Колхоз-пылесос

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 29 фев 2020, 06:29

Потребовалось как-то, пару лет назад поменять целиком проводку в хрущевке-двушке. Думаю, фиг с ним заплачу. Пусть придут спецы и нормальным инструментом аккуратно проштробят и сделают разводку ..... Обзвонил несколько электромонтажников - берутся все. Цены плюс-минус у всех одни. Самое смешное - окончательное соглашение уперлось в пару: штроборез+ промышленный пылесос.
В итоге пришлось купить штроборез и через бытовой пылесос+самодельный циклон ( по цене: в материалах -800р. + 3-х метровый шланг - 1100р) - электромонтажить самому.
Изображение
камни и пыль:
Изображение
фракции мусора:
Изображение
общий вид:
Изображение
Вот и подумалось:
Закрепи этот колхоз на туристическом "станке" ( спелеологи раньше такие использовали) - и носимый пылесос готов. Дешево и сердито.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Фоменко Дмитрий » 29 фев 2020, 11:26

Мы такой для работы брали.
Изображение

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 01 мар 2020, 23:01

Что то я не понял.. у них нет пылесоса и штробореза и они его просили на объекте?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение kamikaje » 01 мар 2020, 23:19

Это фишка чудо-мастеров: требовать инструмент у заказчика, принципиально не покупая собственный :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Бахорет » 01 мар 2020, 23:22

Чудо-мастер со своим пылесосом попросит другие деньги

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение kamikaje » 01 мар 2020, 23:42

Фишка в том, что такие же)) + иные перцы еще и забирают инструмент себе))

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 02 мар 2020, 09:21

glassheart писал(а):Что то я не понял.. у них нет пылесоса и штробореза и они его просили на объекте?

Парадокс и вся комичность ситуации, как раз и заключалась в том что основной комплект болгарка и перфоратор, а кто и владел штроборезом, то без пылесоса. Т.е. для вертикальных резов, достаточно примотать воздухопроницаемый мешок и пылесос не требуется, а на горизонтальных: .... типа и машинка тяжелая, да еще и шланг тянет.... Короче, ну этот пылесос, болгаркой горизонт резать проще.... А вертикальных резов, по длине - больше, чем совокупных горизонтальных (да еще с различной шириной штробы). Определенная логика в таком поведении понятна, только меня она никак не устраивала - по пыли....
Различные варианты и в том числе, типа МОЙ штроборез + мой пылесос - ваши руки и работа, а штроборез в счет оплаты за выполненные работы+остаток нал, заставили некоторых задуматься .... но "лучше деньгами" в итоге, все таки, победило.
kamikaje писал(а):Фишка в том, что такие же)) + иные перцы еще и забирают инструмент себе))

Мне не повезло )))..... или наоборот.
Вот никогда электромонтажем не занимался и даже не тянуло, а тут пришлось. :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 02 мар 2020, 10:48

Короче это не мастера и нахер таких. Может стоило посмотреть предложения фирм, занимающихся электромонтажом, а не бомжей с авито?)

Это я так понимаю что отверстия под подрозетники они тоже хотели выпиливать штроборезом/болгаркой, раз коронки с дрелью не выпрашивали...

Нормальный проект, розетки, провода, щит и т.д. + работа на двушку хрущёвку встанут примерно в 100-170, в зависимости от хотелок. Не так много. А граждане что просили по деньгам?

Как из бытового пылесоса сколхозить строительный- куча вариантов) Надо было просто взять в аренду штроборез и пылесос. Задень напилить и вернуть.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение baron » 02 мар 2020, 11:23

Были у меня давно объёмы по борьбе с пылью на вентгалерее.И был пылесос АЕГ. Хороший зверь , но к нему не было расходки. Пришлось колхозить - делать адаптор на воздушный фильтр от 41-го москвича.Нормально всё было. А недавно обсуждалась обеспылка ферм в цеху литейном. Прищёл ровно к такой мысли - самопал, только я хотел модульно - бытовой пылесос( желательно советский), фильр -циклон из алюминевой фляги на 40 литров( 1000 рублей) и длинный спиральный шланг на НД.Всё комутируется либо пластиковой фурнитурой для ПНД, либо напрягается жестянщик.Оба варианта несложны.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 02 мар 2020, 11:48

Вот по цеху тому у меня тоже был вариант в голове-колхоз. Дешевле и объёмнее- надёжнее. Но если пыли не тоннами, а сотнями килограмм, то можно брать мешки для мусора в ДНС, а фильтры- продувать сжатым воздухом.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 02 мар 2020, 12:09

В том то вся и узюминка. С Самаре на складе каких только пылесосов нет, от совсем промышленных на 450л. с тремя турбинками, до стройных рядов Керхеров и прочих всяких разных.... А в другом регионе, вот такая смешная ситуация нарисовалась, по своей сути на пустом месте.
И то что решение через самопальный циклон оказалось по эффективности пылесбора, ничуть не уступающим фирменным пылесосам - приятно удивило. В то время как стоимость такого колхоза - КОПЕЕЧНАЯ. Форму - объем - компоновку "пылесоса" можно без особых проблем и доп. затрат всегда подогнать под нюансы конкретно решаемой задачи. И ГЛАВНОЕ по стоимости ОДНОГО фирменного пылесоса - три-четыре - таких колхоза дадут кратное увеличение производительности очистки.
glassheart писал(а):......
Нормальный проект, розетки, провода, щит и т.д. + работа на двушку хрущёвку встанут примерно в 100-170, в зависимости от хотелок. Не так много. А граждане что просили по деньгам?
.....

Тут городок маленький, с арендой сунулся в пару мест - не срослось.... А просили 12-17тр, в зависимости от кол-ва точек подключения (перечень работ: штробление+ установка подрозетников-распаячных коробок+прокладывание проводов + организация проводов в р. коробках, заделка штроб + установка врем. выключателей и розеток (по две на комнату))
В 12тр... и уложился став счастливым обладателем и штробореза, и "пылесоса" :sm:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение fomich » 02 мар 2020, 13:30

:clap: :clap: :clap:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 02 мар 2020, 22:32

technolog писал(а):Тут городок маленький, с арендой сунулся в пару мест - не срослось.... А просили 12-17тр, в зависимости от кол-ва точек подключения (перечень работ: штробление+ установка подрозетников-распаячных коробок+прокладывание проводов + организация проводов в р. коробках, заделка штроб + установка врем. выключателей и розеток (по две на комнату))
В 12тр... и уложился став счастливым обладателем и штробореза, и "пылесоса" :sm:


А зачем ты звонил бомжам, и почему удивляешься их запросам ?)

12 000 за 2к хрущёбу это как 400 рублей за день работы промальпа. Чего они наработать там могут- китайской полторашкой без распаячных коробок всю квартиру обвязать через подрозетники. От таких за киломтер держаться нужно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 03 мар 2020, 01:26

Низкая наполненнось рынка деньгами проблема регионов. Все утекает в большие потоки, текущие через центр. И не возвращается.
Получаешь ты миллион зарплаты, то и работяги будут с тебя просить миллион. Если у тебяничего нет, то и за бутылку можно договориться. Мотыгами проковыряют и ладошкой залепят )))

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 03 мар 2020, 09:07

Да я не поверю что нормальных электриков нет в городе. Если это конечно не пгт на 10000 человек. Всё равно есть конторы которые нормально работают.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение fomich » 03 мар 2020, 09:35

Со специалистами и в столице не ахти,скоро иметь личного :!: ::buba: сантехника будет в порядке вещей("...всё будет как по маслу...")

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 03 мар 2020, 12:18

glassheart писал(а):
technolog писал(а):Тут городок маленький, с арендой сунулся в пару мест - не срослось.... А просили 12-17тр, в зависимости от кол-ва точек подключения (перечень работ: штробление+ установка подрозетников-распаячных коробок+прокладывание проводов + организация проводов в р. коробках, заделка штроб + установка врем. выключателей и розеток (по две на комнату))
В 12тр... и уложился став счастливым обладателем и штробореза, и "пылесоса" :sm:


А зачем ты звонил бомжам, и почему удивляешься их запросам ?)

12 000 за 2к хрущёбу это как 400 рублей за день работы промальпа. Чего они наработать там могут- китайской полторашкой без распаячных коробок всю квартиру обвязать через подрозетники. От таких за киломтер держаться нужно.

Хорошо.... (речь вообще-то О ПЫЛЕСОСАХ!!!) и коль пошла такая пьянка.....
Расчет был следующий:
ВСЕГО (штробы): = 73п.м
Скорость реза по (гипсовой штукатурке и шлакоблочным стенам) - 40сек/1п.м (для простоты расчета 1мин/1п.м)
73п.м. х 1мин/п.м = 73мин = 1час. 13мин.
ВСЕГО (подрозетники) = 51шт. Скорость реза алмазной коронкой 1подрозетн.- 2мин (с очисткой в размер гнезда подрозетника)
51шт.х 2мин= 102мин = 1час 42мин.
ВСЕГО: 7 распаячных коробки - 7 мин. (с очисткой в размер гнезда коробки)
7шт. х 7мин.= 49мин.
ИТОГО: 3часа 44мин ( идеальное время) + запланированные потери времени 100% (подтаскивание-оттаскивание, настройка инструмента, разметка и т.п)
Это ОДИН 8-ми часовой рабочий день ( с хорошим ефрейторским зазором и некоторым запасом времени)
КАКИЕ :doh: - "400р." за 2-2.5 дня работы!!!
У мя ушло, на все про все, 3,5 дня (неспециалист, да и никуда особо не торопясь) - при "среднедневном заработке" (по мин.) - 3.5 тр.
А обидно говорить и я умею..... :sm:
В чудодейственные возможности всевозможных фирм - фирмочек - фирмешек никогда не верил и не верю, если ОНИ не могут объяснить заказчику ПРОСТЫМ и ПОНЯТНЫМ языком сущности ценообразования - составляющие и влияющие. ::drinks: ::hi:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 03 мар 2020, 12:53

Цену формирует рынок, а не математика.
В Москве только один такой объем штроб минимум полтинник будет. И это без танцев с пылесосами.

Штробы без расчистки? Без гофры чтоли?
За день двое как минимум такое делают. За рекордами никто не гонится. Работа не такая уж и легкая, чтоб еще и гнать лошадей. При достойной оплате.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение kamikaje » 03 мар 2020, 14:39

Штробить - тот еще геморрой, да :sm:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 03 мар 2020, 14:45

RedFox писал(а):Цену формирует рынок, а не математика.
....

отменяя здравый смысл :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 03 мар 2020, 14:52

А куда его тут применять? :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 03 мар 2020, 20:15

technolog писал(а):Расчет был следующий:
ВСЕГО (штробы): = 73п.м
Скорость реза по (гипсовой штукатурке и шлакоблочным стенам) - 40сек/1п.м (для простоты расчета 1мин/1п.м)
73п.м. х 1мин/п.м = 73мин = 1час. 13мин.
ВСЕГО (подрозетники) = 51шт. Скорость реза алмазной коронкой 1подрозетн.- 2мин (с очисткой в размер гнезда подрозетника)
51шт.х 2мин= 102мин = 1час 42мин.
ВСЕГО: 7 распаячных коробки - 7 мин. (с очисткой в размер гнезда коробки)
7шт. х 7мин.= 49мин.
ИТОГО: 3часа 44мин ( идеальное время) + запланированные потери времени 100% (подтаскивание-оттаскивание, настройка инструмента, разметка и т.п)
Это ОДИН 8-ми часовой рабочий день ( с хорошим ефрейторским зазором и некоторым запасом времени)
КАКИЕ :doh: - "400р." за 2-2.5 дня работы!!!
У мя ушло, на все про все, 3,5 дня (неспециалист, да и никуда особо не торопясь) - при "среднедневном заработке" (по мин.) - 3.5 тр.
А обидно говорить и я умею..... :sm:


Надо у белого орла спросить, почему они за день работы берут до 500 000 ))

Ты или хреново делаешь, или сделал неправильно или не всё ТЗ. Работы при таких раскладах на неделю, если по нормальному делать, не меньше. + сборка щита.

- 1) Проект. Со строгими размерам. А значит время на его составление, обговаривание всех деталей, сбор информации, убирание всех детских ошибок, разметка на модели квартиры. Создание модели квартиры хотя бы в скетчапе. День.
- 2) Завоз оборудования, организация временной электроточки, временного освещения, демонтаж старого электрооборудования. Разметка на месте. День
- 3) Штробление, сверление подрозетников, уборка мусора. Затаскивание кабеля в гофру. День.
- 4) Монтаж кабеля по потолку и стенам, с заделкой штроб и монтажом подрозетников. 2 дня, если нормальный проект, не меньше.
- 5) Монтаж розеток . День
- 6) Сборка и монтаж электрощита- день.
- 7) Сдача объекта, вывоз оборудования.

Итого не меньше 8 дней. Я бы поставил на 10 с непредвиденными. Итого 10 дней из 22 рабочих, т.е. полмесяца работы. По итогу только ФОТ выйдет тут под 40-45. При этом не забываем о расходниках, коронка стоит около 3-4000 тысяч, и на 50 подрозетников её примерно и хватает. Диски для штробореза. Износ и аммортизация оборудования, машины.

Дальше прибыль фирмы + налоги (опционально). В прибыли фирмы сидит и собственно прибыль и накладные расходы, немалую часть которых отнимает та же реклама.

И возвращаясь к началу- какие 3 дня и 12 000 ? Выходит в районе 80-90 работа.Говорю ж - бомжам звонил.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 03 мар 2020, 20:28

Писал же что гипсуха. Без щитка. Только пробороздить все.
73 метра - 2 недели? Это иолько крутые профи могут себе позволить, которым заказчик не рискнет задавать любые вопросы :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 03 мар 2020, 20:55

Я всё расписал. По другому- не работаем. Нравится колхоз- ради б-га. Можно расплатиться штроборезом.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 04 мар 2020, 00:22

Принципиально то чем твои 73 метро от колхозных отличается? Кроме цены пылесоса. Щиток на квартиру часа 3-4 собирается, не спеша.

Кстати, гипсу я фиг знает зачем штроборезить... Перф его как масло кромсает. Я даже иногда под розетки тоже им бью.
Подрозетники коронкой... Тоже спорный момент. Пласмаски потом все равно на гипс сажать, по уровню, все эти точнокруглости нафиг не дались.
При тотальном ремонт пылесос смешно конечно. Открыл окна и пару пушек без тепла на отток. Ну или вентилятор на худой конец. Сам в маске.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Дядя Вова » 04 мар 2020, 01:06

Я всё расписал. По другому- не работаем.

Сетку вешал тоже с проектом?

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 09:32

Дядя Вова писал(а):
Я всё расписал. По другому- не работаем.

Сетку вешал тоже с проектом?


Поднял всю инфрмацию как правильно, ага. Эскиз с разметкой был сделан так же и согласован в письменном виде,как приложение к ТЗ с Заказчиком.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 09:36

RedFox писал(а):Принципиально то чем твои 73 метро от колхозных отличается?


Проектом. Подходом к работе. Я не прошу пылесос или две миски супа за работу. А так конечно да, ничем не отличается. Копендос и х6 тоже имеют по 4 колеса. Разных правда.

RedFox писал(а): Сам в маске.


Сочувствую.

RedFox писал(а):Щиток на квартиру часа 3-4 собирается, не спеша.



На двушку это трёхрядный щит на 25-30 мест используемых. 3 часа? Ну ок.
Последний раз редактировалось glassheart 04 мар 2020, 09:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 04 мар 2020, 09:45

RedFox писал(а):.....
При тотальном ремонт пылесос смешно конечно. Открыл окна и пару пушек без тепла на отток. Ну или вентилятор на худой конец. Сам в маске.

Хоть ремонт и был тотальным - жить, некоторое время, пришлось в этом ремонте (отсюда и требования по пыли).... :sm:
Последний раз редактировалось technolog 05 мар 2020, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 09:50

Что то я со слепу не могу понять, ты ПВС что ли использовал многожильный?

technolog писал(а):Ни ОДНА фирма с таким подходом НЕ ВЫПОЛНИЛА (по опыту) своих ДОГОВОРНЫХ обязательств (а пять-шесть серьезных (жизненно-важных) договоров для семьи, таки пришлось заключать).....За что и были с ПОЗОРОМ изгоняемы с объекта, с различных степеней выполнения. А некоторые и "биты сс_ными тряпками" (по суду), для вразумления т.с. ..... А как в офисах, манагеры с технарями и директорами, ВСЕ сладко поют - заслушаешься...
.


Замкнутый круг получается. Там где могут быть нормальные- ты не обратишься, ибо опыт. А там где сидят шабашники- точно хороших не найдешь.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 04 мар 2020, 10:02

glassheart писал(а):Что то я со слепу не могу понять, ты ПВС что ли использовал многожильный?

technolog писал(а):Ни ОДНА фирма с таким подходом НЕ ВЫПОЛНИЛА (по опыту) своих ДОГОВОРНЫХ обязательств (а пять-шесть серьезных (жизненно-важных) договоров для семьи, таки пришлось заключать).....За что и были с ПОЗОРОМ изгоняемы с объекта, с различных степеней выполнения. А некоторые и "биты сс_ными тряпками" (по суду), для вразумления т.с. ..... А как в офисах, манагеры с технарями и директорами, ВСЕ сладко поют - заслушаешься...
.


Замкнутый круг получается. Там где могут быть нормальные- ты не обратишься, ибо опыт. А там где сидят шабашники- точно хороших не найдешь.

Да ПВС - сынуля подогнал, пару бухт.... :sm:
Вот о том и РЕЧЬ - Замкнутый круг.... И денег не жалко за хорошую работу. В Самаре к электромонтажу даже близко не подходил, были спецы кому доверял....

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 10:10

Сынуля молодец... ПВС категорически нельзя использовать для проводки. Вообще.
Вот чтобы такой херни не сотворить- нужен проект и консультация до начала работ с нормальными специалистами. И это никак не может стоить 12000.

Второе.В розетках ты наверное вместо того чтобы обжать концы провода в наконечники тупо скрутил и сунул в клемму подрозетника?

Я молчу уже про жгуты соплей в широких штробах, вместо отдельной гофры для каждой ветки.
Последний раз редактировалось glassheart 04 мар 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 10:12

technolog писал(а):Достигнутые параметры по стоимости - скорости - качеству - более чем устраивают: (это по поводу "хреново делаешь" - я не знаю :oops: , может быть.... но вот так получилось....)


Качества здесь нет. Только скорость и вероятность пожара .

хреново делаешь
- я был прав. Как бы без обид. Именно поэтому я либо нанимаю специалистов,либо рою тему до посинения, чтобы понять как правильно делать, как с пресловутой сеткой. Не стыдно не знать- стыдно не пытаться разобраться.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 04 мар 2020, 10:32

glassheart писал(а):Сынуля молодец... ПВС категорически нельзя использовать для проводки. Вообще.

Тема ПВС уже поднималась и обсуждалась здесь
Последний раз редактировалось technolog 05 мар 2020, 07:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 04 мар 2020, 10:50

glassheart писал(а):.....
Второе.В розетках ты наверное вместо того чтобы обжать концы провода в наконечники тупо скрутил и сунул в клемму подрозетника?
....

Не в наконечниках, но луженые.
А вот как это было исполнено технически?.....Их там таки мульен... На пайку всех скруток в распаячных коробках и лужение концов проводов на "приборы" ушло - что-то около 1.5-2 часов. Тема достойна: "давно голову не ломали"..... :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 11:05

Ясно. Вопросы снимаются.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Дядя Вова » 04 мар 2020, 11:10

Вот мне тоже интересно про ПВС. В той же квартире Петровича наверняка стоял алюминий, и врядли больше 2.5мм2 - это лучше медного ПВСа?

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 04 мар 2020, 13:25

Сорта известной субстанции. Мне в принципе без разницы кто как колхозит, вопрос был о нищих электриках) И ответ я получил, почему так.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Бахорет » 04 мар 2020, 22:44

Щас у нас такой ВВГ бывает продается,что реально фиг знает что лучше.
В любом случае, под категорическими запретами всегда подразумевается очевидная опасность. В чем она заключается в данном случае?
Технолог, надо было поехать на рынок и махнуться, еще и с доплатой)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 04 мар 2020, 23:23

glassheart писал(а):...

Можешь сколько угодно себя восхвалять и упираться, но рынок расставляет все на места. Если денег у населения нет, а выживать надо, то делают из того что есть по расценкам какие потянут.
Обьясни мне - что можно "проектировать" в элементарной проводке в квартире? Пара линий розеток, пара светов, печка, холодос, ванна свет/розетка, внешняя, слаботочка. Все. Проштробил прямые, подрозетники набил, щиток. Для этого "проэкт" не нужен.

Маска 3М 6035. Сочувствую тем, у кого ее нет

По фото - лишние штробы, неоп имально. Но это скорее от незнания и малоопытности. Свет без распаек делают давно - транзитят питание через выключатель. Подрозетник под выкл глубокий, чтоб комутировать удобно. Я их везде аатоматом ставлю, чтоб не трахаться при установке устройств, концы длиннее можно оставлять.
Пвс зло, концы обжимать, волосится, рвутся жилки. Я им не работаю. Для тех у кого есть время с ним возиться.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей