"жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструментов ..

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

"жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструментов ..

Сообщение Igor-K » 14 янв 2013, 00:07

Ремень с аккумулятором Ultimate Battery Power UBP5000BT-DW-CH (ОБЗОР)
Изображение
Если у вас много 18-вольтных инструментов фирм DeWalt, Ryobi или Craftsman, и емкости их штатных аккумуляторов вам не хватает, обратите внимание на ремень с аккумулятором Ultimate Battery Power. Если инструментом нужно работать долго, то приходится либо запасаться несколькими дополнительными аккумуляторами, либо прерываться для подзарядки. Но с UBP5000BT-DW-CH эта проблема решается очень эффективно. Ремень с аккумулятором обеспечивает увеличение времени автономной работы инструмента в 3.5 раза, поэтому почти любой проект можно завершить на одном заряде.

Характеристики
- Напряжение: 18В
- Емкость: 5000 мАч
- Тип аккумулятора: NiCad
- Время работы аккумулятора: 94 минуты
- Время зарядки аккумулятора: 95 минут
- Диапазон рабочих температур: от -39 до 70 градусов
- Гарантия: 1 год

Изображение
В тестовом образце ремня Ultimate Battery Power комплектация была следующей: сам ремень с отсеком для аккумулятора, аккумулятор, зарядное устройство с намеком на интеллект (smart charger), крючок для фиксации инструмента на ремне, кобура для мелочовки, кабель питания, адаптеры для подключения к 18-вольтным инструментам DeWalt, Ryobi и Craftsman.
Изображение
Сам ремень служит для удобства ношения аккумулятора, кобуры и других приспособлений. Он оснащен двойной системой фиксации. Вы обматываете ремень вокруг пояса и фиксируете с помощью липучки. Затем затягиваете прочную нейлоновую ленту в пряжку быстрого сброса – ремень надежно зафиксирован. Ремень похож на высококачественные инструментальные ремни, с мягкой набивкой и даже с точками для крепления тросов. Аккумулятор вставляется в специальный задний карман. С обеих сторон кармана имеются отверстия для кабеля питания, поэтому ремнем с равным комфортом могут пользоваться как левши, так и правши. Сам аккумулятор ничем не примечателен. Он представляет собой обычный никель-кадмиевый элемент, помещенный в черный пластиковый корпус. На конце кабеля питания размещен штекер, который вставляется в основание адаптера, который в свою очередь вставляется в инструмент вместо штатного аккумулятора. Этот же штекер служит для подключения аккумулятора к зарядному устройству.
Изображение
Адаптеры под инструменты DeWalt, Ryobi и Craftsman в точности повторяют форму родных аккумуляторов, поэтому они без проблем фиксируются на инструменте. Мы попробовали использовать адаптер DeWalt на пяти разных инструментах этого производителя. Каждый раз адаптер фиксировался и работал без проблем. Адаптеры можно назвать практически невесомыми, благодаря чему инструмент становится намного легче, а руки меньше устают.
Изображение
Мы решили проверить, насколько увеличение емкости повлияет на длительность автономной работы. Мы взяли 18-вольтную дисковую пилу DeWalt, чтобы распилить дюжину 8-миллиметровых листов фанеры по длине пополам. Для теста мы выбрали именно дисковую пилу, так как она садит аккумулятор быстрее других инструментов. Мы установили в пилу новый диск по дереву и приступили к работе. Во время распиливания фанеры, аккумулятор Ultimate Battery Belt нас ни разу не подвел: перебоев с питанием не возникло. От этого элемента пила работала не хуже, чем от новых аккумуляторов XRP 18V, при этом его емкости хватило, чтобы расправиться со всеми листами фанеры. Если сложить длину всех распилов, получим около 30 метров. После фанеры мы распилили дюжину 2,4-метровых брусьев сечением 50*100 мм на отрезки по 80 см. Заряда хватило и на это.
Изображение
Единственной проблемой во время тестирования оказалось надеть и зафиксировать ремень. Обхват моей талии составляет 80 см, а пояс, видимо, рассчитан на людей поплотнее. Когда я попытался застегнуть липучку, оказалось, что одна ее половина слишком далеко выступает за другую и они не перекрываются. Поэтому пришлось фиксировать ремень только с помощью нейлоновой ленты и пряжки быстрого сброса. Наверное, в представлении производителей настоящий мастер – крупный, сильный мужик, коим я, к сожалению, не являюсь. Поэтому хотелось бы, чтоб ремень с аккумулятором был доступен в нескольких размерах. В целом ремень очень удобен. Аккумулятор весит почти 3 кг, но он расположен посредине спины, поэтому не обременяет и не мешает. Непривычно также и то, что применяя ремень с аккумулятором, вам придется постоянно таскать электроинструмент с собой. Во время работы я несколько раз забывал, что пила «привязана» ко мне кабелем питания, и вспоминал об этом только когда начинал волочить инструмент за собой.

Кроме пилы, мы попробовали подключить UBP Battery Belt к нескольким обычным и ударным дрелям, электролобзикам. Во всех случаях никаких сложностей или несовместимости не наблюдалось. После испытаний мы подключили аккумулятор к зарядному устройству. На зарядном устройстве есть несколько светодиодов, которые показывают статус зарядки. Благодаря индикаторам можно легко определить, когда аккумулятор пора отключать.

Заключение

Ремень с аккумулятором станет отличным приобретением для мастеров, которым приходится часто работать в местах, где нет доступа к электричеству. Дополнительное удобство данного приспособления заключается в существенном снижении веса инструмента, благодаря чему во время работы руки устают намного меньше. Технология никель-кадмиевых аккумуляторов считается устаревшей, но многие еще пользуются инструментами с такими элементами питания, а некоторые компании (например, DeWalt) дают им новую жизнь, выпуская новые линейки инструментов на никель-кадмиевых аккумуляторах. Цена ремня с аккумулятором составляет около 200$, что не так много, учитывая существенный прирост автономности, а также возможность отказаться от покупки дополнительный родных аккумуляторов.

P.S.
Заказать в виде жилетки можно на Ebay

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: "жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструменто

Сообщение Laest » 14 янв 2013, 11:55

Для работы с веревок этот аккумулятор, может, и подойдет - тем, у кого есть инструмент перечисленных брендов, а вот пример с циркуляркой - явно неудачный.
Если работать. стоя на земле, мне все равно, куда у меня идет шнур от инструмента - к аккумулятору на себе или в ближайшую розетку - и там и там он одинаково мешается.
Кроме того, я думаю, что при работе с адаптером неизбежно возникнут проблемы с эргономикой инструмента: адаптер гораздо легче, чем штатный аккум 18в, инструмент начнет "клевать" вперед - рука будет быстрее уставать.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: "жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструменто

Сообщение Igor-K » 14 янв 2013, 13:27

Laest писал(а):Для работы с веревок этот аккумулятор, может, и подойдет - тем, у кого есть инструмент перечисленных брендов, а вот пример с циркуляркой - явно неудачный.
Если работать. стоя на земле, мне все равно, куда у меня идет шнур от инструмента - к аккумулятору на себе или в ближайшую розетку - и там и там он одинаково мешается.
Кроме того, я думаю, что при работе с адаптером неизбежно возникнут проблемы с эргономикой инструмента: адаптер гораздо легче, чем штатный аккум 18в, инструмент начнет "клевать" вперед - рука будет быстрее уставать.

Статья полностью процитирована.

Переделать, я полагаю, можно под любой 18 В инструмент, если есть старый, "убитый" аккумулятор.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструменто

Сообщение Тульский » 21 мар 2013, 20:18

Вот мне рассыла пришла с мастер-форума: http://www.master-forum.ru/battery-news?Id=3078
5,2 Амперчаса
Изображение

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: "жирный" внешний аккумулятор для 18-вольтных инструменто

Сообщение Igor-K » 21 мар 2013, 23:53

Тульский писал(а):Вот мне рассыла пришла с мастер-форума: http://www.master-forum.ru/battery-news?Id=3078
5,2 Амперчаса
Изображение
:clap: :clap: :clap:



Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей