Окрасочные сопла для АВД и их использование

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
вован у-к
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 14:13
Город: Усть-Катав Челябинская обл.

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение вован у-к » 12 сен 2013, 00:57

belalp писал(а):Если я не называл своего оборудования, то просто не хочу его перечислять, во вторых оно разное и его очень много это и Титан Гидропошневой 6900 (красного цвета) и Пятый Марк и Вагнеров и МКМ и попроще всякого гараж. Это вы с ваших слов работаете на оборудовании классом и производительностью ниже ,если действительно у вас есть Кинг 90х1 в чем я сомневаюсь .
MKM
eto apparat ot 300000 t.rub? Ecli rabotaech takim dermom - znachit bisnes ploxo idet.....

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 12 сен 2013, 01:26

Вроде тема про Окрасочные сопла для АВД и их использование, хватит уже переходить на личности, подзадолбало уже.

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 17:26

С одной стороны Саня правильно глаголет - чем меньше диаметр сопла, тем легче покрасить качественно. Например, грунтовать потолки 511м соплом гораздо лучше чем например 517м - это очевидно, но вот например Крис Берри (idahopainters) не самый плохой маляр, грунтует гипсокартон 1221 соплом. Этот момент мне непонятен, тем более что остальные рекомендации Криса вполне разумны - 515, 517 интерьер стены, 617 - фасад. Причем 80% интерьеров он красит 515м соплом.
http://www.youtube.com/watch?v=JGF9e0GphcI

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 20:05

Крис весьма известный персонаж, но я бы ему задал бы ему пару вопросов(или даже больше), например, зачем х17 сопло в интерьере? Оно там не нужно. Он на размер больше всегда берёт сопла...)) Интерьерные краски 99% все нормально дуются в х13 и х15 сопла. Фасадные - через х15, х17 сопла. Для грунта в интерьере х11 и х13 за глаза. На фасаде - на гладких х13 хватит, на шубу можно и х15 шурануть, хуже не будет, но течь будет (высохнет - не видно будет, но на стеклах, если присмотреться можно и увидеть брызги, когда текёт с верхнего откоса но отлив и от него брызги грунтовки разлетаются на стекло).
На днях выложу видео, фасад буду красить на неделе этой , 513 соплом....

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 20:38

Саня Graco писал(а):Крис весьма известный персонаж, но я бы ему задал бы ему пару вопросов

На днях выложу видео, фасад буду красить на неделе этой , 513 соплом....


Крис как раз советует брать сопло на один размер меньше рекомендуемого. Может просто ошибся с 1221м? Очень странный размер для грунта. Насчет 517го в интерьере - скорость с которой Крис красит намного выше, чем та с которой красишь ты. Это не плохо, ни хорошо, просто по-другому. Мне, например, удобнее красить медленно, он, видимо, набил руку и может красить быстро и качественно. В любом случае, качество видео не позволяет оценить конечный результат. Саня, раз уж будешь снимать видео, можешь снять в хорошем качестве, а то техника исполнения у тебя клевая, но разрешение видео мягко говоря не фонтан. :wink:
Насчет х13 сопел для интерьерных красок - мне не нравится - часто забивается сопло, х15 - самое то.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 20:52

Я кстати, тоже давным давно заметил, что производители красок в "инструкции" к краскам, указывают завышенный диаметр сопла. На размер-то точно завышают. А завышенным диаметром красить не удобно, да и не практично - там где требуется качество, даже если и махать быстро, как Крис, то при малейшей неточности, засорении сопла или ещё чего, нет права на ошибку - подкрасить уже сложнее, и слой как не крути получается жирный (это плохо). Да и вообще, в торопях чего можно нормально накрасить???
Про видео - я как-то не задавался целью, и однажды поснимали на телефон, потом ещё раза четыре... Вот поэтому и качество видео дрянь. Послндний интерьер снимали на камеру (и её устряпали))), но тоже не ахти - там против света получалось...
Да если бы снимал всё, что крашу, юутуб уже переполнился бы....)))))))

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 20:58

Ну кто-то же должен нести знание в массы))), тем более информации по технике окраски спреерами не так уж много, так что таким людям как Крис - пару лучиков света в карму от новичков гарантировано)) да и ты молодца - не жлоб, делишься разными секретами окраски :wink:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 21:10

Мне не жалко поделиться. По многим причинам.
Во-первых, работы хватит на всех. Во-вторых, многие прочитав мои советы, принимают их за чушь, и продолжают шпарить чем и как попало, вплоть до того, что сопла на наждаке обтачивают...)))) Финал у них один - попав на серъёзный объект к серьёзному заказчику, они заканчивают с покраской..)))
Да и вообще, тут и заказчики иногда бродят, прорабы, читают, и зовут!))) Так что, вот и корысть ! )))
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 14 сен 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 21:19

Саня Graco писал(а):многие прочитав мои советы, принимают их за чушь, и продолжают шпарить чем и как попало, вплоть до того, что сопла на наждаке обтачивают...))))


Насчет фасадов не знаю, попадаются редко и то 2-3 этажные здания. Крашу 517м соплом, а вот интерьеры красить больше чем 515м - верный способ встрять в перекраску.


Саня Graco писал(а): Да и вообще, тут и заказчики иногда бродят, прорабы, читают, и зовут!))) Так что, вот и корысть ! )))


Так и знал, что ты корыстный и продуманый тип. :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Миша 111 14 сен 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 21:25

На фасаде 517 на шубе на торце хорошо. А там где окна, для сравнения попробуйте 415, а если краска нормальная, не из дресьвы))), и аппарат позволяет, то 413(не всегда). Увидите сами результат.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 14 сен 2013, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 21:34

Ещё одна "корысть" в рассказах про правильные сопла - иногда попадаются заказчики, которые просят покрасить именно валиками. Начинаешь их склонять к покраске распылителем, а они говорят - "Тут приезжали однажды .....-маляры, накрасили тут нам распылителями, всё в потёках, текёт, вокруг всё улили и краски докупали, на ветер всё отправили...."
Там может научатся некоторые, и поубавится число ....-маляров, которые порочат профессию.))) Маляр - это ведь не Название, а Профессия. И как в любой профессии, есть профи, а есть разгильдяи :wink: .

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 21:53

Саня Graco писал(а):На фасаде 517 на шубе на торце хорошо. А там где окна, для сравнения попробуйте 415, а если краска нормальная, не из дресьвы))), и аппарат позволяет, то 413(не всегда). Увидите сами результат.


Саня, вы пакуете окна и остальные сопряжения пленкой, как Крис, или картонкой прикрываете, чтобы не забрызгать? Как меняете сопла, красите 517м, доходите до откосов, меняете на 415, закрасили откос, снова ставите 517?

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 22:01

Саня Graco писал(а):Ещё одна "корысть" в рассказах про правильные сопла - иногда попадаются заказчики, которые просят покрасить именно валиками. Начинаешь их склонять к покраске распылителем, а они говорят - "Тут приезжали однажды .....-маляры, накрасили тут нам распылителями, всё в потёках, текёт, вокруг всё улили и краски докупали, на ветер всё отправили...."
Там может научатся некоторые, и поубавится число ....-маляров, которые порочат профессию.))) Маляр - это ведь не Название, а Профессия. И как в любой профессии, есть профи, а есть разгильдяи :wink: .


Бывает и такое, тоже сталкивался. Чаще такое случается, когда покупают один спреер на бригаду и красит то один то другой. Заканчивается обычно тем, что сломанный спреер гниет на складе а заказчик брызгает слюной при упоминании о покраске спреером. Но когда у спреера один хозяин, который сам и красит, то обычно через время всё налаживается. Или бросают это дело и катают валиками. На ютубе есть видосы, когда пасоны покупали граковские спрееры, выкладвали пару видосов, как они красят, а потом идут видео, где они катают валиками. На вопрос - нафига??? ответ - не получается качественно. :naug:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 22:05

517 достаем только когда на торец "выпригиваем". Там где окна и балконы 415 и кусок стеновой панели пластиковой.
Качественные краски и через 413 сопло дуются. На панельных (и всяких мокрофасадных) многоэтажках окна ни когда не обклеивали. Нормальными соплами хватает просто панелькой прикрывать, и откосы красиво прокрасить.
В котеджных фасадах и в интерьерах - окна лучше обклеить.

Миша 111
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:37

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Миша 111 » 14 сен 2013, 22:09

Саня Graco писал(а):На панельных (и всяких мокрофасадных) многоэтажках окна ни когда не обклеивали. Нормальными соплами хватает просто панелкой прикрывать, и откосы красиво покрасить.
В котеджных фасадах и в интерьерах - окна лучше обклеить.


Я за коттеджи интересуюсь, т.к. покраской многоэтажек не занимаюсь. Ну это еще тот гемор - запаковать окна на фасаде ....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 22:18

Окна надо смотреть - если деревянные, тёмный профиль, а краска, напимер белая - то лучше заклеить. Если открываются - то можно открыть и обклеить - повыкаблучиваться правда, но можно. Или снаружи - маскеры берёшь и потом скотчем ещё. А когда красишь, то панелькой придерхивать, что бы не сорвало. Сопло помельче и давление чуть скинуть, но тоже, что бы не усило.
Скотч беру только в авто-малярном магазине, бумажный, тёмно-коричневый, итальянский, название завтра скажу. Лучше не нашёл за много лет.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 14 сен 2013, 22:32

Саня Graco писал(а):На днях выложу видео, фасад буду красить на неделе этой , 513 соплом....

С нетерпением ждем мастер-класс от Маляра Профи! Какая будет краска? Марка?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 14 сен 2013, 22:42

Краска вот такая http://vaksa.pulscen.ru/goods/5422159-k ... naya_vaksa, очень убедительная.)
Про "мастер-класс" от кого-то там - Вы погорячились, это обычные будни, обычная покраска. Только дотянули до сентября, и погода дрянь...

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 15 сен 2013, 10:27

Миша 111 писал(а):........Крис Берри (idahopainters) не самый плохой маляр, грунтует гипсокартон 1221 соплом. Этот момент мне непонятен, .......

Всё очень даже логично: при грунтовании помимо сплошности важна ещё и глубина пропитки, при недостаточной глубине поверхность начнёт "сосать" последующие покрывные слои, что в итоге чревато "интересным" визуальным эффектом, при близком рассмотрении поверхность идеально прокрашена.... с некоторого расстояния на этом месте видятся пятна (хотя на самом деле их нет)
На 1221 сопле - вероятность пропусков, с недонасыщенными грунтом уч-ков, сведена к минимуму, т.к. капли лкм довольно крупные, с большим кол-вом материала, - это позволяет даже на гипсокартоне и штукатурке (менее) сохранять, ещё некоторое время, способность к растеканию и при этом иметь достаточный запас материала необходимый для необходимой глубины проникновения в подложку.
120 гр. раскрытие окрасочного факела обеспечивает широкую полосу единичного прохода, и как следствие, высокие скорости огрунтовки в целом.
Как то так......

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 15 сен 2013, 23:59

Что вы так все за Скорость бъётесь? Она не всегда нужна. Да и сильно широкими не всегла и не везде удобно работать. Это как на тракторе К-700 в сад 6 соток заехать и пахать пытаться его, забор не сломав.
И если нужно Пропитать поверхность, то это совсем не означает, что её нужно резко и обильно облить))) Это просто не грамотно. Нухно ставить сопло помельче и педантично грунтовать, наблюдая за впитываемость. А залить всё безбожно, всё чтоб текло, на это много хитрости не надо. Это применимо в пром.объектах, там грунтом кашу не испортишь, а раз уж тут заговорилти про интерьеры - то тут совсем другая песня, и нужно менять своё представление. Там много нъансов, и то как грунт потекёт и полосы потом так и останутся, и капли грунта для гипсы тоже - потом торчат как бородавки, если залить, то и шпатлёвка начинает набухать, и всё это потом может вообще боком выдти.... Сколько я таких "покрасок" перекрасил за шустрыми малярами, со счёта сбился...

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 16 сен 2013, 08:32

Саня Graco писал(а):Что вы так все за Скорость бъётесь? Она не всегда нужна. .......

::good: Одна бабушка - 20коп, а пять, уже, целый рупь..... :sm:
Можно и так конечно ..... ::buba:

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Риф » 01 окт 2013, 07:12

.
То самое единственное и вечное сопло для распыления любых ЛКМ по любым поверхностям:

Изображение

Теперь оно у меня, я им коварно завладел, а всем остальным придётся подбирать сопла так,
как рекомендуют мануалы, умные люди и эта ветка форума ::bye:

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 03 окт 2013, 08:33

Саня Graco писал(а):На днях выложу видео, фасад буду красить на неделе этой , 513 соплом....

Как там кстати дела с видео? Что то мы его не видим...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 03 окт 2013, 08:52

А Вы до сих пор не верите или не знаете, что нужно красить нормальными соплами, а не дырами, проковыренными гвоздём??? ))
http://youtu.be/w-L_6zGF0kk - Да вот пожалуйста, работа 513 соплом, аппарат GRACO ULTRA MAX-2 (он там есть в конце ролика), краска водная, обычная фасадная, российского производителя. Днём раньше загрунтовано, крашу под финиш, всё, это готовый "продукт".
Сопло совсем свежее, им до этого покрашено одно помещение, 250 квадратов в общем. Да и вообще, сопла покупаю часто и меняю их регулярно.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 07 окт 2013, 20:20

Районы, фасады ,жилые массивы... Интересно, а есть ли в сети ролики по окраске сложных металлоконструкций, объектов каких нибудь ответственных, не гражданских( мост, корабль)? я вот пока не нашел

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 07 окт 2013, 20:44

Тут бы с простыми объектами сначала разобраться, в трёх соснах заблудились, а потом уж о чём другом разговор начинать.... :vr: :gr:

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 08 окт 2013, 10:02

А по моему мнению все ( с вашей помощью) уже разобрались окраской достаточно плоских, впитывающих окрашиваемых поверхностей. Если нет тогда, надо по пунктам ( чтобы не разводить долгое обсуждение) перечислить и зафиксировать основные приемы окраски фасадов, интерьеров с помощью авд и двигаться дальше.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 08 окт 2013, 21:20

Тема не про основные приёмы покраски фасадов, а про сопла, а вернее про правильный подбор сопла и его соответствующее применение. Кстати, бывают поверхности не только плоские, но и весьма сложные конструкции, например, в каком нибудь коттедже бывают целые нагромождения конструкций из гипсокартона, многоуровневые, с множеством ниш, радиусов, "выпулостей и впуклостей". И они тоже весьма успешно красятся гракой. Надо только руки иметь и "мозк" влючать.))

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 08 окт 2013, 21:39

Тут чуть выше есть фото сопла с приваренным болтом.
Я на одном объекте забрал как экспонат сопло 517, у конкурентов, обточенное на наждаке, потому что туго вставлялось)))) ))))) ))). Покрасить им этим соплом, правда, ничего не удалось, потому что после его обточки они просто обрызгались сами с ног до головы и все вокруг, но самый прикол-то в том, что вообще созрела такая идея и была воплощена в жизнь! )))
Тут профи пытаются доказать, что впитывающие плоские поверхности (как Вы говорите), очень удобно, быстро и качественно можно и нужно красить 525, 527, 531(!!!!), соплами... Также профи рекомендуют невпитывающие решётчатые поверхности (по-просту железяки) красить ПФ-115, используя х19 (!!!) сопла, и чё-то ещё тут советовали подобное, "профессиональное", не помню...)))
После таких высоко-профессиональных советов, мне даже стыдно и вякать тут, )) Тем более, корабли не приходилось красить - у нас их тут нету.... :doh: :cry:
Поэтому, помолчу уж, а Вы бы поучили бы нас....!!!
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 09 окт 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 09 окт 2013, 12:48

Подождите немного,Саня Graco. Вы нам сообщили столько сведений об выборе сопел, нам надо их обобщить, спокойно разобраться в потоке информации. Вот я просмотрел ваше видео покраски фасада с автовышки, у меня возник небольшой вопрос не по соплам, а по технике нанесения краски . Вы, в конце прохода руки с пистолетом курок у пистолета отпускаете или нет? не могу разобрать на видео, снято издалека.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 09 окт 2013, 12:52

Посмотрите со звуком - там всё слышно. Курок нажимается после начала движения руки, и отпускается перед остановкой руки. Этот момент отработан до автоматизма. Иногда в запарке, правда происходят сбои, но это 1 раз из сотни и не критично...)))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 09 окт 2013, 13:20

А для чего необходимы проходы крест накрест ?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 09 окт 2013, 13:27

Так исключаются непрокрасы и полосы.
А вот "жирным" соплом так не получится, и любую ошибку исправить без потёков уже не получится, хотя от "жирных" сопел потёки и так гарантированы, как не маши пистолетом, хоть со скоростью света. А с учётом того, что многие "маляры" любят сопла ещё и с углом по-шире, причём через чур по-шире чем надо, то вообще.....

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Риф » 17 окт 2013, 08:58

Саня Graco писал(а):По идее, толковый маляр, который не первый день осмысленно держит в руках пистолет, должен уже иметь представление, какое сопло и фильтр нужно для работы с необходимым материалом с учётом окрашиваемой поверхности, а не шпарить всё подряд тем соплом, которое было в комплекте с аппаратом)). У Грако это обычно 517. Часто приходилось вразумлять отделочников, которые ругали безвоздушные аппараты, что краска текёт и трескается когда высыхает, объясняя им что нужно сменить 517 сопло на 413, 415, 513, 515, и таже иметь более мелкие углом сопла, для мелких участков - ниш, откосов и т.д. ... Даже писал на завод грако, что бы они комплектовали аппараты не одним 517 соплом, а хотя бы двумя - тем же 517 и, например, 313, что бы маляры не маялись до потери пульса 517, а сразу могли попробовать разными соплами и понять, что можно красить красиво и качественно. Обещали принять к сведению, и поблагодарили за содействие.))

В руководстве по эксплуатации Wagner HC950, HC970 упомянуты сопла 2Speed:

Изображение
Время от времени в комплекте к АВД получаем 2Speed сопла. Обычно маляры просят заменить двойное сопло на два отдельных сопла, игнорируя возможность быстро переключиться с окраски по площадям на окраску мелких участков.
Обратите внимание на подбор номеров сопел в 2Speed: меньше угол распыления - меньше диаметр отверстия для лаков и эмульсий, а для некоторых работ со шпатлевкой меньше угол распыления - больше диаметр отверстия.
Интересно почему так придумано производителем?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 17 окт 2013, 09:56

Я думаю, маляры просят поменять по тому, что их лишают выбора. Я бы тоже отказался от сопла 115/423 для эмульсии. Потому, что оно такое не нужно. Оно может пригодиться огнезащитникам, но вот на водоэмульсионке оно категорически не нужно
111/415 - то же комбинация ни туда, ни сюда...... Просто 415 сопло будет нормально дуть с чёрным фильтром, а вот под 111 лучше поставить синий, иначе будет забиваться постоянно.(фильтра имею ввиду граковские пустотелые, без пластмассового сердечника) И как тут быть??? Вместе с соплом менять фильтр??? Круто.
Да и вообще, таблица какая-то не внушающая доверия в компетентности её создателя!!! Т.е. по его логике, сопло подбирается исходя из размеров объекта??? Но это же идиотизм, подбирать сопло по количеству квадратных метров!!! Модератор однозначно не пропустит синонимы и эпитеты к такому "действию".))))) Поэтому, в данном случае производителю с его таблицей, просто - позор. ))
Пример - если перед вами ровная, шпатлёваная поверхность, то после 423 сопла будет безобразие, а после 413 (513) будет красота, и не важно, сколько там квадратов - 5 или 5000...
И ещё - в некоторых случаях, если работать, к примеру, 413 соплом вместо 423, то мелкие участки можно также красиво и аккуратно прокрасить этим же соплом, потому что оно не льёт как из ведра, и можно приноровившись весьма успешно справляться и одним соплом. Откосы прокрашиваются элементарно 413 соплом при помощи панельки пластиковой, совершенно не пачкая рамы и стёкла и без замены сопла.
Как-то так.....

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 18 окт 2013, 18:19

Анекдотец тут вроде как и не в тему, но по существу вопроса, вспомнился:
На товарищеском суде (был такой механизм общественного воздействия в бывшем СССР) рассматривается дело одной передовой работницы предприятия :
- Как же так, Никифорова? У вас отец - профессор университета! Мать - доцент! Сами столько лет на доске почёта.... Вы, примерная мать и жена ... И тут такое,... Как же вы стали валютной проституткой?!
- Не поверите, товарищи, - просто повезло.

К чему это я?
ВО-1 Существуют при выборе сопла ещё и такие понятия как тонкость перетира. Т.е это размер тех нерастворимых в плёнкообразующем твердых в-в которые носят название пигментов и наполнителей. и присутствуют в рецептуре практически любого ЛКМ, кроме лаков.
Так вот.... если диаметр единичной твёрдой частицы меньше или как мин. соизмерим с проходным сечением сопла материал через сопло можно попытаться распылить через соизмеримое отверстие .... При этом следует не забывать и про ВО-2.и ВО-3.
ВО-2. Существует и такое ещё понятие как плотность упаковки ЛКМ. Простыми словами ....Сколько этих самых твёрдых нерастворимых частиц приходится на ед объёма жидкости (плёнкообразующего) Т.е. даже при соизмеримом размере твердых частиц и проходного сечения сопла, при большой концентрации (при высокой плотности упаковки ЛКМ) пигманта и наполнителя материал через сопло не пройдет ....
ВО-3 Не стоит забывать и про толщину...... На многих видах работ толщина единичного прохода выступает на первый план
P.S. Покраска интерьеров и фасадов - частность. И подменять общие правила частностью, было бы крайне неразумно.
::hi:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение RedFox » 18 окт 2013, 19:16

Ну да, на интерьерах с толщинометром никто не шастает.

По-моему, товарищи дискутирующие, вы тянете каждый в свою сторону. Гарантированная толщина ЛКМ и скорость покраски против безупречного внешнего вида и виртуозности владения всем арсеналом приблуд.
Классический спор - внимательно слушаешь оппонента и гнешь свою линию :sm:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 18 окт 2013, 19:42

Эта тема "родилась" когда я в соседних темах прочитал, что люди красят фасады 525.ю 527 и 531 соплами, а также металлоконструкции красаят металл ПФ-115 соплами х19 и х21.
Так вот, работая современными, даже нашими, родными, российскими красками, уверенно заявляю, что на фасадах максимум х17 сопло, в интерьерах максимум х15, а на ПФ-115, х15 сопла уже более чем достаточно.
Про огнезащиту речи не было, про сверхвязкие или, например, тяжёлые, цинконаполненные и т.д. тоже разговор не начинался.
Я вот с удовольствием посмотрел бы, как парни красят фасад 527 или 531 соплом. И металл ПФ-115 через х19 и х21 сопло. Вот прям с удовольствием посмотрел бы!!!
Про гарантированную толщину - мелким соплом необходимый слой можно набрать. А "жирным" соплом - гарантирован перебор. О чём спор-то?? Понимаю, погорячились парни, ляпнули про 531 сопла, так пора бы уж сознаться в промахе, а то чё крутить-то динаму.... :naug:
Для тех, кто ещё хвалится, что красит фасады 527 и 531 соплом, или умозаключает "авторитетно", что х19 сопло "оптимально" для ПФ-155 - попробуйте наяву покрасить, а не во сне. Или проще анекдот про проституток скопировать и вставить в сообщение?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 18 окт 2013, 20:22

Саня Graco писал(а):Эта тема "родилась" когда я в соседних темах прочитал, что люди красят фасады 525.ю 527 и 531 соплами, а также металлоконструкции красаят металл ПФ-115 соплами х19 и х21.
Так вот, работая современными, даже нашими, родными, российскими красками, уверенно заявляю, что на фасадах максимум х17 сопло, в интерьерах максимум х15, а на ПФ-115, х15 сопла уже более чем достаточно.
Про огнезащиту речи не было, про сверхвязкие или, например, тяжёлые, цинконаполненные и т.д. тоже разговор не начинался.
Я вот с удовольствием посмотрел бы, как парни красят фасад 527 или 531 соплом. И металл ПФ-115 через х19 и х21 сопло. Вот прям с удовольствием посмотрел бы!!!
Про гарантированную толщину - мелким соплом необходимый слой можно набрать. А "жирным" соплом - гарантирован перебор. О чём спор-то?? Понимаю, погорячились парни, ляпнули про 531 сопла, так пора бы уж сознаться в промахе, а то чё крутить-то динаму.... :naug:
Для тех, кто ещё хвалится, что красит фасады 527 и 531 соплом, или умозаключает "авторитетно", что х19 сопло "оптимально" для ПФ-155 - попробуйте наяву покрасить, а не во сне. Или проще анекдот про проституток скопировать и вставить в сообщение?

:clap: :clap: :clap: А по существу вопроса есть что сказать?
Пока одни эмоции ::whistle:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 18 окт 2013, 20:45

Эмоции по делу. Я вам предлагаю по данной теме практику продемонстрировать, а вы демагогией занимаетесь. Скажите когда Вы брали пистолет в руки последний раз? Я вот сегодня красил. И завтра буду красить... И послезавтра... Балконы и лоджии в новостройках. Много. Сопло 415. Краска водная, фасадная, Эммикс. В пистолете чёрный фильтр. Аппарат Грако Ультра Макс. Тут чуть выше есть моё видео моей работы водной фасадной краской 513 соплом. Это не эмоции, это постоянная практика. А вот у Вас одни слова, или ссылки на различные источники, и рекомендации про х19 сопло для ПФ-115.
Я выводы сделал. Всё понятно, как белый день.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 18 окт 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей