Обследование работающих труб изнутри Скан-лайн

Обсуждаем: чем...

Есть ли потребность в применении аппарата?

Да, у нас есть трубы, которые нельзя остановить.
8
67%
В нашем регионе таких труб нет.
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Обследование работающих труб изнутри Скан-лайн

Сообщение Хожаев » 27 дек 2005, 19:59

Предлагаю обсудить возможность обследования футеровки работающих дымовых труб.
Пока такое может единственный в мире аппарат «Скан-лайн». Опускается на тросу по центру трубы и снимает все вокруг.
Недостатки:
- Может работать только при слабой задымленности, чтобы из центра была видна стенка.
- Он не может измерять прочность кирпичной кладки. (Если чего-то нового не разработали.)
Мы в 2000г. сделали аппарат, который имеет вращающуюся штангу с шаговым приводом. На конце штанги крепится термобокс с фотокамерой. Расстояние от стенки до фотокамеры регулируется. Значит на штангу аппарата можно крепить и приборы.
Испытали на неработающей, а затем на работающей 180м трубе. Учли недостатки. Переделали. За это время фото- и видеотехника ушла вперед и можно применять аппарат с более высоким качеством съемки.
Но подрядчики нашего региона перешли на режимы возможных отключений и аппарат стоит без работы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обследование работающих труб изнутри

Сообщение WhiteEagle » 27 дек 2005, 20:13

Хожаев писал(а):Недостатки:
- Может работать только при слабой задымленности, чтобы из центра была видна стенка.


Я конечно совсем не в курсе. :oops: Но не логичней ли обследовать во время останова?

Гость

Сообщение Гость » 27 дек 2005, 20:29

Существуют технологии, которые нельзя прерывать, например в металлургии. Печи работают по 40 лет без останова. В случае остановки печи придется полностью менять футеровку печи. А это миллиарды рублей! Дешевле резервную трубу поставить.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 дек 2005, 20:47

Я ж говорю, не в курсе я...
Перефразируя Герцена ("страшно далеки они от народа...") - так вот и я так же страшно далек от труб. Так, лишь предположение высказал... Не обессудь.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 27 дек 2005, 22:57

Я например в этом тоже ни чего не знаю :D

Tuk

Сообщение Tuk » 29 дек 2005, 00:23

Чтобы дым не мешал, надо, как минимум, ставить желтый или оранжевый светофильтр, а то и вообще уходить в инфракрасный диапазон. Проблема небольшая. А по какой методике принято определять прочность кладки? Помнится для диагностики надо было непременно кирпичей понаковырять. такое, конечно, в автоматическом режиме не сделаешь, но если просто подолбить на твердость, то вроде и решаемо.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 дек 2005, 01:07

Помню, будучи пионером, читал в Пионерской правде о войне во Вьетнаме. Описывалось, как американцы пытались лазер применить, а вьетнамцы костры жгли, чтобы луч сквозь завесу не прошел.
Кроме дыма летит зола. Градиент температуры искажает изображение. В любом случае надо приближаться к стене + координировать каждый снимок.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 16 апр 2006, 09:07

Вполне возможно применить ТЕПЛОВИЗОР - действительно научный метод.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 апр 2006, 23:39

chimnes писал(а):Вполне возможно применить ТЕПЛОВИЗОР - действительно научный метод.
Практика показала, что тепловизор - недостаточно информативный метод. Поэтому по правилам он является дополнительным, а не основным методом. Даже "Скай-Лайн" - это только фотографии. Прочность трубы - только снаружи. Прочность кладки футеровки - вопрос будущего.
Когда мне указывают на СИСИНД, добавлю: Ничтожная (на юридическом языке) организация, которая пыжится, а сделать больше нас-русских не может, потому, что у нас самый большой опыт (как у самой индустриальной державы мира.) У нас больше всего дымовых труб, да и еще и работающих в условиях русской зимы и нашего "авось".

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 17 апр 2006, 22:30

Хожаев писал(а): Когда мне указывают на СИСИНД, добавлю: Ничтожная (на юридическом языке) организация, которая пыжится, а сделать больше нас-русских не может, потому, что у нас самый большой опыт (как у самой индустриальной державы мира.) У нас больше всего дымовых труб, да и еще и работающих в условиях русской зимы и нашего "авось".

А кто ровно год тому назад приглашал нас всех на эту самую сисиндовскую конференцию в Москву :?: А кого там в итоге не оказалось :?:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 апр 2006, 13:06

Как и положено нашему изобретателю - денег на конференцию не было.
И никто не подумал о такой "мелочи" и не предложил помочь, хотя бы в долг.
Тем более Барон!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 31 май 2006, 22:34

А кому, интересно, Вы об этом сообщили? Кто мог знать, что у Вас нет денег на участие в конференции, на которую Вы же сами и приглашаете? Кому такое вообще могло прийти в голову?

Я не приглашал на конференцию, т.к. я ее не организовывал. Я только сообщал о ней. Это разные вещи.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 10 июн 2006, 15:03

... Сергей Михайлович, откуда у вас такая способность - отвечать на вопрос, который не задавали, при этом игнорируя полностью вопрос поставленный?
Вопрос был: кто и откуда мог знать, что у вас нет денег на участие в конференции? Где, кому и в какой форме вы сообщили об этом, информируя о предстоящем событии? А если не сообщали, то как другие могли об этом догадаться?

Говорил. И просил помочь не только по этому вопросу, но и по другим.
По многим вопросам, по которым я прошу помощи, я не только прошу, но и тестирую тех, кто возможно станет моим партнерам.
Итак, мы слишком отвлеклись от темы. Сейчас мы можем обследовать трубы без остановки лучше, чем это делает "Сканлайн". И эта задача мне уже не интересна.
Интерес представляет обследование работающих металлургических печей, останов которых очень дорог, а продолжение эксплуатации слишком опасно, т.к. может произойти техногенная катастрофа. (Может вылиться расплав на людей.)

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 12 июн 2006, 02:44

Лучше если вы заострите свое внимание на стекловаренных печах,- там, именно, об этом и думают: сколько еще выдержит футеровка?! например г.Клин, да на любом стекольном-это актуально! А техногенного там ничего произойти не может - учли уже! и именно по таким штрихам с вами могут не захотеть говорить - такая неточность выдает... Понятно, что вы можете решить любую задачу (даже не сформулированную), но лучше если ее вам задаст сам заказчик.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 14 июн 2006, 02:13

chimnes писал(а):Лучше если вы заострите свое внимание на стекловаренных печах,- Понятно, что вы можете решить любую задачу, но лучше если ее вам задаст сам заказчик.

Еще лучше, если к встрече с заказчиком мы подготовимся и более подробно разберем проблемы на форуме. Тогда с заказчиками общаться буду не я один (страна большая), а в каждом городе - свой спец. Больше вероятность получить заказ и показать работу. Затем опыт начнут перенимать другие регионы.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обследование работающих труб изнутри

Сообщение oleg » 25 июл 2006, 15:04

Хожаев писал(а):Предлагаю обсудить возможность обследования футеровки работающих дымовых труб.
.
. Собственно говоря,.. обсуждать пока нечего. Аналогов Сканлайнеру в мире нет, Технология работак уже лет пять вполне успешно. Работы , пока хватает.. Кроме видимого диапазона , реализована технология лазерного сканирования, так , что задвмленность сильно не мешает.Работает при температурах до 400 градусов, при скоростях потока до 20 м/с. Я с ним и работаю :)

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Обследование работающих труб изнутри

Сообщение Хожаев » 25 июл 2006, 18:53

oleg писал(а): Собственно говоря,.. обсуждать пока нечего. Аналогов Сканлайнеру в мире нет, ...., реализована технология лазерного сканирования, так , что задвмленность сильно не мешает.

У меня другая информация и от Вашего руководства и от заказчиков. Вы просите заказчиков снизить мощность до такой степени, чтобы только котлы не потухли. И борьба с военными лазерами еще вьетнамцами велась с помощью дымовых шашек. И никакой лазер сквозь дым не увидит. Эту лапшу оставьте для заказчиков.
Секретов нет. Я предлагаю навесить УЗ сканирующую головку. И, кстати, у вас начаты подобные работы несколько лет назад. Пока только по вибро- акустическому обследованию строительных конструкций. Ваши объединяться в работе не хотят, типа, нам работы хватает и нас учить не надо. Не настаиваю. Может у кого работы как раз не хватает. Им и помогу.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей