Посоветуйте по Graco.

Обсуждаем: чем...
Ст_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 21:39

Посоветуйте по Graco.

Сообщение Ст_ » 07 ноя 2014, 22:03

Здравствуйте ,набрел каким то образом ,на ютубе , на какой то аппарат безвоздушного нанесения, :vau: С тех пор и грежу. Сам маляр -валики кисти... :( Вроде бы как созрел и нашел вариант https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... _395230646 Graco X5 или LTS 15, планируется водоэмульсионка.Обьемы наверно средние.Знающие товарищи подскажите подойдет ли такой аппарат для моих целей,какую расходку ремкомплекты и сколько нужно приобрести ,насколько он ремонтируем каким нить кулибиным? Живу на Вятке ,ни каких представителей граки нет .Спасибо.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 08 ноя 2014, 02:32

Ламерский вариант,очень слабый аппарат,смотрите на ST 290-390,для работы меньше некуда.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение mike_gurev » 08 ноя 2014, 12:58

Ваш выбор между Graco 390/Graco 395/Graco 490-495/. Все эти модели нами изучены, любую можно отремонтировать, то что представителей Graco нет в вашем городе не беда, рядом Санкт-Петербург где все это есть.

Ст_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 21:39

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Ст_ » 08 ноя 2014, 15:23

Спасибо за ответы,но могли бы вы написать почему!По характеристикам вроде как подходит для окраски вд. А по цене 390ого можно китайский авд купить от2.5 до 4 л мин.тут уж совсем другой аппарат. В казани ,те почти под рукой. А по поводу расходных еще поясните сколько стоят ,как часто меняются ,что как правило ломается?

Аватара пользователя
mokry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:25
Город: Красноярск

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение mokry » 08 ноя 2014, 16:41

Смотрите обязательно ,чтоб вам не продали на сеть 110. Вы сами для себя решите нужен он вам или нет, т.к. иногда валиком проще и быстрее ,чем аппаратом(за оборудованием надо следить,чистить,мыть,транспортировать и т.д.). Если у вас большие объемы,то берите,как посоветовали выше.
Если жаба давит,то https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... _397646685 как пример.
Нужны сопла цены от 1500 и выше,фильтр в пистолет от 200р. за шт. Шланг запасной 0т 3000т. Ремкомплект от 3500 т. Масло от 800 р.
Сопла меняются не так часто взависимости от материала. Фильтр надо чаще смотреть. Шланг дюжит долго. Обязательно смазывать,чтоб не менять часто ремкомплект.
Ломается клапан обратки цена его от 2500 р. Если есть эл.плата,может сгореть цена оч.дорого.
Все это для 390 , 395.
Graco X5 или LTS 15 не работал.
Мог что то пропустить,коллеги поправят или добавят.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 08 ноя 2014, 23:22

На самом деле обьемы тут не при чем,аппарат он берется в первую очередь для ускорения,облегчения самого рабочего процесса.Для меньшего обьма есть маленькие аппараты,для большого объема,большие.
Взять к примеру грунтовку,если человек например грунтует после каждой шлифовки,то валиком это муторное дело,подтеки возможны, и мытье валиков занимет больше времени,к тому же это не экологично,сливать такую воду в каналку.
С аппаратом проще,при xx9-xx11 сопле можно очень аккуратно работать,сдуваешь пыль и грунтуешь.
При обьеме малярных работ на среднестатистической 3шке в 300 метров на грунтовке этот обьем можно смело умножить на 4,разве это не обьем, учитывая количество углов,отводимых вручную маленьким валиком, это аццкий объем.Плюс сама покраска потолков.
А что говорить про скорость,когда грунтовка всей квариры займет 30 минут,валиком,почти день.При работе на одном обьекте одним материалом аппарат вообще мыть не зачем,только насос изнашивать,да и в промывке между одной в.д. краской и другой тоже нет необходимости.одну со шланга спустил на ту же окрашиваемую стену,дал высохнуть,и перекрасил потом.
Кстати у нас тут принято перед покраской грунтовать грунтовочными красками,и мы механизаторы вовсю применям этот метод.
Ну про результыты мех покраски это одельная тема,более того очень широк список материалов которыми можно работать,то что невозможно качественно нанести валиком,на уррра наносится авдэшкой.
Последний раз редактировалось Sprayer 09 ноя 2014, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 09 ноя 2014, 10:20

Sprayer, не совсем всё так, как хотелось бы... :naug: Но есть и правда в Ваших словах...

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 09 ноя 2014, 11:19

А что Саня Graco по твоему не так? Все обсуждаемо,для того и форум.Мне на ты привычнее все же.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 09 ноя 2014, 12:39

Sprayer писал(а):С аппаратом проще,при xx9-xx11 сопле можно очень аккуратно работать,сдуваешь пыль и грунтуешь.

Я бы сказал х11-х13 сопла. В интерьерах. (На бетоне х13-х15).

Sprayer писал(а):то валиком это муторное дело,подтеки возможны,

Потёки ГРУНТА будут от распылителя обязательно, и не мало. Просто факт что 99 процентов из них при высыхании исчезнут бесследно, а самые отличившиеся, которые в конце своего пути превратяться в капли - можно подобрать валиком мелким. Проблем нет.

Sprayer писал(а): и мытье валиков занимет больше времени,к тому же это не экологично,сливать такую воду в каналку.

Аппарат тоже придётся когда-то промывать, и воду сливать... Да и для каналки это не так уж и катастрофично)) Каналка и похлещще видит каждый день...))

Sprayer писал(а):А что говорить про скорость,когда грунтовка всей квариры займет 30 минут,валиком,почти день.


Тут есть ньюанс - если в квартире установлены двери, окна (ну это естественно), радиаторы, уложены чистовые полы, светильники, подвесные потолки могут быть (профиля по стенам), и т.д. и т.п., то это надо всё обклеивать маскерами и скотчем, можно зависнуть дня на два....

Sprayer писал(а):При работе на одном обьекте одним материалом аппарат вообще мыть не зачем,только насос изнашивать,да и в промывке между одной в.д. краской и другой тоже нет необходимости.одну со шланга спустил на ту же окрашиваемую стену,дал высохнуть,и перекрасил потом.

На больших объёмах, где краски много, и её не считают, то можно и не промывать...) Только заказчику не говорить об этом...)))
А на мелких объёмах, типа квартиры, лучше промыть.
И в конце смены нужно мыть аппарат, и фильтра всё вытаскивать и мыть.

Sprayer писал(а):то что невозможно качественно нанести валиком,на уррра наносится авдэшкой.


Подготовка поверхности требуется качественная под распылитель. Ели нужно качественно..

Про грунтовочные краски если можно поподробней!
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 09 ноя 2014, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 09 ноя 2014, 12:57

Ст_ писал(а): планируется водоэмульсионка.Обьемы наверно средние. нить кулибиным?
Живу на Вятке ,ни каких представителей граки нет .Спасибо.


Начать хотя бы с Граки-390... Многие с них начинают. Но вскоре уже начинают заглядываться на другие аппараты.
А те, которые по Вашим ссылкам - они слабые, потом всё равно будете их продавать, очень скоро, за копейки, или не постесняюсь этого слова - выбросите... Или ребёнку как игрушку ломать отдадите. Жёстко, но правда.))
Поэтому, лучше сразу поднапрячься, и замахнуться на Граку 395 и выше. Можно и не новый, ни чего в этом нет страшного, они живучие, только расходники меняй, что в старом, что в самом супер-новом... Недавно товарищ купил Грако Ультра Макс 695 за 100 т.р., так после 390 на седьмом небе от радости! В интернете найти можно, много продают.. Кто за долги забрал, кто стырил, у кого не попёрло и с кредитом на аппарат влип..)))
Ну или китайца ДП взять... Есть за 44800, есть зверь за 59900, 3 литра. Зато хоть факел нормальный будет, чем у маленького по Вашей ссылке, и поработатет долго..

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 09 ноя 2014, 13:39

Саня Graco писал(а):Я бы сказал х11-х13 сопла. В интерьерах. (На бетоне х13-х15).

Я имел ввиду грунтовки типа Tiffengrunt,и его аналоги,очень модная в малярке вещь,и очень текучая,как вода,при нанесении валиком,по краям возможно подтекание,много грунтовки не возьмёшь,нужно тщательно отжимать валик и очень аккуратно раскатывать,при последующем шпаклевании и покраске подтёки грунта очень трудно исправить поэтому сопла до х11, а х13 это уже много и в интерьерах и на бетоне не зачем больше применять.
Саня Graco писал(а):Потёки будут от распылителя обязательно, и не мало. Просто факт что 99 процентов из них при высыхании исчезнут бесследно, а самые отличившиеся, которые в конце своего пути превратяться в капли - можно подобрать валиком мелким. Проблем нет.

При правильно выбранном сопле на плоскостях этого нет,если краска не разбодяжена чрезмерно,если есть опасность перелива/перепыла ,на коробах,узких элементах,предварительно отводить углы,давая им высохнуть.

Sprayer писал(а):
Аппарат тоже придётся когда-то промывать, и воду сливать... Да и для каналки это не так уж и катастрофично)) Каналка и похлещще видит каждый день...))

Когда то придётся,обычно сам мою после окончания объекта,хотя если планируется сразу соскок на следующий даже не мою,Часто на воде от промывки бодяжу концентрированные грунты.У меня свои экозаморочки.

Sprayer писал(а):Тут есть ньюанс - если в квартире установлены двери, окна (ну это естественно), радиаторы, уложены чистовые полы, светильники, подвесные потолки могут быть (профиля по стенам), и т.д. и т.п., то это надо всё обклеивать маскерами и скотчем, можно зависнуть дня на два....

Если говорить о действующих офисах,жилых объектах,то с валиком подготовки не намного меньше, те же капли, те же брызги, плюс если это уже ремонт,там без шпаклёвки со шлифовкой никак, поэтому укутывается всё одинаково.


Sprayer писал(а):На больших объёмах, где краски много, и её не считают, то можно и не промывать...) Только заказчику не говорить об этом...)))
А на мелких объёмах, типа квартиры, лучше промыть.
И в конце смены нужно мыть аппарат, и фильтра всё вытаскивать и мыть.

В принципе, я работаю по наработанной схеме одними и теми же материалами,основной фильтр вынимаю,бывает фильтрую краску(редко) после работы промываю фильтр в пистолете,замачиваю сопло,аппарат не мою принципиально,по моему убеждению не зачем,перед разборкой,консервацией да.А так у меня есть приблуда от Titan налил в неё воды литра два,надел на хобот,и все до следующей работы.
Бывает если совсем не хочется терять время на высыхание я просто сливаю в банку,один материал,до тех пор пока не пойдёт другой.Кстати чаще всего материал мой,в этом есть свои плюсы. Молодёж у меня применяет способ именно заливки,так чтобы потом мелкие царапинки не искать,ну и чтобы гарантированно прокрасить с первого раза,тоесть основа подготавливается полностью,углы герметятся, всё грунтуется, сохнет, и потом просто заливается, я реже грешу этим но тоже бывает.

Sprayer писал(а):Подготовка поверхности требуется качественная под распылитель. Ели нужно качественно..
Про грунтовочные краски если можно поподробней

Подготовка да,более тщательная,но скорость на покраске просто несоизмеримая, у меня на покраску 350 метрового потолка высотой 4 метра уходит 15 минут(не хвастаюсь) просто у меня есть волшебное 1221 и 1223 сопло, :yes: тем кто ещё не пробовал рекомендую :yes: !Только для объёмов!
На последнем объекте малярши,прорабы из конкурентной конторы в процессе работы подкатывали, с вопросами,"А правда что ты валиком не раскатываешь после аппарата?"
:yes: "Да говорю,правда" :yes:
Грунтовочная краска это если брать внутрянку например Tikkurila Siroplast2 в России есть ещё Europlas2 Питерского розлива,прелесть её в том, что она шкурится как мелкая шпаклёвка,тоесть по такому грунту делаешь поправки например Sheetrockом,и потом всё это очень легко обрабатывается,до гладкого состояния.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 09 ноя 2014, 14:37

Sprayer писал(а):
Саня Graco писал(а):Потёки будут от распылителя обязательно, и не мало. Просто факт что 99 процентов из них при высыхании исчезнут бесследно, а самые отличившиеся, которые в конце своего пути превратяться в капли - можно подобрать валиком мелким. Проблем нет.

При правильно выбранном сопле на плоскостях этого нет,если краска не разбодяжена чрезмерно,если есть опасность перелива/перепыла ,на коробах,узких элементах,предварительно отводить углы,давая им высохнуть.

Я имел ввиду потёки грунта! А потёки краски лучше не допускать.
Грунта Tiffengrunt на днях вылил 220 литров готового за два дня, на бетон, 515-ым.
Даже в интерьере х09 устанешь стену мочить, только припылигь её, и долго. Ставь х11, и тумана меньше будет...
Да и кистями никогда не пользуюсь, можно прокрасить всё видимое и так, распылителем.
Ещё могу поспорить, да тема не та...))
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 09 ноя 2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 09 ноя 2014, 14:44

Я работаю и 9 и 11, делаю даже не в один проход,при обьеме и при планируемом многослойном шпаклевании можно и 15, но подтеки точно будут,будет течка)))

Ст_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 21:39

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Ст_ » 10 ноя 2014, 16:46

Спасибо всем!Есть у нас дилер оказывается)Почитав форум и ваши советы склоняюсь к титан 450. Говорят неприхотлив и очень надежен.Только желания его купить для интерьера не очень много,нужен обьем .
Сопла нужно покупать для интерьеров хх9 х11 х13 х15 ? А первые цифры какие? Какой пистолет лучше докупить или в комплекте пойдет?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение mike_gurev » 10 ноя 2014, 20:09

Titan конечно прикольно, только потом его будет трудновато продать б/у. Вот с Graco все понятно, продать б/у можно от Калининграда до Хабаровска, с дисконтом 30-40 % от цены нового. Я смотрю вообще название Graco превращается из имени собственного в имя нарицательное.Как ксерокс. :D Про б\у titan не знаю цен и их продают мало бывших в употреблении, а китайские, те что я видел, продают б/у с дисконтом до 70%. Я это к чему, просто если вы не уверены захотите или нет покупать потом мощный аппарат для объемов больших ( корабли, мосты,вышки,огнезащита) то имеет смысл сейчас выбирать такой аппарат, чтобы в последствии продать быстро и купить помощнее . и вот еще немного общеизвестной инфы про сопла
https://yadi.sk/i/8QMlAYeXcczfz

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 10 ноя 2014, 21:01

Про Титан могу сказать только хорошее! Даже Очень хорошее... :clap:
Юзал долго 450-ый, и немного 850-ый. Отличные аппараты.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Sprayer » 10 ноя 2014, 23:22

Ст_ Титаны действительно хорошие аппараты,пистолет который будет в комплекте,достаточный для начала,привыкайте к трубчатой форме рукоятки,впоследствии будет привычнее работать с удлиннителями на объёмах, по мере роста догупите фаршевых пистолетов,и аксесуаров.
450 аппарат это профессиональная маленька модель,для объёма потом возьмёте какой нить Powrtwin 6900-
Для начала вам нужны сопла и фильтры .Первая цифра обозначает градус распыла,для внутрянки вам нужен 50,60 градус соответственно сопла 509,511,515,609,611,615, советую остановиться на этих,можно взять что то с одним углом распыла,что то с другим, чтобы понять на сколько оно отличается.
509,возможно у Титана и нет,это моё л
ичное предпочтение,относящееся только к грунтам и дорогим краскам которые через него пройдут, у меня есть сопла и меньше, эти наработки,и необходимость в них придут с опытом,если вы не соскочите на объёмные заказы,там эти сопла будут не нужны.
Фильтр в аппарате стоит маленький, я его убираю,чтобы не пачкаться потом,ставлю в особых случаях
Фильтры в пистолет у Титана недорогие,но остановитесь для начала 60-80-100 ячеек.
Последний раз редактировалось Sprayer 11 ноя 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Посоветуйте по Graco.

Сообщение Александр Фёдорович » 11 ноя 2014, 07:57

513 забыл указать. Самое то для внутрянки квартирной.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей