китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 30 авг 2013, 09:22

belalp писал(а):У фасадных красок меньшая плотность и большая способность к распылению....
Фасады мы красим обычно 525, 426, 527, 531,

Тут я тоже в шоке...)))
Зачем на фасаде 531 сопло????....
Да 525 много...
Вы попробуйте поработать 513, 515, максимум 517, и нужно иметь 413, 415, 313 сопла, в районе откосов и балконов (пояса, торцы у пилонов) проходить.
.....531 (да 525, 426, 527) на фасаде даже в голове не укладывается...... :mig: Если только облить фасады или испачкать....

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 31 авг 2013, 10:44

Вискозиметр в руки и будет вам счастье..., для красок с плотностью около 300 секунд 15 и13 сопла будут видемо маловаты.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 31 авг 2013, 11:08

Крашу фасады и интерьеры более пять лет и вискозиметр ни разу не пригодился. Это вообще из области фантастики)))). Вы наверное перепутали с покраской автомобильной... Или на ходу сочинили про вискозиметр на фасаде....

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 31 авг 2013, 13:33

Саня Graco » 31 авг 2013, 14:08 Крашу фасады и интерьеры более пять лет и
вискозиметр ни разу не пригодился. Это вообще из
области фантастики)))). Вы наверное перепутали с
покраской автомобильной... Или на ходу сочинили
про вискозиметр на фасаде....
Вискозиметр, он хоть на фасаде, хоть на металле, хоть в африке является штуковиной для определения (не на глазок) вязкости окраочного состава.
Я совершенно согласен что он редко пригождается, но если есть затруднения с подбором сопла, то почему бы не воспользоваться упомянутым девайсом.
И если уж мериться стажем в окраске фасадов, металлоконструкций и прочей ерундистики, то он у меня значительно больше пяти лет.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 31 авг 2013, 15:11

Про покраску металла речи не было. Там и поверхности другие, и материалы другие, и применение пневматики иногда возможно и необходимо, и много чего ещё.... А фасадные российские краски идут уже в основном готовые, или допускается разбавление 5-10 процентов. Вам там для чего вискозиметр???? Ну можно предположить, что посоздавать умный вид.
Х15 сопла дуют все нормальные фасадные краски, если конечно они сделаны не в гараже из дресьвы. И Х13 сопла работают нормально на мелких участках. Максимум на фасадах Х17 нужны. Если человек утверждает, что он красит фасады фасадными красками 525, 531 соплами, то это обозначает, что они их не красит, а просто обливает. И ни чего хорошего из этого не будет. Будут потёки и краска пойдет паутинкой, то есть потрескается от жирного слоя. И всё вокруг улито. И вискозиметр тут ваапще ни каким боком. Вы не там предлагаете его применять. Я крашу сам лично практичски ежедневно, фасады, помещения, железки, несколько грак у меня своих, чудес-то уж насмотрелся различных, и тут опять прочитал про 531 сопла на фасаде - хоть стой хоть падай)))). Возьмите однажды нормальные сопла, и попробуйте ПОКРАСИТЬ фасад, красиво, качественно. Вот тогда и посмотрите сами.
Ну и по стажу- я в покраске с 2000 года. Знаю досконально полимерно-порошковую, был свой цех, работал в итальянской компании по производству жидких ЛКМ (качественное обучение, работа с мастерами-декоративщиками, с малярами, отладка технологий, схем покраски, работа с претензиями), потом сам начал выполнять работы, несколько лет (скоро семь, из них пять фасады). Основное направление фасады и помещения. Помещения очень часто крашу элитные, в котеджаж, ресторанах, также торговые комплексы ну и очень люблю промышленные цеха.
Так что можете поверить, и если вы красите фасады (ну и помещения), то смело выбрасывайте 525 и 531 сопла.... Что бы не окарать....

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение mike_gurev » 31 авг 2013, 17:15

Уважаемый Саня Graco, поделитесь с нами вашим опытом работы с китайскими окрасочными аппаратами, все таки эта тема немного про них. :D На этом форуме пока не прочитал ни одного отзыва человека, кто высказал о них свое мнение именно о длительной эксплуатации китайских аппаратов. Недостатки и достоинства Graco в принципе хорошо известны, по ним есть статистика за годы, а вот по китайцам фактически ничего нет. Прислал бы кто нибудь в мой адрес неисправный китайский аппарат , я бы разобрал бы его до винтика , сообщил бы свое мнение.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 31 авг 2013, 18:40

Да, тема ушла в сторону, и в этом есть моя вина, приношу свои извинения. Если админы увидят необходимость, то пусть отведут новую ветку обсуждения....
Про грако Вы правильно сказали - в комментариях не нуждается, аппаратура отличная, поэтому я её очень люблю и успешно использую. Про китайские - лично я не использовал. Но СЛЫШАЛ! )))
Хвальбу слыша в адрес аппаратов DP-6840b, DP-6880. Сам засматриваюсь на аппарат DP-6555.
Думаю, если вы обратитесь за консультацией в http://dino-power.ru/, то получите толковый и честный ответ.
Точно знаю, что там отношение к покупателям более чем хорошее.
Знаю что пистолеты там не дорогие, и лучше сразу купть нормальный КонтракТоровский двухпальцевый.... Они этого и не скрывают.
И лично моё мнение, основанное да многолетнем опыте - если аппарат берётся на толпу пользователей, и у него нет ОДНОГО хозяина, то даже самый дорогой грако умрёт через месяц, не говоря уж про другие.... И вообще промолчу про мембранные вагнеры, это отдельная тема про "трупы"...))))

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение belalp » 09 сен 2013, 19:05

Саня Graco писал(а):
belalp писал(а):У фасадных красок меньшая плотность и большая способность к распылению....
Фасады мы красим обычно 525, 426, 527, 531,

Тут я тоже в шоке...)))
Зачем на фасаде 531 сопло????....
Да 525 много...
Вы попробуйте поработать 513, 515, максимум 517, и нужно иметь 413, 415, 313 сопла, в районе откосов и балконов (пояса, торцы у пилонов) проходить.
.....531 (да 525, 426, 527) на фасаде даже в голове не укладывается...... :mig: Если только облить фасады или испачкать....

:clap:
Простите а у вас какой опыт работы, сколько десятков лет?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 09 сен 2013, 21:20

Опыта работы покраске фасадов пол десятка лет. Но мне этого достотачно, что бы не красить фасады 531 соплами, и даже 525. Красим постоянно, и новострой, и пром.здания, и коттеджи Много красим внутрянки. Поэтому я не просто разглогольствую, а говорю то, что я делаю ежедневно. 515 и 517 сопла на фасадах за глаза! Это на торцах. Там где окна - 415, 315 можно работать вполне быстро и красиво. Аппараты мои, личные, Граки - ультра макс и КА-390, есть Титан-450е, ещё есть аппарат кинг экстрим 90:1. Сопел за это время собралось уже полведра)) Так что даже можете и не сомневаться в моих словах. Если хотите красиво красить, то попробуйте сопла, про которые я говорю. Если качество покраски не важно вообще ни грамма, и главное залить за раз жирным слоем в потёки, то конечно 525 и 531.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 01:42

Саня Graco писал(а):Опыта работы покраске фасадов пол десятка лет. Но мне этого достотачно, что бы не красить фасады 531 соплами, и даже 525. Красим постоянно, и новострой, и пром.здания, и коттеджи Много красим внутрянки. Поэтому я не просто разглогольствую, а говорю то, что я делаю ежедневно. 515 и 517 сопла на фасадах за глаза! Это на торцах. Там где окна - 415, 315 можно работать вполне быстро и красиво. Аппараты мои, личные, Граки - ультра макс и КА-390, есть Титан-450е, ещё есть аппарат кинг экстрим 90:1. Сопел за это время собралось уже полведра)) Так что даже можете и не сомневаться в моих словах. Если хотите красиво красить, то попробуйте сопла, про которые я говорю. Если качество покраски не важно вообще ни грамма, и главное залить за раз жирным слоем в потёки, то конечно 525 и 531.


В 1996году в один из лучших по темпам строительства годов для Белгорода и России лично мной было покрашено за лето 5 жилых домов общей площадью более 30 тысяч кв.м 1 институт 15 тысяч кв.м, различных построек более10 тыс.кв , металлоконструкций 7 тыс.кв.м. Когда я гуляю по своему городу мне нестыдно сказать, что он не раз был признан самым благоустроенным городом России, в городе в котором каждый 5й дом покрашен моими руками.
Это лишь 1% всего того что я за свои почти 20 лет в промальпе вам говорю. И поверьте что я перепробовал давно абсолютно все сопла, работал на всём что красит, кроме китайского. У меня учеников пол Белгорода висит.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 08:50

Можно красить и триста лет, и учеников бестолковых плодить сотнями на каждый дом, это не главное. Я смотрю на стройках ежедневно на таких учеников, которые висят и льют из ржавого вагнера соплами типа 531, и таких на покраску вообще пускать нельзя, потому что позорят мнение о покрасчиках.... Сам весь облит, и окна все устряпаны, текёт краска и трескается после высыхания. Я же повотряю - если вам наплевать на качество - то вы так и красите. Если Вы за столько лет не поняли, что сопла есть разные, и работать на покраске фасадов можно и нужно не только 525 и 531(да и вообще они там НЕ НУЖНЫ), но и 415, 315, 515, 517, то мне очень понятна ваша квалификация. Количество лет - не повод для гордости. Я видел летом как ваш единомышленник пенсионного возраста, красил башенный кран 817 соплом и тоже слушать ни какиз советов не хотел, только бурчал себе под нос, что красит тыщу лет и доугого сопла нет ::wall: .
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 08:56

Владимир, я уже рекомендовал Сане Graco открыть новую тему про использование сопел, ну давайте перенесём писькомерство в личку и будем использовать данную ветку для обсуждения китайских аналогов :wink:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 09:24

Это, кстати, я принёс извинения за уход от темы, и попросил админа открыть новую тему про сопла и перенести туда эту часть обсуждения. Это было бы правильно. Тема про сопла была бы оооочень полезна многим...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 11:28


Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 12:40

А предыдущие сообщения, в которых речь пошла про сопла есть возможность туда же отправить? А то и тут оборвали тему, и там начало не понятно с чего...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 13:05

Саня Graco писал(а):А предыдущие сообщения, в которых речь пошла про сопла есть возможность туда же отправить? А то и тут оборвали тему, и там начало не понятно с чего...

Кто нибудь из модераторов появится и перенесут, не хочется засорять форум перепостами.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 14:50

Ну есть ли кто ни будь на форуме из счастливых обладателей "Китайцев"???

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение mike_gurev » 10 сен 2013, 14:57

Я заметил, что почти нет объявлений о продаже китайских окрасочных аппаратов б/у, то ли никто ни за какие деньги не хочет с ними расставаться, то ли наоборот . По моему мнению, цена б/у аппаратов, все таки, более менее честно отражает настоящую ценность агрегата.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 18:12

Очень интересное замечание....

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 18:14

Либо РЕМОНТИРУЕМЫХ Китайских аналогов не существует.....

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 23 окт 2013, 23:45

mike_gurev писал(а):Не так давно получил письмо по электронной почте:
"Здравствуйте!
Вопрос необычный (но очень актуальный) - сможете ли вы перепрошить плату от китайского аналога Грако - Дина Пауэр 6555?
У него "мозги" сумасшедшего - при выставлении меньшего давления уменьшается заодно и производительность. И наоборот.
Ещё - набор давления при работе пистолетом начинается только после того, как давление упадёт примерно на 50 (!) бар. Независимо от изначально выставленного параметра, будь то хоть 200, хоть 70 бар"

Так и не ответил на это письмо, т.к в китайских аппаратах не разбираюсь, статистики по ним нет. Интересно было бы послушать человека, который владел подобным аппаратом хотя года два -три, т.к все плюсы минусы только в процессе длительной эксплуатации оценить можно.

А что вы думаете, уважаемый mike_gurev, по поводу зависимости давления от производительности аппарата? По-моему, при уменьшении давления неизбежно должна производительность уменьшиться, ибо уменьшается скорость потока краски.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 24 окт 2013, 09:51

Я хоть и "не уважаемый", в отличии от некоторых,)))) но позволю себе заметить, что При уменьшении давления неизбежно уменьшается производительность, ибо уменьшается скорость потока краски.
А в вышеописанном случае могла быть неисправность датчика давления, как вариант... Он меняется легко и быстро...

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение mike_gurev » 24 окт 2013, 14:07

Уважаемый Karamadjongi , это вопрос не так прост. Для пневматических аппаратов Graco, зависимость давления от производительности вещь известная.
Изображение
это ниспадающие графики синий зеленый и красный.
Для электрических аппаратов там все сложнее, графиков Graco не дает, постольку с электродвигателя там стоит кривошипно шатунный механизм, скорость движения поршня колеблется по синусу. Когда то мне это было интересно и я такую задачу решал для Graco Mark V, я получил ,что свою максимальную производительность он развивает где-то в пределах 125-132 бар, а потом производительность падает. Этот параметр ---давление на максимальной производительности индивидуален для каждого аппарата и зависит от величины хода поршня, от количества тактов на литр жидкости ну и конечно от мощности электродвигателя. Отсюда, кстати, можно посчитать эту извечную задачу для маляров , а потянет тот или иной аппарат такую-то краску, а если потянет, то какими соплами. В принципе,все считается руками, без компьютера. Надеюсь, я удовлетворил частично ваше любопытство ,Karamadjongi.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Галахов » 24 окт 2013, 22:33

mike_gurev писал(а): для Graco Mark V, я получил ,что свою максимальную производительность он развивает где-то в пределах 125-132 бар, а потом производительность падает.


Непонятен механизм, или принцип. При повышении давления выше 125-132 скорость движения поршня замедляется?

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Риф » 25 окт 2013, 19:00

.
mike_gurev писал(а):Уважаемый Karamadjongi, это вопрос не так прост.
Для пневматических аппаратов Graco, зависимость давления от производительности вещь известная.

Изображение

это ниспадающие графики синий зеленый и красный.


...Изображение

-..-Расскажите, пожалуйста, как грамотно читать графики характериcтик комплекта насоса Xtreme?
.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 26 окт 2013, 19:00

Саня Graco писал(а):Я хоть и "не уважаемый", в отличии от некоторых,)))) но позволю себе заметить, что При уменьшении давления неизбежно уменьшается производительность, ибо уменьшается скорость потока краски.
А в вышеописанном случае могла быть неисправность датчика давления, как вариант... Он меняется легко и быстро...

Привет,Саня Graco! По поводу возможной неисправности датчика давления соглашусь, такая неисправность приведет насос к "включению/выключению нерегулярным образом". А вот насчет зависимости давления и производительности у поршневых окрасочных аппаратов понял, что, по всей видимости, линейной зависимости не может быть, так как все зависит от алгоритмов работы, которые задал производитель своему аппарату.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 27 окт 2013, 02:58

Ну давайте абстрагируемся от алгоритмов и графиков сложных, и зададимся простым вопросом - почему, когда добавляешь давление, поршень начинает быстрее ходить. Когда давление убавляем - поршень начинает ходить медленнее. Вот на очках 50 он шевелится еле-еле. Очках на 100 - чуть живее. На 170 - живо так строчит. Выкручиваешь на полную - молотит как швейная машинка (утрирую). То же самое происходит и с факелом - на малом давлении он не рыба ни мясо, а на большом давлении - мощный, полноценный факел. Вот какой тут Алгоритм и зачем тут графики?
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 27 окт 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 05:15

Вообще-то производительность насоса никак не зависит от развиваемого им давления. Это особенность насосов объёмного типа.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 27 окт 2013, 12:04

В одном и том же источнике можно найти множество формул и утверждения, что производительность величина ПОСТОЯННАЯ, но тут же, что она синусоидальна, и при увеличении давления она может падать, и при при понижении возрастать. Тогда как же она может быть постоянной?
И вообще - делим шкуру неубитого медведя. Надо конкретную ситуацию разбирать, а не в общем. С одним соплом - одна работа, с другим - другая, а если сопло убрать или пистолет открутить - то вообще давления не будет, и тут уже другие показатели совершенно...
Давай вернёмся к ТЕМЕ про оборудование из под Небесной!!! )))

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 27 окт 2013, 12:28

Саня Graco писал(а):Ну давайте абстрагируемся от алгоритмов и графиков сложных, и зададимся простым вопросом - почему, когда добавляешь давление, поршень начинает быстрее ходить. Когда давление убавляем - поршень начинает ходить медленнее. Вот на очках 50 он шевелится еле-еле. Очках на 100 - чуть живее. На 170 - живо так строчит. Выкручиваешь на полную - молотит как швейная машинка (утрирую). То же самое происходит и с факелом - на малом давлении он не рыба ни мясо, а на большом давлении - мощный, полноценный факел. Вот какой тут Алгоритм и зачем тут графики?

Всё верно - на малом давлении факел ни рыба ни мясо, а на большом давлении - мощный, полноценный факел.
Но, по всей видимости у нашей задачи недостаточно исходных данных - про размер форсунки ничего не было сказано, а между тем на самой большой форсунке, которую может "потянуть" аппарат, вряд ли он сможет выдавать максимальное давление, хотя на такой форсунке будет, полагаю, максимальная производительность для данного аппарата.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 27 окт 2013, 12:39

RedFox писал(а):Вообще-то производительность насоса никак не зависит от развиваемого им давления. Это особенность насосов объёмного типа.

Вот те на... А количество оборотов двигателя, которое задается электрическими мозгами аппарата, ни как не влияет на производительность? Тоды то же самое можно сказать про мощность двигателя внутреннего сгорания :wink:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 28 окт 2013, 01:10

Сегодня вечером помещение красил. После покраски промыл аппарат водой. Потом взял пистолет, нажал на курок пистолета, без сопла и без соплодержателя, и начал крутить регулятора давления. Чем больше выкручивается регулятор в большую сторону, тем дальше бьёт струя. При уменьшении "давления" - струя становится слабее. Чем больше даешь "давление" - тем мощнее и дальше бьёт струя. С понижением "давления" - всё наоборот - струя ослабевает. Нет ни синусов, ни косинусов. Только поршнень ходит или быстрее, или медленнее, соответсвенно регулятору.... Аппарат GRACO Ultra Max.
Думаю утащить из дома однажды весы эдектронные, пока жена не видит, поставить на них ведро с краской, и наблюдать, на сколько полегчает ведро при работе аппарата одну минуту при постоянно нажатом курке пистолета с одним и тем же соплом но на разных давлениях - например, 50, 100, 150, и 220 бар (работая на каждом из них по минуте).....

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение RedFox » 28 окт 2013, 01:29

Karamadjongi писал(а):
RedFox писал(а):Вообще-то производительность насоса никак не зависит от развиваемого им давления. Это особенность насосов объёмного типа.

Вот те на... А количество оборотов двигателя, которое задается электрическими мозгами аппарата, ни как не влияет на производительность? Тоды то же самое можно сказать про мощность двигателя внутреннего сгорания :wink:

Я ему про зависимость давления от производительности, он мне про зависимость производительности от оборотов ::wall: ::wall: ::wall:
Вы хоть раз в жизни видели зависимость мощности двс от оборотов? Посмотрите. Надеюсь, увиденное не ввергнет вас в шок.

Александр, давление на выходе из насоса определяется исключительно манометром. При снятой гидравлической линии оно будет невысоко. Вы просто увеличиваете производительность насоса. Соответственно большее количество жидкости перекачивается за то же время. Как следствие - скорость жидкости после выхода больше, поэтому улетает она дальше.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение mike_gurev » 28 окт 2013, 23:26

Всем известно как работает поршневой насос Graco
http://gracorepair.spb.ru/dloa/Two-Ball_Piston_Pump_013007.exe
Для идеальных поршневых насосов с кривошипно-шатунным механизмом зависимость между производительностью Q и давлением P изображается горизонтальной прямой линией, т.е. производительность есть величина постоянная, не зависящая от давления. Для реальных насосов, вследствие утечек жидкости через уплотнения, возрастающих с увеличением давления, утечек от запаздывания при закрытии клапанов, вытеснения растворенного воздуха из лакокрасочного материала реальная характеристика отличается от теоретической и выглядит примерно так
Изображение
где 1,2,3 графики для разных частот вращения двигателя.
конкретно для Mark V максимум производительности достигается при 125-132 барах для воды. Для практической работы с аппаратом этого знания достаточно, чтобы подбирать сопла под конкретный аппарат и краску. А если хочется узнать точный ответ, самый простой способ прикрутить на шланг расходомер и измерять зависимость при разных давлениях.
В аппаратах Graco система SmartControl, управляющая двигателем следит за тем, чтобы реальная характеристика насоса была близка к идеальной,чтобы не было пульсаций давления, автоматически подбирает такую скорость вращения электродвигателя, чтобы он работал плавно, без частых остановок и стартов, во всем диапазоне рабочих давлений.
Для пневматических аппаратов Graco которые относятся к прямодействующим поршневым насосам, зависимость от давления другая. В первую очередь это связано с нем, что поршень приводится в действие упругой средой (сжатым воздухом) вследствие чего преодоление инерции жидкости в насосе идет мягко.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение mike_gurev » 29 окт 2013, 00:06

Саня Graco писал(а):Думаю утащить из дома однажды весы эдектронные, пока жена не видит, поставить на них ведро с краской, и наблюдать, на сколько полегчает ведро при работе аппарата одну минуту при постоянно нажатом курке пистолета с одним и тем же соплом но на разных давлениях - например, 50, 100, 150, и 220 бар (работая на каждом из них по минуте).....

Зачем такие жертвы? Вот для краски Эласт "Вакса" производительность сопел, если бодяжить ее не станете.
Изображение
Посчитал без синусов и косинусов, клянусь :D

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Александр Фёдорович » 29 окт 2013, 06:11

Вы тогда уж сами и подытожили бы, т.е. сформулировали бы "мораль всей басни", что вдруг кривотолков не произошло,.... :yes: Производительность сопла, производительность насоса, и т.д. ... Тут всё перепуталось, каждый гнёт своё...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение RedFox » 29 окт 2013, 12:31

Просто ошибочно считать, что если струя бъёт дальше, то при этом насос развивает большее давление.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 29 окт 2013, 18:18

RedFox писал(а):
Karamadjongi писал(а):
RedFox писал(а):Вообще-то производительность насоса никак не зависит от развиваемого им давления. Это особенность насосов объёмного типа.

Вот те на... А количество оборотов двигателя, которое задается электрическими мозгами аппарата, ни как не влияет на производительность? Тоды то же самое можно сказать про мощность двигателя внутреннего сгорания :wink:

Я ему про зависимость давления от производительности, он мне про зависимость производительности от оборотов ::wall: ::wall: ::wall:
Вы хоть раз в жизни видели зависимость мощности двс от оборотов? Посмотрите. Надеюсь, увиденное не ввергнет вас в шок.

Александр, давление на выходе из насоса определяется исключительно манометром. При снятой гидравлической линии оно будет невысоко. Вы просто увеличиваете производительность насоса. Соответственно большее количество жидкости перекачивается за то же время. Как следствие - скорость жидкости после выхода больше, поэтому улетает она дальше.

Попробую объяснить вам такое понятие, как "обратная связь" которая является важной особенностью большинства управляемых процессов. В нашем случае процессом является работа насоса, а управляется насос контроллером - электрическими мозгами. Основную информацию эти мозги получают от датчика давления, наличие которого уже позволяет сказать, что от изменения давления что-то зависит. А что кроме производительности может зависеть? Стоит только давлению снизится, на электродвигатель тут же от контроллера идет команда увеличить обороты и... о чудо - производительность повышается. А с повышением производительности повышается и давление.
"Вы хоть раз в жизни видели зависимость мощности двс от оборотов?"(С)
Да, дружище, каждый день такое наблюдаю, когда за руль сажусь. Вот график зависимости мощности от оборотов. Чем больше оборотов, тем больше топлива в минуту сгорает и, соответственно, больше энергии выделяется, а количество энергии деленное на время - это и есть мощность.
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение RedFox » 29 окт 2013, 21:34

:sm: :sm: :sm:
Ну зачем же так прямолинейно лгать. Ваше утверждение опровергается вами же представленным графиком - после 5000 мощность падает.

И обратная связь лишь для того, чтобы не гонять двигатель на полную когда этого не требуется.
И работает она как раз наоборот - когда насос нагонит давление в линию, то мозги снижают обороты, защищая насос от перегрузки.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)

Сообщение Karamadjongi » 02 ноя 2013, 18:18

RedFox писал(а)::sm: :sm: :sm:
Ну зачем же так прямолинейно лгать. Ваше утверждение опровергается вами же представленным графиком - после 5000 мощность падает.

И обратная связь лишь для того, чтобы не гонять двигатель на полную когда этого не требуется.
И работает она как раз наоборот - когда насос нагонит давление в линию, то мозги снижают обороты, защищая насос от перегрузки.

Как так падает?! По вашим утверждениям нет никакой зависимости: "Вы хоть раз в жизни видели зависимость мощности двс от оборотов? Посмотрите. Надеюсь, увиденное не ввергнет вас в шок."(С)
RedFox, за слово "лгать", вам бы следовало извиниться.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей