Выбор бензопилы для валки деревьев.

Обсуждаем: чем...
Mihail

Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Mihail » 28 апр 2004, 20:49

Mihail
Гость
Добавлено: 23 Мар 2004 17:34 Заголовок сообщения: Выбор бензопилы для валки деревьев.
--------------------------------------------------------------------------------
Посоветуйте бензопилу, предполагается использовать ее для валки деревьев по частям. сейчас склонен взять партнер 371. (она вроде достаточно легкая)




Сергей Дылюк
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 13
Город: Москва
Добавлено: 23 Мар 2004 21:26 Заголовок сообщения: Stihl MS 180
--------------------------------------------------------------------------------
Stihl MS 180 - мой выбор. Легкая любительская бензопила отличной фирмы. Отлично работает, нет проблем.
Можно, конечно, гнаться за "профессионализмом" в инструменте, но: более мощные пилы более тяжелые, а их высокая мощность требуется очень не часто (а крутить на руках придется постоянно); специализированные пилы для кронирования деревьев стоят столь дорого, что начинаешь задумываться над экономической целесообразностью ее покупки. Да и вообще, основное отличие профессионального инструмента - его рабочий ресурс. А у нас не такие объемы, как на лесозаготовках (а именно на это проецируется термин "профессиональная бензопила"), любительского инструмента хватит за глаза.




Tuk
Гость
Добавлено: 15 Апр 2004 10:31 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
По-хорошему нужно две. Одна - легкая для работ наверху, а вторая - мощная для валки ствола и разделки. В таком режиме не очень важно какие пилы брать. Даже Тайга или Eager Beaver в паре с Уралом прекрасно работают несколько лет. Лучше, конечно, Штиль.
А взяв одну, промежуточного класса при интенсивной работе довольно быстро ее запорешь, а толстое дерево и свалить не сможешь.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Тульский

Сообщение Тульский » 12 май 2004, 21:02

Хьюскварна-однозначно.Из их модельного ряда можно выбрать для любого вида работ-от частичного кронирования до промышленнойвалки леса.Но.....цена довольно большая.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 29 май 2004, 21:25

Пришёл к тому , что штиль получше , чем хуска.
Соотношение мощность/вес у штиля лучше, чем у всех остальных. Даже работать приятнее(субъективно). У меня - штиль 260 .

Bischep

Сообщение Bischep » 13 мар 2005, 06:18

Мужики а про электропилу забыли

Tuk

Сообщение Tuk » 14 мар 2005, 00:14

Электропилой Союзные нормы просто запрещали работать на деревьях. И правильно. Как минимум, проблема в шнуре, тчнее - куча проблем. Электропилой хорошо во дворе дрова пилить, дом деревянный строить и прочее на земле. Если лазишь с ней - прекращай срочно, иначе это когда-нибудь кончится плохо.

Леонсио

Сообщение Леонсио » 15 мар 2005, 22:39

Как вы относитесь к бензопилам OLEO-MAC вообще,а конкретно интересует 962.

Tuk

Сообщение Tuk » 16 мар 2005, 22:58

Сорри, этими никогда не работал, соответственно, мнения не имею.

Bischep

Сообщение Bischep » 17 мар 2005, 01:26

спасибо за совет Тук я думаю ты не совсем прав проблемы конечно есть но не все так мрачно и Союзные нам еще и не то запрещали электропила на высоте не опасней любого другова электроинструмента не говоря уже о бензопиле ипреимущества есть 1цена 2вес 3удобство обращения (нажал на клавишу пилит и ненадо заводить как бензо) валю деревья очень сложные 10лет из них5 с помощю электропилы и все путем всем привет

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 17 мар 2005, 12:40

Из моего небольшого опыта (полгода где-то удаления) деревьев могу добавить что очень полезно иметь 2 пилы "маленькую" и "побольше" потому как со стволами значительно толще длинны шины зачастую куча времени уходит на исправление "кривых пропилов"

А однажды допиливая концом короткой шины толстый ствол, шину заклинило в отлетающем бревне, слава богу обошлось сломаной ручкой на пиле.

Может я так плохо пилю конечно :)

P.S. А на счёт "не надо заводить" - так у нас 2 штиля, и оба заводятся с пол-тычка, я ещё технологию придумал, не "держим пилу и дёргаем за верёвку" а "держим верёвку и от талкиваем от себя пилу". Мне почему-то так удобнее.

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 00:11
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Филипп » 18 мар 2005, 11:58

Да, именно держим веревку и отталкиваем от себя пилу, точнее встряхиваем все это хозяйство таким образом, чтобы после рывка пила в нормальном положении оказалась.
А вот мое мнение на счет пил.
На счет специальных, которыми пилит Тук одной рукой - не знаю, не пробовал, но пилить можно и пилой обычной компоновки.
На счет мощности, считаю 1,4Квт - оптимум (и по весу нормально).
На счет того, что лучше - любителький инструмент или профессиональный, каждый решает для себя. Мне достаточно любительского. Своя пила у меня Партнер-351 - другой не надо.
Обобщенно можно сказать, что любителький инструмент не предназначен для длительной работы, но ведь именно так и работают альпинисты - спилил, переместился и т.д.
Конечно, любительский инструмент нельзя давать посторонним - убивается он гораздо легче.
Еще у Партнера корпус слабый. Я однажды дома специальную охмульку для пилы забыл, ну и подвязал чем попало. А оно развязалось, и пила упала всего с 2 метров вниз, стукнулась пыром шиной, т.е. погасила скорость, и только потом завалилась набок. И вот от этого ничтожного удара ручка откололась.
Корпус у нее из какой-то вспененной пластмассы, которая и ни клеится толком, а при попытке сплавить - съеживается. Чинить замучился.
С другой стороны чаше неосторожно оставленные пилы либо падают деревья, либо сами они падают с таких высот, что никакой профессиональный инструмент не выдержит.

Tuk

Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Tuk » 19 мар 2005, 02:46

Сорри, раздел закрылся, а вопросы остались. Надо отвечать.

Итак, по поводу электропилы: ее главная беда - шнур. Разумеется, надо следить за его положением, но нельзя быть уверенным на 100%, что спиленная ветка при падении не извернется так, что зацепит провод. Результаты могут быть очень разными, в том числе и неприятными. У меня раз случилось, что простейшая горизонтальная ветка при резке бензопилой решила повернуться вокруг оси и при этом воткнула спиралью изогнутый сучок в рукоять бензопилы. Весь рывок пришелся на бензопилу в руке. Удержал, как-то сбросил, но не понравилось.

Работать можно, как я и говорил, чем угодно. Мне случалось много раз пилить ствол выше головы Уралом и Дружбой. Напомню, что у них приставные стартеры и огромные рамные рукояти при весе 10-12кг. Вопрос в том, чем удобнее. Пока что лучшее, что встречал - Штиль MS200Т. Есть еще один вариант, я нагрузил босса и тот обещал через месяц купить. Проверю в деле - сообщу.
Но, из собственного опыта: верхне расположение рукоятки облегчает работу примерно вдвое.
Пила заводится именно так как вы говорите: рывком пилы вниз от рукояти стартера. Прочие варианты хуже.
Любительский инструмент приемлем, но только в одних руках. А профессиональный падает без ущерба с 5-6 метров даже на твердое покрытие. Бывает, правда, по-всякому.
Большинство кривых пропилов возникает по причине неаккуратной заточки.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Михаил » 19 мар 2005, 18:24

"...Пока что лучшее, что встречал - Штиль MS200Т..."

А Вы какой пилой (или пилами) работаете? Раньше Вы говорили, что оптимально иметь 2 пилы.

Tuk

Сообщение Tuk » 20 мар 2005, 02:31

Лучше бы, конечно, на ты.
Я как раз и работаю Штилем MS200Т при лазании и Штилем 044 (теперь он у них 440) при валке и разделке. Ну и, разумеется, наверху когда толстый ствол по кускам пилить надо. Для особых случаев в фирме есть Штиль 066 с длинной шиной, а в джипе у босса лежит Дольмар для подстраховки. Основательная дрянь, надо сказать, с точки зрения мощности. Но при небольших объемах вполне годится.
Дома у меня Echo3400 для мелких халтур. Вполне приличная пила, но для индивидуального владельца. Штилями работает кто попало и как попало и ничего им не делается. Эхо этого не выдерживает, проверено. Собираюсь попробовать новую модель Shundaiwa, номера не помню. Ощутимо полегче, чем 200Т, хотя и чуть слабее. Рекомендовать, не проверив, не берусь.
Попадался старый Штиль 015, предлагали за 80 зеленых в упаковке. Не взял, поскольку производство прекращено в 82 году и запчастей нет даже в Штатах. Собственно, по этому пункту Штиль и держит первенство продаж. Они щедро снабжают запчастями весь мир, правда для сравнительно новых моделей.
Должен сказать, что Хускварна или ее близнец Johnsored работают не хуже Штиля.
Общий принцип таков: пила для работ на высоте должна быть обязательно с верхней рукоятью и максимально легкой. Шина 30 см достаточна. Валочно-разделочная пила должна иметь мощность повыше и шину подлиннее. Минимум - 45 см . Есть одна хитрость: можно поставить на пилу более длинную шину, чем предусмотрено фирмой, но при этом убрать с цепи половину зубьев. Существуют также ведущие звездочки с различным числом зубьев. Меньше зубьев - выше момент, можно ставить более длинную шину. И наоборот.
Как валочно-разделочная, по моему опыту, годится и Урал, особенно учитывая доступность запчастей. Не особо удобно, правда пилить им ствол на высоте. Но возможно, ничего страшного.

Гость Вадим

Сообщение Гость Вадим » 27 мар 2005, 16:29

Кто ж электропилой пилит? У нас две бензопилы Stihl 360 - реальная, неубиваемая вещь. Падала с 10 метров на землю - ничего ей не сделалось.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 28 мар 2005, 02:00


Tuk

Сообщение Tuk » 28 мар 2005, 23:52

Вот эту штуку с удовольствием попробовал бы. Легче нету, а что слабовата - не страшно. Но босс, зараза, не любит Эхо как класс.
Изображение

Tuk

Сообщение Tuk » 28 мар 2005, 23:54

Это - Echo CS-2600. Мощность 0,9 КВт, вес 2.8 Кг.

Гость Вадим

Сообщение Гость Вадим » 29 мар 2005, 10:59

Наверное хороши бензопилы, которые можно держать одной рукой, но я слышал что у нас они не продаются, т.к. работа бензопилой одной рукой запрещена нашими нормами безопасности.
Поэтому жизнь заставила разъедаться и раскачиваться. Так что теперь, если надо куда-то дотянуться, мы легко пилим Штилем 360 на одной вытянутой руке. :) :)

Инструмент, конечно, надо выбирать профессиональный. Любительский не выдерживает экстремальных ситуаций. Одно-два дерева спилить конечно можно. А вот ты попили вдвоем с напарником 30 деревьев d40-60 в течение 3-х дней - я посмотрю, что скажет твоя пила. :) Да и самому удовольствия никакого. Начинали мы пилить деревья лет 6 назад с какой-то любительской Макиты - ох запарились. Когда уже ночь, ты устал и все должно работать как часы, тут только хорошая профессиональная пила.
В общем, только шашка казаку во степи подмога...

Tuk

Сообщение Tuk » 29 мар 2005, 22:40

В инструкции даже к Штилю 200Т однозначно сказано, что держать только правой за рукоять с курком, а левой за тормозом и не менятьрук даже если левша. Так что, не бывает одноручных пил. А той же компоновки Eager Beaver я помню видел в продаже до чертиков. Неужто и впрямь не продают? Сомневаюсь, однако.
Случается, конечно, и 066 одной рукой на ветку закинуть, но это же не работа - так, случайный эпизод. У меня после дня работы с 200Т руки болят во всех суставах.

Tuk

Сообщение Tuk » 29 мар 2005, 22:44

А что у нас две темы с этим названием?, может можно объединить?

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 19 апр 2005, 21:03

Наверху 260 Штиль (бывший 026), внизу Макита 7300 (очень хорошее соотношение цена-вес-мощность, но запчасти только на заказ)

Tuk

Сообщение Tuk » 19 апр 2005, 23:01

Это - Штиль MS 200T , а не 260.

Lesorubov Net

Пилим чем попало

Сообщение Lesorubov Net » 20 апр 2005, 15:24

:wink: Главное не электролобзиком и не дружбой-2,
элпила,господа,это суперлегкая вещь,частенько
приходилось пилить одной рукой,урал точно в одной
руке долго не подержишь... 8)
собственно плюсы есть-липистричество хозяев,не мое
а что летит и как падает - думать надо,господа?
Кстати,а скока бензина тратится на серьезное деревцо????????
Я серьезно не знаю.Поделитесь опытом,все ж почти -
ярые поклонники бензопилы.

Поклонник элпилы

Lesorubov Net

Пилили электропилкой,пилим,и будем пилять!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Lesorubov Net » 25 апр 2005, 06:18

Электропилой Союзные нормы просто запрещали работать на деревьях. И правильно. Как минимум, проблема в шнуре, тчнее - куча проблем. Электропилой хорошо во дворе дрова пилить, дом деревянный строить и прочее на земле. Если лазишь с ней - прекращай срочно, иначе это когда-нибудь кончится плохо.

На совдепнормы наб глубоко на..... проблема не в шнуре,а в том,
что пилку эл можно купить за 100баксов и сразу начать зарабатывать
лаванду.Мы купили вообще заводской брак за 50баксов,выкинули на
хрен евротормоз и начали весело зарабатывать бабки.
Поскоку ранее занимались демонтажом,ребята мы немного
рисковые,деревья у нас вообще - хобби,андреналина не
хватает в организме,чураки роняем с высоты,если есть куда
ронять.Я ценю опыт товарища Тука и кол-во заваленных
им деревов (кстати не знаю скоко?)
Так что кто хочет начать работать эл.пилой,можем поделиться
богатым опытом,и изложим если надо целую теорию работы
эл.пилой.С бензопилами не работали ни разу(RULEZ!!!!!!!!!!!!)
В далеком совдеповском детсве видел издали дружбу
Это как с браузерами,ребята Вы в курсе,что IE-это фуфло,
переходите срочно на Firefox,он так быстр.
...Я ЗНАЮ,ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ...

РАсти и развивайся.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пилили электропилкой,пилим,и будем пилять!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Сергей Дылюк » 25 апр 2005, 07:57

Lesorubov Net писал(а):РАсти и развивайся.

Это точно. Это про вас.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 28 апр 2005, 22:20

Tuk писал(а):Это - Штиль MS 200T , а не 260.

А я не про картинки, а про работу "наверху" - это на дереве :wink:

Tuk

Сообщение Tuk » 29 апр 2005, 00:28

А-а!

Lesorubov Net

НАсчет пилки одной рукой и другое...

Сообщение Lesorubov Net » 06 май 2005, 16:05

Ну вот,видите,господа товарищи,приходится временами пилять
одной рукой частенько,хотя инструккции к штилю запрещают
или не рекомендуют.Видел недавно бензопилу Партнер,если бы
с нее начал,ей богу,в лесорубы не пробился.
А Вы предыдущий товарищ,что-то не особо высказались.
ВАм,что браузер Firefox не нравится,ну так и лижи дальше
Билла Гейтса с его чудаковатым осликом IE.
На вкус и цвет товарищей нет.Вон товарищ выше сказал пилит
сложное 10лет без проблем.
Если товарищ Тук многоуважаемый летает с ветки на ветки,и Вы
многие также порхаете,аки птицы - значит Вам так удобнее работать.
Но не надо что-то выставлять как аксиому.Да совок много чего
запрещал...
Все бензопильщики получается пилят бензопилой одной рукой
в нарушение инструкций эксплуатации пилки,а мы отводя провод
занимаемся вроде как ерундой.
Кстати,сколько стоит масло штилевское и скоко бензинчика
уходит на средний заказ?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 07 май 2005, 15:19

банки масла которое было в комплекте с пилой хватило на полгода спокойной работы - бензина на день работы уходит пару литров - при средней стоимости работы - 400-1000уе в день вобщем не очень дорого получается :)
штилевское масло идёт тока в бензин "по три капли на бак" в цепь льётся чё попало :) расход цепного масла как и у бензина

к стати для меня самый большой минус электропилы - кабель который путается с верёвкой и попилив несколько месяцев электрической макитой перейдя на бензиновый штиль просто счастлив. а следить за ним и постоянно разделять - по веточкам раскладывать (кабель сюда - эту верёвку сюда, эту сюда, ой пила закрутилась на шлейке с кабелем перепуталась...) при завеске кусков мягко говоря гимор.

Lesorubov Net

otvet kollege

Сообщение Lesorubov Net » 10 май 2005, 03:36

Канечно,если заказики под штуку баков,согласен,что масло+бензин
для штиля копейки,а когда работаешь в основном с частниками
на приусадебных участках,то считаешь каждый цент,или
копейку.Не у всех же такие крутые заказы.Иногда от вышки
отказываемся в пользу свободного лазания,чтоб заработать на
хлеб насущный.
Кучеряво работать мы не против.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 май 2005, 22:08

Не суетись, коллега. Вышка обычно не окупается, разве что она - твоя собственная.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: otvet kollege

Сообщение Сергей Дылюк » 10 май 2005, 22:17

Lesorubov Net писал(а):...Иногда от вышки
отказываемся в пользу свободного лазания,чтоб заработать на
хлеб насущный....

Что-то я перестал понимать логику авторов. Вышку нанимают, и при этом пытаются сэкономить на бензине для пилы. Логика вне рамок моего понимания.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 май 2005, 01:13

там же "лесорубов нет" :) надо ещё разобраться за какие они там копейки с частниками пилят? они нам наверное цены сбивают :)))

Да, можно меня поздравить - каких-то 10 месяцев удаляю деревья и меня сегодня спецы назвали профессионалом :) так я мило три ёлочки - тютелька в тютельку, брёвнышко к брёвнышку покидал на небольшие пятячки - прям молодец :)))

(а чё не покидать - погода хорошая, пила острая, каска Петцль :))

Lesorubov Net

Завтра встречай на киевском вокзале!!

Сообщение Lesorubov Net » 11 май 2005, 18:33

Завтра встречай на киевском вокзале!!
Позвони еще в кремль,чтоб всех лесорубов в москве
не дергали насчет альпкорок,и прописали чтоб,желательно
в р-не садового кольца :yaz:
И тогда устроим крутой украинский штрейкбрехеральппарад
по Подмосковью.
Старичок,я давно уже уехал из москвы,жил на Каширке.
Так что цены я тебе сбить никак не смогу,пиля низкие абрикосы
и тонкие сливы.Деревья для нас - хобби.
Мне вообще много в жизни не надо - море,девочки,
море даже важнее,хочу освоить дайвинг.

Гость

Сообщение Гость » 15 май 2005, 18:15

А у меня Урал-2тэ, на нем зеки летают и если пилить пол часа пальцы на руках звенят как колокольчики, НО на 12-ти сотках 39 деревьев были спилены дружбой-2 на высоте пупка, самый толстый дуб у комля был такой что шина входила полностью и с другой стороны еще на 20см. правда цепь была штилевская, сейчас таких не продают, обещаных 20 кубов я порезал со свистом на чурки, а после многих переточек резал те деревья которые утонули в земле просто пока глина не пойдет вместо опилок, шины горят, цепи садяться, но штиль дороже и рука на другую пилу не подымется так действовать . :dance:

Tuk

Сообщение Tuk » 15 май 2005, 21:43

Урал - прекрасная пила, только тяжелая для верхних работ и стартер приставной. А что значит цепей не продают? Странно. Орегоновская, впрочем, не хуже.

SPEZ

Ошибка STIHL!

Сообщение SPEZ » 05 июн 2005, 04:12

Что касаемо сравнения - STIHL 025 менее мощный чем HUS 350, но по надежности лучше, т.к. 350 модель только вошла в серию и имеет ряд конструктивных недостатков (м/насос требует доделки в мастерской кустарным методом, или постоянно нужно менять плунжера м/н, слабый верхний аммортизатор), но преимущество 350 помимо мощности состоит в довольно эргономичном дизайне (грамотное расположение осей распостранения вибрации). Недостатком любой модели STIHL является его стартерная группа (планетарный стартер) - собачки выходят из строя из-за малейшей ошибки при запуске пилы.
Модели STIHL 290/390 можно смело назвать ошибкой фирмы STIHL, более неудачной конструкции сложно всретить.
НUS 254/257 - пилы, предназначенные для профессиональной сучковки, причем 257 модель задумывалась специально для российского рынка, и как следствие у нее загрублены все динамические характеристики (но меньшее влияние оказывает качество бензина).
В классе 54 кубиков HUS 254 считается лучшей моделью.
STIHL 036 правильнеее сравнивать с HUS 262 - это пилы одного класса. Однако по соотношению вес/мощность STIHL 036 заметно выигрывает у HUS 262. HUS 365 - это уже следующий класс б/пил, она мощнее 036, хорошая эргономика, неплохое соотношение вес/мощность, короче, удачная модель.
Подводя итог, можно сказать так - если нужна непрофессиональная пила "для дома и семьи" - оптимальный выбор STIHL 025. Если нужна пила для сучковки сваленного леса, и валки тонкомерной древесины, то лучший выбор - HUS 254.

Tuk

Сообщение Tuk » 05 июн 2005, 22:34

Я уже писал, что работаю Штилем 200Т и для толстых дрынов Штилем 440. Каждый из 200Т (6шт.) за день дергается за стартер не менее 200 раз. Примерно раз в 3 месяца перетирается шнурок на одном из них. Ни разу не вылетали собачки.
440 заводится пореже, но немало и не помню ни единой поломки стартера за год.

connector
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:05
Город: Мурманск
Контактная информация:

бензопила

Сообщение connector » 11 июн 2005, 17:15

SHTIL-66. и никаких проблем :)

Tuk

Сообщение Tuk » 23 июн 2005, 22:59

Небольшая информация: Штиль поменял маркировку, добавив 0 в конце. Т.е. то, что было 044 или 066, сейчас 440 и 660.
Так те, что по старой нумерации четные - профессиональные, а нечетные - соответственно для дома, для семьи.
Разница в долговечности весьма ощутимая.
Посему никак не могу рекомендовать 025 для профессиональных работ.
Относительно 660 (066) - зверь-машина, но требует большой аккуратности при заточке. Малейшая небрежность и шину ведет вбок. Вторая проблема возникает при пилении сухих бревен и пней - на полном газу даже при увеличенной подаче масла цепь перегревается, древесина дымит и вообще весело. Цепь с твердосплавной напайкой, вообще говоря, не окупается, заточка "долото" требует станка, напильником и прочим ручным инструментом не воспроизводится, остается только пилить на 3/4 газа без особого нажима.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей