Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 05 апр 2012, 20:19

Ну, Саша, давай колись! :wink: В упор не вижу камней. Просвети темного, пока не поздно. Еще есть чуток времени.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Александр 64 » 05 апр 2012, 20:53

Одну сторону оси закрепляешь когда установленный двигатель уже висит на ремне

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 05 апр 2012, 21:03

Всё понял! Шкивы сами собой найдут свое место. И тогда можно крепить. Действительно хитрый момент. Спасибо большое, Саша! Всё будет красиво.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 10 апр 2012, 23:50

Никак не получается нормально запустить двигатель. Купил конденсаторы общей емкостью 370 мкФ. Соединил вначале тругольником. Двигатель никак не набирает обороты, гудит, греется сильно. Попробовал соединить звездой. Двигатель раскручивается и работает рывками и тоже сильно греется. Не могу понять в чем дело. Прошу помощи знающих.
Изображение

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Nunataaq » 11 апр 2012, 00:02

Прошу помощи знающих.

Почитай, что написано внизу шильдика... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Чураков Григорий » 11 апр 2012, 15:25

18,9 А написано. я бы в первую очередь удостоверился в возможностях квартирной проводки.


Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 11 апр 2012, 15:53

К сожалению, эта мысль пришла ко мне слишком поздно... :(
Есть ли у нас на форуме люди, которые провели официально в свой частный дом три фазы?
Слышал я, что в 2009 году вышел закон значительно упрощающий такую процедуру. Много стало всякой мощной электротехники в частных домах и однофазная сеть не справляется с нагрузкой. Речь идет о суммарной установленной мощности 15 кВт. Так вот по этому закону подключение трех фаз до 15 кВт стоит совсем недорого и не представляет больших проблем. Но мне кажется, чтоэто только на бумаге все просто. Электросеть у нас монополист и против неё не попрешь. Хочу провести на фазенде 3 фазы. А то с моими агрегатами на одной фазе далеко не уедешь, а проводка вся сгорит...
Кто имеет опыт оформления трех фаз прошу отозваться. Хотелось бы знать на что можно рассчитывать. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Александр 64 » 11 апр 2012, 16:37

Отдел техприсоединений, 550р,.............1 вариант
Абонентский отдел СЕТЕЙ дать денег и заменят 1 на 3 тихой сапой. Надежней. Не будет ответов приходите через 3 года, после которых уже ничего сделать низзя

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 11 апр 2012, 16:54

Спасибо большое, Саня! Будем пробивать электричество. Всю жизнь мечтал создать свою маленькую мастерскую и наполнить её всякими полезными инструментами и станочками. Сварочник есть, измельчитель почти готов, на очереди циркулярка, стол слесарный с тисками. Три фазы нужны как воздух... :!:

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение tomash » 11 апр 2012, 21:10

В садоводстве 3 фазы мне обошлись в 11т.р. с работой и материалами (СИП, счетчик, бокс). Правда решалось на уровне председателя. Счастлив как слон! Домик красил Вагнером 7000.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 11 апр 2012, 21:20

Виктор, как я тебе завидую! Белой-пребелой завистью! Уж я-то знаю, что такое красить тремя фазами на 7000 Н. Вагнерок работает как часики, только шланг подрагивает чуток...
11тр - это ОЧЕНЬ гут! Приложу все усилия пополнить ряды счастливых обладателей трех фаз! :D :clap: :sm:

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение tomash » 11 апр 2012, 21:36

Тебе, как Александр писал, главное - узнать к кому обращаться, чтобы на корню не задробили идею. Успехов!

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 16 мар 2013, 17:37

Краткий итог: Двигатель 5,5 кВт от сети 220 В с блоком конденсаторов НЕ РАБОТАЕТ или работает очень неэффективно. Максимальная мощность стандартных однофазных двигателей 2,2 кВт.
Двигатель 5,5 кВт я продал. Садовый измельчитель получился, но я не стал его использовать по назначению. Слишком долго и муторно мельчить сучья. Не стоит оно того времени. И я переделал измельчитель на циркулярку. Получилось нормаль.
А сейчас следующий вопрос: Во всех инструкциях по монтажу профлиста есть указание, что кровельные саморезы должны вкручиваться в нижнюю часть волны. С одной стороны, это хорошо - профлист будет надежно закреплен. А с другой стороны, это плохо, потому что вода течет по нижнему желобку и обязательно со временем появится протечка. Прошу отозваться тех, кто монтировал кровельный профнастил. Как мне избежать этой проблемы? Хочу вкручивать саморезы по верху профнастила. Как это исполнить технически? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Дядя Вова » 16 мар 2013, 17:45

Дамин, не изобретай велосипед, крути в нижнюю, кровельные саморезы с резиновой прокладкой, главное не провернуть. Можешь места крепления промазывать ПУ герметиком, предварительно обезжирив, но это - "масло масляное". На "верхней" волне протечку получишь быстрее, и гарантированно - гемор.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение BomBule » 16 мар 2013, 17:47

пойди дальше, забивай их молотком :)

ты нарисуй волну и подумай, почему в нижнюю крутят, а не в верхнюю и почему крутить в верхнюю глупость. можешь для наглядности силы нарисовать , куда волна будет распрямляться при действии на нее самореза.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 01:33

Знаю я все эти премудрости. Мне не нравится традиционный метод. Шифер забивают в верхнюю волну и стоит этот шифер десятилетиями. Уже и доски подгнили и гвоздь наполовину проржавел, а протечек нет. Потому что вода зачем-то течет вниз, а не вверх. И почему я получу гемор? Никакого гемора не будет в принципе. Есть у меня мысль сделать небольшой перерасход денег и на каждую волну поставить опорные планки по высоте волны. Естественно, каждое отверстие будет загермечено ПУ герметиком. Вопрос я этот для себя решил давно, но мне хотелось узнать что думают по этому поводу другие. Дело в том, что приходится иногда залезать на крышу по разным причинам. После монтажа моим способом я смогу ходить по крыше в любое время и не переживать ни за герметичность, ни за прочность. Перерасход 0,5 м3 досок = 4000 рублей. Не сильно дорого за вечную крышу. :yaz:
п.с. В моем случае щифер применить не могу. Слишком малый уклон, а профнастил будет цельным.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение BomBule » 17 мар 2013, 07:53

прежде , чем стелить проведи эксперимент небольшой. возьми лист профнастила и согни его , как бы в арку. а потом попробуй так же согнуть шифер. а потом подумай, немного, там много не надо :)

и именно потому что по крыше всегда кто то ходит, бить надо в нижнюю волну.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 10:44

Женя, ты читаешь вышенаписанный мой пост? Вроде, мой способ геморный, но именно он в корне меняет расклад. Давление у меня при ходьбе по кровле будет происходить на верхние волны.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение kamikaje » 17 мар 2013, 11:18

Дамин, уже писали ведь: профнастил будет "играть", если крутить саморез в волну. Шифер жесткий, не "играет" при нагрузке.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 11:29

Я вижу, что собеседники не понимают меня. Не могу нарисовать. Представьте себе, что под каждую волну по всей длине профнастила установлен брусок высотой равный высоте волны. И все эти бруски закреплены в стропильной системе. И профнастил будет закреплен в эти бруски. При этом кровельные саморезы будут вкручиваться в верхнюю волну в эти самые опорные бруски. Так должно быть понятно.... :?:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение kamikaje » 17 мар 2013, 11:35

Так, конечно, прогиба не будет. Но зачем усложнять? :vr: Может просто железо потолще взять?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 11:38

Цель одна: чтобы саморезы были вкручены в верхнюю волну как у шифера. Потому что саморезы вкрученные в нижнюю волну когда-нибудь дадут протечку.Уклон маленький. Сделаю раз и чтобы больше к этому не возвращаться. Чтобы на мой век хватило. :sm:

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение BomBule » 17 мар 2013, 13:53

нижняя волна относительно поверхности будет выпукла и будет прислонться большей площадью, чем верхняя волна к бруску, потому как будет вогнута :) и либо брусок тонкий , либо толстый но места опоры только по краям бруска.

наверно можно удалить гланды через жопу, вопрос зачем это делать :)

Предупреждение, пока устное. Держи себя в рамках приличия.
Дядя Вова.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 14:47

BomBule писал(а):нижняя волна относительно поверхности будет выпукла и будет прислонться большей площадью, чем верхняя волна к бруску, потому как будет вогнута :) и либо брусок тонкий , либо толстый но места опоры только по краям бруска.

Женя, тебе надо научиться излагать свои мысли более ясно. Лично я ничего не понял. :?:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Бахорет » 17 мар 2013, 14:59

Дамин, какова высота "волны" профлиста? я так понимаю, что волна не круглая, я плоская, например, такая:
http://ugolok-dachnika.ru/userfiles/pag ... oflist.jpg
так что деформации вроде быть не должно. идея-то так-то неплохая.
вообще, мысль такая: элементарно пустить подходящую по толщине рейку вдоль волны от конька к кромке, и крепить через нее в обрешетку. главное не допустить их смещения относительно друг друга, перекоса))) то есть делать не по рулетке, а по месту))
причем, под каждый гребень-то - это явный перебор, хватит 2х на лист

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 15:07

Ваня, ты совершенно верно понял мою мысль. Присматриваюсь к кровельному профнастилу вот такому:
http://met.su/prokat/profnastil/krovel/
Пока не решил, какой именно будет 35 или 44 ? Склоняюсь к 35 толщиной 0,7 -0,8 мм
Распущу доску 40. Циркулярка есть. Сделаю чуть-чуть поуже чем 70 мм и буду выставлять по 5 брусков. Погрешность +- 5 мм . Трудно будет накосячить.
п.с. Подложить бруски не сплошняком, а через одну волну ? Очень хорошее предложение. Всё-таки тему поднял я не зря. Сразу работы стало в два раза меньше. Спасибо большое, Ваня! :yes:
п.п.с. В таком случае НС44 будет в самый раз. :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Бахорет » 17 мар 2013, 15:36

широкой стороной вверх чтоли?

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Дядя Вова » 17 мар 2013, 15:43

У 35-го и 44-го волны одинаковые, на картинке стеновые панели...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 15:53

Вопрос , конечно, интересный... Я тут порылся в инете и вот , что я нашел:
http://www.steel-plass.ru/profile/nc44/ В любом случае, я буду смотреть по месту. Не знаю какой мне попадется материал. В Тихорецке выбор похуже чем в Москве. Поэтому, если надо будет опорную доску пошире, то значит будет пошире. Ничего страшного. Будет немного дороже, но с учетом предложения Ивана все не так уж мрачно. :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Бахорет » 17 мар 2013, 16:20

мысль на обдумку: можно рейку не по всей длине размещать, а кусками по 20-30см в районе самореза. наживить заранее на земле сразу кровельным саморезом. получится медленнее и более громоздко, зато в разы экономнее

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Дядя Вова » 17 мар 2013, 16:27

Бахорет писал(а):мысль на обдумку: можно рейку не по всей длине размещать, а кусками по 20-30см в районе самореза. наживить заранее на земле сразу кровельным саморезом. получится медленнее и более громоздко, зато в разы экономнее

Тогда обрешетка должна быть сплошная.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 16:40

Бахорет писал(а):мысль на обдумку: можно рейку не по всей длине размещать, а кусками по 20-30см в районе самореза. наживить заранее на земле сразу кровельным саморезом. получится медленнее и более громоздко, зато в разы экономнее

Нет, Ваня, не получится. Я уже думал об этом и сразу отверг эту идею. Дело в том, что профнастил должен крепиться на бруски, а бруски прежде надо надежно закрепить на стропильной системе. Иначе улетит моя кровля вместе с брусками....
Ветра у нас бывают сильными.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Бахорет » 17 мар 2013, 17:23

ну это понятно. через брусок к обрешетке крепить одним длинным кровельным саморезом
Дядя Вова писал(а):
Бахорет писал(а):мысль на обдумку: можно рейку не по всей длине размещать, а кусками по 20-30см в районе самореза. наживить заранее на земле сразу кровельным саморезом. получится медленнее и более громоздко, зато в разы экономнее

Тогда обрешетка должна быть сплошная.

а каркас вообще старый остается? старые вроде обычно более-менее сплошные. если новый, то можно сделать с фиксированым шагом обрешетку. или вообще изнутри подкладывть проставыши если не в одиночку собрался крыть

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 17 мар 2013, 17:55

Я понимаю. Но не хочу я одним выстрелом бить двух вальдшнепов. Опорные бруски буду крепить на мебельные болты М6 в двух точках: в начале и в конце. А в промежутке между болтами саморезами по дереву с шагом полметра. Я должен быть совершенно спокоен за качество крепления брусков к обрешетке. А профнастил потом спокойно установлю на бруски и прикручу и загермечу шляпки. Делать буду один раз и плотно. Я всегда делаю по возможности качественно.
Стропильная система будет новая и стены и кровля, короче, всё будет новое. И буду я работать совершенно один. :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Бахорет » 17 мар 2013, 23:18

не часто через полметра?))) Краснодар что, родина ураганов?))

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение УЗБЕК » 18 мар 2013, 00:23

Бахорет писал(а):не часто через полметра?))) Краснодар что, родина ураганов?))

Можно и через 70 см. Тихорецк - это степь и часто дуют ветра сильные. В том году пару раз был ураганчик и сорвало несколько крыш. У меня в тот момент конек из оцинковки был смонтирован, но закреплен чисто условно. Не успел я его закрепить. Улетел и весь покорежился. Потом я сделал новый: из досок 25 х150 мм и обшил железом. Получилось капитально.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение CBR600 » 18 мар 2013, 01:20

По профнастилу.
Дамин, не изобретайте велосипед, все на нём ездят давно. Шифер бьётся в "верх", профнастил крепится "в низ". Но учтите - с шифером люди живут уже не один десяток лет, с профнастилом ещё пока даже одно поколение не протянуло... Но таки буржуи далеко не дураки... Если есть сомнения в герметичности прокладок, что на кровельных саморезах стоят - ну помажьте их дополнительно герметиком силиконовым (унитазным или автомобильным, второй предпочтительнее).

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение Mr. Deadman » 18 мар 2013, 02:17

CBR600 писал(а):По профнастилу.
Дамин, не изобретайте велосипед, все на нём ездят давно. Шифер бьётся в "верх", профнастил крепится "в низ". Но учтите - с шифером люди живут уже не один десяток лет, с профнастилом ещё пока даже одно поколение не протянуло... Но таки буржуи далеко не дураки... Если есть сомнения в герметичности прокладок, что на кровельных саморезах стоят - ну помажьте их дополнительно герметиком силиконовым (унитазным или автомобильным, второй предпочтительнее).

Шифер когда-то прикрепили в верх волны. И он стоит десятилетиями без обслуги, т.к. нечего гвоздь обслуживать.

Саморезы с прокладкой или герметик: возьмите машину с пробегом 100-200 тыс. км - сколько резинок за это время вы поменяете? Какой срок службы покрышек? Как быстро резина трескается и металл своим гулянием ее добивает?
Резина, химия, синтетика - их срок службы в несколько лет легко укорачивается при воздействии "внешней среды".

Но в профлисте с саморезами вверху и снеге есть один матерный минус, если нужно чистить снег. Если снег чистить не предполагается, то для себя я бы вверх закрутил, с усилением листа и контролем за перетяжкой самореза.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Вопрос далекий от промальпа.Садовый измельчитель.

Сообщение CBR600 » 18 мар 2013, 04:17

Mr. Deadman писал(а):Шифер когда-то прикрепили в верх волны.

Его и сейчас так крепят. Других разумных вариантов нет.
Mr. Deadman писал(а): т.к. нечего гвоздь обслуживать.

Ага-ага... вылезшие наполовину гвозди никогда не видели? Но, тем не менее, они не особо беспокоят, если по крыше не ползать и лопатой не елозить.
Mr. Deadman писал(а):Но в профлисте с саморезами вверху и снеге есть один матерный минус, если нужно чистить снег.

Там, где топикстартер хочет делать ТАКУЮ крышу, нет нужды в снегосбросе. Никогда. Сей год вообще снега не было...
Mr. Deadman писал(а):для себя я бы вверх закрутил, с усилением листа и контролем за перетяжкой самореза.

Для "построения" такой кровли придётся делать "хитрую" обрешётку, о чём было писано выше. Расчёт, тонкие рейки, распиловка, непопадание в профиль, гимор... Овчинка выделки не стоит, проще раз в пятилетку произвести "текущий ремонт". Вечны только ебипетские пирамиды и великая китайская стена, да и те присмотра требуют...

Название темы... да :sm:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей