О ножах (не для работы)

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 09:09

Это говорит только о степени заточки топора,но не о его повседневной функции.
п.с.Перейдём к топорам или остановимся на рабочих ножах? :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2015, 09:13

Повседневные функции такого топора обычные - рубить древесину. Причем, не только расщепляя чурку на мелкие дрова, но и под углом к волокнам.
У меня, помнится, давно туристический топор так был заточен, не плотницкий даже.

А к ножам просто еще более высокие требования по остроте, только и всего.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 09:37

Ау арбористы,начинаем изучать степень заточки топоров...плотники не отстаём...какой к чертям Штиль?Туристам отставить напильники---изучаем чертежи Boriska. : mega_shock :
Требования к ножам придумывают их изготовители(они же поднимают ажиотаж,устраивая ножевые бои и т.д.)...благо адептов немерЯнно : disabled :

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2015, 09:39

Арбористам на кой топоры? К чему этот никчемный стеб?

Туристам точилка по большому счету вообще не нужна, в смысле в походе не нужна. Хорошего ножа на пару лосей-медведей точно хватит. А больше за поход и не сожрешь. Домой приехал - заточил.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Как точить ножи

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 09:41

fomich, ты больной ?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 09:53

Арбористам на кой топоры? К чему этот никчемный стеб?

А давно ли ты плотников видел с топорами?Я их чаще вижу со штилями,топоры актуальны в основном колуны,для которых заточка не так важна.Коллеги спуститесь на землю,топоры уходят в музеи.
Скажи мне на кой ляд туристическому топору станок Boriska,ему хватит напильника---им не нужно разделывать шкуру мамонта(для этого есть нож). :yes:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2015, 10:00

Да, плотники чаще с пилами. Но это не отменяет остроты топора. Станок Бориски это по сути тот же напильник, только выставленный под нужным углом.
Если ты принял его за оснащенный процессором суперагрегат, то это тебе со вчерашней вотки померещилось.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 10:17

Но это не отменяет остроты топора

А смысл?Я знал,я знал---баба яга против. :clap:
Станок Бориски это по сути тот же напильник, только выставленный под нужным углом.

И на кой ляд он?(Токарный станок рулит).С глазами или руками проблемы. ::pilot: В руках мухи секасом занимаются? :vr:
Вы...это...здоровье то поберегите...ножи и воТка зло..тем более в жару..А за рекламу с производителей то взыщите,да по максимуму ::rofl: ::rofl: ::rofl:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Как точить ножи

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 10:34

fomich писал(а):
Станок Бориски это по сути тот же напильник, только выставленный под нужным углом.

И на кой ляд он?(Токарный станок рулит).


Скажи ка друже, у всех ли дома есть токарный станок ?

А если нет, то сколько за него надобно отвалить, что бы он был ???

Далее, на него нужны камни, а для нормальной заточки еще и действительно дорогие, тут же решение вполне бюджетное, и по карману любому, при вполне достойном качестве заточки на выходе, даже более чем вполне, потому как я бы посмотрел, как ты на токарном станке эллипс бы заточил ...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2015, 10:43

fomich писал(а):воТка зло..тем более в жару

Прикольно это слышать из уст любителя пить водку именно в жару.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 10:52

В принципе---"Чем бы дитя не тешилось лишь бы не покалечилось".
Фрезерный станок также как и эта приспособа в домашних условиях ну просто "секас"---нужен острый нож---купи керамический(у меня жена купила и после моей оценки спрятала его так далеко что не сыскать)...это если он тебе действительно позарез нужОн.
Почитаешь такое
Хорошего ножа на пару лосей-медведей точно хватит
и вспоминаетсяи сразу представляется орёл гоняющийся по тайге за медведями с ножом ::hunter:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 10:54

WhiteEagle писал(а):
fomich писал(а):воТка зло..тем более в жару

Прикольно это слышать из уст любителя пить водку именно в жару.

Бывает и такое(жизнь понимаешь штука непредсказуемая)тем я и отличаюсь от профессионалов.Вы всё таки это...поаккуратней... :wink: :sm:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 11:00

И все же я например не уловил необходимости покупки что токарного, что фрезерного станков ...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 11:05

Для чего ты соорудил эту приспособу?Кухонные ножи точить?А может боевые?Или топоры? :shifty:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение papa Shura » 09 июл 2015, 11:13

fomich писал(а):Кухонные ножи точить?

Ильгиз, а сколько ножей у тебя в доме? Сколько используются постоянно? И почему не используются остальные?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 11:18

fomich писал(а):Для чего ты соорудил эту приспособу?Кухонные ножи точить?А может боевые?Или топоры? :shifty:


Да всего понемногу, имеется весь ассортимент, в чем проблема ?

У меня и наградное оружие имеется, только какое это отношение к точилке имеет ?

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: А я сегодня ...

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 11:24

WhiteEagle писал(а):Ути-пути будешь бабе своей говорить.
.


Эк заело-то))) в таком то случае про "откуда ты такой выискался" тоже дома употребляй, идет?

2 Бориска: не смогу я тебе обосновать ни с фотками, ни с результатами инструментальных замеров. Ну, не делал ните, ни те. Нафиг не нужно было. А субъективно острота вручную наточенного ножа значительно была выше станочной. Я, кстати, и не писал про что-то типа "английские ученые установили", ну, или подобную ересь. Я описал СВОИ ощущения неудовлетворенности от заточки на подобных приблудах. Причем я пользую нож не две недели в году для отлова медведя, а практически ежедневно. Естественно, он затупляется со временем, но после ручной наточки служит значительно дольше. Вот как-то так.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 11:27

Отличник писал(а):2 Бориска: не смогу я тебе обосновать ни с фотками, ни с результатами инструментальных замеров. Ну, не делал ните, ни те. Нафиг не нужно было. А субъективно острота вручную наточенного ножа значительно была выше станочной.


В таком разе Вы батенька простой балобол, не более того ...

Тогда вполне резонно повторить вопрос Игоря: Откель ты такой выискался ?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 11:28

Кухонных 5,правлю в течении пары минут.А к чему вопрос?Если имеются в виду боевые ножи,то они созданы не для нарезки лучка и точить их не нужно.Считаю(ИМХО)что лучшими качествами должны обладать охотничьи ножи(не за рупь купленные)и которые не затачивают " ::rofl: ::rofl: ::rofl: через одного медведя"

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 11:39

Boriska писал(а):
fomich писал(а):Для чего ты соорудил эту приспособу?Кухонные ножи точить?А может боевые?Или топоры? :shifty:


Да всего понемногу, имеется весь ассортимент, в чем проблема ?

У меня и наградное оружие имеется, только какое это отношение к точилке имеет ?

Кухонные ножи точить хватит и мусата,главное не лениться и править время от времени.Для тренировок используй резиновые ножи(не требующие заточки),боевые ножи не требуют заточки(если ты себя уважаешь и не режешь им лучок).У арбористов можешь поинтересоваться по поводу пил заменяющих топоры(колуны в заточке не нуждаются).А вот наградное я бы не трогал вообще ::no: ,это не открытки на 8-е марта :yaz:

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: А я сегодня ...

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 11:52

Boriska писал(а):
Отличник писал(а):
В таком разе Вы батенька простой балобол, не более того ...

Тогда вполне резонно повторить вопрос Игоря: Откель ты такой выискался ?


Ну, тогда Вы балабол не меньший - подтверждения Вашим словам тоже нет. Фотография некоего агрегата никак не свидетельствует о качестве заточки.

Действительно, ножи и их заточка - своего рода религия. Переубеждать глубоко верующих людей бессмысленно, они уперты наглухо. Так что ффтопку эту дурную затею, нести свет разума в люди. Играйтесь в свои игры, не вопрос.

А откуда выискался — так "вышли мы все из народа", не в курсе, что ли?)))

Борис, лет мне не двадцать, и даже не сорок. Долго уж живу. И жил много где, от Сибири до Атлантики, так что прислушайся к опытному дяде. Он дурного не посоветует.)))

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 11:59

При поточном производстве во многих компаниях при разделке рыбы или мяса и по сей день используют мусаты для заточки ножей :yes: :wink:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 12:09

fomich писал(а):Для тренировок используй резиновые ножи(не требующие заточки)



Не лечи не понимая ...

Речь шла об опробовании методы заточки, раз ты не понял ...

Остальное на мое усмотрение ...

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 12:12

Отличник писал(а):Борис, лет мне не двадцать, и даже не сорок. Долго уж живу. И жил много где, от Сибири до Атлантики, так что прислушайся к опытному дяде. Он дурного не посоветует.)))



Не обосновал свою опытность ...

Так очередное ля-ля ...

Да и писать о себе в третьем лице - неграмотно, видимо "опытный дядя" хреново в школе то учился, прогуливал много ...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Бахорет » 09 июл 2015, 12:13

я однажды видел как затачивают лезвие микротома, после этого меня навсегда отпустило по поводу заточки))

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: А я сегодня ...

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 12:30

Boriska писал(а):
Не обосновал свою опытность ...

Так очередное ля-ля ...

Да и писать о себе в третьем лице - неграмотно, видимо "опытный дядя" хреново в школе то учился, прогуливал много ...


А обосновывать я тебе ничего и не должен, не на хате))) хочешь - верь, не хочешь - не верь. Твое дело.

Как и где я учился - к делу не относится, к тому же про неграмотность ты тоже судить не можешь, филфак ты не заканчивал. Ну что, прекращаем срач?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 12:46

Отличник писал(а):А обосновывать я тебе ничего и не должен, не на хате))) хочешь - верь, не хочешь - не верь. Твое дело.


Это разговор школяра, который тупо съезжает со своего же вопроса, вывод, ты балабол !!!


Отличник писал(а):Как и где я учился - к делу не относится, к тому же про неграмотность ты тоже судить не можешь, филфак ты не заканчивал. Ну что, прекращаем срач?


Как не относится, ты сам себя обозначил как умного, так подтверди знания, пока только "фуфло толкаешь", да еще и с ошибками ...

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 12:54

Уговорил. Я балабол. Ты тоже. Договорились.

Или нет? Тогда сам обоснуй, что ты не трепло. Результаты лабораторных измерений в студию!

Натурально, хожаевщина.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Сообщение Дядя Вова » 09 июл 2015, 13:18

Отличник писал(а):Уговорил. Я балабол. Ты тоже. Договорились.

Или нет? Тогда сам обоснуй, что ты не трепло. Результаты лабораторных измерений в студию!

Натурально, хожаевщина.

Гюльчатай, открой личико!
Я бы заподозрил, что ты сам и есть Хожаев, но, стиль как-то не похож, либо маскироваться стал искуснее.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Boriska » 09 июл 2015, 13:25

Дядя Вова, почисти веточку пожалуйста, а то один флуд получается ...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Дядя Вова » 09 июл 2015, 13:35

По поводу заточки - не ссортесь. Поверьте старому станочнику, не важно, чем вы точите, если выдерживается "правильный" угол, а зерно достаточно мелкое...
Я когда-то сделал не один десяток ножей... И сейчас, спустя 25-30 лет интересно увидеть свое изделие, прийдя в гости к друзьям.
Свои кухонные ножи я точу один раз. Или, если нож покупается, и он хороший, совсем не точу. Всегда достаточно несколько раз провести ножом об нож. После этого он режет помидор, мягкий хлеб, мясо.
Обвальщики, да, пользуются мусатом, им просто некогда... При чем нож нож у них зачастую "за три копейки". Он правится быстрее.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 13:54

Володь будучи слесарем инструментальщиком сделал себе тоже немало ножей(включая обоюдоострые),но мне не повезло так, как тебе---жил я в общаге и к моим ножам быстро прирастали ноги.Осталось где то недоделанное лезвие,но на кой ляд оно мне сейчас.Для заточки ножа о нож нужна действительно мягкая сталь,да и делать это правильно тоже нужно уметь(в нашем случае это не проканает,тут без приспособ и станков никак).Хотя я не считаю этот способ правильным ни под каким соусом :no: .
п.с.У обвальщиков это поток и этим всё сказано.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Дядя Вова » 09 июл 2015, 14:40

Нож о нож не точится. Правится режущая кромка.
Для себя я нашел ножи Fissman, серия "Накамура". Дешево и сердито. Пользуюсь уже года три, ни разу не точил. Многим подарил такие же. Сейчас, правда, не встречаются в продаже... Маркировка на лезвии: X30Cr13 HRS53+-2

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как точить ножи

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2015, 14:43

fomich писал(а):Почитаешь такое
Цитата:
Хорошего ножа на пару лосей-медведей точно хватит

Так ты сам завел речь про нож в походе. :naug: Если зверя или рыбу не охотить и не резать, так нож и не нужен вовсе. Ну разве что совсем маленький и несерьезный какой-нибудь.
Поэтому и упомянуты были мной лоси-медведи. Хорошему ножу от пары туш ничего не сделается, а плохой на первых же костях кромку завернет.

fomich писал(а):
WhiteEagle писал(а):
fomich писал(а):воТка зло..тем более в жару

Прикольно это слышать из уст любителя пить водку именно в жару.

Бывает и такое(жизнь понимаешь штука непредсказуемая)тем я и отличаюсь от профессионалов.

Да не, шо ты... это мы любители. По воТке ты профессионал.

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re:

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 15:22

Дядя Вова писал(а):Я бы заподозрил, что ты сам и есть Хожаев, но, стиль как-то не похож, либо маскироваться стал искуснее.


Не, Дядя Вова, про чекистов ни слова))))

Форум этот я давно читаю, лет десять уже. Понял, что без регистрации многого не видно. Да и тихо стало тут, все шалые поразбежались по углам. Обещаю - бузить не буду, дурку гнать тоже не мое. Уважения бы побольше к другому мнению со стороны членов форума, и тогда ветер в парус)))

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение fomich » 09 июл 2015, 15:25

Так ты сам завел речь про нож в походе. :naug: Если зверя или рыбу не охотить и не резать, так нож и не нужен вовсе. Ну разве что совсем маленький и несерьезный какой-нибудь.
Поэтому и упомянуты были мной лоси-медведи. Хорошему ножу от пары туш ничего не сделается, а плохой на первых же костях кромку завернет.

Именно.И поэтому я и говорю что для охоты нужно самое лучшее что есть в ножах,но им лучок резать не стОит.
Да не, шо ты... это мы любители. По воТке ты профессионал.

Ты бы уж определился---то любитель,то профессионал.Кстати воТку я не особо люблю(но пью за неимением лучшего),я всю таки вино обожаю,а пЫво обхожу стороной. :sm:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Дядя Вова » 09 июл 2015, 15:34

Отличник писал(а):
Дядя Вова писал(а):Я бы заподозрил, что ты сам и есть Хожаев, но, стиль как-то не похож, либо маскироваться стал искуснее.


Не, Дядя Вова, про чекистов ни слова))))

Форум этот я давно читаю, лет десять уже. Понял, что без регистрации многого не видно. Да и тихо стало тут, все шалые поразбежались по углам. Обещаю - бузить не буду, дурку гнать тоже не мое. Уважения бы побольше к другому мнению со стороны членов форума, и тогда ветер в парус)))
Ок. Добро пожаловать.
Мнения бывают разные. Бывают правильные, бывают неправильные. Бывают уважительные и неуважительные. Бывают неправильные, но уважительные, а бывают правильные, но неуважительные. Есть правила форума, которых не сложно придерживаться. В общем, если без апломба и болезненного самолюбия, то можно долго и с пользой общаться.

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Отличник » 09 июл 2015, 15:36

Со своей стороны за правила - без проблем))) Спасибо на добром слове.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: А я сегодня ...

Сообщение dimka.t. » 09 июл 2015, 20:16

Ещё одна не маловажная способность ножа,это протыкать.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: О ножах (не для работы)

Сообщение Фейс » 11 июл 2015, 09:37

:clap: :clap: Утихомирились!
Не дошло до поножовщины.... :D
Много через меня прошло холодняка, загубленное лезвие правил шлифмашинкой, затем камушком. Часто достаточно 500 наждачки, положенной на стекло.
Крупногабарит (типа кавал. сабли ) запаришься выводить в ручную :idea: -работа для станочка Бориски.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя