Измельчитель веток и прочая арбомеханизация.

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение RAJ » 13 янв 2013, 00:52

Ответить ты конечно ответил. И тем самым дал понять, что прицепился к словам. Итог тот же. С 1 пеньком - можно управиться и за 2 минуты - если это липка и ты уже на месте и готов к работе. А можно провозиться и полдня(о чем и писалось выше).
Мои вопросы были не просто так. Судя по твоим же фоткам - даже процесс загрузки-выгрузки нифига не "паруминутный". К слову, закинуть вдвоём хуску в заранее пустую газель - ИМХО гораздо проще.
Т.е. в две минуты ты уже не уложился, а к пеньку даже не приехал еще.
Далее про тот самый пенёк, от приглашения на который ты отказался. А никто не говорил, что будет легко :D Зато спорить теперь с тем, что бывают и такие геморные пеньки теперь кто то вряд ли будет.
Основная мулька совета была в том, что пнедробилка ОДНОМУ арбористу - лишний гемор. Попав на такой пенёк он не только попадает на расходы, связаные с работой агрегата, но и на собственное время. Которое стоит значительно дороже пенька, который изначально показался плёвым.
Когда у тебя опытная команда и эти пеньки входят в "жирный" заказ - другое дело. Но в контексте заданого вопрошавшим вопроса - пнедробилка - зло.


PS: Кстати, у нас другая фреза и ножи на хуску.
PPS: Работая в городе на пеньках хуской - стоишь в облаке. Со стороны очень хорошо видно. Про чистоту буду спорить до последнего :D

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 13 янв 2013, 00:53

Про ножи для Хускварны.
Можно ссылкой поделится, где берете?
А то я с wessupr.com брал на пробу, они короче оказались.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Измельчитель веток

Сообщение глен » 13 янв 2013, 01:04

RAJ писал(а):Основная мулька совета была в том, что пнедробилка ОДНОМУ арбористу - лишний гемор.

не то что двум ::lol: ::lol: ::lol:
PS: Кстати, у нас другая фреза и ножи на хуску.

а вот этот вопрос изучай :yes: .. а то я чувствую эта хуска к нам прилипла насовсем :sm:

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение RAJ » 13 янв 2013, 01:12

глен писал(а):
RAJ писал(а):Основная мулька совета была в том, что пнедробилка ОДНОМУ арбористу - лишний гемор.

не то что двум ::lol: ::lol: ::lol:

Родной, когда дробилась та сотня пеньков "ни один арборист не пострадал" :sm: А некоторые даж мимо не проходили 8)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Измельчитель веток

Сообщение глен » 13 янв 2013, 01:16

RAJ писал(а):
глен писал(а):
RAJ писал(а):Основная мулька совета была в том, что пнедробилка ОДНОМУ арбористу - лишний гемор.

не то что двум ::lol: ::lol: ::lol:

Родной, когда дробилась та сотня пеньков "ни один арборист не пострадал" :sm: А некоторые даж мимо не проходили 8)

а мне эта шайтан-машина неинтересна..кто-то гнилые берёзы не любит...кто-то пнедробилки :sm:
Р.S а мат часть ты всё-таки учи :sm:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 13 янв 2013, 23:54

Емеля писал(а):Про ножи для Хускварны.
Можно ссылкой поделится, где берете?
А то я с wessupr.com брал на пробу, они короче оказались.
Секрета, конечно никакого нет. http://www.sherrilltree.com/Professional-Gear/Stumper-Parts Веспур, на мой взгляд, довольно слабый магазин. С точки зрения ассортимента например, или цен, они для рынка штатов слабоваты, ориентированны больше на вн.рынок. http://www.sherrilltree.com/ гораздо более интересны. То,что короче оказались-наверное просто напутали при заказе. Скажи Емеля, перешёл ли ты на зелёные зубы? И интересно, какая машина у тебя?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 14 янв 2013, 00:43

Andrulik писал(а):А что будет рентабельней?
Пенькогрыз или измельчитель?
Мне кажется не заслуженно обошли пнедробилки чипперов. У работ с измельчителем др.принцип- он работает не только на твоих заказах,но ты его сдаёш в аренду например через к.рекламу, как самостоятельную услугу. Это качественно другой уровень. Люди на этом (и не только) зарабатывают оч. серьёзные деньги. Речь естественно идёт не об швейной машинке за 600т.р.
Последний раз редактировалось Павел Филатов 14 янв 2013, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 14 янв 2013, 03:41

1)
К слову, закинуть вдвоём хуску в заранее пустую газель - ИМХО гораздо проще.
Был у меня весёлый опыт перевозки этого Изображение Изображение
в этом.Раз пять,туда сюда. После такого пустая газель-стадион!
2)
Судя по твоим же фоткам - даже процесс загрузки-выгрузки нифига не "паруминутный"
Ставятся трапы 5сек. Husqvarna SG13 закатывается на счёт раз-два-три. RAYCO 1625а при сноровке сек. 35-40,но это в относительно тесный Старекс, в пустую газель по трапам он будет заходить на полном ходу на счет 1-2-3-4.
3)
Т.е. в две минуты ты уже не уложился,
уложился, ни фото,ни видео в подтверждении у меня нет, но думаю сам прикинеш-согласишся,всё реально.
4)
Далее про тот самый пенёк, от приглашения на который ты отказался.
Пардон. Ты же меня не сюда приглашаеш
Изображение
мант кормить, рыбьими головами

Ты приглашаешь меня на измерения в Рязань, и предлагаешь мне за это деньги. Я честно не знаю, сколько стоит послать машину в Рязань(если я всё правильно понял) с дробилкой,и т.д., разрушить липовый пень, но думаю, что такие рыбёшки, как я, попросят 30. Серьёзные ребята могут не постеснятся и попросить 50,если ты не Рязанский олигарх,если олигарх, то сверх сложная, ручная работа, с привлечением уникального оборудования и персонала-от 100. Но это шутка, конечно. Деньги я не могу у тебя принять, извини, это будет форменное скотство. Но с удовольствием подроблю с тобой тем же SG13. Условия описанны выше.
5)
Зато спорить теперь с тем, что бывают и такие геморные пеньки теперь кто то вряд ли будет.
Бывают не только такие. Бывают и такие.
Изображение
Изображение
Сложность в том,что дробилка уже выше пня из-за плитки,опять же грунтозацепы не сработывают.
Изображение
Изображение
Зима,сугробы,мороз.
А бывают совсем простые.
Изображение
Изображение
В своём первом сообщении ты же не уточнил подробностей,поэтому логично было допустить затупление фрез. Это статистически верное предположение.
6)
больше 4 тыр за пенёк врядли возьмёшь, а с ясенем d=500мм можно на полдня зависнуть.
Правильно ли я понял,что Вы с Гленом полуметровый ясень, окружённый со всех сторон асфальтом т.е. не обкапать, в каменистой почве дробили пол дня?
Тут придётся разобрать поподробнее.

а)Предположение. Вы с Гленом решили помочь детскому садику, что бы детишки не спотыкались об старый пень,насекомые разные от него, да и вообще не место пню в садике, не красиво-короче. Воспитательница одного из Ваших сыновей попросила. Вы его убрали, было не просто,
А никто не говорил, что будет легко
,но задача выполнена. И я искренне жму Ваши руки. Вы не равнодушные люди, побольше бы таких. А 4т.р.,так,на бензин.

б)Предположение. Основанное на фактах и законах физики. Итак, RAJ и Глен предприимчивые люди, у них есть Husqvarna SG13. Некто согласился обменять 4т.р. на их работу
заниженный на 15-20 см ниже уровня земли пенёк ясеня. Ясень рос на тротуаре в центральной части города. Диаметром не более 50 см, замерному в 10 см над поверхностью земли.
Добавим в асфальте, с камнями, возможно с гвоздями, и до пущего ужОса в песчаной почве. Что же произошло? Вольфрамо-кобальтывые фрезы встретились со всем этим многообзием... земли Рязанской.

1а) Они резко затупились, несмотря на все шведские обещания служить долго и передробить весь лес в округе. И когда Вы решили их заточить, то обнаружили,что стачивать надо подчти до половины.
Изображение
Изображение
(от хускварны не нашёл!)
2а) Само тело резца,удерживающая напайку вольф.-коб. начала истончатся.
Изображение
Изображение
3а) Напайки в-к. от частых ударов об асфальт,камни, гвозди отваливаются от резца (без фото,т.к. выкинул поломанные),сами резцы гнутся. А пнедробилка, издаёт страшные звуки и подпрыгивает. Но,если, Вы до кучи отключили датчик уровня масла(я не имею в виду Вас с Гленом), то в момент подпрыгивания,от ударов фрез об камни и гвозди, дробилка вместо того,что бы заглохнуть продолжает вращать вал отбора мощности, шкивы и фрезы и всё это в полёте в не известном направлении(возможно и в Вас)-можно непроизвольно обосраться от испуга.(написано со слов очевидцев)
4а) Что же вы увидите затем? Часть напаек в-к покрашилась.
Изображение
Изображение

5а)
В грязи, пыли, бензине...
Апокалипсис.


Ты вчера спрашивал, сколько стоит резец, в Москве порядка 500-600р. Может больше,кто знает поправьте. +работа+поиск дюймовых ключей ит.д.

И вся эта радость за 4т.р.




7)
PPS: Работая в городе на пеньках хуской - стоишь в облаке. Со стороны очень хорошо видно. Про чистоту буду спорить до последнего
Работа в лесу, от города всмысле чистоты не чем не отличается.3 года назад мы с ребятами сняли специально для тебя этот ролик.Автор Николай Ч. Специально без обрезки. Моя последняя попытка убедить тебя в возможности для дробильщика остатся чистым, ну или подчти чистым. Обрати внимание на хронометраж. 30-40 см. пень.Севшими фрезами. Леша этот пень именно дробит, а не фрезирует.

Ну и на последок. Как я уже писал,
Там, если немного она боком становится, опилки прямо в ноги летят

Это можно решить,если принципиально, так.
Изображение
Носите сапоги и шапки, будьте здоровы!
Последний раз редактировалось Павел Филатов 14 янв 2013, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 14 янв 2013, 07:46

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Про ножи для Хускварны.
Можно ссылкой поделится, где берете?
А то я с wessupr.com брал на пробу, они короче оказались.
Секрета, конечно никакого нет. http://www.sherrilltree.com/Professional-Gear/Stumper-Parts Веспур, на мой взгляд, довольно слабый магазин. С точки зрения ассортимента например, или цен, они для рынка штатов слабоваты, ориентированны больше на вн.рынок. http://www.sherrilltree.com/ гораздо более интересны. То,что короче оказались-наверное просто напутали при заказе. Скажи Емеля, перешёл ли ты на зелёные зубы? И интересно, какая машина у тебя?

Это магазин я тоже знаю.
У меня ласки f 18/450, хуска 13 у друзей.
С лаской все круто, кроме зубов, от 1750 за зуб. Хочу попробовать от Райко зубы вкорячить.
Пробовал точить ножи, не снимая с колеса, болгаркой с алмазником? ( на большой дробилке?)

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение RAJ » 15 янв 2013, 00:08

Павел, я немного не понял к чему это словоблудие...
Всё что стало понятно:
а) у вас есть фотоаппарат. с возможностью съемки видео.
б) вы любите фотографировать
в) вам нравится меряться пиписьками (не ясно только одно - где же фото "аргумента" с приложенной рулеткой)

Далее обращаюсь скорее к спрашивающему о рентабельности пнедробилки.
Она, безусловно, рентабельна. Но можно очень часто встретиться с неслабым гемороем.
Это у Павла пнедробилка стоит в прихожей, а салон хундая,который стоит непосредственно к крыльцу задней частью, всегда разобран и пуст, и погрузка этого инструмента занимает 20 секунд (спринтер в прошлом, видимо).
У большинства отсталых сущностей это некое помещение, назовём его склад. Туда надо добраться. Даже если это гараж возле дома, что есть далеко не у каждого, т.к. типовой гараж - маловат. На складе стоит агрегат (и средство его транспортировки).
Далее выдвигаемся к месту дробления. В процессе этого дробления может вылезти немало сюрпризов. У меня вот тоже есть фотоаппарат, но фотографировать ножи как то не догадывался. А ведь мог бы показать убитый за ~10 минут работы диск(или как там называется эта круглая хрень, к чему крепятся ножи) агрегата. Мог бы показать сорванную накладку тормоза, работать без которого, конечно, можно, но очень грустно, а в гандолупах, подобных Рязани и, подозреваю, Череповцу, купить их - великая проблема. В итоге додробив пень - выдвигаемся обратно к месту разгрузки (Павел, наверное едет сразу домой, ставить агрегат в коридор).
А всё это дартаньянство, что кто то за пару минут - любой пень и т.д. и т.п. - бред сивой кобылы. Ибо с довольно дорогостоящей и габаритной техникой - бывают неожиданные приключения.

Это всё к чему. Не лучше ли на данном этапе развития, учитывая вот подобные вопросы ТС:
viewtopic.php?f=14&t=1856&p=523369#p522781

Забить на пнедробитель (о чем я и пытаюсь вещать уже вторую страницу) и купить таки себе бигшот, пару пил и научиться этим максимально эффективно работать, чем тратить довольно немалые деньги и время на всякую хрень, которая отбиваться будет сравнительно долго, при ваших, как я понимаю, не бесконечных ресурсах?

PS: Павел, извини за желчь, которая вылилась на тебя в этом посте, но, ИМХО, ты её вполне заслужил своим неумным манкированием чужими словами и неуместным желанием показать в красках свою "крутость". Пререкания с тобой на этом хотел бы закончить.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение англичанин » 15 янв 2013, 01:56

Павел Ф. писал(а):..... Ты же меня не сюда приглашаеш
Изображение
мант кормить, рыбьими головами




Какие весёлые скаты! Правда они не манты а хвостоколы. Дело в том, что у манты жаберные щели расположены снизу и песчаное мелководье им противопоказано, а у хвостоколов два отверстия возле глаз, что позволяет им зарываться в песок.
Это на Мале снималось? Красиво как!

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 15 янв 2013, 02:36

RAJ писал(а):Павел, я немного не понял к чему это словоблудие...
Всё что стало понятно:
а) у вас есть фотоаппарат. с возможностью съемки видео.
б) вы любите фотографировать
в) вам нравится меряться пиписьками (не ясно только одно - где же фото "аргумента" с приложенной рулеткой)

Далее обращаюсь скорее к спрашивающему о рентабельности пнедробилки.
Она, безусловно, рентабельна. Но можно очень часто встретиться с неслабым гемороем.
Это у Павла пнедробилка стоит в прихожей, а салон хундая,который стоит непосредственно к крыльцу задней частью, всегда разобран и пуст, и погрузка этого инструмента занимает 20 секунд (спринтер в прошлом, видимо).
У большинства отсталых сущностей это некое помещение, назовём его склад. Туда надо добраться. Даже если это гараж возле дома, что есть далеко не у каждого, т.к. типовой гараж - маловат. На складе стоит агрегат (и средство его транспортировки).
Далее выдвигаемся к месту дробления. В процессе этого дробления может вылезти немало сюрпризов. У меня вот тоже есть фотоаппарат, но фотографировать ножи как то не догадывался. А ведь мог бы показать убитый за ~10 минут работы диск(или как там называется эта круглая хрень, к чему крепятся ножи) агрегата. Мог бы показать сорванную накладку тормоза, работать без которого, конечно, можно, но очень грустно, а в гандолупах, подобных Рязани и, подозреваю, Череповцу, купить их - великая проблема. В итоге додробив пень - выдвигаемся обратно к месту разгрузки (Павел, наверное едет сразу домой, ставить агрегат в коридор).
А всё это дартаньянство, что кто то за пару минут - любой пень и т.д. и т.п. - бред сивой кобылы. Ибо с довольно дорогостоящей и габаритной техникой - бывают неожиданные приключения.

Это всё к чему. Не лучше ли на данном этапе развития, учитывая вот подобные вопросы ТС:
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t= ... 69#p522781

Забить на пнедробитель (о чем я и пытаюсь вещать уже вторую страницу) и купить таки себе бигшот, пару пил и научиться этим максимально эффективно работать, чем тратить довольно немалые деньги и время на всякую хрень, которая отбиваться будет сравнительно долго, при ваших, как я понимаю, не бесконечных ресурсах?

PS: Павел, извини за желчь, которая вылилась на тебя в этом посте, но, ИМХО, ты её вполне заслужил своим неумным манкированием чужими словами и неуместным желанием показать в красках свою "крутость". Пререкания с тобой на этом хотел бы закончить.
Зря ты так.

Если я тебя как то обидел, не специально!, Извени.
Не какой крутости нет и в помине.
Гандолупы, Рязани, я коренной Калужанин, сравнивать то особо нечего.
Фотографируй не
стесняйся.
Во первых, что бы определить, что конкретно сломалось. И соответственно купить или помочь в покупке. Но обещать не чего не могу, сам эти(какие?) узлы пока не заказывал, возможно идут только в сборе, как несущий вал с подшипниками например. Во вторых просто интересно. Фотографии большей частью 10 мин. на заднем дворе,фотографировать я не люблю и не умею.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 15 янв 2013, 02:39

англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а):..... Ты же меня не сюда приглашаеш
Изображение
мант кормить, рыбьими головами




Какие весёлые скаты! Правда они не манты а хвостоколы. Дело в том, что у манты жаберные щели расположены снизу и песчаное мелководье им противопоказано, а у хвостоколов два отверстия возле глаз, что позволяет им зарываться в песок.
Это на Мале снималось? Красиво как!
Гид сказал манты! Подчти, атол Курамаши.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 15 янв 2013, 15:23

Емеля писал(а):
Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Про ножи для Хускварны.
Можно ссылкой поделится, где берете?
А то я с wessupr.com брал на пробу, они короче оказались.
Секрета, конечно никакого нет. http://www.sherrilltree.com/Professional-Gear/Stumper-Parts Веспур, на мой взгляд, довольно слабый магазин. С точки зрения ассортимента например, или цен, они для рынка штатов слабоваты, ориентированны больше на вн.рынок. http://www.sherrilltree.com/ гораздо более интересны. То,что короче оказались-наверное просто напутали при заказе. Скажи Емеля, перешёл ли ты на зелёные зубы? И интересно, какая машина у тебя?

Это магазин я тоже знаю.
У меня ласки f 18/450, хуска 13 у друзей.
С лаской все круто, кроме зубов, от 1750 за зуб. Хочу попробовать от Райко зубы вкорячить.
Пробовал точить ножи, не снимая с колеса, болгаркой с алмазником? ( на большой дробилке?)

У меня ласки f 18/450, хуска 13 у друзей.
О.. это зверь машина!

Летом имел возможность поработать с такой, приглашал помочь на объект коллег(Сергея Гришина, я думаю ты слышал о нём, раз с дробилками работаеш ),они дали попробывать.

Конечно если сравнивать с Husqvarna SG13, то земля и небо. Хускварна, по задумке, инженеров ведь садовый, любительский механизм. Мощь конечно приятно удивляет. Очень понравилось, в сравнении с SG13 соотношение веса и мощности. SG13 бодрая машина, но лёгкая, она не такая устойчивая. Что несколько напрягает, особенно если учесть скорость с какой у неё вращаются фрезы, бывает она козлит, если работать "по запарке."

У f 18/450 мне показалось эта проблема решена. Тяжёлый устойчивый механизм, скорость вращения конечно у фрез меньше, что лучше, усилие передаваемое на фрезы больше, за счёт крутящего момента.

С лаской все круто, кроме зубов, от 1750 за зуб. Хочу попробовать от Райко зубы вкорячить.
Могу дать примерить. :sm:
Пробовал точить ножи, не снимая с колеса, болгаркой с алмазником? ( на большой дробилке?)

Пробовал. Качество наточки не очень, я например пост. грани заваливаю, в полевых условиях.
Изображение

АбТековские диски конечно вне конкуренции. У меня даже ещё новенький нашёлся.
Изображение

Как пнедробильщик-пнедробильщику скажи ведь он прекрасен! Ювелирное изделие считай.
Изображение
Напиши развёрнутый отзыв,с фото, мне например интересно. Я думаю, и ост.коллеги почитают.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Измельчитель веток

Сообщение Степан Жаба » 15 янв 2013, 16:14

Павел Ф. писал(а):... скажи ведь он прекрасен! Ювелирное изделие считай.

Стразы только мелковаты :( :wink:

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 15 янв 2013, 16:57

Я являюсь счастливым обладателем дробилки не очень большой промежуток времени. В конце августа прикупил. Ножи точу пока только на станке. Вот из штатов сегодня приехали новые камни 80 и 120 grid. И один зуб rayco , для примерки, если не подойдет, могу отдать.
Заточку " в поле" пока не практикую, я на станке то еще не с первого раза бывает затачиваю нормально зуб.
Доберусь до гаража, сфоткаю весь процесс.
По дробилке, аппарат неплохой, но есть косячки мелкие. К примеру, сломал ручку одного из тормозов, саму железяку, причем машинка свежая, а стоимость новой ручки - 3500 рублей.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Измельчитель веток

Сообщение Andrulik » 15 янв 2013, 19:52

На фотках, зерно крупновато для заточки...

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 17 янв 2013, 18:03

Емеля писал(а):Я являюсь счастливым обладателем дробилки не очень большой промежуток времени. В конце августа прикупил. Ножи точу пока только на станке. Вот из штатов сегодня приехали новые камни 80 и 120 grid. И один зуб rayco , для примерки, если не подойдет, могу отдать.
Заточку " в поле" пока не практикую, я на станке то еще не с первого раза бывает затачиваю нормально зуб.
Доберусь до гаража, сфоткаю весь процесс.
По дробилке, аппарат неплохой, но есть косячки мелкие. К примеру, сломал ручку одного из тормозов, саму железяку, причем машинка свежая, а стоимость новой ручки - 3500 рублей.
Я, пока на каникулах, решил узнать цены на фрезы в Мск. На http://www.gardengear.ru/catalog/aksses ... _pney_751/ например. Ласки 3000, на хускварну 1100. Сколько же должен стоить см диаметра, что бы это окупить?

Есть например аналоги из поднебесной.
Изображение Может на них перейти?

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Измельчитель веток

Сообщение Andrulik » 17 янв 2013, 18:39

Попробуйте найти пайщиков твердых сплавов, сами пластинки меньше 100р стоят.
На заводах, слесаря-инструментальщики должны этим заниматься.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 17 янв 2013, 20:08

Andrulik писал(а):Попробуйте найти пайщиков твердых сплавов, сами пластинки меньше 100р стоят.
На заводах, слесаря-инструментальщики должны этим заниматься.

Открой же тайну. Где купить их? Читал где то может быть и http://www.arboristsite.com/ здесь, что крайне сложно в быт. условиях произвести пайку таких металов.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 17 янв 2013, 20:42

В.-к. пайки 100р. +раб. Может проще перейти на зелёные зубы.
Изображение
700 серия например к хуске 9д. -210 р. Без пайки и гемора.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Измельчитель веток

Сообщение Andrulik » 17 янв 2013, 20:48

У нас пластинки продаются в одном из магазинов инструмента, стоят рублей 10-15 за пластинку такого же размера.
В пайке там нет ничего сложного: Газо-кислородная горелка, флюс, латунь(припой). Ищите инструментальные мастерские, там где занимаются токарными резцами.
Ну речь же шла, не о ценах в 210р, а об 1000-3000р.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 17 янв 2013, 21:23

Andrulik писал(а):У нас пластинки продаются в одном из магазинов инструмента, стоят рублей 10-15 за пластинку такого же размера.
В пайке там нет ничего сложного: Газо-кислородная горелка, флюс, латунь(припой). Ищите инструментальные мастерские, там где занимаются токарными резцами.
Ну речь же шла, не о ценах в 210р, а об 1000-3000р.


Разжёг ты мой интерес. Готовый набор из Германии со всем,что надо.

Изображение

48 евр. за 25 шт.Без доставки и работы.
а об 1000-3000р.
Столько стоят фрезы с Москве. При запланированной прибыли для продавца примерно 1000% Это я к тому,что тут некоторые несознательные коллеги Причуду в наживе на ближних обвиняют... viewtopic.php?f=9&t=33703
А я привёл цену для Сша или Евросоюза(там даже дешевле бывает.)
Но всё равно экономика этого процеса в сравнении с зелёными минусовая.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 17 янв 2013, 23:50

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Я являюсь счастливым обладателем дробилки не очень большой промежуток времени. В конце августа прикупил. Ножи точу пока только на станке. Вот из штатов сегодня приехали новые камни 80 и 120 grid. И один зуб rayco , для примерки, если не подойдет, могу отдать.
Заточку " в поле" пока не практикую, я на станке то еще не с первого раза бывает затачиваю нормально зуб.
Доберусь до гаража, сфоткаю весь процесс.
По дробилке, аппарат неплохой, но есть косячки мелкие. К примеру, сломал ручку одного из тормозов, саму железяку, причем машинка свежая, а стоимость новой ручки - 3500 рублей.
Я, пока на каникулах, решил узнать цены на фрезы в Мск. На http://www.gardengear.ru/catalog/aksses ... _pney_751/ например. Ласки 3000, на хускварну 1100. Сколько же должен стоить см диаметра, что бы это окупить?

Есть например аналоги из поднебесной.
Изображение Может на них перейти?

А эти аналоги из поднебесной продаются на родине изготовления или в штатах?
А то 18500 за комплект из 12 зубов - не гуманно!!!

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 17 янв 2013, 23:53

И еще, для предания вогнутой формы заточному диску какие используешь инструменты ( карандаши, шарошки)?

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Измельчитель веток

Сообщение Andrulik » 18 янв 2013, 00:20

Например:
http://www.ebay.com/itm/Grinding-Wheels ... 5aecfe74a2
Есть и шарошки, причем они предпочтительней, так как они зерно дробят, тем самым оставляют на нем острые, режущие грани. Мне нравятся шарошки, сделанные на коленке, из какого-нибудь маленького, более твердого типа абразивного круга, благо найти можно в магазине, но расходуются быстро, зато дешевы.
"Дробящая" шарошка на голову выше любой "стачивающей". Но шарошки по типу "одного кристалла" тоже нравятся, они тоже зерно дробят в какой-то мере и бояться не нужно, что они быстро сточатся, одной, такой как по ссылке, хватит на несколько кругов.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 18 янв 2013, 00:37

А эти аналоги из поднебесной продаются на родине изготовления или в штатах?

Везде. http://www.auger-teeth.com/product/stum ... h_463.html
http://www.stubbenfräs-zubehör.com/

А то 18500 за комплект из 12 зубов - не гуманно!!!

О гуманизме речь и не идёт. Это бизнес. Напомнить сколько мы берём за пни?
И еще, для предания вогнутой формы заточному диску какие используешь инструменты ( карандаши, шарошки)?
О каком диске идёт речь? Если об аброзивном, карбидно-кремниевом, я перестал ими пользоваться, в виду их низкой эффективности. Алмазные не в какой обработке не нуждаются.
Я вообще,если честно не понимаю зачем вогнутую форму придавать, до первого песчаника с камнями, как Рязанские коллеги описывали?
Последний раз редактировалось Павел Филатов 18 янв 2013, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 18 янв 2013, 09:51

Речь идет об абразивном карбидом заточном круге, вогнутую форму придаю для удобства заточки ножей от laski. Хускварновские на прямом отлично точатся.
P.s.
Можешь вторую ссылку еще раз продублировать, она не целиком отобразилась, как ссылка, а скопировать не могу, планшетник не дает.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 18 янв 2013, 13:54

Емеля писал(а):Речь идет об абразивном карбидом заточном круге, вогнутую форму придаю для удобства заточки ножей от laski. Хускварновские на прямом отлично точатся.
P.s.
Можешь вторую ссылку еще раз продублировать, она не целиком отобразилась, как ссылка, а скопировать не могу, планшетник не дает.
Могу,www.stubbenfräs-zubehör.com

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 18 янв 2013, 14:07

Спасибо, посмотрел. Там примерно по 10 евро за зуб, на wesspur по 12$, теже яйца, вид сбоку. На днях пойду применять приехавший зуб от Райко.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 18 янв 2013, 15:32

Очень нравится мне это видео за какую то безысходность, для пня. Вообщем наши люди.


Сколько они зарывать дыру, эту будут?


Клуб любителей технического ананизма. Приз зрительских симпатий.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 24 янв 2013, 17:24

Сегодня добрался до гаража.
Зуб от Rayco оказался идентичным зубам Laski. За исключением шага резьбы.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 24 янв 2013, 17:46

Емеля писал(а):Сегодня добрался до гаража.
Зуб от Rayco оказался идентичным зубам Laski. За исключением шага резьбы.

Где фото с отчётом?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Измельчитель веток

Сообщение глен » 24 янв 2013, 17:49

в тему про измельчители.. (всё-таки тема о них) :roll:
вот недавно звонил какой-то столичный дятька.. предлагал прикупить их технику..
вот такую

цена правда бодрая 30 с чем -то тысяч евро

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 24 янв 2013, 17:51

Новая машина от "Бандита"


Очень понравилось, поворотность колёсной платформы относительно блока с двигателем и фрезами.
Получается ненужно всю эту тушу постоянно ворочить постоянно, и тормоз на 2 колеса.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 24 янв 2013, 17:56

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Сегодня добрался до гаража.
Зуб от Rayco оказался идентичным зубам Laski. За исключением шага резьбы.

Где фото с отчётом?

В гаражном кооперативе уже 10 дней нет света. Я зашел, померил зуб и ушел. Включат свет, буду делать т.о. дробилке и пофоткаю.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 24 янв 2013, 17:59

Павел Ф. писал(а):Новая машина от "Бандита"


Очень понравилось, поворотность колёсной платформы относительно блока с двигателем и фрезами.
Получается ненужно всю эту тушу постоянно ворочить постоянно, и тормоз на 2 колеса.

На такой машине "джамп" не сделаешь, когда большой пенек побеждаешь. И по всяким ямам и буеракам не полазаешь.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 24 янв 2013, 18:07

Емеля писал(а):
Павел Ф. писал(а):Новая машина от "Бандита"


Очень понравилось, поворотность колёсной платформы относительно блока с двигателем и фрезами.
Получается ненужно всю эту тушу постоянно ворочить постоянно, и тормоз на 2 колеса.

На такой машине "джамп" не сделаешь, когда большой пенек побеждаешь. И по всяким ямам и буеракам не полазаешь.

Что такое джамп, применительно к ласки. Она же тяжёлая как, чугунный мост. И по буераком с ней крайне тяжело передвигаться.

Ещё красивое видео о "Бандитах", я так понял у них многие узлы взаимозаменяемые с Райко.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Павел Филатов » 24 янв 2013, 18:13

глен писал(а):в тему про измельчители.. (всё-таки тема о них) :roll:
вот недавно звонил какой-то столичный дятька.. предлагал прикупить их технику..
вот такую

цена правда бодрая 30 с чем -то тысяч евро

Мне кажется арбористу такую смысл покупать нет вообще.
Либо более мощную, на большие объёмы. Либо самосвалами и контейнерами на полигон.
Посчитаем. Среднестатистические 2-3-4 дер. влезают в контейнер 27 м3-8.5т.р. +погрузка 3т.р.=10.5т.р.

Есть ли смысл везти машину за 30т.е. за стоимость работ меньше 10.5т.р. Да + к ней оператор с головой и руками нужен.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Измельчитель веток

Сообщение Емеля » 24 янв 2013, 18:28

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):На такой машине "джамп" не сделаешь, когда большой пенек побеждаешь. И по всяким ямам и буеракам не полазаешь.

Что такое джамп, применительно к ласки. Она же тяжёлая как, чугунный мост. И по буераком с ней крайне тяжело передвигаться.


Тоже самое, что и у хуски. При определенной сноровке, машина немного прыгает вперед, можно сказать подкатывается, когда заглубляешь фрезу достаточно резко и глубоко.
Да, тяжело, но используя попеременно тормоза, вполне можно.
У поворотной конструкции бандита есть огромный плюс.Работа на косогоре.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость