Окрасочные сопла для АВД и их использование

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 18 окт 2013, 21:11

Саня Graco писал(а):Эмоции по делу. Я вам предлагаю по данной теме практику продемонстрировать, а вы демагогией занимаетесь. Скажите когда Вы брали пистолет в руки последний раз? Я вот сегодня красил. И завтра буду красить... И послезавтра... Балконы и лоджии в новостройках. Много. Сопло 415. Краска водная, фасадная, Эммикс. В пистолете чёрный фильтр. Аппарат Грако Ультра Макс. Тут чуть выше есть моё видео моей работы водной фасадной краской 513 соплом. Это не эмоции, это постоянная практика. А вот у одни слова, или ссылки на различные источники, и рекомендации про х19 сопло для ПФ-115.
Я выводы сделал. Всё понятно, как белый день.

Никто твоей Саня Graco практики не умаляет, просто позиция " Все козлы, а я ништяк" - не конструктивна, и через не которое время становится не интересна.... а "Повезло" - это временно. Все когда-то заканчивается. ::hi:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 18 окт 2013, 21:23

Ну, если тот анекдот и про Повезло, это Вы про себя - то ради бога!
Вы думаете, что это "ништяк" с Вашей стороны рекомендовать людям красить металл ПФкой-115ой х19 соплом?
Это не то что НЕ "ништяк", а вообще должно быть стыдно! ))) Так же как и про 531 сопло на фасадах тут ещё советуют некоторые...

Аватара пользователя
mokry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:25
Город: Красноярск

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mokry » 19 окт 2013, 15:10

Если производитель краски,то почему бы не рекомендовать такие сопла :).

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение technolog » 20 окт 2013, 06:35

mokry писал(а):Если производитель краски,то почему бы не рекомендовать такие сопла :).

Зарубежные производители именно так и делают. Указывается мин-мах диапазон проходных сечений. У некоторых производителей отечественных материалах в последнее время подобная практика тоже не редкость. Однако есть одно НО.... На сегодняшний день остается довольно значительное кол-во отечественных материалов выпускающихся ещё по старым советским рецептурам и на устаревшем оборудовании, ес- но страдают конечные потребительские, а точнее технологические характеристики материала. Эта нестабильность и не позволяет достоверно заявлять рекомендованные проходные сечения сопел.

Аватара пользователя
mokry
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:25
Город: Красноярск

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mokry » 20 окт 2013, 06:57

technolog писал(а):
mokry писал(а):Если производитель краски,то почему бы не рекомендовать такие сопла :).

Зарубежные производители именно так и делают. Указывается мин-мах диапазон проходных сечений. У некоторых производителей отечественных материалах в последнее время подобная практика тоже не редкость. Однако есть одно НО.... На сегодняшний день остается довольно значительное кол-во отечественных материалов выпускающихся ещё по старым советским рецептурам и на устаревшем оборудовании, ес- но страдают конечные потребительские, а точнее технологические характеристики материала. Эта нестабильность и не позволяет достоверно заявлять рекомендованные проходные сечения сопел.


Я думаю многие даже и не читают,какими соплами ,какая краска красится. Какие в наличии есть,такими и работают.Сопла дорогие у нас 2200р. 1 шт. Я в сша покупаю и не парюсь.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 20 окт 2013, 20:36

Так и есть. Многие работают тем, что было в коробке с аппаратом. Другие тем, что "досталось по наследству" от предыдущего маляра, у которого было сопло, "которое дали". Ещё некоторые работают теми соплами, "которые не засоряются и красят быстрее".))

Ничёссе у вас там цены 2200 сопло. 1300 вагнеровское, и 1500 (1600) граковское у наших дилеров навалом))
Пару раз брал и из Америки, кооперировались с товарищем.. Ждать только долго. Зато дешевле в два раза. Хотя, сопла окупаются моментально, поэтому, можно брать и удилеров, и не париться. Особенно, если надо сопло "вчера".))
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 20 окт 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 20 окт 2013, 22:05

belalp писал(а):Повторяю сопла у меня есть любого диаметра подбирается наиболее результативное на конкретный материал, краски Квилл, Добра краска, Мировые краски, ВДК , Marshell все эти краски НЕ РАСПЫЛЯЮТСЯ через 315, 415, 417, нормальная работа происходит только начиная 521, 523, сопел.
Мне ваши советы давно ни кчему и не морочте людям голову в форумах.


Три дня уже красим панельный фасад (балконы внутри) красками "для наружного применения" с надписями на вёдрах Белгород, КВИЛ и Эммикс. 515 сопло работает без проблем! Т.к. срокти жмут, и в общей площади окон мало, перешли на 517. работа 517 соплом уже на грани фола, от маляра требуются мозги.
Ради спортивного интереса попробовали 621, убедиться лишний раз)). Результат известный давным-давно - льёт как лейка, бешеный факел, потёки. Все присутствующие были крайне удивлены (шокированы!!!), как это люди умудряются красить фасады 525, 527 и 531 соплами....)))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение RedFox » 20 окт 2013, 22:19

Если не секрет - объясни плиз простыми словами, что цифры в номере сопла указывают. А то я инету не особо доверяю. Спасибо.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 20 окт 2013, 22:23

Про 531 сопло на фасаде вы в своих постах уже упомянули 25 раз.Это скрытая реклама?!

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 20 окт 2013, 22:32

RedFox писал(а):Если не секрет - объясни плиз простыми словами, что цифры в номере сопла указывают. А то я инету не особо доверяю. Спасибо.

Очень простыми словами.
Первая цифра показывает угол раскрытия факела. Т.е. если первая цифра 1, то можно красить узкие полоски, а если цифра 9, то получается очень широкая полоса, и футбольное поле можно красить в размашку))
Вторые две цифры - диаметр сопла в тысячных дюйма. Если цифры 09, то можно эмальб жидкой тонко красить. 15, 17 - для красок фасдных, там где уже 30, 40 и т.д - там густые материалы, мастики, и тд.
Надо поробовать и тогда понятно будет. А так на словах это не дело.)

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 20 окт 2013, 22:36

mike_gurev писал(а):Про 531 сопло на фасаде вы в своих постах уже упомянули 25 раз.Это скрытая реклама?!


Так а с этого сопла и ещё с 525 и 527 и началась эта вся тема. Ни какой рекламы. Да и вообще, если тему закроют, то тоже не плохо. Или вообще удалить. Пусть Профи красят вышеуказанными соплами и хвалятся своими "достижениями" в узком кругу ))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение RedFox » 20 окт 2013, 22:47

А форма факела по пятну на стене - полоска, круг и т.п. - как регулируется?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 20 окт 2013, 23:09

Полоска. Регулируется сменой сопла.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение RedFox » 20 окт 2013, 23:20

Т.е. всегда полоска?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 22 окт 2013, 11:02

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 22 окт 2013, 11:14

Вы тогда уж дали бы пояснения, что это за факела, от какого сопла, название, а то как это людям понимать?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 22 окт 2013, 11:49

Форма распыла , сопло безвоздушное, 531 , какое же еще? Я других не знаю, а про это много слышал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 13:24

Вроде все подписано. Расстояния смущают 12" близковато.
А давления одинаковое в разных аппаратах? Подбор сопла еще и от этого должен плясать.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 22 окт 2013, 15:07

Давление для каждого конкретного ЛКМ надо подбирать. Для этого делают выкрасы, где нибудь на ровной поверхности. Если давления недостаточно,сопло усит, по краям зоны распыления появляются отдельные струи или одна струя. Если давления много для конкретного сопла и ЛКМ, тогда форма распыла близка к кругу(точке). Если форма распыла ---точка на любом давлении , тогда сопло подлежит замене. Это конечно самая общая информация про сопла. Если вам интересно, наглядно можно посмотреть например здесь , про выкрас с 0:33
http://www.youtube.com/watch?v=UO7t4NHPnqY
Добавлю еще про то как устроено безвоздушное сопло, там сделано отверстие эллиптической формы, так называемый " кошачий глаз" ( cat"s eye).
Изображение
В целом,как написано в специальной литературе, на выбор сопла влияют следующие вещи:
1.Производительность сопла ( в электротехнике это аналог силы тока). Этот параметр наиболее сильно( квадратично) от диаметра отверстия, менее сильно от давления( как корень (давления) и наименее сильно от плотности материала( как 1/ корень ( плотности)). Давление ЛКМ (в электротехнике это аналог напряжения) которое приходит на пистолет , ниже давления развиваемого аппаратом из за гидродинамического сопротивления шлангов. Сопротивление 1 метра шланга с внутренним диаметром 1/4 дюйма в ПЯТЬ раз больше сопротивления 1 метра шланга 3/8 дюйма. На длине 45 м потери давления на шланге 1/4 дюйма может составлять 30-45 бар. В более тонкое отверстие в шланге аппарату труднее прокачать краску.
2.Факел ( угол ) распыления. Размер факела – это ширина пятна распыла, что определяет область, окрашенную за один проход. Чем шире факел распыла, тем выше скорость нанесения. Например,сопла 415 и 515 имеют расход 0,9 л/мин (при давлении 138 бар) при различных размерах факела. Сопло 415 распыляет факел шириной 203 мм, но слой покрытия получается более толстым, а сопло 515 распыляет факел шириной 254 мм, но с более тонким слоем покрытия.
3. Производительность окрасочного аппарата.Для поршневых аппаратов,этот параметр зависит от площади поршня и величины хода поршня.Надо следить, чтобы сопло и окрасочный аппарат соответствуют друг к другу. Производительность сопла не должна превышать максимальную производительность аппарата. Если к аппарату присоединены шланги на 2 поста, суммарная производительность двух сопел не должна превышать максимальную производительность аппарата.
4. Вид ЛКМ, который наносится. Для материалов с низкой вязкостью, таких, как краски или лаки, требуются сопла с маленьким размером отверстия. Для более густых с большим размером отверстия.
5. Износ сопла. когда сопло изнашивается, форма распыла становится широкой и более круглой. Покрытие может получаться менее ровным.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 23 окт 2013, 09:15

mike_gurev писал(а):Форма распыла , сопло безвоздушное, 531 , какое же еще? Я других не знаю, а про это много слышал.

А можно ссылку на оригинал документа про эти факела и сопла?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 24 окт 2013, 14:29

Про 531 сопло это была шутка. Зачем вам документы, ссылки , теория?
Екклезиаст писал(а)
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Толкование: чем больше человек узнает о себе, ближних своих и о мире в целом, чем больше познает собственное и чужое несовершенство, тем больше и его печаль по этому поводу.
Вы же и так все про сопла знаете, Саня Graco, у вас ежедневная практика. Оставьте это все нам, "Профи", которые красят то раз в год. Кроме того, я ведь не сертифицированный фирмой Graco специалист, я и учить то права не имею. Да и вообще, я всегда скептически отношусь к советам, данным кем-то на форумах. Лично человека как правило не знаешь, все что могут дать советы в интернете--- это точку отсчета , с которой надо начинать собственное исследование проблемы.
Хочу добавить для камрада RedFox,про производительность сопла еще немного общеизвестной инфы.
У этой величины есть как бы три ручки настройки, самая грубая это диаметр сопла, она влияет больше всего, менее грубая ручка это давление в аппарате, и уж совсем тонкая настройка это плотность вашей краски, которую вы можете менять ,добавляя растворитель в ваш состав. То есть при подборе сопла, вам прежде всего необходимо угадать с размером отверстия в сопле, потом вы меняете давление в своем аппарате добиваясь хорошего отпечатка на выкрасе, и уж только потом решаете разбавлять вам краску или нет. Краску без необходимости лучше не разбавлять, ну или разбавлять только в соответствии с рекомендациями производителя.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 24 окт 2013, 19:28

....просто хотел убедиться, что ваш верхний рисуночек и вправду о безвоздушном распылении и из достоверного источника.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 ноя 2013, 00:37

Красили с напарником фасад из блоков ЖБК1 для магазина"Терем", одним аппаратом на два поста поставили на пистолет напарнику 423 сопло мне на пистолет 517 т.к было много остекления, давление выставил с избытком 190атм, после часа работы я устал от усов в факеле и низкой производительности которая не давала прокрасить блоки, напарник наоборот красиво и быстро красил подгоняя меня. Краска была ВГТ Московская обл, цедили её чулками тк много сгустков и все равно забивались сопла время от времени. Напарник был крайне удивлен услышав от меня что кто-то красит фасады соплами 315,513 сказал что заснуть можно крася пять квадратных метров и главное они для эмалей и лаков предназначены :)
Пс.
Перед тем как приступать делайте выкраски и решайте каким соплом будет быстрее и качественно прокрашено.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 ноя 2013, 10:12

Я красил ВГТ спортзал 515 соплом Напарник только успевал подливать краску. Цедили не через чулок, а через самое мелкое сито из магазина. В аппарате стоял большой чёрный фильтр. Аппарат для фасадов был (да он и есть) Грако ультра макс, теперь Грако Марк-5 - это что бы не возникало лишних сомнений и вопросов. А у вас какое оборудование?
Сейчас красим фасад вашей Белгородской "нецензурное слово" Эммикс. Тоже через сито процеживаем, что бы избавиться от камней, это пипец!!!))). 517 сопла за глаза. На ведро 25 кг добовляем примерно 1 литр воды, и нет усов. Давление на табло 200-210 горит (у нас прохладно и 16 этажей), ни единого усика. Специально пробовал 621 и 625 (есть у меня такие для мастики Гиперруф кровельной), получился полный идиотизм на стене и колхоз. Показал прорабу, бывшему альпинисту и маляру со времён СССР, он мне сказал убрать эти ДЫРЫ и не позориться.
513 сопло - для хороших красок. И я ими успешно крашу. Для того г..., про которое тут речь - 517 самое то. И то на бетоне кривом. 517 новое первые полчаса работы немного мельчит на бетоне, а потом шпарит будь здоров, только успевай за пистолетом бегать (гипотетически))))
Я тоже рассказал знакомым малярям, что есть ребята, которые красят х25, х27, х31 соплами, (но теперь пошло на понижение - 423!!!) ))). Так вот вы уже прославились своими умениями)))))). Приходилось видеть таких.....
Сопло почистите, может усы пропадут. И литр водички добавьте. Миксером перемешайте. (а то многие любят палкой мешать). Давление добавьте. Или вы высчитали математически необходимое давление???? ))) Или "тёмные силы" порекомендовали, что бы "не заснуть"? Давление нужно по факту выставлять, да и как бы два пистолета с разными соплами....
Да, иногда можно работу наладить и одним пистолетом, и будет так же как двумя, главное грамотно организовать работу. Некоторые заблуждаются часто, что два пистолета на двух маляров это "очень быстро".
Для прикола купите с другом банку лака и попробуйте ровно и красиво залакировать х15 соплом....
А вообще, делайте что хотите, и так всё понятно.....

И вот эта Ваша фраза -""Перед тем как приступать делайте выкраски и решайте каким соплом будет быстрее и качественно прокрашено."" вообще не уместна с вашими соплами. Про "качественно прокрашено" тут и речи быть не может, это оооочень громко сказано! Единственное, что может быть, это - "Быстро облито".

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 ноя 2013, 14:03

Вы что там думаете все кругом лаптем щи хлебают? Одни вы только миксером мешаете на белом свете, смешно.
Давление выставляется всегда минимально необходимое для качественной покраски, в любой инструкции об этом сказано иначе ухайдокаете любой дорогой поршневик и это не теория это практика любой мастер по ремонту вам об этом скажет. В инструкциям к соплам и пистолетам написано максимальное избыточное давление предел 250 атм. Рабочая же характеристика сопел почти у всех фирм указанна на 125 атм, там есть такая х-ка как производительность сопла литров в минуту и она указана на рабочее давление в 125атм. Вот вам таблица прочтите тут все понятно какие сопла для чего применяются в германии : http://www.contracor.ru/painting/nozzles/size.html
Разбавляя краску водой те самым вы усложняете ситуацию с потеками, мы редко разбавляем фасадные краски, обычно когда длинна шлагов очень большая, неразбавленная краска как правило не дает подтек.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 ноя 2013, 14:19

Вы выставьте давление, что бы не было усов. И любая краска допускает разбавление для лучшего розлива (вам такое понятие наверняка незнакомо), и для лучшего распыления. А вы дубасите густыми красками, огромными соплами на минимальном (недостаточном) давлении, ложите жирный слой, который потом обязательно потрескается, и ещё рассказываете об этом на всю страну. И не несите бред про 125 атм для сопла. Вот вагнеровское сопло, http://cdn.elec.ru/_thumb/800x600/files ... etip2z.jpg, почитайте, там на блистере написано при каком давлении допустимо работать. А выбрать давление вы должны сами, на объекте, а не глядя в какую-то табличку для Германии,ю в которой и разобрались-то не до конца....
Бросьте срочно заниматься покраской!
Выложите видео вашей работы этими соплами, и фото высохшей краски с близкого расстояния крупным планом, с разных ракурсов, в т.ч. и вид вдоль стены в ясную солнечную погоду. Только не трудитесь фронтальный вид из далека.....

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 ноя 2013, 20:38

Давление и густота краски тут не причем, усы тут только по причине неправильного сопла хотя оно и новое и американское конечно мы проверяли регулировкой давления не помогло, краску мы не разбавляем т.к она достаточно жидка уже на стадии перемешивания. Вам наверное незнакомо слово тексотропность красок, так вот чтоб она не пропала у краски, её не стоит разбавлять без нужды как это делаете вы. Нормальное рабочее давление для большинства фасадных красок как раз в диапазоне от 125атм-190атм указывается некоторыми производителями на этикетках. Разбавление колерованной краски грозит метамеризмом цвета и расслоением цветовой гаммы, расслоением наполнителя и связующих также противогрибковых добавок; появятся (характерные нестыковки в цвете).
Если кто и не разобрался в табличке для Германии так это вы.
Не у всех производителей сопел максимальное избыточное давление 345 на все типы сопел.
Повышенный износ оборудования от работы на максимальном давлении никто не отменял, и сопла тоже не исключение изнашиваются от этого быстрей.
Трескается краска не всегда по причине толстого слоя, а от отсутствия нижнего тонкого первого слоя краски который удерживает верхний слой на месте и предотвращая смещение и образования трещин на верхнем.
Вторая причина быстрое высыхание на ветру и горячем воздухе.
Многие хорошие и дорогие краски особенно любимый Бейкерс Швеция вообще не знают такой проблемы как трещины и подтеки.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 ноя 2013, 21:26

Вообще-то, краски БеККерс....
Вообще-то, тИксотропность....
Мой товарищ является владелцем немаленького производства водоэмульсионок. Я часто бывают на производстве, знаю и технолога, и колеровщиков, и просто разнорабочих...
Я раньше сам работал в итальянской компании по производству красок и декоративных штукатурок.
Я могу выложить рецептуры красок, которые Вам и не снились и не приснятся.
Учитесь, экспериметируйте, и главное, поменяйте менталитет в отношении покраски, и тогда и усов не будет, и аппаратура изнашиваться не будет. Что бы не нарушить химию красок, вам и пушут на банках - разбавлять не более 5 (или 10) процентов. Производитель разрешает разбавлять краску для конкретных условий при покраске, не нарушаю химию краски, указывая вилку разбавления. Вы обязаны это знать, но не знаете.
Если мы работаем на 16-17 этажах в высоту, при +5 градусах, то я выкручиваю ручку давления у граки на полную. В помещении, в тепле, там и 160-170 очков хватит. А ваша тяга к работе густыми красками, и большими соплами говорит о только о желании быстрее "отстрелять" объект и не желании с чувством и умением подойти к покраске. Поэтому, уже часто заказчики просят валиками покрасить, потому что видели однажды подобных любителей больших сопел.
На покраске фасадов обычными фасадными водоэмульсионными красками х17 сопло это потолок.
Бывают импортные краски, с кварцевой мукой например, ну там ещё может быть х19 применимо, да и то не факт.
Всё остально - нежелание маляра качественно работать. Да и просто работать... Изучите причины растрескивания краски, что бы не приплетать к этому отсутствие первого слоя...
И если Beckers-oм красите теми же соплами.ю типа х25, х27, то примите соболезнования и передайте их иностранцам)))).

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 11 ноя 2013, 08:48

Потолок Х17для эмульсионок это полная чушь, хорошие сопла для фасадов начинаются с х21 и заканчивается на х31 об этом даже в выше выложенной таблице написано которую рекомендуют немцы. Только вы один красите соплами для эмалей акриловые краски, судя по форуму. У нас у самих знакомый технолог Галина Викторовна которая на любой вопрос ответит если позвонить или зайти к ней на работу и директор завода "Мировые краски" с которым постоянный контакт, ко всему есть второй крупный завод по производству ПВХ красок на Витаминном комбинате мой знакомый Владимир там директор.
Учится советую вам, если хотите нормально работать.
А рецептуры выложите может когда и приснятся в страшном сне:)

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 11 ноя 2013, 08:56

""хорошие сопла для фасадов начинаются с х21 и заканчивается на х31 об этом даже в выше выложенной таблице написано"" - колхозьте и дальше. И читайте свои таблички. Даже простейших понятий не знаете, и что краску разводить можно, а иногда и полезно тоже новость для вас.. Вы походу, покраску с огнезащитой перепутали. Пора проснуться, и не пачкать стены. А Галина Викторовна ваша и директор завода тогда станут уважаемыми специалистами, когда возьмут в руки пистолет и красиво и уверенно покрасят на объекте кусок стены. Быть директором - это не значит правильно уметь красить. У директора другие задачи. Вы уж если сами позоритесь, то не тяните за собой людей посторонних, которые даже и не подозревают о своей славе.))
Ауф фидерзейн.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 11 ноя 2013, 16:24

Саня Graco писал(а):""хорошие сопла для фасадов начинаются с х21 и заканчивается на х31 об этом даже в выше выложенной таблице написано"" - колхозьте и дальше. И читайте свои таблички. Даже простейших понятий не знаете, и что краску разводить можно, а иногда и полезно тоже новость для вас.. Вы походу, покраску с огнезащитой перепутали. Пора проснуться, и не пачкать стены. А Галина Викторовна ваша и директор завода тогда станут уважаемыми специалистами, когда возьмут в руки пистолет и красиво и уверенно покрасят на объекте кусок стены. Быть директором - это не значит правильно уметь красить. У директора другие задачи. Вы уж если сами позоритесь, то не тяните за собой людей посторонних, которые даже и не подозревают о своей славе.))
Ауф фидерзейн.

То что краску разводить можно это любой школьник знает, а вот вы видимо в неадеквате- не можете прочитать что вам выше пишут. Я неоднократно писал что краску развожу только в определённых случаях и только по надобности, но никогда не развожу если того не требуется , скажите зачем разводить краску когда она и так в готовом виде приходит с завода жидкая, или только вам привозят краску как шпаклёвку и вы её бодяжете до нужной консистенции?
Выше русским языком написаны случаи когда я развожу краску и почему без сильной необходимости не стоит разводить глубоко колерованные краски особенно насыщенные и темные.
Гутен абн!

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 11 ноя 2013, 17:09

Дык если вам краски возят жидкими, зачем же вы их дуете в сопла х21-х31, после того как через чулок процедите?
Снимите видео, как вы красите фасад вашими чудо-красками такими супер-соплами! Мы хоть посмотрим. Научимся.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 21 май 2015, 22:45

Оживим тему.))
Красили сегодня фермы металлические, в спортзале будущем, предварительно загрунтованные когда-то ГФ-021...
Краска была ПФ-115, Текс, весьма такая приличная пээфка, к ней претензий нет вообще.
Изображение

Скажу сразу - красили соплами 309 и 211. Весьма быстро и красиво. Заказчик попросил качество и отсутствие потёков. То и получил. Все довольны.
Снял небольшой ролик.
https://youtu.be/Vyy8eIsOoss
Для контраста взял 309 и 219 сопло. Хотелось 319, но его просто нету у меня....
Всё что нужно, есть в ролике, там 3 минуты, надо досмотреть до конца. Особенно тем, кто сидя в кабинетах, предлагает работать крупными соплами в подобных ситуациях и подобными материалами....))

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 22 май 2015, 20:46

Красили один объект двумя бригадами, у одних 221сопла у других 313сопла результат на краске "нержамет" одинаковый. Т.е как были подтеки так и остались Т.к надо красить на 2-3 слоя чтоб без подтеков было, выручило только то, что металл старый ржавый с подтеками был. Пробовали 211 забивается, не фильтрует даже чулки 40Den. Фильтры были только 60Mesh. Кстати рекомендую эту краску "нержамет" отлично блокирует ржавчину по сравнению с гф21. Да сопла пришли Вагнеровские 215 "ФИРМА" "желтые" бывают и круче других цветов , но речь про желтые и оба сука разные, одно 100-е, другое нормальное .... делайте выводы...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 22 май 2015, 21:43

belalp писал(а):Красили один объект двумя бригадами, у одних 221сопла у других 313сопла результат одинаковый. Т.е как были подтеки так и остались .

Только что в ролике показал результат от разных сопел....))
Значит в Вашем случае дело не в соплах, а в бригадах.)

belalp писал(а): Т.е как были подтеки так и остались Т.к надо красить на 2-3 слоя чтоб без подтеков было,

Мелкие сопла позволяют покрасить и на 2 слоя, и на три, да хоть на сколько надо слоёв...
А вот большие сопла сразу дают потёки, без вариантов, не оставляя права на ошибку...

belalp писал(а): Пробовали 211 забивается, не фильтрует даже чулки 40Den. Фильтры были только 60Mesh.

В ролике 309 сопло...Красили им и 211. Фильтр в марке5 - синий, в пистолете как стоя черный, так и оставили... Пять банок по 24 кг прокачали, сопло (граковское серое) забилось всего раз 5... Что такое "чулок" даже не знаем...)
Делайте выводы...

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 22 май 2015, 21:47

Мы тоже можем снять кино о 209 соплах и о 205 тоже , только на фиг оно нам, мы маляры, а не пи...болы....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 22 май 2015, 21:49

Я бы сказал, кто вы, да модераторы не пропустят...))
Это не "кино снято", а видео с рабочего объекта, можете приехать посмотреть...
Если привыкли колхозить, то и колхозьте дальше... И удивляйтесь, откуда у вас потёки и почему сопла забиваются... Потому что мозги пустые.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 22 май 2015, 22:01

Вы вот когда красите своими соплами хоть раз видели гребенку по мокрому слою , судя по видео о них у вас даже не знают, и блин точно не знают что слой эмали пф 115 должен быть не менее 40 микрон и не более 80. А на нормальном металле у любого производителя в технологии рекомендация красить за 2а слоя эмали с промежуточной сушкой для качественного покрытия. У нас старый ржавый гнилой металл и заказчик утвердил один слой за него и проплачено, но у вас то нормальный, что ж вы халтурите? Если уж снимаете видео так приводите толщины по госту.... А не делайте тупо прогон, тут люди с опытом тоже иногда смотрят...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 22 май 2015, 22:11

Если ты не вьезжаешь, то повторю для особо одарённых - мелким соплом ты наберёшь любую толщину под любую гребёнку. А жирными соплами получишь потом отзыв от заказчика, что приехали дебилы и всё улили....
На видео показан контраст в соплах,на конкретной краске, нахрена ты плетёшь сюда про гребёнку? Сказать нечего что ли, Маляр...? )))

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 22 май 2015, 22:15

Александр Фёдорович писал(а):Если ты не вьезжаешь, то повторю для особо одарённых = мелким соплом ты наберёшь любую толщину под любую гребёнку. А жирными соплами получишь потом отзыв от заказчика, что приехали деьилы и всё улили....
На видео показан контраст в соплах, нахрена ты плетёшь сюда про гребёнку? Сказать нечего что ли, Маляр...? )))

Я нахрен сам тебе с такими соплами видео снять могу , потому как испробовал эти сопла так-же как на твоём видео 1 в 1 и у меня другие выводы, покажи прямо сейчас фото есть ли у тебя гребенка и микрометр и всё всем станет понятно, что у тебя их нет и не было, а если они у тебя есть с датой на сегодня , то я извинюсь..... и покажу свои фотографии с сегодняшней датой на которых мои приборы измерения ....


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей