Щитки на каску

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Щитки на каску

Сообщение Сива » 24 мар 2014, 10:15

Приветствую.
Только вернулся из командировки, там столкнулся с серьезной проблемой.
Ситуация следующая. Монтировали суппорта на старую трубу котельной. С самими суппортами проблем не возникло. Проблема появилась, когда начали прокладывать трассу под коммуникации.
Изображение
По проекту предусматривалось с шагом в 60 сантиметров подварить скобы с верху вниз. Сварку доверили мне. Ну всё вроде шло неплохо, только в условиях сварки с веревок, да еще и в ветренную погоду, работа в сварочной маске оказалась просто адским развлечением. Уже на третей скобе я от нее отказался. Щитка для каски у меня тоже к сожалению не имеется, о чем я и пожалел. По окончанию работы со сваркой, мое лицо можно было в сумерках перепутать с "пятой точкой опоры", ну о разведении "зайчиков" думаю даже говорить не стоит. Знаю, что категорически нельзя допускать подобного, но выбирать было не из чего. С ходу пришла в голову мысль, а существуют ли щитки на каску с опцией "хамелеон"? Гугл выдает только сварочные маски, что не совсем для меня приемлемо, как минимум по причинам ограничения обзорности.
Вот отсюда и вопрос, кто с подобными проблемами сталкивался, как решали, какие приспособления использовали?
Пока у меня на уме только одна мысль, правда совсем не бюджетная. Думаю обычный поликарбонатный щиток совместить с хамелеоном маски для сварки, правда это только на стадии фантазий на данный момент.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение RedFox » 24 мар 2014, 10:54

Тяжёлый случай. Без глаз так очень легко можно остаться.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Щитки на каску

Сообщение Akim » 24 мар 2014, 11:15

Ну в такой ситуации лучше от каски оказаться, чем от сварочной маски. Падать-то там нечему Вам на голову (во всяком это можно обеспечить, сбив по-зиме снег, и убрав болты лежащие на фланцах от предыдущих монтажей). По-моему Федоров без каски варит. Я не говорю ож о качестве такого "шва".

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Platan » 24 мар 2014, 11:39

Мы сваривали металлоконструкции в цеху под крышей. Так вот перемещаешься до места сварки в каске, потом каску снимаешь, одеваешь сварочную маску и варишь. У нас перемещаться без каски стрёмно было, стальные фермы они крепче головы :))

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Сива » 24 мар 2014, 13:23

Нет, я не говорю, что прямо с открытыми глазами на швы смотрел. Просто в любом случае прилетало в глаза. Больше веки пострадали. Кругом бегом, УФ загар, иной раз хуже зайцев бывает. А от маски отказался по тому, что ветром сносило сильно, плюс положение для сварки не совсем удачное было. Обзор постоянно перекрывала, руки зачастую заняты были.
Кто в курсе, как поликарбонат пропускает УФ? Знаю точно, что стекло, если оно не кварц, то прикрывает практически на 100%. Единственное, что в этом случае можно поймать, это временное ослепление, что проходит почти без последствий. Опять же, стекло на щиток не повесить. Так неужели нет готовых решений для подобных ситуаций?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Щитки на каску

Сообщение Akim » 24 мар 2014, 13:44

Сива писал(а):Нет, я не говорю, что прямо с открытыми глазами на швы смотрел. Просто в любом случае прилетало в глаза. Больше веки пострадали. Кругом бегом, УФ загар, иной раз хуже зайцев бывает. А от маски отказался по тому, что ветром сносило сильно, плюс положение для сварки не совсем удачное было. Обзор постоянно перекрывала, руки зачастую заняты были.
Кто в курсе, как поликарбонат пропускает УФ? Знаю точно, что стекло, если оно не кварц, то прикрывает практически на 100%. Единственное, что в этом случае можно поймать, это временное ослепление, что проходит почти без последствий. Опять же, стекло на щиток не повесить. Так неужели нет готовых решений для подобных ситуаций?

Блин, "зайцы" это не только ультрафиолет, это еще и многократное сужение расширение зрачка от изменения освещенности. Варить без маски, - верх идиотизма. Зайцев вообще обычно хватает помощник сварщика, несмотря даже на то, что отворачивается и.т.д.. На таких работах нет ничего сложного с позиционированием. Там вообще без веревок по-хорошему обходится, если сварщик нормальный, просто трассу снизу-вверх гнать надо. Опять же Федоров уже говорил, если научились сверкать электродом, это еще не значит что сварщик.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение alex45 » 24 мар 2014, 13:52

Platan писал(а): перемещаешься до места сварки в каске, потом каску снимаешь, одеваешь сварочную маску и варишь.

Именно так!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Щитки на каску

Сообщение Akim » 24 мар 2014, 14:25

На конкретной трубе нахрен каска вообще малонеобходима, там нечем в голову получить.

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 24 мар 2014, 15:03

Akim писал(а):На конкретной трубе нахрен каска вообще малонеобходима, там нечем в голову получить.

зато самому можно головой во что нибудь "прилететь"

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Щитки на каску

Сообщение Сайгон » 24 мар 2014, 16:07

Кури форумhttp://promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=38842&start=40#p580190 Mishusha выкладывал

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 24 мар 2014, 16:16

Сайгон писал(а):Кури форумhttp://promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=38842&start=40#p580190 Mishusha выкладывал

"покурил" - согласен, что сварным без каски не есть нарушение ТБ, а еще им запрещено варить даже с приставных лестниц, не говоря уже про веревки - сам бодался и с немцами и с французами и с нашими :zl:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Щитки на каску

Сообщение Сайгон » 24 мар 2014, 16:27

Коля -с возрастом зрение не прибавляется!и потерять его из-за сиюминутной надобности-будет пичально :yaz:а каска у mishushi- как раз на тех кто часто с виски варит,щиток то от гайки сверху не защитит

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 24 мар 2014, 16:46

::wall: я вобще-то именно за каску с маской

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Щитки на каску

Сообщение UncleSam » 24 мар 2014, 22:09

Иногда получается одеть каску на крепление маски сверху, иногда не получается. Нужно либо подбирать девайс под девайс, либо изготовить щиток самому.
Вообще, подшлемники у сварщиков сами по себе были достаточно бронебойные, толстые.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Сива » 24 мар 2014, 22:21

Вот вроде взрослые мужики, а обложили лепешками на ровном месте. Я у вас разве критики спрашивал? Или вы снизу стояли, чтобы рассуждать на темы "там и без веревки обойтись можно". А может я у вас урока анатомии просил?
Я вроде просто спросил, как можно избежать данных обстоятельств...

За ссылку спасибо. Как раз подобную реализацию я и продумываю, только немного в другом формате.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение RedFox » 25 мар 2014, 00:29

Не каждый отважится варить без маски.
Изображение
А КАК ВАРИШЬ ТЫ?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Щитки на каску

Сообщение Akim » 25 мар 2014, 01:07

Сива писал(а):Вот вроде взрослые мужики, а обложили лепешками на ровном месте. Я у вас разве критики спрашивал? Или вы снизу стояли, чтобы рассуждать на темы "там и без веревки обойтись можно". А может я у вас урока анатомии просил?
Я вроде просто спросил, как можно избежать данных обстоятельств...

За ссылку спасибо. Как раз подобную реализацию я и продумываю, только немного в другом формате.

А что еще делать, если человек рассказывает о заведомо вредном для здоровья методе работы. Наберите " Щиток сварочный на каску", вылезет наверняка 3М овский. Ну или вот ссылка http://rosomz.ru/production/types-of-pr ... -a-helmet/. Опять же мое мнение, - лучше в такой ситуации не применять каску, а не варить без щитка.

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 25 мар 2014, 01:18

RedFox писал(а):Не каждый отважится варить без маски.
Изображение
А КАК ВАРИШЬ ТЫ?

а я и битум, бывает, варю :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Щитки на каску

Сообщение Сайгон » 25 мар 2014, 01:30

Колян пельмени наверно чаще варишь? :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение RedFox » 25 мар 2014, 01:31

Пельмени в битуме?

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 25 мар 2014, 01:59

ну типа вместо майонеза :sm: - промышленные альпинисты настолько суровы...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Щитки на каску

Сообщение Галахов » 25 мар 2014, 08:47

Nickl писал(а):
Сайгон писал(а): а еще им запрещено варить даже с приставных лестниц, не говоря уже про веревки
С приставных лестниц вообще работать нельзя.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Сива » 25 мар 2014, 09:27

Я ведь так и написал, что работа велась не корректно. Я не стал описывать в деталях, какие факторы мешали мне её использовать. В общем для себя я уже на 90% утвердил формфактор будущей защиты, так что, когда появится свободное время, пойду покупать маску и в цех на переделку. Как закончу, выложу фотографии апгрейда.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение NightPatrol » 01 апр 2014, 00:13

Про сварочную не знаю, не пробовал. Обычную маску для работы с болгаркой навешивал на каску довольно просто. У Alveo Vent даже дырочки есть для масочки Vision, эти дырочки и использовал. Выглядит это примерно так -->
Изображение
Со сварочной тоже наверно можно попробовать...

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Щитки на каску

Сообщение krx » 07 апр 2014, 14:32

сегодня отоваривался в одном заведении всяким, узрел там такие щитки со стандартным креплением на каску:

Изображение

Изображение

гуглить буквы "кн премьер". ценник че-то рублей 450 был.


ну а если хоцца хамелеона (с ценником 6-16 т.р.), гуглить вот по этим буковкам:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Щитки на каску

Сообщение Бахорет » 07 апр 2014, 15:25

уверен, любой щиток можно приколхозить к каске

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение Nickl » 07 апр 2014, 16:42

krx писал(а):сегодня отоваривался в одном заведении всяким, узрел там такие щитки со стандартным креплением на каску:

Изображение

Изображение

А не пробовали как он запрокидывается, нормально?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Щитки на каску

Сообщение krx » 07 апр 2014, 16:46

пробовал - по строительным (а они были установлены на них) - вполне

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Щитки на каску

Сообщение Mishusha » 19 апр 2014, 21:45

И всё же вот этот принцип мне нравится больше всего:

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение RedFox » 20 апр 2014, 00:14

В Техноавиа такие приметил. Ценник адский.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Щитки на каску

Сообщение Mishusha » 20 апр 2014, 16:24

ну да... там что-то в районе штуки баксов весит.
Ещё есть техническое решение,- отъезжающий по направляющей (закрепленной на каске) свар.щиток. Это наиболее эргономичный вариант.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Щитки на каску

Сообщение Mishusha » 18 июл 2015, 10:17

Сива писал(а):Я ведь так и написал, что работа велась не корректно. Я не стал описывать в деталях, какие факторы мешали мне её использовать. В общем для себя я уже на 90% утвердил формфактор будущей защиты, так что, когда появится свободное время, пойду покупать маску и в цех на переделку. Как закончу, выложу фотографии апгрейда.


Не ну я понимаю,- вы там в Молдове парни... ну в общем делаете всё с чувством, с толком, с расстановкой. Но я уже год жду обещанных фоток апгрейда!

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Щитки на каску

Сообщение Fedorenko-we » 04 авг 2015, 01:23

А если использовать очки с откидывающимися стеклами

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Щитки на каску

Сообщение alex45 » 09 авг 2015, 21:55

Для электросварки не подходят. Лицо можно изуродовать.
Для газосварки - вполне, но газосварка на верёвках ... :vau: :vr: теоретически возможна, но очень непросто.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей