Инструмент для заточки пильной цепи

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Емеля » 24 май 2012, 03:24

Данная табличка используется мной,как основное руководство. Дополнительная информация из инструкции уже давно принята к сведению.
Наверное меня не правильно поняли.
Я имел ввиду табличку,где углы заточки подобраны под разные породы древесины ( для поперечного реза). Если она существует, конечно же.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение англичанин » 24 май 2012, 08:40

Емеля писал(а):Д
Наверное меня не правильно поняли.
Чего не хватает на материке так это понимания моего юмора, :cry: .

Емеля писал(а):Я имел ввиду табличку,где углы заточки подобраны под разные породы древесины ( для поперечного реза). Если она существует, конечно же.

Нет таблички, у меня была табличка собственная с калибровкой для ручного заточного устройства, но она бесполезна для твоего заточного это раз.
Идея собственных превышений и углов противоречит английским ТБ это два ( у меня несколько "особых" цепей а остальные стандартные)
Особая заточка это индивидуальный подбор углов и превышений для конкретной комбинации Древесина-Пила-Длина шины и смысла нет точить цепь 1,3 для 200-го и 40см шины используя углы от 1,1 для 192-го и 30 см. Это три

Нужно щупать на месте.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Степан Жаба » 24 май 2012, 10:30

Емеля писал(а):Данная табличка используется мной,как основное руководство. Дополнительная информация из инструкции уже давно принята к сведению.
Наверное меня не правильно поняли.
Я имел ввиду табличку,где углы заточки подобраны под разные породы древесины ( для поперечного реза). Если она существует, конечно же.

Витя, не парь себе драгоценный мозг! Где у тебя не пилится? Какая порода? :vr: Если уж очень надо, зайди, пожалуйста, на форум профессионалов по заточке, узнаешь много интересного.
http://www.grinding.ru/forum2/index.php

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Емеля » 24 май 2012, 19:21

У меня всё пилится и очень даже хорошо. Пилы мощны, цепи остры. Пилю как горячим ножом сливочное масло. Но хочется еще лучше. Вот и интересуюсь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение англичанин » 24 май 2012, 23:37

Емеля писал(а):У меня всё пилится и очень даже хорошо. Пилы мощны, цепи остры. Пилю как горячим ножом сливочное масло. Но хочется еще лучше. Вот и интересуюсь.

Поставь скоростную звезду на 660й и пили быстрее стандартной цепью.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Емеля » 25 май 2012, 00:23

660 - тяжеловат. Мне больше 440 по душе или 260.
Хочу джедайский меч ( с красненьким лезвием).

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Степан Жаба » 25 май 2012, 11:32

Емеля писал(а):Хочу джедайский меч ( с красненьким лезвием).

:naug: Точить забодаешься.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение англичанин » 25 май 2012, 23:03

Емеля писал(а):Хочу джедайский меч ( с красненьким лезвием).

ТБ не позволяет.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение глен » 31 май 2012, 15:13

а я сёня вот такой агрегат купил...(пока не пробовал точить, завтра обкатаю) :roll:

описание тут
http://www.sd-group36.ru/catalog/view/210/

Аватара пользователя
Aidar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:38
Город: Сергиев Посад. Москва.
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Aidar » 28 июн 2012, 13:21

4. новая система PowerSharp от Oregon (интересный набор, точит за 10 секунд всю цепь не снимая шины)
Изображение

Использовал эту штуковину. У нас в городе Сергиев Посад она стоит около 1300 рублей сама шина + эта желтая насадка для заточки. Цепь стоит около 1000 рублей. Хочется сразу заметить цеть держиться хорошо, долго не тупится. Но конструкция зубьев не самая удачная. Пилиться тяжелее и дольше нежели со стандартной конструкцией зубьев. После трех дней работы решил поправить цеть. Правиться она обычным камнем наждачным и соответственно камень разрушается довольно быстро :doh: и закругляет зубья, пилу уводит в сторону. Шина в комплекте беспонтовая для пиления.
Итог- не порадовало, пользуемся обычными цепями. ( в перспективе цепи с напайками для неожиданных гвоздей в дереве) Но идея с насадкой на шину понравилась, посмотрим может быть что-то продуманее появится.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение Алексей666 » 22 авг 2012, 17:22

Пришло время покупать новый станок - думаю над OREGON 519789. Кто-нибудь использует? Игра стоит 18 свеч? или лучше взять попроще - OREGON 106550?
Интересно, удастся достичь заводского качества заточки? И как быть зубом-ограничителем тупо напильником по планке точить или уже есть автоматизация этого момента.
Вообще интересует только заточка высокого качества, чтобы старая цепь делала ровный рез и не косила.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение глен » 22 авг 2012, 18:06

я использую... впринципе доволен (правда я от заточки далёк :oops: мне напарник точит :sm: )
Игра стоит 18 свеч?

нам со скидкой обошёлся в 15 в начале июня..
или лучше взять попроще - OREGON 106550?

когда мы покупали был этот за 17 с копейками и был чампион за 7.. покрутили в руках и вспомнили, что мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи :sm:
И как быть зубом-ограничителем тупо напильником по планке точить или уже есть автоматизация этого момента
.
нет автоматизации этого момента нету

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение англичанин » 24 авг 2012, 20:57

глен писал(а):
И как быть зубом-ограничителем тупо напильником по планке точить или уже есть автоматизация этого момента
.
нет автоматизации этого момента нету

Денис, я тебя умоляю :pray: , а хочешь на колени перед тобой стану? Пожалуйста, читай инструкции к жулязякам которые покупаешь ::wall: .

Если заточное становится в угол 0 градусов и на него ставится диск толщиной 9 мм и больше, то оно предназначено для снятия ограничителей глубины реза! Для чего ещё нужно положение 0 градусов???
Напильником ты только делаешь плавный сгон, согласно инструкции. Если этого не сделать, при провисании цепи и сильном затуплении впередиидущего зуба, ограничитель может "зарыться" и "подклинить" цепь.

Аватара пользователя
Aidar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:38
Город: Сергиев Посад. Москва.
Контактная информация:

Re: Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение Aidar » 30 янв 2014, 01:11

англичанин писал(а):
глен писал(а):
Напильником ты только делаешь плавный сгон, согласно инструкции. Если этого не сделать, при провисании цепи и сильном затуплении впередиидущего зуба, ограничитель может "зарыться" и "подклинить" цепь.


Что есть плавный сгон? Ограничитель изначально на станке под углом снимается, или после желательно еще и острые углы ограничителя напильником закруглять?


Аватара пользователя
Aidar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:38
Город: Сергиев Посад. Москва.
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Aidar » 31 янв 2014, 00:46



Купив Штилевский заточной станок про круглые напильники забыли, на крайняк, если вдруг денек слишком "удачный" на гвозди, набор лежит в машине, а так по 4-5 идеально заточенных цепей на пилу за глаза! Даже если слегка подсели зубья, обновить, ровнее чем на станке вряд ли получится + ограничитель снимать без станка- жесть.

Аватара пользователя
Buchnev
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:48
Город: Курск

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Buchnev » 31 янв 2014, 12:13

Про ограничитель согласен.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение Михаил Немчинов » 13 фев 2014, 22:24

Был на днях в штилевском сервисе - обнаружил новое издание "Заточка цепей штиль". Рекомендую всем. Очень наглядно, охвачены все вопросы связанные с цепями и около. Про форму зуба, шаг цепи и пр. и т.д. В ПДФе пока не видел, может плохо искал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение англичанин » 13 фев 2014, 22:43

Aidar писал(а):
англичанин писал(а):
глен писал(а):
Напильником ты только делаешь плавный сгон, согласно инструкции. Если этого не сделать, при провисании цепи и сильном затуплении впередиидущего зуба, ограничитель может "зарыться" и "подклинить" цепь.


Что есть плавный сгон? Ограничитель изначально на станке под углом снимается, или после желательно еще и острые углы ограничителя напильником закруглять?

Ага!

капитан
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 20:46
Город: Новокузнецк

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение капитан » 25 фев 2014, 12:08

видел в магазине "электробензоинструмент" в новокузнецке заточной станок на 12вольт для заточки от машины.
кто нибудь пользовал?

капитан
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 20:46
Город: Новокузнецк

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение капитан » 25 фев 2014, 12:09

станок 12в от фирмы орегон

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение RAJ » 25 фев 2014, 13:02

Интересно, почему народ чурается использовать инверторы? Это ведь более универсальная штука...

капитан
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 20:46
Город: Новокузнецк

Re: Инструмент для заточки пильной цепи

Сообщение капитан » 25 фев 2014, 14:02

станочек 12в стоит 1300р, а орегон на 220 выше 10000+ инвертор около 2000-4000 смотря какой мощности

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Арбористы, кто чем точит цепи?

Сообщение Павел Филатов » 25 фев 2014, 16:27

глен писал(а): И как быть зубом-ограничителем тупо напильником по планке точить или уже есть автоматизация этого момента
.
нет автоматизации этого момента нету[/quote]

Есть автоматизация этого момента. В штатах в продаже. Стоит около 2-3т. Поищите ролики в ютубе.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость