вижу несколько лучших решений.Там,куда опускал,стоят ещё сосны,вот я и думал,главное завести за них,а там никуда не уйдёт. Не вышло.
Изображение
Вот смотрю я на фото и думаю,действительно,чего я мудрил-спешил? А ведь время тратил на полиспаст,отвязывание-завязывание ролика. А тут рядом сосна-можно на неё было ствол завесить (3-й вариант Степана Сергеевича),да и первые два варианта тоже вполне осуществимые.Откровенно говоря,хотел опробовать полиспаст...
Спасибо за науку,Степан Сергеевич и другие, не скупые на советы, форумчане. На месте мне советоваться не с кем,только с напарником-вальщиком,но он не всегда со мной работает.Вот и задаю вопросы,много черпаю из вашей переписки на форуме,смотрю видео,читаю книги. Позавчера доделал заказ,спилил третью сосну,нависала над домом.А пока не спилил-всё время думал,как лучше сделать. Ещё раз спасибо!

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение Т-34 » 20 июл 2011, 23:28

Дерзай и обрящеш.
По началу многие арбористы с косяками пилили. Опыт он же ведь с годами приходит.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение alex45 » 20 июл 2011, 23:41

Т-34 писал(а): Опыт он же ведь с годами приходит.

Это точно!
Опыт и половое бессилие приходят с годами
Ищи и обрящешь!
::pardon:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение Бахорет » 21 июл 2011, 03:21

тяжелая жизнь у модераторов)))

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение Mr. Deadman » 16 июн 2012, 22:40

bkvigr писал(а):Решать надо было на месте...

Нет такого решения, которое нельзя более тщательно обдумать и отложить на некоторое время для доп. обдумывания.
Позавчера приехал с Ред Фокса, не спал 40 часов. Заказчики сказали: ааа, ураган был, дерево, сейчас упадет. Приехал. Реально, как ядрену бомбу сбросили: из каждого десятка деревьев сломано 4-5, ветровал - 1-2. Сосна выходит из земли вертикалоно на 10 м, потом оставшиеся метров 20 плавно наклоняются до горизонтального состояния над соседскими постройками. Диаметр внизу около 40 см. Подъезда вышки нет. Ближайшее мощное дерево в 15 метрах от ствола.
Заказчик начал - срочно, все падает.
Не выспавшимся, да без раздумья, такие деревья валить опасно для всех. Сказал - поехал думать. Выспался, продумал, спилил - и как обычно, все негодование от затягивания работ ушло после "невероятного" полета 8-ми метровой макушки мимо соседних крыш двух построек.

Всегда надо думать. А когда залезешь на дерево, подумать еще раз, рассказать свои ощущения низовому, сложить мысли и принять оптимальное решение, которое, возможно, заставит еще раз приготовить схему для валки, но все будет безопасно..

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Спиливание дерева целиком

Сообщение Mr. Deadman » 16 июн 2012, 22:59

И даже не сомневаюсь, что причиной неправильного падения комеля стал не четко выпиленный клин. Дерево начало падать, но из-за неправильной формы клина с одной стороны, уперлось в часть пня, дальнюю от дома и тупо немного перенаправилось в стороны дома. Плюс, возможно, запил был сделан больше на одну сторону. Отсюда и жертвы.


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей