просто работа

Фотографии и видеоматериалы участников форума
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 08:55

Спускаемся на двух ригах. Одну веревку прослаблям, вщелкиваем ее в рым до которого дотянемся, нагружаем ее, потом таким же образом вщелкиваем в следующий досягаемый рым другую веревку. Никаких усов и переставляемых асапов, страховка разумеется постоянна.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение brainstorm » 01 июн 2013, 10:26

Игорь, у меня такие усы тоже постоянно болтаются. Первое время вязал по нужде, потом оставил и забил, потом привык, а теперь понимаю, что с ними многое проще делается. Не мешают вообще. ИРАТА вообще тут не при чем. Просто удобные усы оказались.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение brainstorm » 01 июн 2013, 10:27

Мага, а в черной каске не жарко летом?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: просто работа

Сообщение Бахорет » 01 июн 2013, 11:04

Магуа писал(а):Вставляем во второй,дальний рым карабин и вщелкиваем в него страховочную веревку

потом отдельно едете спасать карабины?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 12:07

brainstorm писал(а):Игорь, у меня такие усы тоже постоянно болтаются. Первое время вязал по нужде, потом оставил и забил, потом привык, а теперь понимаю, что с ними многое проще делается. Не мешают вообще. ИРАТА вообще тут не при чем. Просто удобные усы оказались.

Усы мы обсуждали в отдельной теме. Там можно и продолжить если перенести отсюда.
Там же и ответить на вопрос:
Чем плох мой вариант, и в чем преимущества предложенного Магой?

А в этой теме мне просто фотка в глаза бросилась, потому и спросил.
Ирата именно при чем - два уса именно ее требование, насколько я помню. Даже тогда когда они не нужны. Потому и помянул всуе (чур меня чур), а вовсе не флуда ради.
Я ничего не имею против усов... тогда когда они НУЖНЫ. Но когда они НЕ нужны (как то, на вертикальном стекломое) - они банально мешаются.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 12:55

WhiteEagle писал(а):Ирата именно при чем - два уса именно ее требование, насколько я помню.

:naug: пять штук их.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 12:57

Кого? Усов? 5 штук надо на себе носить постоянно???

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 12:59

из них - на одном длинном шант, на втором длинном жумар. еще свободен третий длинный (часто занят под второй шант, например), и два коротких. их не надо носить, как чемодан. они просто есть )))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 13:03

Мы ведем речь о тех усах, которые по правилам ираты должны быть постоянно ввязаны в ИСС.
СКОЛЬКО их должно быть - просвети коли сведущ.

А в багажнике машины их может лежать сколько-угодно...
Последний раз редактировалось WhiteEagle 01 июн 2013, 13:06, всего редактировалось 2 раза.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 13:04

я назвал.
всё вяжется из двух веревок.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 13:05

Я не спросил, из чего они вяжутся.

Повторяю внятный вопрос: "усы, которые по правилам ираты должны быть постоянно ввязаны в ИСС.
СКОЛЬКО их должно быть" :?:

И еще - разве ирата шант не отменила?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Igor-K » 01 июн 2013, 13:49

Магуа писал(а):Ах этот чудный стекломой!
Меня пленил он... :sm:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Был сегодня рядом со зданием. На трех сторонах никого не увидел.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 13:58

WhiteEagle писал(а):Повторяю внятный вопрос: "усы, которые по правилам ираты должны быть постоянно ввязаны в ИСС.
СКОЛЬКО их должно быть" :?:

нет такого - постоянно должно - в code of prractice. или я никак не смог при тщательном чтении документа эту обязаловку по усам (да и по другому железу) обнаружить ))

но! есть определенные услови к тому из чего, или как завязаны, чему, какому применению должны усы удовлетворять. есть моменты по разным видам работ и какие усы в том или ином случае лучше всего удовлетворяют. что и сколько - полностью лежит на юзере, либо если спланировано по документам для данной конкретной работы. надо тебе бегать на поводке - ну и нахрен они на тебе не нужны. надо тебе ИТО-шить - вяжешь, применяешь что требуется. либо если Level 3 нагружает, что в случае того-то такие-то усы могут понадобиться - тоже применяешь на себя.

стабильно наблюдал, если страховка шантом - пять усов завязано. асапом - три уса завязано. хочется тебе восемь - твоё дело, вяжи восемь. главное чтоб они годные по характеристике и применению были.

WhiteEagle писал(а):И еще - разве ирата шант не отменила?

шант ирата видимо не отменила. в том же code of practice есть лишь рекомендации, что для повышения безопасности желательно бы back-up device при любой манипуляции не был подвержен паническому рефлексу. опять таки - желательно. жесткого запрета нет. навязывания какой-то конкретной железки тоже.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 15:59

нет такого - постоянно должно

Значит в случаях когда усы не нужны, их можно не иметь вообще. Я правильно понял?
Так и запомним.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 16:36

да даже записано )) где оригинальную последнюю редакцию коде оф практис искать подсказать? ))

кстати, когда я последний раз (давно) почитывал сей докУмент, там присутствовали cow's tails - т.е. те самые "усы". а теперь фигушки, теперь там лишь lanyards. в двух ипостасях - в зависимости куда применять - device lanyards и anchor lanyards.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение rezo » 01 июн 2013, 18:19

Пожалуй это был тот редкий случай, когда промальп - профессия, а не способ доступа к рабочему месту

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 18:27

Так а чо вы там промальпите то?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение rezo » 01 июн 2013, 19:38

Клеим акустические датчики.
А виски - что-то с закоулками. Плюс постоянный ветер.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 19:44

rezo писал(а):Клеим акустические датчики.

сча игл скажет, что это называется NDT, а размещение датчиков на нужных местах производится с помощью верёвочного доступа к этим местам :lol:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 19:48

игл скажет, что это называется NDT

Так и скажу. Именно так это и называется. Я этим занимался несколько лет на рубеже веков, вполне плотно и профессионально - как дефектоскопист. ;)
Промальпом там не пахло потому что не на высоте, а больше под землей - диагностика подземных трубопроводов. Но от этого я шахтером ведь не стал, а был именно дефектоскопистом - я искал дефекты труб.

а размещение датчиков на нужных местах производится с помощью верёвочного доступа к этим местам

Равно как и резо не заимел профессию промальпа. От всего лишь добирается до своих датчиков на веревках. А мог например с вышки (ну допустим) - но ведь от этого он вышечником не становится. ;)
Он все так же дефектоскопист - ищет дефекты в стенках сосуда под давлением...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение rezo » 01 июн 2013, 20:03

WhiteEagle писал(а):Так и скажу. Именно так это и называется. Я этим занимался несколько лет вполне плотно и профессионально на рубеже веков - как дефектоскопист. ;)
Если бы для приклеивания датчиков требовалась квалификация, я бы назвался дефектоскопист ::king-: :sm: , так - простой промальп : modesty :

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 20:12

Ты просто дефектоскопист начального уровня. Подсобник, можно сказать.
Но тем не менее, от того как правильно и надежно поставлен датчик зависит вся работа. Это не двор метлой мести и не стекла мыть.
Я начинал ту свою деятельность тоже с расстановки датчиков, параллельно вникая в нюансы сбора поступающей с них информации. Потом дорос до сбора этой инфы, ее обработки и выдачи заключения о пригодности трубопровода для эксплуатации.
Так что, у тебя все впереди, не прибедняйся. Ты не промальп... ты принимаешь участие в поиске дефектов, расставляя их с веревок. Маленький нюанс, фича можно сказать. )

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: просто работа

Сообщение krx » 01 июн 2013, 20:16

надо глобальный опрос запилить, вида - промальп: а) профессия; б) способ доступа. тааааакой холивар развернётся )))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение rezo » 01 июн 2013, 20:40

Я считаю, что зависит от сложности работы.
Выполняя квалифицированную работу, я монтажник, электрик и т.п., а при работах не требующих квалификации, кроме веревочного доступа, промальп.
Т.е. если промальп профессия, то где-то между дворником и мойщиком стекол.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 20:51

krx писал(а):надо глобальный опрос запилить, вида - промальп: а) профессия; б) способ доступа. тааааакой холивар развернётся )))

Так спорили ужо не раз до хрипоты. :sm: Каждый остался при своем мнении.
Моё ты знаешь ;) - потому и подколол меня чуть выше.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: просто работа

Сообщение Akim » 01 июн 2013, 21:11

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а):Так и скажу. Именно так это и называется. Я этим занимался несколько лет вполне плотно и профессионально на рубеже веков - как дефектоскопист. ;)
Если бы для приклеивания датчиков требовалась квалификация, я бы назвался дефектоскопист ::king-: :sm: , так - простой промальп : modesty :

Дак так же геодезистами являются оба персонажа при топосъемке, и тот кто с теодолитом, и тот кто с рейкой бегает. И здесь Вы Rezo подсобник дефектоскопист, но мастер-промалп. И промальп в этой ситуации не маленькая фича, а действительно основная. А не основная, это уже существующий опыт работ по дефектоскопии.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение alex45 » 01 июн 2013, 22:55

brainstorm писал(а):Игорь, у меня такие усы тоже постоянно болтаются. Первое время вязал по нужде, потом оставил и забил, потом привык, а теперь понимаю, что с ними многое проще делается.

Чего уж проще-то :vau: , чем это:
WhiteEagle писал(а):Спускаемся на двух ригах. Одну веревку прослаблям, вщелкиваем ее в рым до которого дотянемся, нагружаем ее, потом таким же образом вщелкиваем в следующий досягаемый рым другую веревку. Никаких усов и переставляемых асапов, страховка разумеется постоянна.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июн 2013, 22:57

Не понял смайла.
Что не так?

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: просто работа

Сообщение Магуа » 02 июн 2013, 08:50

Бахорет писал(а):
Магуа писал(а):Вставляем во второй,дальний рым карабин и вщелкиваем в него страховочную веревку

потом отдельно едете спасать карабины?


Ну да.С шутками-прибаутками :yes: !

Игорь они правда очень удобны,эти усы.Стекломой ли ,монтаж,либо снегосброс-всегда пригождаются и совсем не напрягают.А за третий ус еще АСАП-сорбер прокатывает :sm: !

А не висим мы потому что выходные.Там работа делается чинно и благородно-с девяти до шести,два выходных в неделю,отличная столовая-на сто пятьдесят рублей объестся можно и т.п. :st:Чифы нас любят,отпускают на шабашенции. В прошлом году мы тоже мойку старались подрастянуть ::whistle: .

А в черной каске вроде да, должно быть жарковато,но вот в Москве я как-то не замечал этого за собой :sm: .Я вообще жару обожаю,не то что мороз,брр...Бабка-соседка как-то сказала,вспоминая военное лихолетье :все можно перетерпеть,но нет ничего хуже холода и голода!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение alex45 » 02 июн 2013, 09:45

WhiteEagle писал(а):Не понял смайла.
Что не так?

У тебя всё так, как надо. ::good:
Удивился за Андрея.
PS Поправил своё сообщение.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: просто работа

Сообщение Магуа » 30 июн 2013, 23:26

Нежный уход за ДПМО...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: просто работа

Сообщение baron » 01 июл 2013, 08:29



что творит ,зараза.Паруса без кружал собирает. наверняка печник.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Igor-K » 01 июл 2013, 11:35

Магуа писал(а):Нежный уход за ДПМО...
Изображение...

Сразу видно кто много работает, а кто начальник (застиранная и новая футболка) :sm:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: просто работа

Сообщение Магуа » 01 июл 2013, 15:27

Да не...Это так фотка передает,наверное.У меня вообще другая форма,отличная от парней-рубашка и брюки."Офицерская" :sm:,третий год,потому что-Адидас .А эту форму-трико и футболки мы купили в Декатлоне.Трико Кешуа оказались отличными-прочные,грязь не видна совсем,стрейч,усиления всякие,всем советую,полторашка,а вот футболки- :doh: .Выцветают за пару недель неузнаваемо,причем у каждого парня своим оттенком :vr: -наверное это зависит от индивидуального состава потовых выделений индивидуума.Кто фиолетовый,кто голубоватый,кто с желтизной теперь футболки носит.Это вторые уже,благо-стоят полторы сотни.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: просто работа

Сообщение Бахорет » 01 июл 2013, 20:20

baron писал(а):

что творит ,зараза.Паруса без кружал собирает. наверняка печник.

круто, однако. жалко, не до конца

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: просто работа

Сообщение Колесов » 01 июл 2013, 21:10

Бахорет писал(а):
baron писал(а):

что творит ,зараза.Паруса без кружал собирает. наверняка печник.

круто, однако. жалко, не до конца



Он просто ПРОФЕССИОНАЛ своего дела! ::good:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 21:25

baron писал(а):

что творит ,зараза.Паруса без кружал собирает. наверняка печник.

Круть!
А что за раствор такой? Прям клей-момент какой-то... Да еще жидкий аки кефир.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение англичанин » 01 июл 2013, 22:07

WhiteEagle писал(а):Круть!
А что за раствор такой? Прям клей-момент какой-то... Да еще жидкий аки кефир.

Обычный раствор, известковый с цементом, я на Кипре наблюдал как кладку кладут, кирпич впитывает моментом и раствор становится быстро. У нас, видимо, такой пористый кирпич и одной зимы не выдержит а у них зимы тёплые, стоит себе и стоит.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение udjin-kos » 02 июл 2013, 09:51

англичанин писал(а):.. кирпич впитывает моментом и раствор становится быстро. ...

так и есть, только стоят домики до очередного разгула стихии, потом в новостях страшные кадры разрухи целых городов
у нас бы развалились просто из-за грунта, на церквях вон кладка о-го-го, а стены трещат и своды рушатся, причем в старину были случаи сразу после постройки



Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей