Вопросы по АВД с пневмоприводом

Обсуждаем: чем...
Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Вопросы по АВД с пневмоприводом

Сообщение Alex1816 » 31 авг 2013, 18:29

Не хочу привязываться к агрегатам конкретной фирмы, но для примера возьму два агрегата фирмы Грако.

Итак небольшое описание двух сравниваемых агрегатов:
Graco xtreme 45:1 70:1
Коэффициент усиления 45:1 70:1
пневмодвигатель модель, куб см на ход 6500 6500
Максимальное давление воздуха на входе, бар 7 7
Максимальное рабочее давление на выходе, бар 317 500
Производи-тельность,л/мин. (при 60циклах) 17 11
кол-во прокачиваемой жидкости за цикл, куб см 290 180
максимальная скорость насоса, циклов в мин 60 60

Исходя из этого что получается:
1. Пневмодвигатели на обеих моделях полностью идентичные.
2. х45 имеет насос с большим поршнем(ход поршня одинаковый у них) и за цикл больше может прокачать краски.
3. x70 с меньшим насосом материала, но может придавить материал с большим давлением (под вопросом).
4. x70 потребляет больше воздуха в мин (скорее всего из за того, что совершает больше циклов для прокачки одного и того же литража материала,
хотя макс скорость - 60циклов в мин для обеих, это характеристика пневмодвигателя).
Соответственно для x70 нужен компрессор с большей производительностью. Пока этот вопрос не стоит обсуждать. Допустим есть компрессор достаточный для обеих.
5. Цена на оба агрегата похожая примерно.

Теперь собственно вопрос(вопросы).

6. Пневмодвигатель берет воздуха 6500куб см на ход.
Потребленеие воздуха у х70 больше.
Значит х70 делает больше циклов???
Макс количество циклов 60 - это для пневмодвигателя (одинаков в обеих моделях).
7. Или давление у x70 больше из за меньшей площади поршня (из физики - 1 Па = 1Н/кв м), в таком случае кто ворует воздух у компрессора?
8. То есть получается что у них скорее всего производительность примерно одинаковая но у x70 при 500барах, а у х45 при 317бар.
В этом я конечно могу ошибаться (возможно оно так и есть).
9. ЗЫ: сейчас не могу найти макс размер форсунки, но для таких агрегатов макс размер форсунки указывается при одинаковом давлении например 317бар, и больше при таком давлении форсунка у х45, но получается что х70 может докачать еще и до 500бар и в этом случае возможно макс размер форсунки уравняется (или сдвинется). Это тоже моя гиоптеза :)

10. Какой агрегат в каких случаях предпочтительнее при нанесении сильновязких материалов и почему? цена примерно одинаковая, допустим что компрессор нужный есть.
То есть получается что у них скорее всего производительность примерно одинаковая но у x70 при 500барах, а у х45 при 317бар.
В этом я конечно могу ошибаться (возможно оно так и есть).

Я навел для примера два агрегата фирмы грако, хотя такие ситуации есть и в других моделях этого и другого производителя.
На этом форуме есть много специалистов, и думаю меня(да и не только) просветят немного.

Поправьте где я блужу.
Всем заранее спасибо за ответы.
Не пинайте сильно.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Вопросы по АВД с пневмоприводом

Сообщение technolog » 01 сен 2013, 10:22

:clap: :clap: :clap:
Хорошие вопросы....
Так, вы, сами на них уже и ответили.....
... или почти ответили (ход рассуждений правилен).
4. x70 потребляет больше воздуха в мин (скорее всего из за того, что совершает больше циклов для прокачки одного и того же литража материала,

???
::hi:

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы по АВД с пневмоприводом

Сообщение mike_gurev » 01 сен 2013, 12:58

Ничего не понял, слишком много букаф. Что конкретно надо?
1.Есть конкретное ТЗ на окраску и вы выбираете аппарат 70:1 или 45:1?
2. Рассчитываете размер сопла? так ведь сопло надо подбирать под конкретный ЛКМ


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя