Маркировка инструмента

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Маркировка инструмента

Сообщение baron » 13 янв 2014, 21:02

Так получается, что инструмент пропадает. Одновременное ведение нескольких объектов( и следствие - трудности слежения ) , не совсем аккуратные сотрудники , просто отмороженные заводчане и аборигены , совершенно дикие азиаты-- всё это приводит к тому , что редкий год обходится без утраты нескольких едениц техники.
А что если каким-нибудь хитрым способом наносить на корпуса яркий и заметный логотип или клеймо :?:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Маркировка инструмента

Сообщение WhiteEagle » 13 янв 2014, 21:07

Чтобы заводчане и азиаты п[censored]или твой инструмент с ярким красивым клеймом?
Это же не машина, которая своей аэрографией хоть как-то в глаза бросается, инструмент в сумки притырили и унесли...

Alex62
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 13:39
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Маркировка инструмента

Сообщение Alex62 » 13 янв 2014, 21:27

Недавно столкнулся с такой проблемой, исчез с объекта перфоратор, а через пару дней проходя по лестнице на крышу, увидел как гости из средней азии замешивают им плиточный клей.И даже мой реп шнур с карабином не сняли...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Маркировка инструмента

Сообщение глен » 13 янв 2014, 21:31

заметный, не знаю... возьми аппарат для выжигания и выжигай на пластике своё клеймо...

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Маркировка инструмента

Сообщение jetcool » 13 янв 2014, 22:17

У нас делали проще. На инструменте писали инвентарные номера, и за каждый инструмент, выданный для работы, нес прсональную ответственность тот, кто его взял у прораба/бригадира. Процедура выдачи фиксировалась в журнале под роспись. Результат потрясающий - пропажа всего подряд сократилась в разы.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Маркировка инструмента

Сообщение Галахов » 13 янв 2014, 22:29

Пользуемся личным инструментом, никто инструмент не выдаёт, однако пропадает всё равно иногда. Я просто фломастером пишу фамилию на шуруповёртах, перфораторах... Бывает увидишь в другой бригаде инструмент и думаешь наш или чужой? С подписанным этой проблемы нет. Да никто и не путает. А если украсть захотят, то украдут как ни подписывай.
Мелочёвку всякую часто не отдают потому что не помнят чья или переданная несколько раз из рук в руки не может найти хозяина. У себя на складе иногда обнаруживаю чужой инструмент и не знаю чей. Обычно хозяин находится, только не скоро.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Маркировка инструмента

Сообщение Бахорет » 16 янв 2014, 01:17

глен писал(а):заметный, не знаю... возьми аппарат для выжигания и выжигай на пластике своё клеймо...

новый инструмент с гарантии не слетит?

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Маркировка инструмента

Сообщение Сайгон » 16 янв 2014, 01:27

Бахорет писал(а):
глен писал(а):заметный, не знаю... возьми аппарат для выжигания и выжигай на пластике своё клеймо...

новый инструмент с гарантии не слетит?

бош ремонтировал-ноу проблем не насквозь же прожигал :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маркировка инструмента

Сообщение alex45 » 18 янв 2014, 23:34

baron писал(а):Так получается, что инструмент пропадает. :

В прошлом году у тебя ещё и спальник пропал. Окончательно.
У меня его нет :cry:

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Маркировка инструмента

Сообщение Zmeya » 21 янв 2014, 00:51

5 лет назад, в первой моей бригаде весь инструмент был подписан , типа:"Бур, бл@=? альпинистский" и нарисована черепушка с костями-ничего никогда не пропадало))) правда и бригада состояла сплошь из неформалов в коже и камуфляже)))

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Маркировка инструмента

Сообщение SoKeen » 17 фев 2014, 10:50

Я вот тоже задумался о маркировке инструмента с тех пор, как мы с товарищами накупили себе по набору Хилты на 22 В со всякими прибамбасами (кто-то болгарку взял, кто-то лягушку, почти у каждого фонарик). Серийные номера ведь на память не выучишь. Предложил парням как-нибудь собрать инструмент в кучу и оптом свозить его на лазерную гравировку - поддержали единогласно и с энтузиазмом. Пока не съездили, но вот где-то скоро-скоро. Во-первых, не хочется постоянно спорить, чей это аккум (перф, шурик), а во-вторых, все больше таджиков на стройках оснащается Хилтями, а им-то вообще барабан, свой они шурик взяли или просто похожий.
Пока что просто подписал тушки и батареи черным маркером (Centropen CD/DVD-pen используем) - отлично). Надпись неуничтожима, но лазером все равно пройдемся.
Кстати, с менеджерами Хилти мы обсуждали вопрос лазерной гравировки - они не против, на гарантию не влияет, если не насквозь :D
Маркировать планируем в таком формате:

Иванов И.И.
+79123456789


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей