покраска металлоконструкций

Обсуждаем: чем...
Евгений Бичурин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:22
Город: г. Астана

покраска металлоконструкций

Сообщение Евгений Бичурин » 23 окт 2013, 12:06

Можно ли красить металлоконструкции пистолетом для авто эмалей, и какое получается качество и скорость окраски.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Галахов » 23 окт 2013, 13:34

Качество зависит от умения маляра, а скорость можно сказать никакая по сравнению с АВД и "воздушкой". Не заработаешь ничего с такими пистолетами.

Скажи какие металлоконструкции ещё. Может у тебя какая эксклюзивная работа? И какое качество нужно?

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение CBR600 » 23 окт 2013, 17:14

1. Можно.
2. Качество - высокое, если соблюдены все остальные условия (предварительно подготовлена поверхность, грунт, обезжиривание и т.д.)
3. Скорости нет. Просто нет. Поэтому никто на высоте таким методом не красит практически никогда.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 01 ноя 2013, 07:52

Красил металлоконструкции на "Магелане",- торговый комплекс. Швелера 250-е, угол 100 (всё в мм) в основном. Общий объём около 2000 м.кв. Вдвоём. Без подсобника работали. Сначала взяли в аренду Вагнер 7000. Вскоре отказались. Чёй-то хреновастенько он у нас работал, да и грязненько итого получалось. По соседству работала бригада (2 красили, 2 на подхвате) тоже таким же Вагнером,- по-уши в краске. Свои системы после работы они в уайт-спирите стирали. Мы перешли на воздушную технологию с нижней подачей краски из 40-литрового балона. Грунтовали ГФ-021, потом красили ПФ-115. По грунту расход не помню, а вот по краске вышло 250 гр/м.кв. У коллег около 330! Системы чистые, железо конечно мыть иногда приходилось, на стропы самостраховки одевали защитные ракава.
Процесс получается полностью контролироемый (настройки пистолета), вполне вменяемо по деньгам: компрессор у меня есть, краскопульт за 100грн., шланги тоже. Молочный бидон на барахолке за 100грн. купил. Немного работы по переоборудованию бидона и... вперёд и с песней. По производительности мы соседей обогнали более,чем в два раза. За день я лично "выдувал" литров 25-30 краски. Качество отменное.
Но на самом деле по-фиг чем красить ,- уметь надо и красить и передвигаться. Ларионов Лёха , с которым мы работали (мой друг и наставник в Альпинизме и скалолазании) лучше меня лазит, а я лучше него владею техникой покраски. В результате производительность до противного идентична оказалась ( около 100 метров на брата).
У меня существуют и мобильные версии для воздушной покраски. Для каждого случая своя.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 02 ноя 2013, 06:38

Mishusha писал(а):Сначала взяли в аренду Вагнер 7000. Вскоре отказались. Чёй-то хреновастенько он у нас работал, да и грязненько итого получалось.

По производительности мы соседей обогнали более,чем в два раза. За день я лично "выдувал" литров 25-30 краски.

Если бы у вас был нормальный поршневик с нориальными, грамотным соплом и фильтрами, вы бы и сами были чистые, и покрасили бы всё очень быстро... Например, козловой кран 1.000 квадратов красиво и качественно после подготовки красится за три дня в спокойном режиме, с обедом и перекурами, в один пистолет 113 соплом поршнеым Гракой.
http://youtu.be/oNLP_5e6cuQ Вот так красят нормальным аппаратом и нормальным соплом. Видео не моё, да простят меня авторы из Ростова!!! ))
Не изобретайте велосипед.
Так, для интереса, скажтите какими соплами работали?

Если вы в день "выдували" по 25-30 литров краски, то вы по производительности могли обогнать только пьяного спящего художника с аэрографом...)))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Галахов » 02 ноя 2013, 11:14

Саня Graco писал(а):
Mishusha писал(а):Сначала взяли в аренду Вагнер 7000. Вскоре отказались. Чёй-то хреновастенько он у нас работал, да и грязненько итого получалось.

По производительности мы соседей обогнали более,чем в два раза. За день я лично "выдувал" литров 25-30 краски.

Если бы у вас был нормальный поршневик с нориальными, грамотным соплом и фильтрами, вы бы и сами были чистые, и покрасили бы всё очень быстро...
Этими же соплами семитысячником покрасили бы с точно такой-же скоростью, как и гракой. Скорость в данном случае зависит не от аппарата, а от сопла и давления.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 02 ноя 2013, 20:22

1. Можно и на запорожце горбатом ездить. А чё, едешь ведь - ветер в харю, я .... еду! А можно на хорошей иномарке ездить. Тоже едешь. Только быстро и с комфортом. Так же и тут Гракой работаешь, а про который Вы говорите - ремонтируешь и трепешь нервы. Тут автор темы сразу же скромно заметил про семитысячник - "Чёй-то хреновастенько он у нас работал" - чего тут непонятного-то? ))) Это он похоже, очень вежливо и деликатно выразился...))
2. Кто попробовал работать нормальным поршневиком, тот про семитысячник (и всякие другие тысячники))))) уже речи не заводит. Это подтверждено оооооооочень многократно. А кто не пробовал - задержался в прошлом веке. Люди уже в космосе были, а мы тут древние мембранники хвалим.
3. Сейчас должно последовать типа, ...нужно руки иметь, ...да мы в своё время..., и т. д и т.п. Сразу ответ - читай пункты номер 1 и 2.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Галахов » 02 ноя 2013, 20:33

Саня Graco писал(а):
Я не мало работал разными поршневиками. И не мало работал семитысячниками. У меня самого семитысячники с девяностого года работают. В последние тринадцать лет чаще работаю поршневиками. Мне не надо рассказывать об их достоинствах и недостатках.

В данном случае им не надо было всё бросать и искать поршневик. Надо было просто поменять сопло.

Кстати воздушками тоже работал не так уж и мало.

На этой неделе на заводе видел у маляра самодельный распылитель воздушный с которым он довольно быстро красил металлоконструкции. На небольших объёмах очень даже конкурентоспособный с АВД.
Последний раз редактировалось Галахов 02 ноя 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 02 ноя 2013, 20:36

Им нужно было поменять сопло. И аппарат.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Галахов » 02 ноя 2013, 20:40

Саня Graco писал(а): И аппарат.


Если это было нетрудно сделать.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 03 ноя 2013, 17:44

Господа! Вы все абсолютно правы! И если бы на этом объекте не было интересной альпинистики и лазания,- ни за что не взялся бы за эту работу. Потеря в проиводительности (при воздушном методе)... весьма условна, если речь идёт о большом колличестве телодвижения. Плюсы безвоздушного распыления я хорошо себе представляю. Был объект со стенкой 50 в ширину, 15 в высоту . Я эту стеночку поштукатурил, пошубил, покрасил. Опять же 7000-ником. Ставил свой любимый "рельс с кореткой" (3,2 метра) захватывая соответственно 5м стены и за один спуск красил 75м.кв. Переставил рельс,- следующие 75 и т.д. Наверху зафиксировал клавишу в нажатом состоянии- внизу отпустил. Хорошо освоившись с Эдди, управляя им одной рукой можно было вторую занять чисто процессом покраски. Вот точно не помню успел ли я за день всё покрасить или чуток на следующий оставил. И также потом ещё два слоя. В этом случае конечно только АВД рулит.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 03 ноя 2013, 17:56

Евгений Бичурин писал(а):Можно ли красить металлоконструкции пистолетом для авто эмалей, и какое получается качество и скорость окраски.


Думаю, что на твой вопрос ув. Евгений мы (общими усилиями) ответили. Ну а решение (учитывая бюджет твоего мероприятия) за тобой! Удачи!

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 06 ноя 2013, 00:45

http://youtu.be/oNLP_5e6cuQ - классно!

Ну, блин, нет у меня под рукой такого же швеллера :sm:



Ну как-то так...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 06 ноя 2013, 06:03

Оба видео хороши и имеют право на жизнь. Осталось только их разделить по сфере применения. Ваш вариант с пневматикой применим весьма успешно в условиях мастерской, где вы хорошо почещенниое железо аккуратно разложили перед собой и спокойно красите несколько квадратов. Да, согласен, тут безвоздушка не нужна
Другое дело на видео по ссылке....
Да и автор этой темы в другом разделе говорит, что там ему необходима покрска 6000 кв.м. Ну и принимая во внимание, что это ПромАльп!!!!форум, а не Домашний мастеровой))), можно предположить, что эти 6000 кв.м. как раз таки под безвоздушку. Просто если они на улице, или в просто там где гулет ветер, на высоте, во всех плоскостях, то прелести и простота пневматики резко превращаются в недостатки и сложности.
Было бы правильным, если автор темы вместе с вопросом, прицепил бы пару фото , и сказал пару слов про материал. Тогда можно дать ответ однозначный. Если там перила в подъезды, например, или решётки, то тогда пневматикой придется маяться. А если крупные жедезки, то безвоздушкой...
Самое главное запомнить - универсального оборудования нет! Каждое оборудование предназначено для каких-то определённых целей, с небольшим плюс-минус.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Галахов » 06 ноя 2013, 09:44

Mishusha писал(а):http://youtu.be/oNLP_5e6cuQ - классно!
Маляр волнуется перед камерой. Ошибки делает. Видно что рука набита, но камера наверное мешает. Верхнюю полку не прокрасил снизу, кусочек торца верхней полки пропустил. Однозначно этот металл для безвоздушки.

Второе видео, да для мастерской. Как раз для такого чистого металла. Как маляр красит плохо. Но это просто такой маляр. Пистолеты нормальные.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 19 ноя 2013, 20:03

По просьбе форумчан вот работа ещё одного моего "воздушника" с немного большей производительностью. Примечание: Это первый слой, поэтому сильно не борюсь за равномерность. На +-50 м.кв. (первый слой) ушло 5 л. уже разведенной краски. Пистолет, как и в первом ролике самый дешёвый (90 грн) слегка доведен руками.
Но если бы я всю жизнь только этим и занимался,- были бы у меня и Граки и Вагнеры. :wink:


Евгений Бичурин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:22
Город: г. Астана

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Евгений Бичурин » 09 янв 2014, 00:44

Да, на 6000 м2 с воздушником делать нечего.
25 декабря закончили зачистку металла УШМ-ками. Работали вдвоем с мостового крана. Зачистка 3 й степени. Сделали за 3 недели. Сейчас собираемся кислотить ортофосфорной ккислотой. Огромное спасибо всем людям, которые принимали участие в обсуждении этого до селе неизвестного мне вопроса. Отдельное спасибо за видео - очень познавательное. Фотки скину позже, поэтапные.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2014, 04:40

Дождались, пока я Грако Ультра макса продал... Идеальный аппарат, и всего за 85 тыс. :gr:
Это был практически джек-пот! ))

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Mishusha » 09 янв 2014, 05:38

Евгений Бичурин писал(а):Да, на 6000 м2 с воздушником делать нечего.
25 декабря закончили зачистку металла УШМ-ками. Работали вдвоем с мостового крана. Зачистка 3 й степени. Сделали за 3 недели. Сейчас собираемся кислотить ортофосфорной ккислотой. Фотки скину позже, поэтапные.

Ура! Фотки будут! Очень ждём!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение RedFox » 06 фев 2014, 14:47

Помогите, народ! Есть такой аппарат
Изображение
Начал глючить - работает неустойчиво. После падения давления в ресивере не может запуститься, делает пару оборотов и клинит, движок гудит. Грешу на клапаны. Хочу вскрыть, но не знаю особенностей разборки и диагностики.
Масло в норме, не тёмное. Уровень не знаю как по стёклышку мерить, но 2/3 стёклышка есть.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Karamadjongi » 08 фев 2014, 21:35

На мой взгляд, клапана здесь ни при чем. Если бы проблема была в клапанах, то движок бы работал постоянно, а компрессор давление бы не набирал.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 09 фев 2014, 19:12

Там есть чёрная коробочка с красненькой кругленькой кнопочкой. Её видно, слева от двигателя. Вот там все секреты. ))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение RedFox » 09 фев 2014, 19:15

Когда кнопку красную давишь, чтоб выключить, оттудова громко фыркает воздухом. Раньшетакого не было.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Михаил Немчинов » 09 фев 2014, 23:39

У меня такое было - как оказалось просто не хватало напряжения в сети. Просто от розетки работал, а через несколко удлиннителей и с другими агрегатами нет. Как временная мера лечилась полным сбрасыванием давления в ресивере, тогда ему хватает запустится и набить ресивер. Но потом опять гудит, и пока давление не сбросишь не раскрутится. Померяй вольты!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение RedFox » 10 фев 2014, 00:23

Ровно такая же фигня - когда спускаю ресивер, он кое-как стартует. По ходу дело в сети, потому что вчера вообще от 100 до 290 вольт напряжение в гараже гуляло. Чёто нахимичили где-то.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Михаил Немчинов » 10 фев 2014, 00:32

Ну вот! А ты срау клапана разбирать!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение RedFox » 10 фев 2014, 00:37

Глюки в сети только вчера начались. Все остальные приборы нормально работали до этого. Может слегка не хватало вольтов до этого. Попробую от стабилизатора запитать.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 10 фев 2014, 08:24

Кстати, безвоздушные аппараты вот так и убивают, работая без стабилизатора. Типа экономия на стабилизаторе, а на самом деле потом аппарат сгорел...)) Стабилизатор ещё и напряжение в сети показывает! 8) Ну это так, к слову... Из хороших побуждений. :clap:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение RedFox » 10 фев 2014, 08:28

Асинхронник на такие нагрузки ставить - не лучшее решение.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 10 фев 2014, 08:32

Решение есть всегда. :wink:
У соседа по гаражу два гаража совмещены и автосервис по кузовщине там. Куча оборудования всякого. Стоит в углу какая-то хрень из катушек совдэповская, и на ящике стрелочка всегда показывает 220 В. :D

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Karamadjongi » 10 фев 2014, 09:04

Саня Graco писал(а):Кстати, безвоздушные аппараты вот так и убивают, работая без стабилизатора. Типа экономия на стабилизаторе, а на самом деле потом аппарат сгорел...)) Стабилизатор ещё и напряжение в сети показывает! 8) Ну это так, к слову... Из хороших побуждений. :clap:

Верно. Даже при падении напряжения (я уже не говорю про высокое напряжение) идет перегрев обмоток, что ведет к обгоранию изоляции и межвитковому КЗ. Так что стабилизатор в наших сетях - это вещь незаменимая.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2014, 13:35

Возможно , надо вскрыть коробочку черную ту что слева на фото с красной кнопкой сверху, проверить контактную группу реле. Возможно там контакты грязные обожженные.
Контактная группа имеет большое сопротивление( из за нагара или повреждения контактов) и двигателю не хватает тока для проворачивания вала.
Раз двигатель гудит ,ток через него идет, но недостаточный .

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: покраска металлоконструкций

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2014, 13:39

Саня Graco писал(а):Там есть чёрная коробочка с красненькой кругленькой кнопочкой. Её видно, слева от двигателя. Вот там все секреты. ))

:wink:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя