Пневмоинструмент

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Пневмоинструмент

Сообщение baron » 23 янв 2011, 21:12

Пневматика открывает широчайшие возможности в самых ответственных и сложных ситуациях....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Рыжик » 24 янв 2011, 02:52

Добавлю, что не боится остановок при заклинивании рабочего инструмента, легче по массе, безопаснее в сырую погоду, или вблизи заземленных конструкций.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Пневмоинструмент

Сообщение baron » 24 янв 2011, 20:16

Как можно понять , у меня есть желание рассказать про пневмоинструмент , а Рыжик про него читал :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Рыжик » 25 янв 2011, 01:28

baron писал(а):Как можно понять , у меня есть желание рассказать про пневмоинструмент , а Рыжик про него читал :sm:

Я им работал несколько лет, а собственная коллекция более десятка видов. Могу сфотографировать, если надо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Галахов » 25 янв 2011, 07:57

У меня тоже есть 5 штук. Использовал поуму только щотку для зачистки. Такими щотками днища кораблей чистят. Да ещё отбойный молоток. Остальные лежат уже давно.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Akim » 25 янв 2011, 08:06

А еще пневмоинструмент малопригоден для работы на минусовых температурах (конденсат в шлангах замерзает).

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Галахов » 25 янв 2011, 08:09

Солярку надо наливать постоянно, и будет работать.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Casper Jr » 25 янв 2011, 20:40

Объясните "чайнику" пожалуйста, что за такой пневмоинструмент, то есть, о каком инструменте речь?

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Lvovich » 25 янв 2011, 23:13

Пневмоинструмент - это широкий спектр девайсов (отбойные молотки, дрели, углошлифовальные машинки, окрасочные аппараты, итд, итп) которые работают от подаваемого (по средством магистрального шланга) воздуха (как правило - 5-6 атмосфер)

(а солярку заливать не надо, надо осушитель нормальный на компрессор ставить. :sm: )

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Casper Jr » 25 янв 2011, 23:25

Окрасочные аппараты и отбойные молотки понимаю, а УШМ, дрели пневматические, в них то где соль?

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 янв 2011, 23:50

Casper Jr писал(а):Окрасочные аппараты и отбойные молотки понимаю, а УШМ, дрели пневматические, в них то где соль?


Есть условия производства когда электрические инструменты противопоказаны.
Кроме того пневмо инструмент обладает большим "коэффициентом включения" но и при этом требует больших капитало-вложений.
Я применял пневмо инструмент (отбойный молоток шлиф машинку) на пример под водой. Сами понимаете электричество туда можно весьма ограничено ...

Ну и на пример такое сравнение - пневматический отбойный молоток такой же массы даст 1000 очков форы электрическому бетонолому питающемуся от розетки.
Но при этом компрессор к этому отбойному молотку будет раз в 6 больше того генератора к тому бетонолому. Да но и работа электрического бетонолома от генератора будет весьма не эффективна.
В общем пневматика рулит ...

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Dvaju » 26 янв 2011, 10:19

Шатохин Геннадий писал(а):
В общем пневматика рулит ...

:naug: Все в мире относительно. Сейчас пневматика мне никаким боком не поможет (аккумулятор - это сила), а вот раньше в гараже при авторемонте действительнно очень радовало наличие в подвале компрессора со скромным трехсот литровым ресивером, УШМ, гайковерт, даже бональный обдув воздухом. Так что может она и рулит, но как и обычно все зависит от конкретной ситуации. :wink:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Akim » 26 янв 2011, 10:33

Пневматика рулит на стационарных производствах с высоким коэффициентом использвания инструмента (дешевле выходит,- меньше ломается и меньше энергии потребляется), и в спецусловиях,-(вода, замкнутые помещения, пожаровзрывоопасные среды и.т.д.). Для промальпа слабоэффективно из-за низкой мобильности компрессоров (ну кроме работ по демонтажу труб, зданий). Сейчас уже нередка картина, когда для вскрытия асфальта для замены труб/земляных работ привозят генератор/отбойник электрический (ну просто на порядок это дешевле, чем комплект отбойник/компрессор, и на порядок мобильнее)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Рыжик » 27 янв 2011, 08:06

Хорошо, вот у меня есть маленький пневмозубильный молоток, я им поврежденные панели автомобилей срезал при замене на новые. Покажите мне аналог на электротяге.

Электроножницы, сравнимые с моими пневматическими - очень громоздкие и неудобные. Краскопульты тоже электрические применять? А микроножовки? Могу привести еще немало примеров.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Галахов » 27 янв 2011, 08:13

Akim писал(а): Для промальпа слабоэффективно из-за низкой мобильности компрессоров (ну кроме работ по демонтажу труб, зданий).


На любом большом(и не только большом) заводе есть воздушная магистраль, чем я много раз пользовался.

Да, у товарища из бригады покрасочный аппарат АВД советских времён стоит, пока ещё не запустили, куплен с металлолома. Название забыл.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Akim » 27 янв 2011, 13:54

Рыжик писал(а):Хорошо, вот у меня есть маленький пневмозубильный молоток, я им поврежденные панели автомобилей срезал при замене на новые. Покажите мне аналог на электротяге.

Электроножницы, сравнимые с моими пневматическими - очень громоздкие и неудобные. Краскопульты тоже электрические применять? А микроножовки? Могу привести еще немало примеров.

Причем здесь промальп? Много есть хороших пневмоинструментов, любимых автомобилистами (особенно дальнобойщиками, воздух-то есть, а электричество не всегда). Но, для применения пневматики должны быть веские основания, типа: территория работающего цеха, 220 нельзя, воздух халявный, взрывоопасная среда, влажная среда, и.т.д.. В остальных стандартных случаях дешевле и проще электроинструментом сделать

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 янв 2011, 13:57

в общем мы всё об одном и том же говорим 8)

Donat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:44

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Donat » 25 окт 2011, 13:52

Есть пара вопросов вдогонку :)

1. Какие отбойники (фирмы-производители?) считаются действительно надежными\оправданными?
2. Существует ли верхняя граница по давлению у отбойника? Возникло подозрение, что выше 9-и атмосфер инструмент клинит чаще.
3. Какие методы осушения воздуха адекватны по цене?
4. До каких температур получается комфортно работать без дополнительных манипуляций?

Спасибо.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 окт 2011, 17:52

Donat писал(а):Есть пара вопросов вдогонку :)

1. Какие отбойники (фирмы-производители?) считаются действительно надежными\оправданными?
2. Существует ли верхняя граница по давлению у отбойника? Возникло подозрение, что выше 9-и атмосфер инструмент клинит чаще.
3. Какие методы осушения воздуха адекватны по цене?
4. До каких температур получается комфортно работать без дополнительных манипуляций?

Спасибо.


Для отбойного молотка, важна не сколько характеристика "давление" а способность всей системы "компрессор - пневмолиния - молоток" это давление удерживать на постоянном уровне. Хотя и верхние и нижние границы давления тоже важны. Повышая давление в магистрали, выше номинальной (читай оптимальной) вы ни производительности, ни силы удара отбойнику не добавляете. А вот при падении давления, эти показатели как раз таки ползут вниз. И ползут не линейно. Вот такой вот парадокс.
Если у вашей пневмолинии затесался где то "дроссель" - сужение в проходном сечении, то он и может давать такой неприятный момент как подклинивание отбойника при работе.
Механизм прост - компрессор оптимален по производительности,. ресивер тоже достаточно ёмкий., но между ним и пневмолинией, допустим, смонтирован какой нибудь вентиль с малым проходным сечением. Такое бывает. Вы начинаете работать, молоток выбирает всё то что есть в в линии, давление резко падает вы тут же ощущаете это на его поведении и работе, останавливаете работу (отпускаете гашетку) на короткое время и тут давление снова в линии повышается. В такие моменты чаще всего и происходит подклинивание. Простым повышением давления в системе вы ни чего не добьётесь. Нужно искать где "сужена" пневмосистема. И либо устранять это сужение, или если это не возможно, ставить за ней дополнительный ресивер.
Частично проблема может быть решена за счёт наращивания самой пневмолинии. Увеличивая её длину, вы увеличиваете её объём.

Donat писал(а):3. Какие методы осушения воздуха адекватны по цене?


Осушение воздуха на компрессорах большой производительности тоже есть большая проблема. Чем больше объёмы воздуха тем сложнее это делать. Один из методов это пользоваться "точкой росы", но для этого воздух должен эффективно охлаждаться ещё и в самом компрессоре, на стадии сжатия. Между ступенями.На пример, алюминиевая трубка среднего диаметра нарезанная на кольца, и помещённая в низ стакана "циклона" даёт не плохой эффект, и существенно повышает количество отделяемой им влаги.

Donat писал(а):Есть пара вопросов вдогонку :)
4. До каких температур получается комфортно работать без дополнительных манипуляций?


Вы спрашиваете про минусовые и температуры? про холод и ли про жару?

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Пневмоинструмент

Сообщение VVVlad » 25 окт 2011, 21:34

Lvovich писал(а):Пневмоинструмент - это широкий спектр девайсов
До середины 90-х (это когда большие госпредприятия ещё не совсем лежали, а сжатый воздух из магистралей был бесплатный :dance: ) вся окраска делалась именно пневмоинструментом. И хотя АВД были уже не только доступны, но и в наличии - работали в основном воздухом. И причины для того были. Во-первых, запрашиваемые заказчиками материалы (мел, сурик и серебрянка) не очень-то по вкусу были новинкам, да и прочие лкм тех времён не здОрово годились. А во-вторых - пневмоинструмент давал широчайшие возможности варьировать производительность/качество. О, эти трёхсотлитровые баки-осьминоги :sm: !!!

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пневмоинструмент

Сообщение TrojAn » 26 окт 2011, 17:00

У нас завод Метабами пневматическими работает..

Michigan89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:15
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Michigan89 » 29 июл 2018, 19:18

Купил себе пневмоинструмент под производство, но не пригодился, дело не пошло. Сейчас хочу продать. Если кому нужен обращайтесь. 89643355556

Michigan89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:15
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмоинструмент

Сообщение Michigan89 » 29 июл 2018, 19:20



Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость